• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важен ли цвет лодки (зеленый или серый) для охоты (маскировки)?

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
329
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Мб наивный вопрос, но слышал только, что серые лодки предпочтительнее в жару, ибо отражают больше света и меньше греются, а вот как по охоте и маскировке? Всё равно, серая или зеленая лодка, наверное? Одно маскируется с растительностью больше, а другое - с серой водой. А для серьёзной маскировки всё равно маск-тентами придётся заморачиваться, наверное.
 
гуси шарахаются от всего контрастного,так что лучше купить маскировочный чехол на лодку! ссылку кину в личку!
 
и мне тогда тоже можно ссылку? надо тоже гдето чехол/сетку покупать
 
Всё равно, серая или зеленая лодка, наверное?

Все равно. Потому что в тросте все равно нужно маскироваться (и лодку тоже). Обычно это делают местной растительностью , если брать Ладогу то вдоль берега ее полно с человеческий рост. Делаются заломы и лодке не видно. Это лучшая маскировка. С расцветкой той же сетки можно не угадать. А весной без разницы - охота с лодки весной запрещена.
 
JewishHunter,

Да заплывайте на лодке в камыши весной, делайте засидку и охотьтесь на здоровье с чучелами или подсадными. На селезней, конечно.

Нельзя использовать плавсредства весной для преследования, выслеживания, поиска и ДОБЫЧИ в перечисленных вариантах.

А сидеть в лодке в скрадке и охотится правила не запрещают.
 
Всем большое спс за ответы, тогда предпочту серую, чтобы меньше на солнце грелась.
 
Берите которая нравится, все равно маскировать надо будет.
 
тогда предпочту серую, чтобы меньше на солнце грелась.
у меня серые.. То же греются.. Может чуть менее, но не заметил. Мое мнение брать ту что больше нравится и не парится про цвет... Вот если бы серебрянная отражающая... Хотя опять же какая серая то ... Совсем светлая ближе к белому или темная..
 
Лодку купил, всем огромное спасибо) зеленую - просто потому, что на авито хорошее предложение попалось)
 
ИМХО.но считаю что дичь больше отпугивает не цвет,а синтетические материалы.Они по другому отражают свет.
 
Александр Вадимович, Вы уверены ? Я даже тут на сайте поискал и нашел : http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...t=56541&page=2 пост #113 и ниже - аргументировано написано , что нельзя.
Да не очень аргументировано: лодка (плот), лежащая на берегу, или ПРИВЯЗАННАЯ в камышах не служит плавсредством для ПЕРЕДВИЖЕНИЯ в данный момент в смысле пункта правил. Хотя конечно народную мудрость никто не отменял: " У нас законы не писаны, а если писаны то не читаны, а если читаны то не поняты, а если поняты то не так".
 

Пусть только радует и хороших охот.


Да не очень аргументировано:

Как я понял ту теме ведут люди понимающие толк в законах и подзаконных актах. Можете переспросить у них. Необычно просто , что нельзя. Но факт...
 
ведут люди понимающие толк в законах и подзаконных актах
Да и законы люди пишут, так пишут что простор для прочтения остается:ai:. Может лучше не заниматься лингвистикой а говорить о здравом смысле и отстаивать его. Наивно конечно, но... :cg:
 
Сверху Снизу