• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Иж-27ММ - клинит курок.

  • Автор темы AVK
  • Дата начала
Автор темы

AVK

Участник
Регистрация
28/04/05
Сообщения
200
Реакции
47
Адрес
новосибирск
Для знакомых
александр
Оружие
иж-27ММ
Опять всплыла одна неисправность:
При попытке выстрелить спуск верхнего ствола заклинивает как будто стоит на предохранителе, при этом спуск нижнего ствола работает нормально.
Разобрал до последне пружинки, обследовал на предмет заусенцев, задиров и износов и ничего не обнаружил, самое паршивое косяк то есть то нет.
Я уже все голову сломал в поисках причины.
У кого есть возможные предположения?
 
попробуйте так...

Когда случается такая "плавающая" неисправность, то тут надо действовать смело и обстоятельно. Когда данное заклинивание произошло, необходимо иметь с собой длинную отвертку для снятия приклада и крестообразную...
Допустим, Вы на охоте... Случилось данное ЧП. НЕ переламывая ружье (!), АККУРАТНО откручиваем приклад, стволы держим в безопасном направлении, т.к. ружье ведь заряжено !!! Лучше, если Вам помогает друг. Если ружье переломить, то, как правило, неисправность "уходит", не так ли ? А после снятия приклада и обнаруживается самое интересное. Аккуратно нажимаете на проблемный спуск и смотрите, что там мешает... Только помните, что может быть выстрел... Часто выявляется "плавающее" перекашивание некоторых деталей УСМ и др. ньюансы.
Мой способ не отвечает абсолютной безоп-ти, но экономит время и нервы.
 
Здравствуйте.
Извините за может быть дурацкий ответ. Зачем покупали ИЖ-27ММ. Модификация с одним спуском. Чисто для стенда, а на охоте крайне неудобно пользоваться. Отсюда усложнение механизма и все проблемы, хотя базовая модель с двумя спусками и удобней и крайне надежна. Прежде чем что-либо брать надо дать себе ответ зачем мне это нужно на охоте, а не руководствоваться эмоциями или дурацким престижем. Ведь этот момент ставит человека в смешное положение. А вот совет предыдущего автораочень верный, но надо быть крайне осторожным и не в коем случае не работать с кем-то, а то высока вероятность трагедии, так как невозможно контролировать взведенный механизм и одновременно следить за помошником.

Сергей.
 
..... спуск верхнего ствола заклинивает как будто стоит на предохранителе, при этом спуск нижнего ствола работает....

СергейСа - там 2 спуска - ты не читаешь? или у тоз34 такого не бывает???
просто у тя старое ружжо, а чела новое, это нормальное сотояние для нового ружжа......

хотелось бы добавить маленькое "но" в пост выше --- я бы на вашем месте провел бы такой эксперимент с НЕЗАРЯЖЕНЫМ ружжо. т.е. открывал и закрывал пустое ружжо до появления деффекта........имхо наличие патрона в патроннике тут не причем ...зачем рисковать напрасно....

ps Миш , на безопасности экономить не стоит, имхо.....

удачи в починке... :az:
 
А предохранитель и осмотри хорошо.Тягу,как работает.Проблема в предохранителе.Вытащи механизм и пощёлкай предохранителем и крючками,лучше при этом боевые пружины снять и всё найдёшь.Пальцами поработай вместо пружин,нажми на спуск и повози курки.Механизм не разбирай весь,только пружины.В общем если разбирал то поймёшь про что я.
 
Последнее редактирование:
уточнения для "jasav" и "Дядя"

опыт открывания и закрывания ружья без патронов имеется, у товарища была и есть пока эта проблема с иж-43, он делал так с фальшпатронами до опупения. Неисправность не выявилась... А вот при выстреле у него неисправность иногда "всплывает". Причем, в этот день, по закону подлости, он не берет на охоту эти две отвертки.
Для Дяди : предохранитель снимали (т.е. снимали тягу), следовательно он становился НЕ автоматическим, но не помогло. В мастерских разводят руками, мол не знаем что тут такое... Время, случай, да и наличие отверток покажут в чем смысл...
 
"с фальшпатронами ... Неисправность не выявилась... А вот при выстреле у него неисправность иногда "всплывает"

Значит причина связана с отдачей. При снятом прикладе постукать, имитируя отдачу - может что и откроется.
А лучше избавиться от него нах.
 
ещё момент...

Думаю, что тряска руками ничего не даст. У товарища клинит иногда, но только при стрельбе бездымным порохом. Если дымным, то всё ок. У дымного отдача помягче... А то, что если проблему не обнаружить и не исправить, то избавляться, согласен с Вами...
 
Когда данное заклинивание произошло, необходимо иметь с собой длинную отвертку для снятия приклада и крестообразную...
Вот в том то и дело что когда отвертки со мной нифига не происходит стоит их только выложить так на тебе, я уже всерьез задумываюсь о замене.

Для справки: ИЖ-27ММ это ИЖ- 27М с патронником 12х76 (магнум)
 
Судя по всему где то большой люфт, для ижей это обычное дело. Саша позвони мне, встретимся и я посмотрю ружье.
 
Какая разница авто.или нет предохранитель,работа его одна и та же.Предохранитель это не одна тяга,а ещё запчасти которые и предохраняют.Весь механизм ничего мудрого не знаю как вы не нашли,почитай выше про принцип выявления,надо искать люфт в чём то,причём поперечный.Об этом кстати и Лёха ниже говорит.P.S. тебя выше совет на пол страницы а у 43го найти не можешь-оно надо такие советы. :az:
 
Когда дымарём стреляют из старых ружей, под дымарь сделанных, то всё ясно. А вот какой смысл стрелять дымарём из современного ружья?
 
про дымарь...

1. Низкая стоимость выстрела (дым.порох+латунная гильза+центробой)
2. Удобно делать полузаряды (некоторые легашатники так делают)
3. если не замочить порох, то он хранится ОЧЕНЬ долго.
4. спокойно можно отмерять меркой, т.к. не критичен к очень точной навеске

Иногда и я им постреливаю, например, когда нужен некучный первый выстрел. Да и есть красота в латунных гильзах...
Правда, некоторым не нравится запах горелого дымаря...
 
Здравствуйте.
Если у Вас магнум, то это может многое объяснить. Скорее всего механизм был неадаптирован под соответствующий патрон, а просто взяли обычный механизм и присобачили к нему стволы с патронником 76 мм. Вот и получается, что с дымным порохом все нормально, а с бездымным клинит. Если действительно стандартный механизм, то надо избавляться от ружья. Все равно оно долго не протянет и будет барахлить то одно, то другое. Просто тогда подлецы его делали и обманывают потребителя. Механизм должен существенно перерабатываться и усиливаться под соответствующую энергию выстрела, хотя на это мало обращают внимание. Как и с оптикой, которую ругают, а ведь она тоже расчитана на определенную энергию и при покупке это надо уточнять. Например прицел Vomz 4х32 будет хорошо и долго работать на карабинах с патроном Win308, если они снабжены дульным тормозом и развалится без такового. Я видел как они успешно используются на том же карабине Лось с пламегасителем, а без такового разваливаются после 200-250 выстрелов, так как не согласована предельная энергия.

Сергей.
 
Сергей,клинит до выстрела! Причём тут магнум и дымарь???От выстрела предохраняет предохранитель-вот там и собака зарыта.Перехватыватель тут явно не при чём.
 
А может дерево разбухает?
Попробуй посмотреть.
Где то читал про такую возможную неисправность в случае когда не совсем по размеру сделано место для УСМ и разбухшее дерево его зажимает . Соответственно если так то аккуратненько снимается лишнее.
 
А мысль интересная насчет дерева надо будет проверить.
 
Чем дело то кончилось?
 
Руки пока еще не дошли.
 
Была похожая проблема на ИЖ-39 (УСМ одинаков с 27ММ). Вылечилась очень просто, на переводчике нужно подогнуть приклепаный упор (брак заводчан), который от тряски или выстрела с нижнего ствола не выходит из зацепления с шепталом нижнего ствола. Рассмотреть, как все взаимодействует, можно только сняв приклад, но не отнимая стволов с цевьем. Удачи!
Выкладывал давно более подробную инструкцию по лечению этой траблы на ганзе, но найти не могу, наверно в архивах.
С уважением,
Алексей
 
Сверху Снизу