• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осадка ложи

Автор темы

polouraspad

Участник
Регистрация
08/07/06
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
москва
Для знакомых
матвей
Оружие
иж-58м
Собака(ки)
Нет
Приобрёл ложу для иж-58м подошла почти один в один,но остались небольшие зазоры(смотри фото).Посоветуйте нужна ли дальнейшая осадка ложи или нет.Если нужна,то где делают.Живу в Москве.С уважением.











URL=http://imageshack.us]
img1781dh0.jpg
[/URL]






 
Я думаю, зазоры невелика, и если приклад сидит плотно и нет шата, то больше ни чего делать не надо. Надо пострелять из него, а потом посмотреть и проверить. У меня ружье ИЖ-27 просто простояло несколько лет без дела, видимо древесина подсохла и появился шат. Просто подтянул центральный болт в прикладе и все. После стрельбы тоже проверьте затяжку центрального болта. (Точно не помню, но в ИЖ-58 он тоже кажется есть).
 
Можно добиться идеального сопряжения деталей, промазав металлические детали тонким слоем восковой мастики для пола, а на дерево нанеся эпоксидку. Однако в данном случае зазоры не столь критичны, на мой взгляд. В процессе эксплуатации подтягивай прижимной винт после каждой охоты, приклад осядет со временем...

Удачи в лесу, на полях и воде! :ay:
 
Я на твоем месте все же подточил бы материал приклада в местах где идет клин. В противном случае рискуешь получит треснувший приклад. ИМХО
 
я бы

проработал .
осадил до нуля как говориться .
правда повторно пропитку делать
но лучше сделать один раз чем потом гадать все нормально или нет
 
В местах, показанных на фото, подогнать по краске (например сухую синьку разбавить керосином), а на торцевых радиусах хвостовика колодки и нижней личины оставить зазорчик пару-тройку десятых долей миллиметра.
 
Ребята спасибо за советы.С Уважением.
 
Несколько тонкостей:
1. Только стучать молотком или киянкой надо не по зеркалу колодки, а по бруску из твердого дерева, наложенному на это зеркало.
2. Максимальное прилегание "железа" к "дереву" должно быть в глубине вырезов на коробке, а не у наружной поверхности коробки.
3. Ни воском, ни эпоксидкой баловаться не следует. После окончания осадки (для этого вполне достаточно, чтобы 75% поверхностей входило в непосредственный контакт) следует зоны контакта пролить густым (!) клеем ПВА и затянуть стяжной винт на прикладе. Неплохо будет перед окончательным силовым затягиванием винта зажать боковые щечки шейки струбциной .Через сутки прилегание будет 100-процентным. Зачистить и зашлифовать потеки клея.
Дополнительным плюсом того, о чем я написал будет тот факт, что высохший клей ПВА наглухо запечатывает поры ореха на торцах шейки, что не дает в них проникнуть ни влаге (при эксплуатации ружья, ни маслу, которым охотник смазывает ружьё и которое губительно влияет на орех.
4. Не забудьте сдалать поднутрения в выборках на шейке под верхний хвостовик ствольной коробки и под хвостовик нижнего основания её. Это предотвратит расклинивающие действия этих хвостовиков на шейку и предотвратит образование нежелательных трещин.
Удачи!
 
Сверху Снизу