• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствол мечты!

Гладкоствол мечты


  • Всего проголосовало
    140
Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Каждый имеющий ружье хочет купить еще!

Представьте, что нет финансовых ограничений!
Какое бы Вы приобрели гладкоствольное ружье и почему?
Конечно хотелось бы по возможности развернутых ответов, а не просто названий моделей и фирм.
Выбранное Вами ружье или несколко ружей, будут добавлены в опрос и голосование.
Попробуем составить представление о чем следует мечтать!

А мечты должны сбываться :)!!!
 
Я бы взял тройник , какой не знаю , потому как если и появятся такой то только случайно а не на выбор , а что реально не купить к тому и присматриваться только огорчаться :)
 
Задумался я над вопросом. А мечты-то и нет :-((
Просто ни разу не представлял, что у меня нет финансовых ограничений, соответственно даже не держал в руках дорогое ружье, только читал про них, но на себя не примеривал.
Думаю, что это был-бы бокфлинт 12 калибра известного производителя, который бы лег в руку.
А может какой-нибудь суммой все-таки ограничиться? А то понесет.
 
Если "без ограничения" но в разумных пределах, то Берету 687 в 20 к., стволы 660-680мм со сменными чоками (наверное), для ходовых охот. Хочу легкую (не экстремально) ходовую 20-ку. А если без ограничения..... :) ну тогда что-нибудь из большой английской 3-5 ки (Голанд, Перде, Босс и пр.) тоже но горизонталку. Почему англичанку.......ну так без ограничения же :).
 
Видел недавно фроловку 32к, переделанную из маузера. Почему их больше не делают?
 
ЦКИБ 12 к -на каждый день, беретта 20 к - спортинг и ваще мне нравятся их формы, Естественно все вертикалка и с постоянными сужениями. Про антиквар говорить не буду, но падок я на красивые стволы...... Вероятно взял бы браунинг голд (ф).... Еще из принципа хотелось бы иметь что-нибудь 10-го калибра...... Только не знаю что......
 
УУУууууу! Не сыпте мне соль на рану! Если бы не было финансовых ограничений..........
Да у меня весь дом был бы оружием увешан!!!

естественно Браунинг Голд Ауто 5
естественно Голанд энд Голанд
конечно же Зауэр
МЦ со сменными парами стволов штучного разбора

Поскольку я завзятый милитарист то конечно Фроловки из Маузера и из трехлинейки, но их просто физически нет

Из экзотики - наши начали делать утятницу 4го калибра (помпу) на базе 23мм милицеского ружья КС-23.

и много чего еще.........
 
Думаю, что в конце XX - начале XXI века по части охотничьего оружия итальянцы сильно потеснили классические английские бренды.
При наличии безграничных возможностей, хотелось бы, ставшую уже классикой, итальянскую вертикально спаренную двустволочку 12 калибра с полными замками, эжекторами, односпусковым механизмом и гравировкой от Иво Фаббри.
Примеры см. http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=549 .
Большего мне не надо, ведь я простой городской охотник, выбирабщийся из города только пару раз весной и три-четыре раза осенью.
 
По ходу дела вспомнил историю.

Один наш охотник (в советские ещё времена) получил в наследство ружьё «Голанд-Голанд» неизвестно когда и как попавшее в Россию, долго и успешно с ним охотился и был им так доволен, что решил послать изготовителю благодарственное письмо. В письме он с восторгом изложил все свои положительные эмоции по поводу ружья и отметил единственный недостаток – отсутствие антабок.

В ответном письме говорилось что-то типа того, что мы весьма рады, что наше ружьё пришлось вам по душе, но мы думаем, что если у вас хватило средств на его приобретение, то вы сможете нанять и слугу для его ношения на охоте.
 
Говорить о ружье-мечте - значит говорить об охоте-мечте.
Каждый вид охоты соответствует внутреннему миру охотника, определённому периоду его жизни и того, что он желает получить от охоты.
Кто-то мечтает об Африканском сафари на большую пятерку и мечтает об африканском тяжелом штуцере. Другие мечтают иметь классическую английскую пару с букетной гравировкой по серебру с чернью от PURDEY & SONS для охоты с легавой. Третьим нужен высокоточный дальнобойный карабин среднего калибра с прицелом-дальномером от SWAROVSKI.
На данном этапе жизни я мечтаю о тройнике Blaser D-99 20/76+20/76+.308WIN.
 
А я бы у самого лучшего в мире ложьевщика переделал дерево (на чёрный орех) к своему верному ТОЗУ!
 
А мечты должны сбываться :)!!!
Согласен что должны,и обязательно сбудутся)))Ну я лично подумывал уже о Беретте ,но до тех пор пока не приобрету меня вполне устраивает мой Simson 1954 года выпуска,ну уж очень хороший у него бой(в моих условиях стрельбы)
 
Если честно, то полностью согласен с MAE. Точно так же, как и он, погрузился в задумчивость и понял, что так широко на счёт оружия я и не мечтал. :confused: Всегда есть вопросы с квартирой, машиной, новым двигателем на катер, шубой жене и проч. :9: Ну а если вдуматься - то Беретта полуавтомат 12 калибра. На прошлой неделе заходил в магазин "Арсенал" на Московском и выбирал себе подарок на День Варенья в феврале. Короче, мечтал я.:) Очевидно буду брать себе МР-153, хотя взял подержать и Беретту за 1450 евро. ЧУДО!! Я НЕ МОГ ЕЁ ОТПУСТИТЬ!
Качество изготовления, вес, удобство ложа, мягкость работы механики(опри движении "от руки", естессно, не стрелял) - на твёрдую 5-ку по сравнению с МРкой. НО! Но цена мне счас не по карману. :5:
Вот такие пироги с котятами.
В приветом Антон

Рыба есть, ловить надо уметь.
 
Последнее редактирование:
А у меня пока одна мечта это Browning Gold Fusion 12Х76 L=760 и надеюсь она сбудится!
 
Здравствуйте.
Если речь идет о гладкоствольном оружии, то я бы хотел получить тулку бокфлинт штучной работы хорошего мастера со стволами сверленными чеком по сплайн траектории (обеспечивает отсутствие торможения снаряда при прохождении чока или п/чока) с ореховым ложем из корневого ореха, выдержкой лет так 150 и пускай без особых украшений, я видел такое оружие в 1984 году, когда заказывал свою, но она мне обошлась в 750 у. е., а та стоила около 100000 у.е., так что вот так без ограничений. Можно и Голанд-Голанд, такое было у моего деда. Тоже прекрасное оружие. Его продали до того, как я вошел в возраст, когда смог бы оформить на себя. Голанд-Голанд никогда не ставит антабки на свое оружие, так как по правилам Английской охоты оружие необходимо нести в руках на плече. Кстати, указанное сверление в мире делают только туляки на штучном оружии и Голанд-Голанд. Обеспечивает прирост начальной скорости примерно на 10-15% и в этом тайна высокой резкости стрельбы. Технологично сделать их достаточно сложно.

Сергей.
 
ЗЫ.А если серьёзно,то мечтаю о тройнике!
 
А я, к сожалению, ни о чем не мечтаю... :6:
Вполне устраивает то, что имею... :12:
 
Я мечтал о карабине, долго думал и выбирал-выбрал "Вепрь"223 Rem, с эргономичным прикладом из неплохого дерева, стиль-"милитари", точность-прекрасная. Имею Иж-49,1952 г. Вроде небольшой раритет..Классика-давно с ним охочусь и достаточно успешно...Но вот за последние годы созрел-появилась "Сайга" 12 кал в отработанном виде, со сменными насадками...Хожу, пускаю слюни... Для ходовой охоты и на перелете-то, что мне нужно, если учесть её надежность и то, куда мы с братом забираемся на охотах. Простите кадрового военного за приверженность "Калашу". Хотя Браунинг Голд Фьюжн пробовал, нравится, могу себе его позволить..Но не мое это.. :3:
 
Вопрос, ИМХО подлый и мерзкий - если бы у всех нас не было бы финансовых ограничений все бы ходили с бокфлинтами-Пердеями и дрилингами-Фензоями, счаз слюной захлебнемся :) (никакого сарказма - легкое подтрунивание). Топик течет в русле: "что вкуснее - яблоко или груша".
Я бы сформулировал вопрос посистемнее так: "Пребставте себе что ваши финансовые возможности позволяют приобрести ОДНО ружье высокого разбора (но не высшего, ибо нам простым смертным до аглицких ружей как до Шанхая пешком)". Вы бы приобрели:
1. Горизонталку 12, 16 или 20 калибра выше среднего и высокого разбора
2. Горизонталку нестандартного (4, 10, 24, 28, 32, 410, 9мм флобер (а такие есть?)) калибра, вышесреднего и высокого разбора
3. Вертикалку 12, 16 или 20 калибра выше среднего и высокого разбора
4. Вертикалку нестандартного (10, 28, 32, 410) калибра выше среднего и высокого разбора
5. Комби
6. Дрилинг
7. Фирлинг
8. На у ее... эту охоту - машину лучше куплю
Опишите выбранный Вами вариант
Сам мечтаю о легкой горизонталочке 20 кал на ходовую стволы 650-680мм, покладные замки, клетчатый костюм и перо в шляпу - гишпанская Aya, разбор средний, цена не кусаеться.
Ну и на стенд что-нибудь вроде сильвер пежон 12к
 
После первого бурного выделения слюны и представления о ... Ну в общем когда все стены увешаны оружием... Так вот, трезво раскинув мозгами пришел я к выводу, что:
Во-первых, мне нравится мой штучный ИЖ-27 ЕМ 12 кал. И он меня устраивает и по прикладистости, по балансу, по массе, по точности боя. И по отделке, достаточной для утилитарного оружия, которое используется в лесу.
Во вторых, к нему надо бы добавить вертикалку 28 кал. для пушных зверей и небольшой дичи. Заказную, в комплекте с набором принадлежностей, выполненных в одном стиле с ружьем. и латунных гильз - 1000 шт.:)
Еще Сайгу 410 - К02, отработанную, исключительно с целью демонстрации силы и самообороны от оборзевших соседей.
И штуцер со сменными стволами: 7,62х51 (54) и 9.3х64 со шнеллером
 
Сверху Снизу