• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собираюсь купить ТОЗ 87

Автор темы

Gega

Участник
Регистрация
11/11/04
Сообщения
103
Реакции
10
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2004
Оружие
Иж-27 ЕМ
Собираюсь покупать ТОЗ 87. Читал много хорошего, но встречаются и очень огорчающие статьи. Подскажите, может кто пользовался. Говорят очень чувствительно к навескам пороха. Соблазняет очень хорошая прикладистость ружья, его вес, но очень сильные беспокойства за автоматику. Использоваться будет в основном для охоты по перу.
 
На сколько я помню, у моего знакомого рассыпался УСМ после около 1000 выстрелов.
 
Мое первое "собственное" ружье было - ТОЗ-87. Оно и сейча есть, но хожу с вертикалкой, просто потому, что больше нравиться. Охотился с ним не долго - 1,5 -2 сезона. За это время к автоматике претензий не было - лопало любые патроны. Из минусов (ИМХО): неудобно-долго собирать-разбирать, коробка - легкий сплав, дульные насадки (навинчиваються на ствол, для затяжки использовал простой "рожковый" ключ).
При выборе посмотри на лоб коробки - там будет след от затвора при откате, он должен быть равномерным.
Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:
ТОЗ-87

Господа охотники !
Брат решил приобрести ТОЗ-87 полуавтомат да только вот я слышал что машина ненадежная незнаю как она себя ведет при стрельбе .
Стоит ли выкидывать деньги на ветер !
Может кто то из вас может мне рассказать о этой машине как она себя показала на охоте или в тире??
Зарание благодарен:beerchug:
 
Re: ТОЗ-87

Как сказал alex825 тема уже неоднократно обсуждалась. Тем не менее, как владелец сего ружья могу сказать следующее. Во-первых оно любит хорошие патроны (больше всего почему-то Rio-50 :)). Во-вторых оно обладает отличным боем, кучным и резким, со всеми насадками, естественно кучность чока отличается от цилиндра, но тем не менее результаты мне нравятся. В-третьих оно самое легкое из самозарядок (около 3.1 кг), что неплохо если надо много ходить. В четвертых, требует преварительной (после покупки) "обработки напильником", но сейчас наверное это можно сказать о любом новом ружье. При первых разборках-сборках будет требовать применения инструмента, сейчас у меня требует лишь выколотки, все легко (но выколотка опять-таки нужна на всех п/а, кроме МЦ-21-12). Из всех п/а у него самое неудобное заряжание/разряжание, по причине маленького окна под лотком, особенно сложно "выковыривать" нестрелянные патроны из магазина, в перчатках точно ничего не выйдет. В-общем все, если потребуется ответить на более конкретные вопросы, обращайтесь.
Резюме: хорошее ружье, имеющее как достоинства, так и недостатки (хотя кто их не имеет). Мне лично нравится.
Надеюсь помог Вам. С уважением, Александр.
 
ТОЗ у меня около 2-х лет. Сразу пришлось отдать оружейнику, чтобы довел автоматику. 2 проблемы основные - это алюминиевый язычек, который затвор отбрасывает, и такая хитрая разрезная трубка, которая в прикладе.

Бой просто исключительный. До сих пор у нас помнят, как 4-мя выстрелами 4 утки примерно за 100 метров были свалены на открытие прошлого осеннего сезона. Дробью - 2-кой.

Отличное ружье, легкое, прикладистое. Только автоматика иной раз огорчает.
 
Заявленую дальнобойность - подтверждаю, с автоматикой прблем не имел (2.5 года уже). Всем рекомендую.
 
Вообще, ружье порекомендую, только в нормальном магазине покупать, где хороший мастер - оружейник есть, сразу ему отдать на доработку, не пожалей денег. Потом не пожалеешь, когда на открытие сезона в самый разгар стрельбы она подведет.

Зато сам ствол - это просто обалденная штука. Качество-просто песня. Наверно, по качеству ствола - на уровне буржуев. или даже выше!
 
Приобрел ТОЗ-87-01М в магазине при "ТОЗе". Проблем было несколько,но все "решаемые".
1. В ходе пристрелки "самокрутом" треснуло цевье-заменил.
2. Проблема с неподачей очередного патрона-надфилем подточил- подогнал ограничитель-отсекатель.
3. При стрельбе заводскими("rekord"-других в нашем магазине нет)патронами проблема неполного сгорания пороха,недовыброс стреляной гильзы-решил просто-ручной закруткой дозакрутил все заводские патроны(были завальцованы "звездой")
4.Ружье сильно "низило"-Укоротил на 2,5см длину приклада.
Результат: "Лопает" любые патроны,порох сгорает весь,после 30-40 выстрелов ни одной задержки,точки прицеливания и попадания-совпадают.
Ни пуха ни пера.
 
Вопрос: У ТОЗ-87-01М есть регулировка газоотводного механизма?

Подскажите, у ТОЗа есть регулировка газоотводного механизма? А то не все покупные патроны дают нормальную перезарядку.
 
Я над своим ружьем тоже немного поработал напильником и пастой ГОИ после чего оно стало безотказным, по вине ружья осечек не случается. Прикладистость просто исключительная, бой замечательный. Мне ружьё очень нравится.
 
Сверху Снизу