• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Получение зелёнки при действующей РОХа и медкомиссия (есть ответ)

Автор темы

walerka

Завсегдатай
Регистрация
19/11/11
Сообщения
7 592
Реакции
1 343
Адрес
Алтайский край
Для знакомых
Валерий, можно Михалыч, но на ты
Охочусь с
1986
Оружие
мц 20-01ш, тоз-34р
Собака(ки)
была лайка. теперь есть Туся)))
Суть вопроса: при действующей РОХа на получение зелёной бумаги проходить медкомиссию не нужно, или всё же нужно? ткните носом в нормативно-правовой акт, а то читал-читал ЗОО, там вычитал только то, что медсправка действительна год...
Ответ:
ЗоО тут маловато. Получение зелёнки это гос услуга. На каждую есть соответствующий регламент. есть и на эту. ПРИКАЗ от 23 апреля 2012 г. N 355
Надо сказать, что регламент различает "первохода" и остальных. Требования к докам разные.
Вам справка не нужна. После последних изменений в конце 2014. требования выглядят так:
9.3. Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение на хранение, хранение и ношение оружия и патронов для получения лицензии <*>, представляет паспорт и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).
Фсё.))
 
Последнее редактирование модератором:
при действующей РОХа на получение зелёной бумаги проходить медкомиссию не нужно, или всё же нужно?
Не нужно. Нужен рапорт от участкового о проверке места хранения оружия, копии всех РОХа, охотничьего билета, паспорта основной страницы плюс прописка, 2 фотографии, заявление пишете у инспектора, получаете квиток, оплачиваете, все вместе сдаете и в течении 30 дней получаете зеленку. Во всяком случае у нас так.
 
Приказ МВД № 288,
пункт 24.
При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

В принципе если бы это было не так (справку Ф-046 предоставляете на первую РОХа и далее при перерегистрации) то каждый владелец должен был бы раз в год проходить медкомиссию. Я крайний раз получал "зеленку" год назад в сентябре 14 года, предоставлял именно то, что перечислил. Мой товарищ получал в этом году, месяца три назад, тоже предоставлял то, что я перечислил выше.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Нужен рапорт от участкового о проверке места хранения оружия,
Пусть меня поправят действующие юристы, владеющие на 100% достоверной информацией, но я на личном примере готов утверждать, что рапорт от участкового не нужен!
Соответственно написанное:
Во всяком случае у нас так.
для Галерной и Фрунзенского ЛРО точно не так!
Ни там ни там рапорт от участкового, при заказе новой лицензии в рамках действующих РОХ в этом году у меня не требовали.
 
Пусть меня поправят действующие юристы, владеющие на 100% достоверной информацией, но я на личном примере готов утверждать, что рапорт от участкового не нужен!
Александр, да так оно так, только на местах то люди сидят и каждый со своими тараканами в голове. А человек при исполнении имеет в голове тараканов мутантов, т.е. трудноизгоняемых. Вот по весне решил себе очередное ружьишко приобрести, пошёл в свою разрешиловку Выборгского р-на за лицензией на покупку. Сидит там милая барышня в звании майора и требует акт от участкового. Я ей говорю, давеча, мол только вот перед Новым годом переоформлялся по гладкому у вас, в деле должон быть, у меня мало что поменялось. В ответ просто убийственный вопрос - вы лицензию вообще то хотите получить? То есть без комментариев совсем. Причем мне не трудно с участковым пообщаться, поговорить за жизнь да за службу, просто всё дело времени. Поэтому если во Фрунзенском р-не иначе, то надо просто порадоваться, что хоть где-то нет тараканов мутантов. Кстати вот на Галерной таких вопросов вообще не задавали, там очень всё поменялось в лучшую сторону.
 
Александр Геннадьевич, за рапорт вопрос не стоИт. речь только о справке. и как я понял, медкомиссию таки придётся проходить(((
 
А позвонить в свою разрешиловку? ИМХО, самый надежный вариант
 
Я весной оформлял лицензию на гладкое. Новую справку не просили. Акт не просили. Только ксерокопии действующих разрешений, паспорта, охотбилета и фото. Ну и квитанция об оплате.
 
за рапорт вопрос не стоИт. речь только о справке.
Я справку даже упоминать не стал, т.к. в сообщении Ариана указано:
Нужен рапорт от участкового о проверке места хранения оружия, копии всех РОХа, охотничьего билета, паспорта основной страницы плюс прописка, 2 фотографии, заявление пишете у инспектора,
и лишним в этом перечне, мне кажется является акт от участкового.
Медкомиссию проходить приходится только при перерегистрации.
Александр, да так оно так, только на местах то люди сидят и каждый со своими тараканами в голове.
Я ещё могу понять боязливых ребят "на местах", которые для нас являются не столь отдаленными. Там народ не только боится собственной тени, а и глянуть лишний раз в сторону чиновника. Я такое в Вологодской постоянно наблюдаю, но в Питере то чего боятся чиновников с тараканами?
В ответ просто убийственный вопрос - вы лицензию вообще то хотите получить? То есть без комментариев совсем. Причем мне не трудно с участковым пообщаться, поговорить за жизнь да за службу, просто всё дело времени. Поэтому если во Фрунзенском р-не иначе, то надо просто порадоваться,
И у нас, как у Вас было. И мне на самом деле проще, чтоб не накалять обстановку до участкового дойти, но здест вопрос то о том, как правильно. Проблема в нас самих. Готовы мы отстаивать свои права или нет. Документы на перерегистрацию нарезного то же приходится на Галерной сдавать, хотя Дима (Ленинградец) уже на деле доказал, что можно их сдать и в районный ЛРО.
 
Я справку даже упоминать не стал, т.к. в сообщении Ариана указано:
а в сообщении Романтика указано, что п.24 не действует. Выходит, справку для получении разрешения по истечении 1 года требуют правомерно?
 
но здест вопрос то о том, как правильно. Проблема в нас самих. Готовы мы отстаивать свои права или нет.
По акту от участкового, схема такая - инспектор ЛРО на основании Вашего заявления направляет запрос участковому инспектору с указанием проверить соответствуют ли условия, у гражданина такого то, для хранения гражданского оружия, ну там наличие сейфа, оружейного шкафа, сигнализации и т.п. И по факту осмотра составить акт. На всё про всё у системы есть 30-ть дней с момента принятия вашего заявления, потом либо отказ, либо лицензия, либо объясниловка почему и как. Все это понимают. И дабы упростить хождение по мукам и получить заветную зелёненькую бумажку мы несколько ускоряем весь этот процесс. Да это не по закону, да это не вправе требовать, но в реалиях... У меня даже документы сначала отказывались принимать без этого акта, причём категорически. Потом всё-таки приняли, после моих заверений, что акт принесу в следующий день их работы. И что самое поразительное лицензию выдали через неделю(!!!), а не через месяц, как полагается по закону.
Поэтому, Александр Геннадьевич, в нашей стране, к сожалению, чаще всё делаешь не по закону, а как нада, в данном случае как требует или просит система.
 
Да что вы копья ломаете? Написано в ЗоО,
Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.
Всё! Хочешь приобрести оружие, а справке больше года - делай новую. Для перерегистрации новой справки не нужно, если старой менее пяти лет. Изменения эти в прошлом году, если не изменяет память, произошли, вот некоторые и путаются. Я как раз прошлой осенью лицензию оформлял - всё элементарно в разрешиловке пояснили.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот скан официального ответа на запрос одного из участников "ганзы"

11866363.jpg

документ размещен в разделе "Законодательство об оружии", тема "опять справки требуют".
Но! Этот ответ на запрос был дан до вступления в силу поправки в Закон, устанавливающей обязанность прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
 
Последнее редактирование:
Приходите на ежемесячную встречу к Китайцам. Я вам столько историй из личной жизни по этому вопросу расскажу, что за полночь расходиться будем.:ad: Причем все истории насквозь со счастливым концом!
 
при действующей РОХа на получение зелёной бумаги проходить медкомиссию не нужно, или всё же нужно
я так из ответов и не понял, нужно или нет?


А позвонить в свою разрешиловку? ИМХО, самый надежный вариант


всё элементарно в разрешиловке пояснили

Если бы речь шла, о каком то простом действии, я бы послушал как скажут там и сделал как просят, НО получение справки для меня не простое действие и связанное с тратой времени, которого у меня нет, так что если в разрешиловке требуют, а по закону предоставлять не обязан, то я бы за свои права поборолся.
 
В любом случае нужно узнавать по месту, я вот например позвонил в своё ЛРО,мне сказали что если с момента регистрации ружья прошло не больше года то справку не нужно (причём именно срок регистрации в роха). А у товарища в Калининском не спросили справку и через 3 года!
 
2 года назад покупал ружье. РОХа действовала уже 3 года.
Пришел, ОЛЛР (Приморского р-на) написал заявление, приложил копии билета, РОХа, паспорта. Через 3 недели получил "зеленку". Всё!
 
Один год справка действительна до сдачи ОЛЛР, после сдачи пять лет.
 
Сверху Снизу