• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

иж-54 - прикладистость

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
типичнa ли плохая прикладистость?
У меня много оружия а только это (Иж-54) не "сидить". Было подарено покойному отцу в 50-летие, он не ходил с ним на охоту и мне не подходит. Думал коллиматор пристроить и ложу поменять, для стрельбы с коллиматором ложу поднять всеравно надо и заодно под себя подогнать
 
Прикладистость зависит не от модели ружья.
Закажите ложу "под себя" - и всех делов.
Дело, конечно, хозяйское, но коллиматор и классическая горизонталка - вещи несовместимые.
ИМХО, конечно.
 
Прикладистость зависит не от модели ружья.
Конечно,
но почему и большинству знакомых мое ружье не подходит? И вообще все старые ижевские горисонтальки мне неудобны? И почему мне все тозы (кроме тоз-8) как влитые? И не знаю никого, кому калаш прикладистый, просто сделан под какого-то карлика, с коротким прикладом. Я среднего роста (179) и нормальных пропорций, вроде должны быть заводские приклады сделаны под среднего... Benelli Argo и меньшей степени Tikka T3 Lite сразу из коробки без всяких дороботок как своя, привычная винтовка
Вопрос задал, потому-что думал что у этой модели конструктивно неудачный приклад, который большинству людей не подходит (как калаш) и хотел выяснить, есть ли такие люди, кому иж-54 подходит...

P.S. Коллиматор вынужденный ход от плохого зрехия, с открытой планкой один туман в глазах. А ружье сделало десяток выстрелов, хочется наити применение
 
Наверно кому-то и ваш ИЖ-54 подойдет. С таким же успехом кому-то наоборот неподходят ТОЗы, а ИЖи подходят. Ложа у большинства ружей действительно расчитана на среднего стрелка ростом примерно 170-175см. Форма ложи у ИЖей и у ТОЗов тоже разные. А делаются короткими потому, что с коротким прикладом в конечном итоге может выстрелить любой человек, а длинный приклад будет мешать.(поэтому и у АК приклад короткий). Короткий приклад легче подогнать путем накладок. На короткий приклад уходит меньше дерева, а значит экономия. Я тоже ростом 180см, но мне вобще ни одно ружье не подходит, потому что все зависит не только от роста, но и от длинны рук, ширины плеч, длинны шеи, расстояния между глаз, формы лица и даже длинны пальцев и наконец манеры прицеливаться.
 
Да не было в СССР каких-то индивидуальных разработок прикладов под каждую модель ружья.
На моём бывшем ТОЗ-34 приклад тоже никому не подходил (в том числе и мне), но на других ТОЗ-34 приклад мне подходил. Так что, приклад, как и всё в отечественных ружьях, плюс-минус лапоть.
В целом, приклады с пистолетной ложей ИЖей и ТОЗов ИМХО отличаются конкретно, что я не раз уже утверждал на конфе. Но, видев в своей жизни немало ИЖ-54, могу утверждать, что ложи на них были разной прикладистости, причём мне чаще попадались ложи английского типа и вполне прикладистые.
Полностью согласен со словами Сергея, что прикладистость зависит "от длинны рук, ширины плеч, длинны шеи, расстояния между глаз, формы лица и даже длинны пальцев и наконец манеры прицеливаться". От себя ещё добавлю, что от роста прикладистость вообще не зависит, так как вышеупомянутые параметры могут быть одинаковыми у людей разного роста и разными у людей одинакового роста.
 
Но, видев в своей жизни немало ИЖ-54, могу утверждать, что ложи на них были разной прикладистости, причём мне чаще попадались ложи английского типа и вполне прикладистые.
да'с, могет быть, что мне просто аглицкий приклад не подходит (непривычен), вроде тоже все старые ижы, что попробовал, были аглицкого стиля
от роста прикладистость вообще не зависит, так как вышеупомянутые параметры могут быть одинаковыми у людей разного роста и разными у людей одинакового роста.
у гармоничного человека (a la Leonardo da Vinci) должно быть в принципе пропорционально и на него и ружье делатся, а насколько мы гармоничны, это конечно вопрос
 
"у гармоничного человека (a la Leonardo da Vinci) должно быть в принципе пропорционально и на него и ружье делатся"

Приклад у нас делается не на гармоничного человека, а на минимальную себестоимость под топорный копир.
А вот на родине Леонардо - там где-то поближе к гармонии.
 
Если вам интересна тема ПРИКЛАДИСТОСТИ оружия, зайдите сюда:

http://www.sportguns.ru/10-02.html

Раздел называется: "Всё о правильной ложе".
Удачи!
 
Сверху Снизу