• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лак или льняное масло?

Автор темы

Большой Шурик

Старейшина
Регистрация
11/10/05
Сообщения
737
Реакции
154
Адрес
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Для знакомых
Саша
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-58 МА 12 к.; Иж-58 16 к.
Собака(ки)
Нет
Друзья подскажите.

Снял лак с дерева, обработал его морилкой (на водной основе). Что будет теперь лучше: покрыть лаком или пропитать льняным маслом? Я боюсь, что морилка пойдет кругами и пятнами при пропитке маслом.
 
Морилка какая- спиртовая или на водной основе и какое дерево готовите?
 
Морилка на водной основе. Дерево - х.е.з. какой породы, а по назначению - цевье и ложа с прикладом.
 
Ежели на кавёр повесить, то лучче лаком намазать - блестит красиво! Ну а если уток из нево убивать, то маслом адназначна. И ничево марилке не будет, тока масло наносить равномерно по фсей поверхности, а еще лучче из толстого полителена склеить утюгом такой чехольчик по форме ложи с небольшим запасом, засунуть туда приклад, залить маслом и поставить на водяную баню. Процесс убыстряецца в разы, правда качество говорят похуже, чем если по старинной многодневной методике.
 
лучше всего

сделать корыто налить масло
положить туда деревяшки
маленько подогревать но не кипятить
греть эдак часиков 10 пока пузырьки из дерева не выдут
потом достать и не вытирая повесить в темное сухое место на недельки 3


достать отполировать байкой
собрать

наслаждаться .

потемнеет довольно сильно
дерево станет легкое , непромокаемое и крепкое.

но долго и трудно .
 
ЛИС
Этож скоко масла нада?

А если разогретое масло наносить на разогретую древесину?
 
Я так и делал.

Грел масло на водяной бане, а дерево прогревал феном для сушки волос, и на разогретое дерево наносил горячее масло.
 
дык оно же

не дорогое
3 литров хватит
зато на советь и на века как говориться
 
Хде оно не дорогое? Я в аптеке купил бутылочку за 60 руб - 0,5 л. 3 литра это 6 бутылок = 360 руб. Жаба душит!!! :)

Хотя, может ине там покупал...
 
Если ружье необходимо для только охотничьих нужд, т.е. без прикрас надо сделать так: берем скипидар очищенный и натуральную олифу 1:1 и все это подогреваем(250 гр.), подогреваем дерево (одновременно со скипидаром, только аккуратно!!!) и пропитываем 2-3 раза, после сушки (1-2 недели) пропитываем маслом (ТАМПОНОМ!!!) за 2-3 раза, сушим, полируем, ВСЕ.
 
купил специальное масло для бани (льняное масло),замазал скамейки и полки и за одно и три ложи, затопил баню как следует, через 2 дня повторил все и потом вытирал излишки ...ok
 
Ребята! А Балистоловской пропиткой для деревянных частей оружия кто-нибудь пробовал? Если да, то как результат?
 
Можно ешо коноплянным маслом
9.gif
(шутка)
НЕ ШУТКА, ЗНАЮ ЛЮДЕЙ КТО ТАК И СДЕЛАЛИ
 
Как ни пропитывай, в глубину масло всё равно не пойдёт. Пропитка полюбому поверхностная. Так что можно ограничиться нанесением горячего масла на ложу. Большинство мастеров так и делают.
Просто время от времени можно повторять.
 
Слушай garri! Правильные советы. Все получится красиво. Вот только где натуральную льняную олифу раздобыть!? ПРОБЛЕМА!
 
Прошу прощения за опоздание! Хорошую, очищенную олифу можно приобрести в магазинах ( художественных САЛОНАХ), торгующих художественными красками, только не попутайте с малярными красками. Перед употреблением обязательно согревается, желательно дерево тоже, это обеспечивает глубокое проникновение олифы в поры древесины.
 
Не всякое Льняное масло - Льняное

Купил неделю назад Льняное масло в аптеке. Читаю состав : на 100г продукта 99,95-натуральное льняное масло холодного отжима, 0,05-витамин Е. Ну думаю, что плохого в "бонусе" ввиде витамина Е? Настанут темные времена с нехваткой витамина Е, буду облизывать лужу :dance:. Но не все оказалось так просто. При нагреве данного продукта, появился странный запах. Поскольку была пятница, и я очень устал после трудовой недели - то мой моск просто не переварил происходящее (а именно появившийся запах). Но в субботу, всетаки меня озарило витамин Е - это же РЫБИЙ ЖИР :10: !!!! Короче производители просто "забодяжили" масло с рыбьим жыром. Пришлось выпаривать масло, но ложа все еще пованивает :6: . Будьте внимательны, если написано что в качестбе бонуса - витамин Е, может оказаться что сие не просто Льняное масло, а смесь невесть чего !!!
 
Льнянное или коноплянное масло 2 части,1 часть воска,разогреть и перемешать.Наносится горячим и подогревается строительным феном (осторожно) после полируется.Мне один хороший осадчик летом на ИЖ18 приклад делал, он пропитывает таким способом.Лет пять назад ещё делал цевьё на ИЖ27, до сих пор как новое (только пьёт,зараза,иногда,а руки золотые).Завтра фотку выложу.(ружья)
 
А я в аптеке купил льняное вологодское за 40 р. в высокой квадратной бутылке, чего и Вам желаю. Про рыбий жир не читал или не помню. Но масло как масло, пахнет маслом.
 
Воск, это хорошо!

Но вот вопрос. Какой воск, и где его взять?
 
Сверху Снизу