• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хариус

Автор темы

Ветер

Завсегдатай
Регистрация
25/09/05
Сообщения
3 121
Реакции
595
Адрес
Нижний Новгород
Для знакомых
Женёк
Оружие
какоето
Собака(ки)
уже нет.
Читая отчёты о рыбалке на Полярном Урале, загорелся идеей побывать там. Ребята с ЯНАО подсказали разные варианты. Выбрал попроще.

Писатель из меня никакой. Пусть будут просто фото.
Сначала была дорога.
IMG_3829.jpg

Пограничный столбик Европа - Азия

IMG_3852.jpg

Урал встречал тучами и дождями
IMG_3842.jpg

Только высадившись на станции попали под проливной дождь.
На станции нас встретил Андрей Komol, подсказал хороший спуск и проводил нас в дорогу.

Останавливались под проливным дождём, сырые насквозь, замёрзшие, было не до разглядывания окрестностей.
Утром обнаружили красивый вид и реку вышедшую из берегов.
IMG_3860.jpg

Потом был сплав и подъём в один из притоков. Из-за высокого уровня воды и нашей неподготовленности, за два дня со всеми обносами поднялись примерно на 10км. Решили остановится на днёвку и порыбачить хариуса. начались сюрпризы, у хариуса были другие планы и рыбачить с нами он совершенно не собирался. причём хариус был, но клевать отказывался напрочь. начались различные эксперименты, хождения по реке, общение с другими рыбаками - туристами. за день абсолютно пустой рыбалки удалось выяснить два момента, хариус в прозрачной воде боится плетёнку, и сегодня он игнорирует блесну и питается исключительно мухой.

Закутавшись с головы до ног в накомарники, изучаем рацион местного хариуса.
IMG_3899.jpg

На второй день разобравшись с бомбардой (она же балда или балбеска), ушли от нуля.
IMG_3896.jpg
Сибирский хариус достойный соперник. Особенно на муху. Крючок один, маленький, хариус цепляется чуть-чуть губой, при вываживании старается выйти на струю и рвёт губу.
Река очень красивая.
IMG_3915.jpg

В низовьях на одной из стоянок с нами жил забавный сосед
IMG_3920.jpg
IMG_3924.jpg
IMG_3927.jpg
IMG_3930.jpg

Горы остались позади. Но манили по прежнему так же сильно.
IMG_3936.jpg
IMG_3998.jpg

В принципе всё, погода не баловала, хороших кадров мало.
 
Хронология событий понятна. :) Хотелось бы подробностей рыбалки по лескам, по блёснам, по устройству "балды", по мухам (если живые, то как ловили их, а если искусственные, то какие конкретно использовались). Какими удочками или спиннингами пользовались?
 
Вадим здравствуй!
Постараюсь описать. В горной речке с прозрачнейшей водой - хариус плетёнку просто игнорировал.
По блёснам - я их зря тащил ) было несколько некрупных хариусов пойманных на мелкие блёсна, по расцветке, ловили и на чёрные, и на жёлтые, по размеру, если отталкиваться от мепсовских 1 и 2. по форме - и на круглые и на продолговатые поклёвывал. но повторюсь - очень скудно. настоящая рыбалка была на бомбарду\балду.
удочки опять же зря несли.
всё на спины. рыбачили с открытого каменистого берега, чем длиннее спин, тем лучше, рыбачили на 2.4м и 2.7м.
по тесту спинов - нужно от веса бомбарды ориентироваться. я ловил на тяжёлую бомбарду, на спин с тестом 5-25. два момента - имел преимущество перед другими, мог забросить дальше, и обловить нераспуганую струю, но имел и минус - спин жёстче, рывки хариуса не "гасил" и имел за счёт этого ну просто невероятно огромное количество сходов и срывов.
остальные рыбачили на лёгкие спины примерно 3-15 \ 3-18.

но это всё не главное. главных моментов два - "балда" и её заброс.
сама балда, это любой тяжёлый поплавок, бомбарда. постараюсь сфоткать балбеску на которую я ловил. но реально это может быть любой тяжёлый поплавок, который получится забросить метров на 20-25.
Один турист я видел ловил на что то подобное:
1.jpg
Моя бомбарда ближе к таким была:
2.jpg

По оснащению, тоже всё индивидуально. Кто то делает оба поводка ниже бомбарды, кто то один выше, а второй ниже.
Вот, и тут всплывает второй нюанс. как это всё оснастить и забросить, чтобы это не перепуталось в хлам на первом же забросе.
Кто то пользуется отводными, я вязал поводки с мухами "восьмёркой", причём об эстетике не беспокоился ) на основной леске побольше петлю, и на поводке побольше - чтобы хоть как то отвести муху. Но всё равно поводки постоянно путаются и периодически когда поводок становится коротким - садишься, закутываешься в накомарник и перевязываешь поводки )
Постараюсь попозже сфоткать или нарисовать.
Длина поводков от 40см до 70см. Зависит от "бомбарды", если белая пенопластовая - то её хариус боится, подлиннее нужно поводки, если поплавок прозрачный или чёрный - можно короче.

По мухам, мы не были готовы, купили с собой каких то дешёвых мух, по 25р - коробка. Клевало. На самодельные, совсем не похожие на мух - тоже клевало. Сфотографирую, выложу. Как я понял, главное цвет - тёмный, лучше всех чёрный.

ну и моё впечатление, вываживать хариуса на муху и на блесну - две большие разницы.
на блесну, когда он схватил ртом все три крючка - проблем нет. а вот тащить хариуса клюнувшего одной губой на мушку на маленьком крючке через сильную струю переката, из под того берега - ощущения совершенно другие.
 
да, река широкая! 20-40 метров.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=227054&d=1439976793
и справа - это не берег, а остров. за ним ещё такая же протока.
но мы ещё попали по большой воде, по малой воде, река значительнее меньше.

забрасывали либо перпендикулярно от себя\берега, либо чуть выше,
по проводке - каждый как приноровится.
заброс перпендикулярно от себя, выбирали слабину, и дальше возможны варианты, если поплавок тёмный и его не видно - то просто потихонечку подтягивали к себе. так чтобы поплавок шёл к берегу и вниз, но при этом было натяжение лески и можно было увидеть поклёвку. на белую бомбарду ловить интереснее ) видно поплавок, видно как хариус бросается на мух на поверхности :) азартное зрелище.
основной принцип такой же, заброс подальше от себя, вытягивал слабину, и мог либо также подматывать потихоньку к себе, либо же сплавлять поплавок и мух по струе, и ждать поклёвки - это сложнее. если один ловишь, и берег позволяет, можно при натянутой леске спускать бомбарду по перекату, самому идти по берегу.

ну и честно, если бы при мне не вытащили хариуса на такую снасть, я бы не нашёл в себе упорства потратить столько времени на попытки забросить балду, так чтобы не перепутать мух и поплавок.
 
Есть такой "прикол", если в одной ямке стоит хариус и ленок . То не будет хариус "балдеть".:) Ленок тоже берёт "мушку", но реже. Мы раз пол дня ямку невзрачную "бомбили". Я блесной "артподготовку" проведу,Малец "балдеет". Перестаёт брать хайрюзок ,меня кричит. Ведра полтора взяли ,у нас он мелкой породы в основном. "Балда" самодельная с пробки с под шампанского. К ней вяжется "хвост" с трёх-четырёх "мушек" с метр длинной. Малец мне собрал "приблуду" эту . Хватило меня не надолго.:))) Пошёл блеснить в округе.
 
Ветер, А червей то не брали?
 
Чем удобен хариус-можно закуску с собой не брать))))) Коробок с солью, плёнки чутка-и через 15 минут можно по первой наливать))))Счас на Пяозере такое практиковали))))
 
тащить хариуса клюнувшего одной губой на мушку на маленьком крючке через сильную струю переката, из под того берега - ощущения совершенно другие.
Абсолютно присоединяюсь к мнению на основании своей ловли хариуса на быстрых речках Кольского п-ва. Т.ч. мои поздравления с удачной рыбалкой и отличным отдыхом, несмотря на присутствие гнуса:yelclap:
 
Ветер, А червей то не брали?
червей брали, но они скисли в какой то момент. я так думаю что в первый вечер они тоже от дождя отсырели.

с червями анекдот кстати произошёл )
в низовьях, кто то на берегу оставил банку из под червей, мы в ней, поковырявшись нашли одного червя ) на него поймали одного ерша ) на этого ерша, буквально через час после постановки донки, влетел налимчик на пару кило )
 
Счас в Питере есть долгоиграющие червяки. Правда, одна штучка 10 ры))))) Задекларировано до 3!!!! месяцев. Попробовали на Пя-ничего так, живенькие)))
 
червей брали, но они скисли в какой то момент.
У нас на червя ,ловил в детстве. Червь свежий, только копанный. Можно рвать пополам .только сразу на крючок. После неудачной поклёвки менять. Так нас учил один Старик. Ёще на ручейника хорошо берёт,у нас в домиках из мелких камней ютятся. На прогретом мелководье,под большенькими камнями гроздья их.
 
за день абсолютно пустой рыбалки удалось выяснить два момента, хариус в прозрачной воде боится плетёнку
Да-а.. рыба тоже учится помаленьку. Семь лет назад, в этих же местах, я не опасаясь ставил на хариуса плетёнку потолще, что бы её заметнее было. Так проводить удобнее.
 
Поздравляю! Неплохая рыбалка. У нас кроме балды ещё и саночками харюза ловят.
 
Я вот заметил, что хариус боится не плетенку, а человека на берегу. В воду заходишь, начинает клевать :)
 
Сверху Снизу