• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

5,6 "Ковбой" 500м/c

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
Информация сайта http://www.gun.ru/oxota0802.htmhttp://www.gun.ru/oxota0802.htmОхотник-профессионал Александр Георгиевич Пыжов из Красноярского края просит сообщить какие-нибудь имеющиеся: сведения о малокалиберном патроне "Ковбоий", который якобы может надежно поразить даже медведя. Он считает, что если это не легенда, а такой патрон действительно существует, то лучше малокалиберного карабина в совокупности с таким патроном ничего не может быть для таежных охот.

"Уважаемый Александр Георгиевич, вас правильно информировали о том, что в продаже появился охотничий патрон "Кавбой" калибра 5. 6 мм кольцевого воспламенения (Подмосковное предприятие КШЗ), который по своим параметрам настолько хорош по сравнению с патронами подобного типа других фирм, что был удостоен диплома и бронзовой медали на 42-м Всемирном салоне изобретений, научных исследований и ноу-хау я г. Брюсселе (Бельгия) Этот патрон отличается от существующих тем, что имеет экспан-сивную пулю особой конструкции и значительно увеличенную начальную скорость пули. Эти отличительные особенности позволяют значительно увеличить убойное действие экспансивной пули на всех охотничьих дистанциях. Начальная скорость пули этого патрона равна 410 м/с, т. е. почти на 100 м/с выше. чем имеет обычный патрон, а энергия пули на дальности 100 м равна 108 джоулям (примерно 11 кгсм). В настоящее время готовится к установке на производство такой же патрон, но с еще более высокими баллистическими показателями. Начальная скорость пули такого патрона будет примерно равна 500 м/с, и она будет покрыта тонким слоем меди. что и позволит увеличить ее начальную скорость, настильность траектории и точность стрельбы. Так что, купив такие патроны, владелец малокалиберного оружия значительно расширит свои охотничьи возможности. "
У меня вопрос. Пользовался ли кто-нибудь этими патронами?
 
Последнее редактирование:
я пользовался, но 4,5 и не ковбой а ременгтон, однозначно ВЕЩ!
 
Очень рад за Вас Антон, я тоже иногда пью пиво, но предпочитаю светлое. ВЕСЧ!
 
еще один дядя - таежник.......один мелкашкой лося брал.....другой на потапыча собралси...... ..и откудова они тута берутси.....отмерзли штоль......
 
Ну ходить с 5.6 лр на медведя я думаю можно ,когда прыжки вниз головой на резинке уже не торкают это будет самое то ...

У профессиональных охотников конечно свои тараканы ,но мною лично замечено ,что не пуганый зверь валиться на месте куда чаще ,чем потревоженный . Так ,что все может быть ,ну если вы конечно так умеете ... в смысле быть незаметным .
 
По-моему, Сергей только спросил, пользовался ли кто-нибудь этим патроном.
Про медведя - это в ссылке.
Лично я таким не пользовался.
 
Во всяком случае, судя по заявленым характеристикам (омедненная пуля и скорость 500м/с ) патрон действительно хороший. По своим характеристикам приближается к патрону 22 Hornet. Хотелось бы купить и по пробовать, но в продаже пока не видел. А мишку знаете почему нельзя из мелкашки убить, потому что он бегает быстрее чем пуля мелкашечная летит, особенно в гору.....:9: Тотьма правильно говорит, только спящего...
 
Помоему мы опять напряглись в попытке найти универсальный патрон. Боюсь, что эта попытка, как и все предыдущие обречена на провал. Пуля калибром 5.6, какой бы экспансивностью и энергией она не обладала имеет в своём составе столь малое количество вещества, из которого она состоит, что развернись она хоть в фальгу, а серьёзной травмы крупному зверю не нанесёт. Поэтому площадь убойных месть на теле животного, при использовании данной пули, сокращается до точки под ухом. МХО.
 
Борис, я ни вкоем случае не пытаюсь найти универсальный натрон. И вобще считаю, что все универсальное всегда хуже специального. Каждому патрону свой зверь. Внешняя баллистика у данного патрона несомненно лучше. Меня конкретно интересует останавливающая способность данного патрона. Ведь при такой скорости и малом поперечнике сечения есть опасность, что пули пойдут навылет и не причинят дичи достаточных повреждений, чтобы положить её на месте. А это можно узнать только на практике, потому и спрашиваю пользовался им кто или нет.
 
В тире стреляли "Американским орлом" он где- то 470м/с кучность с СМ-2 хреновая
и звук громкий.
 
Сергей, закон природы не обманешь, физика понимаешь, она одна для всех. Будет шить малокалиберная пуля зверя, как ты справедливо описал в своём сообщении. Это же очевидно!!!
 
Меня несколько иной вопрос заинтересовал.... Выпустить новый патрон с заявленными улучшенными характеристиками можно...

Не понятно как со стволом к этому патрону?
Если скорость прохождения пули по стволу будет увеличена, то ее будет срывать по нарезам, предназначенным под свинцовую пулю с меньшей скоростью + износ российского ствола на медном покрытии. Следовательно ни о какой постоянной точке попадания не может быть и речи: разлет будет куда бог послал... Хорошо, если не начнет вообще кувыркаться.

К такому патрону нужны стволы, предназначенные для .22 Hornet и патронником от мелкашки, чтобы был толк.

И что мы имеем? Патрон без карабина? Нах нужно....

Вообще откуда данные отстрела? Виртуальные?
 
Борис, я думаю что пуля разрабатывалась для охоты и наверное экспансивная. Возможно при попадании она вобще фрагментируется. Данных о ней у меня больше ни каких нет потому и спрашиваю.
 
Сергей, если даже эта пуля фрагментируется, то эти фрагментики будут настолько ничтожными, что врятли они смогут зверю серьёзный урон нанести. Получится приблизительно ситуация, как если пытаться лося убить иголкой. И совершенно без разницы с какой скоростью эти иголки будут втыкаться в бедное животное. Но действительно хотелось бы услышать, того, кто этой пулькой стрелял. Без практика мы здесь в пластике ума можем упражняться ещё долго. С уважением.
 
Патроны разрабатываются я думаю не просто так, а для какого либо оружия, значит карабин есть. Не думаю, что сначала сделают патрон а потом будут думать из чего стрелять. Да и на выставке в Брюсселе бронзовую медаль патрону дают не за красивый внешний вид или заявленные в паспорте баллистические данные, а за те результаты которые данный патрон показал при контрольном отстреле. В винтовках под свинцовую пулю нарезы в стволе делаются более пологими, более глубокими и их больше, именно для того, чтобы не срывало свинцовую пулю, так что омедненную пулю тем более не сорвет с нарезов и кувыркаться она не будет.
 
2Владимир Викторович . Человек об охоте спрашивал , а по бумаге... могу сказать ,что даже с такого спорт-дрына как МЦ-12 разлетаются см на 2.5 на 50 метров , пуля омедненная с дыркой в центре . Для точной стрельбы непригодная. Пуля на сурка не более ...
 
Борис неужели я похож на сумашедшего и ты подумал, что я собираюсь охотиться с этой пулей на лося? Кроме лося существует много других хивотных и птиц, которых можно добывать этим патроном. Даже по теории энергия пули на 100м равна 108дж, а это позволяет добывать животных весом примерно 11кг, соответственно на дистанции 50-75м энергия еще больше. Т.е. даже теоретически данный патрон может быть применим для отстрела небольших коз на расстоянии до 100м.(Только не бросайте в меня камни владельци больших калибров, я совершенно согласен, что калибр 9мм значительно лучше, и останавливающая способность у него больше) Насчет малости пули могу сказать одно, автоматный патрон 5,45 еще меньше, а человека убивает...
 
Спасибо за коментарий.
 
Сергей, как ты мог такое даже подумать? По всем твоим сообщениям, могу сделать вывод, что на сумашедшего ты совершенно не похож. Наоборот, складывается впечатление, как об основательном, прогматичном мужчине в самом расцвете сил. Рассуждения мои в связи с темой, чисто теоритические. Прошу прощения, но правда, повидимому я просто был неправильно понят. Что же касается современное автоматическое оружия, малых калибров. Оно предназначено как раз для того чтобы солдата ранить, а не убить. Это несравненно более выгодно для современных условий ведения войны. Но что-то меня опять понесло. "Тебя я понял, умолкаю, а то по шее получу и подвиг свой не совершу."
 
Все наши рассуждения к сожалению здесь чисто теоретические, так предмета обсуждения ни кто в руках не держал. И в ближайшее время я думаю ни кому не представится такая возможность, т.к. Климовский патронный завод, который выпускал данные патроны, обанкротили и продали какому-то козлу. Так что всем спасибо за отклики и коментарии.
 
Сверху Снизу