• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Папа, ты обещал!" или Большая Мужская Рыбалка.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
За две недели до…


...Тихий августовский вечер. Солнце уже касается кромки леса на западном берегу. Лениво урчит на самых малых мотор и чуть слышно журчит вода под бортом. Спиннинг ритмично дрожит, отрабатывая ход воблера в речной глубине. Внезапно вершинку сгибает невидимая сила, и…

-Папа, ты обещал! Когда поедем на рыбалку??:bi:

Волшебная картинка рассыпается калейдоскопом, я трясу головой.

Действительно, обещал. А поездка на рыбалку в девять лет – штука серьёзная, тут все по -взрослому должно быть! Тем более уже скоро 1 сентября, надо торопиться, пока каникулы.

Решено, ЕДЕМ!

Наш доблестный МЕХаник Андрей (ака Ulliss) , берется доставить нас на берег Свири.
Отдельное пребольшое спасибо "Лобанофф моторс" за предоставленный прицеп, ребята выручили. Такую кучу барахла впихнуть в Ниву просто не реально.:bs:

Путь нам предстоит неблизкий, около 200км, потому стартуем рано утром в субботу. Мамы, бабушки остаются дома. Начинается настоящая мужская большая РЫБАЛКА!

Перед выездом смотрю прогноз. Ну хоть плач! Сплошной северный ветер, дожди и прочие прелести питерского климата. И откладывать нельзя – школа на носу.

День первый.

Удивила и порадовала трасса «Кола». На всем нашем пути нормальный асфальт, разметка, знаки, даже не привычно как-то. С прицепом не помчишь, но весь путь прошли без остановок, на одном дыхании.
Наконец, добираемся в эти благословенные места, где знакома каждая сосна, встречаем старинных друзей. На высоком берегу лесной речухи, в месте слияния её со Свирью разбросаны палаточные лагеря.



Мы так долго сюда собирались, что нас устроит только «квартира с видом», поэтому ставим кухню-шатер прямо над обрывом. На фоне утреннего кофе мы должны лицезреть проходящие сухогрузы и буксиры.



Да и лодку таскать далеко не надо. К сожалению, ворье не дает расслабиться, без присмотра свое добро не оставить, могут увести даже днем, уже был прецедент. На ночь мотор запираем в машину, лодку практически под подушку засовываем.
Но это вечером. А сейчас наш крейсер надо собрать и накачать баллоны. Засунуть пайолы и надеть на них стрингера – задача еще та. Хорошо, если обойдемся без вывихнутых пальцев.



Следующие двадцать минут общаемся с Андреем практически одними междометиями:cg:, ибо полную версию нашего диалога дети слышать не должны. Наконец лодка собрана, тащим ее с обрыва к воде. Навешиваем мотор, пробный пуск – мы готовы! Осталось только перекусить, и можно отчаливать.

К вечеру начинает выглядывать солнце. Наконец мы на воде! Включаем эхолот, распускаем дорожки…
Большая мужская рыбалка началась.:yelclap:

Сквозь глухой рокот мотора слышу журавлиные протяжные крики, где-то над рекой, но на пределе слышимости. Наконец разглядел! Очень высоко, под облаками стая, и не маленькая, ходит кругом, перекликаясь. А вот и вторая, тоже с голосом. Всего мы насчитали около 60 журавлей, для этих мест это много, да и рановато им становиться на крыло.



Пока вертим головами, Андрюха открывает счёт: некрупный окунь польстился на воблер. Андрей Васильич великодушен – отправляет полосатого на свободу.
Неторопливо идем дальше по обширной отмели, изрезанной по дну канавами.
Но вот опять Андрюха подсекает, а это уже хороший судак, около 2х кг! Экипаж веселеет на глазах.:ay:



Солнце уходит за кромку леса и моментально становится прохладно, и даже очень. Сразу вспоминаем, что лето уже кончилось.

И в третий раз удача шлет Андрею привет, такой верткий и полосатенький. А мне не прёт…



Для первого выхода очень даже неплохо, учитывая совсем «нерыбный» ветер и давление.



Ложимся на курс в базу. На руль садится молодой шкипер, который грезил этим моментом уже давно.




И Река дарит нам фантастический закат!



Приходим к лагерю уже затемно, перекус, крутой рыбак потрошит улов, и валимся спать. День был очень длинным.


День второй.

Утро начинается традиционной яичницей, которую делает папа в два захода, поскольку накормить всех из одной сковородки не получается. Справедливость ради отмечу, что папа более ничего на кухне не делает.:9: Ибо не умею я готовить! А вот Андрей Васильич обладает несомненными талантами по этой части, и штатный повар в экипаже – он. Я же скромнее тяну нелегкую лямку Идейного Лидера.:ah: Помните бессмертный анекдот? « Ей-то что?.. Греби да греби. А мне – думай, как жить дальше!»:agg::ag:

Погода опять не балует. Идем на этот раз вниз по реке. Прочесываем приманками большие глубины – безрезультатно. Только замерзаем все трое.



До вечера отдыхаем, хозяйничаем в лагере.
После обеда наш юный шкипер твердо решил на время отложить спиннинг, и попытать счастья на поплавок. Отпробовать, так сказать, классики. К нам присоединяется новый друг, Стёпа, сын моего старого товарища. Тоже весьма амбициозный молодой человек по части рыбалки.



В мою задачу на этот раз входит насадка червяков, распутывание лесок, раздача полезных советов, и, собственно, проследить, чтобы милые дети от избытка азарта не свалились в воду.





Наконец вот ОН, Звездный Час! Ваня подсекает ПЕРВОГО ОКУНЯ. Вижу, как горят глаза – Рыбак родился.

]


За окунем следуют две плотвички. Еще двух достаю я. Живцы на вечер есть!

Постоять с донками вечером выходим с Андреем вдвоем.

Дети решают отжечь по полной на берегу, там где костер у дяди Бори, сосиски, можно промочить ноги и что-нибудь сломать.:ae::bp:

Погода улыбается нам почти чистым небом и солнцем.



Становимся на яму возле стенки тростника и заряжаем донки. Андрей Васильич цепляет некрупного, но блин, все же судака!

]

Я опять пустой. И где ж справедливость-то??




Возвращаемся в глубоких сумерках. Холодает. Наши неугомонные дети, сверкая фонарями, носятся где-то вокруг.
Приходит черед священного действа – разведения костра. Смолистые сосновые поленья заранее наколоты, растопка сложена кучкой, шипит термитная спичка, и вот уже темнота расступается перед теплыми сполохами живого огня.




Андрей Васильич погружается в негу.


]


У меня еще одно архиважное дело – надо закоптить рыбу.
Вот этот, полосатый, в центре – Ванина добыча, которую он затребовал обязательно закоптить и отдать ему на съедение. Очень рад, что мои уроки не пропали даром, и парень уже усвоил понятия «охота» и «добыча».




Через полчаса на столе появляется решетка с чернёно-бронзовыми слитками и аромат лишает рассудка.
Ваня быстро уплетает окуня и ныряет в спальник. Мы же с Андрюхой замираем в полном блаженстве в темноте северной ночи, глядя на ходовые огни судов, медленно тянущиеся по темной глади. Божественный вкус копченого судака смягчает холодный Хайнекен и подчеркивает Грантс. Просто рай…






День третий.

Прогулка по лесу убеждает в полном отсутствии грибов. Очень сухо. Нормальных дождей не было давно, а холодные росы только начинают проявляться. Зато озверевших лосиных вшей в достатке, так и валятся на голову.
А вот погода наладилась! Конец августа – самое золотое время на Свири. Днем греет солнце, тепло и тихо, но ночи уже холодные.




Окружающая красота погружает в тишину и тепло, прямо в просветление дзен.




...В этот прекрасный день делаем еще одно дело, которое давно хотел.

В эти волшебные места тридцать один год назад меня привез на катере мой дед-фронтовик. Он почти никогда не рассказывал о войне, даже моему отцу. Наше поколение еще помнит, КАК далась эта война нашим дедам. А наши дети уже не очень понимают, что это такое.
И вот в год семидесятилетия победы у меня появилась возможность сделать такой фотосет, и я его сделал. Может быть, кто-то скажет, что дети слишком малы, им это не надо. Но мне надо. В память о деде, который дрался под Ленинградом и с разведротой дошел до Кёнигсберга. И может быть именно наши дети станут чуть лучше понимать историю своей страны и своей семьи.




]



]


]


]


]
]


Кстати, почти весь реквизит натуральный, военных и послевоенных лет. И каска, и фляга, и НР-40, и ТТ. И даже Амёба.
(Дима, спасибо тебе за помощь!)
Все по-честному. И окопы вокруг честные, те самые, из которых наши бойцы шли в Свирский прорыв.
Оружие, естественно, охолощенное, выстрел пулей невозможен в принципе, на все есть документы, все чисто с точки зрения закона.

Вечереет, мы снова идем вверх по реке. На носу лодки принайтовлен гермомешок с теплыми вещами, после заката они нам очень пригодятся.



И вот (наконец!!) у меня поклевка! Подсекаю… но где же мощные рывки?? Вялое трепыхание заранее сообщает размер добычи.:ag:
Щуренок ударил рапаловский Хаски Джерк снизу, запихав себе средний тройник «по самые гланды». Придется ему отправится на сковородку, увы…




Часом позже Андрюха выводит очередного судачка.




Вечер стремительно опускается на речную гладь. Над низким заболоченным берегом уже плывут клочья тумана, круто холодает.
Небосвод заполняют звезды… Столько никогда не увидишь в городе. Конечно, это не южное небо. Оно наше, северное, серовато-сизое на западе, все еще отражающее последний отсвет закатного солнца, но Млечный Путь уже затуманился прямо над палаткой и уже хорошо заметен огонек спутника, шустро ползущий по диагонали к северу.

День четвертый.

Утром мне опять приходится «встать к плите». Андрей Васильич на правах кормильца и крутого рыбака возжелал жареной рыбки. Приходится подчиниться, тем более, он посуду вчера помыл.
Сами они в образе этакого ветерана «Блэкуотер» в гамаке валяются. Аппетит належивают.

Гамак "ЛЕНТЯЙ". Дай отдых своему пулемету.:agg::9::ag:



А я судачка и щуренка валяю. В сухарях.



Днем мы отправляемся прокатиться по реке, поглазеть на окрестности.


Я наконец смогу оценить в деле работу моего доброго товарища, уральского кузнеца Влада Булатова. Эскиз этого топора набросал я сам, Влад воплотил его в металле, в рессорной стали. Насадил я его на скорую руку на магазинное топорище, другого просто не было под рукой. Заготовка оказалась немного мала по сечению, так что в скором будущем надо будет пересадить. Даже не смотря на мой косяк, инструмент удался. Не тяжелый, довольно ухватистый, позволяет нанести полновесный рубящий удар. Сруб им, конечно, не сладить, маловат, но в лесу по хозяйству и дровишкам – очень удачен.
Вот тут видео, кому интересно.
http://rutube.ru/video/a26799e52bb02d2358db9f5811108ef2/

Вечером опять готовимся троллинговать. Вода в реке упала на добрых метр – полтора. Все исконно щучьи угодья обсохли, поэтому решаем проверить свалы по краю фарватера и прирусловые ямы.




Выходим около пяти вечера, еще тепло, даже жарко.

...Тихий августовский вечер. Солнце уже касается кромки леса на западном берегу. Лениво урчит на самых малых мотор и чуть слышно журчит вода под бортом. Спиннинг ритмично дрожит, отрабатывая ход воблера в речной глубине. Внезапно вершинку сгибает невидимая сила, и…
Подсечка и спиннинг сгибается в крутую дугу!

ВОТ ОНО!

Кто-то решительно остановил ход воблера под пятиметровым слоем воды.
Сработал лимонный Хардкор. На эхолоте около семи метров.
Начинаю вываживать добычу. Катушка набирает метров пятнадцать шнура, и вдруг сопротивление пропадает!!
Ёшкин кот!! Сошла???
Краем глаза вижу, что даже Андрюха привстал от неожиданности. Верчу ручку катушки быстрее, еще быстрее… в душе уже рифмую матюги… Мощнейший рывок, хрипло завизжал фрикцион и шнур пошел вправо!
НЕЕЕТ, НЕ СОШЛА!! Здесь еще рыбка!! Просто рванула по ходу движения лодки и опередила меня с подмоткой.
Рыба не поднимается на поверхность, шнур режет воду восьмёркой, а у меня еще работающий мотор под боком. Подруливаю локтем, не давая лодке развернуться боком к течению, пока Андрюха выматывает свой воблер.
Но вот рыбка стала сдавать позиции и через пару минут на поверхность выворачивается длинное пятнистое тело. Это щука, около трёх кг. Попытка свечки не удалась, но яростно трясет головой, пытаясь избавится от воблера. Еще пару пируэтов и Андрюха ловко поддевает её подсачком. Уффффф… Состоялась рыбалка…



Конечно, не крокодил. Но поднять даже такую рыбу с семи метров на отпуске приманки метров в шестьдесят, да против течения – оно того стоило! Медленно успокаивается пульс… У нас получилось!:bq::bp:


В дополнение к тесту топора хочу поделиться опытом использования пары ножей. В этой поездке опробовал два складня.

Спайдерко Хунгариан Фолдер и китайской довольно приличной копией брутального творения Рика Хиндерера.
Никогда не был фанатом паучков, откровенно пугали их формы клинков. Но этот на удивление лёг в руку и прочно обосновался на кухне. Рукоять из микарты не сильно боится загрязнений, поэтому все от резки салата до чистки рыбы у него получилось.

]

«Хиндерер» был взят в качестве карманного ножа, использовался не много, но сильно помог на рыбалке при нарезки филешки для насадки и подрезания шнура на узлах. Бритвенная заточка – не самый мой любимый вариант, но и затупить его я не успел. Нож так же уверенно лежит в руке и понтово открывается одной рукой, особенно если дернуть кистью. Кстати, понт – не только понт, но и достаточное удобство, Спайдырку так быстро мне не открыть.




День пятый.



Наличие прицепа просто требовало осуществить давний замысел – привезти для сада красивую сосенку. Беру лопату, неиспользуемый тент, грузим детвору и идем по извилистой лесной речке вверх, искать подходящие деревца.
На краю зарастающего поля высаживаюсь, молодежь с Андреем уплывают кататься. Начинаю кастинг. Сосенок вокруг штук пятьдесят. От здоровой жадности начинаю выкапывать две, для гарантии. Детей пришлось отвезти в лагерь, а из лодки вытащить одну банку.
Когда же мы отдуваясь и матерясь, как те муравьи, грузили сосны (завернутые в тент) в лодку, со стороны это было похоже на сокрытие убийства.:cc: Тяжеленный сверток в рост человека двое затаскивают в лодку, потом кладут топор и лопату. Короче, хорошо, что мимо никто не проплывал.:9::agg:

Последний перед отъездом вечер не принес ни хвоста. Видимо лимит удачи, отпущенный на эту рыбалку, мы исчерпали.




День шестой.

С утра собираем лагерь. Пора к дому, мама и бабушка соскучились.
Прощаемся с друзьями.



Отдаю Лёше запас червей, его лещи еще впереди.

Спасибо тебе, Свирский берег, за кров и стол, дым костра и блеск звезд. Спасибо за эту теплую золотую осень. Мы обязательно еще встретимся!





Август 2015.
Всем спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование:
Молодцы! Я вам завидую..))
Ни как не получается с сыном вырваться.. сейчас насмотрюсь ваших отчетов.. и двину )))
Хорошая возможность быть не Отцом а просто другом в эти моменты, такое общение сближает!
Спс за отчет!!!
 
Отчет супер. Жду с нетерпением, когда мой подрастет!!!
 
Супер. Места там красивые конечно.
А у меня нисколько не рыбак, нет в нем этого, половить может, умеет, но не рвется.
 
Мы тоже так хотим :))) Кстати, на Свири еще не доводилось рыбалитт. Молодцы! Поздравляю!!!
 
опять пустой. И где ж справедливость-то??
Ну не один ты такой ...я вон 12 патронов в пустую по бекасам напулял и не в одного не попал , испытывая на себе укоряющий взгляд спаниелины ))). Отличная у вас рыбалка получилась и главное приобщение детей к природе , а это по моему самое главное !!!
 
Очень хороший отчёт! Спасибо!
 
Спасибо за отличный отчет, красивые фото. Я в свое время тоже со своими обормотами на рыбалку мотался, и не раз. Но вот что то не один, достигнув совершенолетия не продолжил семейные традиции, хотя и мой дед и отец, и даже тесть все свободное время проводили на рыбалках и охотах. Дай бог, что бы вырос достойный наследник традиций.
 
Красивые места и отдых получился красивый, запоминающийся. :yelclap::yelclap: Уверена, сын долго помнить будет ;)
 
Великолепно!!!:yelclap: Я уверена, что сын этот замечательную рыбалку запомнит на всю жизнь. И в будущем повезет также своих детей. :)
 
Молодцы! Очень душевно. Прочитал с удовольствием.
 
Отличнейший отчёт!!!
Молодцы!
Удачи парнишкам на будущих рыбалках.
 
затаскивают в лодку, потом кладут топор и лопату. Короче, хорошо, что мимо никто не проплывал.
Да-ааа, Коля.
Когда эти кадры делали, никто рядом не проходил, не проплывал? )))

9738115_m.jpg


9738116_m.jpg


А вообще, спасибо за рассказ. Такие выезды дорогого стоят.
 
Очень понравился рассказ.
Душевно и ... по-семейному как-то.

А вот это:
К сожалению, ворье не дает расслабиться, без присмотра свое добро не оставить, могут увести даже днем, уже был прецедент.

Мне тоже подтвердил давний приятель, который на Свири оставил на несколько минут свой катер Buster (на берег вышел).
Вернулся - без шума и пыли.... стянули!
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу