• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие в новых угодьях. Вологодская, Август-2015

Автор темы

Дино

Завсегдатай
Регистрация
01/02/12
Сообщения
4 969
Реакции
1 348
Адрес
Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожны
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Дратхаар
Давненько что-то мы с Иришкой не отчитывались - всё не до того было, обживаемся потихоньку на новом для нас месте, на границе Вологодской и Новгородской областей.

Так уж случилось, что мы обзавелись в этих краях домом - старым, 1905 года постройки, и, хотя и крепким, но требующим немалого приложения рук. Впрочем, это отдельная история. Пока важно другое - работы по дому захватили нас с головой, не оставляя ни минуты продыху - так много всего и сразу надо было делать, а кое-чему и учиться.
Однако, в перерывах между пилением, строганием, закручиванием шурупов и забиванием гвоздей наши беспокойные охотничьи души нет-нет да и замирали в трепетном ожидании: вот-вот должно было наступить заветное 15е августа - день открытия охоты. И чем ближе становилась эта дата, тем призывнее, словно сговорившись, манила нас к себе окружающая дичь - утки оглушительно крякали в речной старице, расположенной сразу на задках нашего участка, а апофеозом этого лесного безобразия стала песня рябчика, которую я слушал, сидя на заднем крыльце дома, куда выбрался, едва продрав глаза, с кружечкой утреннего кофе.

Путёвки были взяты, патроны запасены, ружья готовы. Погода перед открытием установилась ветреная, шумноватая, надежд на плодотворное общение с рябчиками в такую погоду было немного, поэтому мы и решили открыть охотничий сезон "выступлением" по утке. Накачали свою старенькую "Уфимку", суетясь от волнения, торопливо спустили её на воду, причём я едва не набрал полный сапог липкой прибрежной жижи (чистый сапропель, однако!), с трудом оттолкнулись от вязкого берега...

То, что мы увидели, едва отвлёкшись от нашей возни, заставило нас восторженно ахнуть - Природа, едва ли не всю ночь сыпавшая нудным дождиком, явно решила присоединиться к нашему празднику и украсила небо изумительной красоты полной радугой.

1~7.jpg


Наши мечтания были прерваны отдалённым звуком дуплета. Что же это мы замечтались - сезон же открыт! Тем временем из-за островка травы прямо на нас выплыла первая утка. Ну нет, так дело не пойдёт - от нас до дома меньше 100 метров, здесь и стрелять-то нельзя, что же это за охота? Сидим, любуемся... Уточка с интересом посмотрела на нас, потом чуть отплыла в сторону, недовольно крякнула и как-то нехотя взлетела. Следом за ней из-за травки поднялись ещё двое. Сделав небольшой полукруг, они приземлились в дальнем конце старицы, метров за триста от нас. Вот и замечательно, туда мы и поплывём потихоньку.
Однако, доплыть туда мы не успели - прямо из-под берега, поперёк нашего курса, сорвались две утки. Иришка, сидевшая на носу с ружьём, немедленно выцелила. Тахх - готово. Утка кувыркается в воздухе и камнем падает в самую гущу плавучей водной растительности. С трудом продираемся туда, принимаем в лодку первый трофей этого сезона.
В отдалении слышится ещё несколько глухих выстрелов. Мы же, довольные, тихонько сидим в уткнутой в траву лодке и наслаждаемся зрелищем разгорающегося утра.

2~6.jpg


Но вот - свист крыльев за спиной и прямо перед нами со снижением оказывается пара уток. Иришка ждёт - она с трофеем, пора и мне открываться. Вскидываюсь, стреляю. Утка бита чисто, падает на открытую воду. Принимаем и её. Итого у нас есть широконоска и чернеть - праздничный шулюм под чарочку вина нам обеспечен.

Теперь можно и прогуляться, порадовать себя красотами этих удивительных мест, ведь сегодня у нас настоящий праздник - праздник открытия для себя новых охотничьих угодий. Интересных и очень красивых.

3~5.jpg
 
Красивые места. Душевный отчет, Человеческий.
 
С полем, с открытием, хороший отчет!
 
Здорово! Какие красивые места. :) И дом - я бы сказала, хоромы))
 
дом - я бы сказала, хоромы)

Марина, ну хоромы ещё в порядок приводить и приводить, но они вас ждут на ночлег, если решите Устюженским маршрутом ехать. Баня уже работает, печку в комнате подготовлю. Так что передохнёте как следует. :)
 
Домик и вправду - сказка
Вадим, вот я подозревал, что тебе дом должен понравиться. Он, знаешь, с этаким шармом - скорее, усадьба, нежели изба. Только восстановить надо, в порядок привести. Этим сейчас вовсю и занимаемся.
 
Баня уже работает,
Баня с таким старорежимным домом красавцем - мечта охотника. Да еще карнизы резные! А если залезть на чердак, так там наверняка столько интересного... хоть музей создавай. Однако зимой с таким объемом трудно будет прогреть весь дом. Так что если думаешь время проводить в стужу, выдели отдельную комнату ближе к печке и хорошенько ее утепли от остальных помещений. И дровишки заранее занеси поближе к дому. И обязательно проведи инспекцию печки и самым внимательным образом трубы на чердаке. Не дай бог, где будет сифонит, искра пробьет, попадет на дранку или иную деревяшку...ну сам понимаешь. Иришка пускай будет на чердаке, а ты запали что-нибудь дымящее, например мокрую солому - дым покажет все щели. И еще. Обязательно поставь на выхлоп трубы грибок. 1.- не будет так ветер задувать в трубу с осадками. и 2. вороны могут устроить там гнездование и со временем затампонируют весь дымоход, который прочистить будет очень сложно, если на чердаке нет "кабана" . Представляю, что все это знаешь и без меня, но так, на всякий случай. Дима и Ирина, мои поздравления и с охотой и с домом!!!
 
Последнее редактирование:
С Полем! От души поздравляю.
 
Баня с таким старорежимным домом красавцем - мечта охотника
Володя, это совершенно верно!
Спасибо тебе за добрые слова и полезные советы - кое-какими из них мы уже воспользовались, остальными - ещё предстоит. ;)
Ты угадал: музей (пусть и небольшой) там будет обязательно, экспонаты мы сейчас уже потихоньку складываем. А печек - четыре, одна из них русская (и вполне рабочая, нам повезло!). Остальные - требуют внимания печника, разумеется.

--- Добор поста---

записывай нас с Аресом в гости на чашку чая с вареньем

Даня, мы вам всегда рады! Правда, бытовые условия пока, мягко говоря, спартанские. :)

--- Добор поста---

Друзья, спасибо всем за поздравления!
Для нас это всё было очень большой удачей.
 
Дима поздравляю.

3%7E5.jpg
Рай для гусиков.

Жди их(гусей) в начале сентября.
 
Блин, как же я вам звидую... Леса, озера, реки... У нас степь да стеь кругом, глазу зацепиться не за что. И все, почти все распахано, засеяно. А у вас там такое... УХ!!!! Дух захватывает. Я в студенчестве работал толмачом на круизных судах Москва-Питер. Влюбился в северную природу навечно. Свирь, Шексна, Вологодчина, Карелия... Счастливые вы люди.
 
  • Like
Реакции: LOS
Влюбился в северную природу навечно
Да, Денис, она такая - пусть не яркая, без броских красок, но удивительно глубокая и гармоничная. Немудрено влюбиться "по уши и на всю жизнь"! :) Особенно - для человека, видящего и чувствующего красоту.

--- Добор поста---

приеду и эту долю рынка оттяпаю
:) Приезжай! Оттяпывай! Здесь красоты нам обоим хватит.

--- Добор поста---

Жди их(гусей) в начале сентября.
С нетерпением! :) У нас сейчас невероятно интересный период - разведка совершенно новых для нас мест.
Сами себе завидуем потихоньку... ;)
 
Сверху Снизу