• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на оленя и лося с луком.

Автор темы

Леонид В.

Старейшина
Регистрация
27/04/04
Сообщения
141
Реакции
75
Адрес
Калгари, Канада
Для знакомых
Леонид
Охочусь с
2000
Оружие
Tikka T3 Lite SS, 30-06, Mossberg O/U 12g
Собака(ки)
нет
Всем доброго времени суток! :)



Как и обозначено в названии , я решил написать небольшой рассказ о том как мы охотимся на лося и оленя с луком в провинции Альберта, в Канаде, в лесной зоне. Охота в прериях отличается значительно и её я описывать сейчас не буду.

IMG_6381.JPG



Лесная зона Альберты в пределах 300км от Калгари и Эдмонтона характеризуется значительными вырубками, как правило подзаросшими кустами ольхи и осинками, большим количеством просек и к специальных дорожек для езды на квадах. Мы охотимся чаще всего в Foothills – переходной зоне от степей к горам. Она протянулась от границы с США примерно на 600км вдоль Скалистых гор, ширина полосы 20км. Местность очень холмистая, дороги проложены по распадкам и долинам, ну а сама охота как правила проходит ближе к верхней части холмов. Лес на 70% хвойный и задача найти оленя/лося решается просто обнаружением лиственных участков в лесу. На вырубках зверь пасется в основном ночью и обнаружить его там можно только утром и вечером и то если в лесу уже снега много.


Что есть главное в охоте на крупного зверя с луком? Правильно, маскировка)))

IMG_6372.JPG


Начнем с одежды. Как правило лесные звери достаточно плохо видят, но очень хорошо слышат и чуят, соответственно , расцветка камуфляжа большого значения не имеет. Подойдет практически любой с крупным размытым рисунком. Фактура камуфляжа очень важна, можно сразу оставить дома все армейские и утиные варианты. Одежда не должна шуршать! Ещё раз, одежда не должна шуршать, вообще. То есть наш выбор это флис или шерсть. Ну и последнее, одежда не должна пахнуть. Поэтому я стираю всё специальным порошком убирающим запахи, потом сушу на улице на солнце, подальше от дома (если на улице никак можно сушить в сушильной машине и использовать салфетки с запахом сырой земли). Всё постиралось? Одели резиновый перчатки, убрали всё в большой мешок и накрошили туда можжевельника. Всю одежду я теперь одену уже на охоте, отойдя от машины метров на пять. Когда оделись, берем брызгалку которая убивает запахи и обливаем себя, лук, рюкзак и т.п.



Обувь – какая хотите для собственно охоты за исключение резиновой, запах резины практически ни чем не перебить. А вот для переноски тяжестей вам будут нужны высокие жесткие ботинки с мёртвой фиксацией ступни и лодыжки. Я использую горные ботинки итальянского производства с рейтингом "многодневные маршруты с рюкзаком" и очень ими доволен.



Лук – compound bow. С колёсиками сверху и снизу, подойдет любой известнй производитель : Hoyt, Mathews, Bowtech, Bear, PSE . У моего лука скорость 330 fps, натяжение стоит 50 паундов, стрела карбоновая, наконечник фиксированный. Гарантированно пробивает оленя и лося насквозь на 20 ярдах.



Охота с подхода.



Весьма продуктивная и интересная. Ходим медленно, средняя скорость 1-1,5км в час. 5-10 шагов, оставновка, по кустам – 3-5 шагов, остановка, ваша задача «разбить шаг». Смотрим вокруг, слушаем. Я хожу всегда с наложенной стрелой, выстрел всегда будет на коротке, в пределах 20-50м и времени вам на «достать стрелу, вложить и тп.» зверь не даст. Тайминг примерно такой – вы увидили оленя и олень увидел вас. У вас есть примерно 4 секунды до убегания оленя, чтобы замерев и двигая только одной рукой..........правильно! донести манок до рта и издать короткий звук. Этот звук трудно передать словами, это как короткое утробное «угммммм» и на языке оленя типа означает, я тут и я олень. Этот звук вам даст примерно 10 сек форы на натянуть лук, прицелится и выстрелить. Можно даже сдвинуться в сторону на шаг-другой. Без манка, продуктивность охоты упадёт процентов на 70. То есть вы сможете потенциально брать оленя который вас не видит и не слышит, что в охоте с подхода практически не реально.

IMG_6366.JPG


Всё вышесказанное применимо и к охоте на лося, но с лосем проще. Взрослый лось – это животное у которого практически нет естесственных врагов в природе, собственно это бурый медведь и стая волков зимой. На медведя мы не похожи (эх статью не вышли :) ) , а одинокий волк лосю не страшен, поэтому лоси гораздо более толеранты и не убегают моментально чуть что не так.



Минусы такой охоты- требуется выносливость и способность долго и много ходить, вероятность наткнутся на медведя, вероятность поиметь разборки с раненым лосем, при полном отсутствие ветра вероятность успешной охоты мала, так как вас всё равно услышат заранее.



Охота с Тристенда.


Этот вид охоты очень популярен, так как не требует хорошей физической подготовки, более безопасен с точки зрения общения с раненым зверем и приносит практически гарантированный результат если тристенд поставлен в нужном месте.

IMG_6376.JPG



Минусы: высота и опасность падения, сектор удобного обстрела 90 градусов, требуется очень хорошая усидчивость, скука, вероятность что тристенд украдуд (если это не Climbing а обычный).


В этой части я расскажу как мы добыли своего первого лося. Как я упомянул выше тристенд требует «нужного» места. То есть вам надо найти место где лось бывает всё время, это может быть тропа/поляна/родник и тп.. У нас заняло 2 сезона и примерно 8 поезок в лес, чтобы найти натоптанные лосем тропы (не тропинки, а тропы которыми явно пользовались каждый день), кусты поеденные вокруг, лёжки и тп. Всё указывало на то, что лоси тут живут и пользуются этим пятаком леса как спальней. Спальня была тоже под стать лосиной семье, примерно 300м на 200м. Поставили камеры, и на одной из них лоси появлялись каждый день! Было куплено 2 тристенда, один поставили прямо над тропой где видели лосей, а второй , в новое место, где лося видели 1 раз но следы его там были.


8 сентября – открытие сезона с луком, подъем в 4, переезд, переодевание и выход на позиции. Самое перспективное место я отдал своему другу, последние два года ему не везло и он никак не мог взять зверя, а сам пошел и сел на тристенд на новом месте. Как выяснилось, дерево имеет значение! )) Моё дерево имело небольшой наклон в сторону тристенда, но этот наклон не позволял опереться спиной на дерево. Я реально устал уже через 2 часа, пришлось слезть, походить часик, вернулся и просидел еще 3 часа, никого и ничего. Мне это надоело и я отправился на ходовую охоту. К сожалению было безветрие и шансы мои были малы. Нагуляв километров 5, в 17:00 я получил сообщение от своего друга с сообщение, что он стрелял по лосю с 20 метров, лось понятное дело убежал, но 20 м.... вероятность смертельного попадания 90% и я мысленно приготовился к тяжелой работе. Вернулся к машине, перегнал её поближе и пошел с большим рюкзаком. Стрела пробила лося насквозь через легкое и трахею, он смог уйти примерно на 80м.

DSCF1843.JPG



Ну что сказать. Лось это блин большое животное и если у вас нет квадроцикла и вы не можете носить много груза на большие расстояния, не надо его стрелять. Мы были вдвоем, лось – самка среднего размера, разделка заняла 2.5 часа. Перенос мяса взял 6.5 часов. 5 ходок каждому с грузом в 25-35кг. В темноте, с фонариками, по скользким глинистым тропам, с низины на холм , с холма вниз.

IMG_6387.JPG


Перетаскивали на 300-500м, возвращались за следующей партией, оставлять мясо не хотелось, медведи и тп. + тащили ещё лук и личные вещи друга, ружье 12к со слагами от мишки, вода и тп. Домой к 4 утра. Два дня потом я по лестницам ходил очень медленно и осторожно, ножки подкашивались )) Окончательная разделка и упаковка половины лося заняла 4.5 часа вдвоём с моим отчимом, получилось 62кг готового продукта. Это хороший запас, если есть только его , то хватит до апреля-мая. Ещё раз повторюсь, если вы один и не обладаете комплекцией Шварца, то вы не сможете разделать лося самостоятельно и забрать всё мясо, в лучшем случае половину. Заранее заручитесь согласием кого то, кто может приехать к вам на помощь.


Через неделю я около места разделки видел черного медведя и много воронов.

IMG_6380.JPG


Через 2 недели я зашел посмотреть. Это всё что осталось.

IMG_6378.JPG



Спасибо за внимание.
 

Вложения

  • ФОТО1.jpg
    ФОТО1.jpg
    199,3 KB · Просмотры: 117
Интересно.
Благодарю!
 
Леонид, подскажите пож-та, как в Канаде регламентируется охота с луком? Какие документы необходимо иметь, требования к луку, как оформляется лицензия на зверя и т.п.
 
Через 2 недели я зашел посмотреть. Это всё что осталось.
Красивые места.
И вроде богатые на зверя.
Я так понимаю, что рёбра бросали в лесу?
в пределах 300км от Калгари и Эдмонтона характеризуется значительными вырубками
В Канаде тоже всё попилено. )))
более безопасен с точки зрения общения с раненым зверем
Были реальные случаи? Чтобы охотник пострадал.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно. Спасибо. Трудовая охота. :)
 
сколько смотрел по ТВ америко-канадские охоты - ребра никто не брал
 
  • Like
Реакции: LOS
Хорошая охота! Поздравляю!Лось у вас еще есть..
 
Меня интересует больше вот что: выбор лука чем мотивирован?
 
Очень интересно и познавательно... но у нас пока низззяяя....
 
Спасибо!
А мы разрешения охоты с луком видимо не дождёмся...
 
интересно, почему рёбра не берут?
 
Для охоты в Альберте надо пройти обязательный курс охотника один раз в жизни, можно через интернет, занимает часов пять и стоит около 30 дол. Далее покупаешь карточку пользователя природных ресрсов, стоит 9 дол на пять лет.На эту карточку покупаются все лицензии как охотничьи так рыболовные. Охота с луком требует:1) лицезии для охоты с луком, стоит примерно 9дол (арбалет приравнен к ружью) на сезон и 2)собственно лицензии на зверя. примерно по 40 дол за лицезию на оленя, лося, элка итп. Чёрный медведь 15дол. Лицензия дейсствительна на весь сезон. Есть лицензии общие на всю провинцию и привязанные к кнкретной зоне, если лицезия выиграна по лотереи.Ограничения по лицезиям - вся провинция разбита на зоны и в каждой зоне немного разные сроки охоты на конкртеного зверя. Только лучный сезон начинается в конце августа и длится 2-6 недель в зависимости от зоны. Как правило для охоты с луком годится общая лицензия. Потом начинается ружейный сезон. Как правило для охоты с ружьем лицензию придется выигрывать в лотерею для крупных животных типа лося и элка и редких типа горных коз, баранов, бизонов. Олени более доступны и в половине зон можно обойтись общей лицензией. Лотерея стоит 3 дол за заявку и проводится с повышающим приоритетом на выигрыш. То есть если скажем в зону 520 лицензию на лося надо ждать примерно 3 года, то ваши шансы на первый год будут процентов 5, на второй 30, на третий 80, и на четвертый 100. Можно по одному лотерейному билету подаваться сразу в 3 зоны.
По поводу лука: усилие на натяжение тетивы должно быть минимум 18кг, длина стрелы минимум 61см, ширина наконечника минимум 2,2см

--- Добор поста---

мы рёбра брали частично, в основном просто срезали мясо между ребер. а так.....я не знаю, если охотится толпой то наверное все можно брать, а если как мы, вдвоем, много втроем, то куда эти кости еще таскать.и так много.
 
я не знаю статистики по Канаде, но читал что на Аляске от лосей гибнет народу больше чем от медведей.
 
Ну что сказать. Лось это блин большое животное и если у вас нет квадроцикла и вы не можете носить много груза на большие расстояния, не надо его стрелять. Мы были вдвоем, лось – самка среднего размера, разделка заняла 2.5 часа. Перенос мяса взял 6.5 часов. 5 ходок каждому с грузом в 25-35кг. В темноте, с фонариками, по скользким глинистым тропам, с низины на холм , с холма вниз.
Мне это больше всего понравилось...Очень часто ,при выходе крупного зверя,я стал задумываться:"А нужен ли он мне".
 
Леонид, поздравляю с прекрасной охотой!
Всё таки охота, это каторжный труд, но малок то из не охотников это понимает. Что такое выносить мясо по горам мне прекрасно известно...
 
5 ходок каждому с грузом в 25-35кг

62кг готового продукта.

Со 150 кг всего 62 кг вышло?Я так понял-готовый продукт-это мясная мякоть.
Поэтому я стираю всё специальным порошком убирающим запахи, потом сушу на улице на солнце, подальше от дома (если на улице никак можно сушить в сушильной машине и использовать салфетки с запахом сырой земли).
Леонид,просветите,что за порошок,название,если не трудно фото.Также интересна вся химия от запахов.
 
не со 150 а меньше, я думаю . не забываем про личные вещи, вес рюкзаков и тп.. 62кг мяса + печень, сердце, легкие, язык. их я не взвешивал, так как сразу в переработку ушли. там еще наверное кг 4-6. плюс по правилом вытаскивали одну заднюю ногу покрытую шкурой, чтобы у егеря не было проблем с индентификацией, а она у лося толстая и тяжелая.

Порошок http://www.cabelas.ca/product/61101/dead-down-wind-scent-prevent-laundry-detergent
Для сушильной машины http://www.cabelas.ca/product/61110/dead-down-wind-field-washcloths
Для заглушения запаха в поле http://www.cabelas.ca/product/68876/hunters-specialties-scent-a-way-max-continuous-spray
А вообще их много разных фирм выпускает http://www.cabelas.ca/category/scent-eliminators/2100
 
Благодарю за ссылки.И естественно за рассказ.Ждём ещё с нетерпением.
 
Выбор лука мотивирован тем, что охота с ним открывается на 2-4 недели раньше, чем с ружьем, и в большинстве районов действует генеральная лицензия, которую можно просто купить. Если охотится с ружьем на того же лося, то лицензию придется выигрыать в лотерею. Извините за поздний ответ.
 
Сверху Снизу