• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнепиная тропа.

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 683
Реакции
284
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Апрель… Это слово, эти звуки произносимые иногда с придыханием, иногда с восторженным криком звучат в душе как гимн одной из страниц манускрипта охотника.
Еще в середине марта было принято решение ехать на открытие вальдшнепа на базу «Хантер» Смоленской области, где мы, в том же составе, были в прошлом году. Очень понравилось.
P1230314.jpg
P1230347.jpg

Комфортабельные номера, приличная кормежка, уютное помещение, бильярд, баня, вездеходный транспорт… Угодья хорошие и по копытным и вальдшнепу. Гуся, утки практически нет. Ребята в команде (хотел написать бригаде, но это уж больно серьезно для них) в основном выезжают раз, два в год на вальдшнепа или осеннюю утку, но все равно ОХОТНИКИ, раз ружье есть.
За неделю до выезда позвонил и зарезервировал 5 номеров (имею ввиду комнат), по числу стрелков. И вот 13 апреля. Финский рюкзак «Ретки форест» (в прошлом году выписал из Питера) с экипировкой в багажник, ствол в салон и в путь. Ну как же без приключений. Датчик охлаждающей жидкости кричит «караул». А машина то казенная, фирмы, где работаю, и водила, наш охотник, по доверенности, с авто не знаком. Консультации по телефону, что заливать. Ну да ладно на заправке купили «рассол», долили и в путь. Заодно и перекусили.
P1230212.jpg
P1230234.jpg
P1230239.jpg
P1230249.jpg
P1230258.jpg

Вдоль трассы различные достопримечательности.
P1230263.jpgP1230265.jpgP1230267.jpgP1230272.jpgP1230274.jpgP1230277.jpgP1230278.jpgP1230280.jpg
В дороге примерно 2.30, трасса хорошая, Минка. Изредка попадаем в «туман» - пал травы, сколько он бед приносит и людям и природе. А вот аисты, помимо того, что красивая птица, еще и умная. На водокачке устроились. Пожар не страшен.
P1230188.jpg

Приехали, вот и "Хантер".
P1230284.jpg
На базе нас уже ждал обед.
P1230337.jpg

Время к вечеру, а наших еще двух сотоварищей нет – по делам задержались в Москве. Принимаем решение, по договоренности с ними, ехать на первую тягу без них. Пока собирались, приехали на поляну, уже тянул. Да и не только валик. Пара лосей стояла как раз там, где потом десантировались. Здоровые были, без телят. Сфоткать не удалось – через лобовое стекло ничего не читалось бы. Надо сказать в этом году я сделал себе милому, красивому подарок – купил новую фотку Панасоник FZ 1000 ( к сожалению не смог еще полностью освоить, первый боевой выезд) и штатив по него. Разбегаемся по поляне.
https://youtu.be/vX9dO8DsGHk
Жухлая трава, мелкий кустарник пытаются зацепиться за ноги, замедляя движение к заветному пяточку номера. Лужицы и колея от колес машины наполнены весенней болотистой жижей, разлетающейся брызгами от вездеходной обуви. Но вот и сухой бугорок земли. Место для нас известное, тянуть должен нормально. По окружности уже раздаются милые сердцу баххх, баххх, бахххххххх. Погодка не подвела, пасмурно, ветерок не сильный, дождя нет. Поставил штатив с фоткой, время начало девятого. В руках МЦ 20-01 ЦКИБовской работы. Часть патронов закрывал бумажной прокладкой, часть заливал свечкой. Мне как-то сподручней работать с одного ствола, второй выстрел обычно по небесам. Патроны снаряжал еще в 1990 году, ого, уже прошлый век.
P1290563.jpg

Осматриваюсь. Ах вот где ты жировал, подумал я, увидев лосиную поедь на мелколесье. Да… повезло лосишке, что меня не было на поляне… с бумагой. Может быть это были те самые, что мы стронули. Но вот, из-за стоящих сбоку осинок да ольховника послышался сначала едва различимый в вечернем шуме леса, но потом быстро нарастающий долгожданный звук летящего долгоносика. Как не готовишься, а все равно волнение и участившийся пульс не остановить. Вот он... Вечернее небо, сгущающиеся сумерки словно маскировочной сеткой накрывают мишень. Но все равно этот знакомый силуэт, ищущий свою подругу, еще хорошо просматривается. В горячке и тоске первый выстрел, эх далековато.

Перезарядил, да по привычке так, как будто на зверовой охоте. В магазине один патрон, второй уже дослан в патронник. Добавляю патрон в магазин. Ребята на поляне то же работают, видать по этому же миссершмиту. Минут через 5- 7 опять слышится хырррр, хырррр… Такое впечатление, что летит в пяту. Прикладываюсь, немного опережение, на клавишу, выстрел, есть!
Но, к моему сожалению по касательной падает в густой ельник – сумерки сгустились, даже с фонарем не освоить без собаки. Думаю, надо передвинуться к этому коридору. Перехожу метров на 30. Жду, думаю сачек надо было взять, подпрыгнул, поймал и выращивай, как подсадного. Минуты, минуты… Темнеет. Подлесок теряет резкие контуры кустарника, деревьев, еще не опушенных молодыми листочками. Тени размываются. Там, где десять минут назад был просто черный провал в лесной чаще, силуэт какого-то затаившегося зверя. Кажется вот, вот и он двинется на тебя. Оглядываешься по сторонам, но инстинктивно взгляд возвращается к этому настораживающему пятну. Лесные звуки становятся ярче, насыщенней. Порой теряешься в неожиданно возникающем многоголосье переливов птичькиных голосов. Просыпается матушка земля. Но вот, выбивая из состояния релакса, захоркало совсем недалеко. Летит зараза… но где, прямо над тем местом, где стоял раньше.
https://youtu.be/IeVmAuF_V-o
Проводил его взглядом, даже ствол не поднимал. Опять стрельба. Но время берет свое, навалила ночь, пора возвращаться. На нашей поляне протянуло немного 3- 5 птичек, наверное опоздали выставляться. Оружие разряжено и на базу.
Наши приехали. Ужин.
P1230385.jpg
P1230390.jpg
P1230402.jpg
P1230409.jpg
P1230500.jpg

На стол выставил свою капусту, под провансаль, и аджику. Обсуждение прошедшего вечера, рабочих вопросов. Немного погоняли бильярд. Давно кий в руках не держал, но все равно что-то удается.

https://youtu.be/5GgTRzyFZMI
На следующее утро до вечера, с небольшими перерывами моросящий дождик. У одного из наших в арсенале появилась ТОЗ-17, естественно по разрешению. В прошлом году купил оптику и вот пришло время ее выставить. Спросил у егеря тиски и, слава богу, нашлись большие, тяжелые. Двигаемся в сторону тира - небольшая будочка со столом, щиты на 50 и 100 метров.
P1280970.jpg

Ну да ладно хоть какой-то. Тиски привезли. Закрепляю винтовку в тиски, вывешиваю мишень на 50 метров. Поскольку неизвестно выставлен ли открытый прицел, навожу пенек прицела по открытому стволу. Ветер с резкими порывами, косой дождик, мишень - раскрытая коробка от обуви с приклеенным кусочком картона черного цвета, срывается. Хорошо, что не 100 метровка, а то бы набегался. Воротками прицела, согласуя с выверкой через канал ствола, вывожу пенек марки на чернушку. Ну, кажется и все. Три контрольных выстрела – в спичечный коробок, нормалек. Прицел затягиваю намертво, чтоб не снимать, а то опять ищи, где можно пристреляться.
https://youtu.be/T-ccX4tLFiQ
Во второй половине дня в разрывах дождевых облаков иногда появлялось солнышко. И как удачно, журавли в полете, но далековато, все равно выхватил фотку, на поясном ремне, как пистолет, и успел заснять несколько секунд полета. Зум аппарат позволил разглядеть эту красивую пару.
https://youtu.be/DJEf4cehYv8
Вечереет. Выдвигаемся на точку.
P1280986.jpg
P1280990.jpg
P1280994.jpg

В такой машине хоть куда.
https://youtu.be/r1abrk1i0qU
Расходимся по местам.
P1290021.jpg
P1290035.jpg

По пути на номер зашел на лесной ручей. Вроде бы ничего особенного, но как звенит вода на перекате, заваленном бобровыми стройматериалами.
P1290253.jpg

Но надо торопиться, эмоции потом. Вот и конкуренты заработали со всех сторон. Дождик продолжает моросить. Обидно, не хочется фотку мочить, больно дорого она мне обошлась. Погодка та как раз под тягу. И действительно на нашей поляне примерно 200х300 м. протянуло до 10 птиц. Стою, кручу головой, откуда что полетит. Ребята на поляне уже стреляют, даже дуплетом. Вдруг, из-за осин да берез послышался нарастающий хрюк. Поворачиваюсь и тут вижу вальдшнепа. На дистанции. Выцеливаю с короткой поводкой, выстрел. Кулик, как планер снижается за стоящий на поле одинокий куст. Бегом за него, где он..? Гребенкой прочесываю метров 50-60, не вижу. Вдруг справа от меня одиночный выстрел. Поворачиваюсь. В небе успеваю заметить застывшую как на стоп кадре птицу, и затем камнем падающий трофей. Стрелял Саша. В месте падения из лужицы аж фонтан воды. Жалко фотка была в подсумке, не успел снять. Саша подходит к своей добыче, поднимает ее и идет ко мне со словами «Скрути ему голову». А валик бит чисто, вероятно прям по головке. Что тут сказать, только улыбка и все.
https://youtu.be/VZyUPn8OJxU
За вечер так и получился только один вальдшнеп. Но все равно, все довольны, охота состоялась, чувства от происходившего переполняют наши сердца. Собираемся около подъехавшей машины.
P1290045.jpg
P1290048.jpg

Но тут и начинается новая история. Рассказывает Андрей: “ Поворачиваюсь на твой выстрел (на меня) и вижу, как вальдшнеп идет на снижение и планирует над поляной метра 2 от земли прямо на меня. Стреляю. А он летит дальше и вижу как на краю поляны со всего разгона клювом в березу бздынннь. Думаю, так и останется прикованным к дереву. Не торопясь иду к нему. Лежит бедный около березы не шевелиться. Такой жирный, аж с перьев капает. Хорошая похлебка думаю будет… Наклоняюсь взять в руки, а он… как то извернулся, на крыло и только его и видели”. Так это даже прекрасно, отвечаю ему. Супец что, съел и все, а тут воспоминаний на год. Да еще и байку теперь травить можно, как он на тебя набросился, все наровил клювом в глаза попасть…
К стати о байках. В прошлом году едем на эту же поляну. Разговор зашел о том, как искать вальдшнепа. Я им и говорю : Стреляют его не только в полете, но и на земле. Вальдшнеп птица лесная, червяков да личинок любит. Поэтому кормится на земле, особенно на влажных местах. Самое главное, когда выходишь на охоту найти вальдшнепиную тропу ( - они на меня смотрят в полном серьезе). Тропу найти нелегко, но можно, на мокрых участках земли. Вальдшнеп идет в поисках пищи и оставляет только ему характерные следы. Но главное это клюв. Видит он плохо, поэтому наклоняет голову к земле. А клюв у него длинный и острый, который чиркает по земле и оставляет особенную полоску между следами лап. Вот на этой тропе в кустах и надо становиться стеречь добычу. Он, как и крот, обычно ходит по одной и той же тропе. Этот вид охоты, доступный более опытным охотникам, наиболее успешен, так как битую птицу искать в траве да кустах не надо. Но стреляют прослабленным зарядом, чтоб тушку не разбило”. Все приняли это на полном серьезе. Только уже потом, за столом, я сказал, что это байка. До сих пор вспоминают, смеются.
P1290051.jpg
 
Последнее редактирование:
С ПОЛЕМ!
 
С полем!!!
 
Всё интересно, хорошо и правильно. НО МЕСТО ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКЕ == НА ГРУДИ, а не на ручке автомобиля.
 
Увлечённо.
Спасибо за материал.
Видна закваска годами совместных охот.
 
C полем! Красивая база.
 
Урааааа! Получилось вставить видио, а не ссылку. Огромное спасибо на нашему " Романтику" -Михаилу и долго терпящему мои назойливые вопросы SerPop - Сереже :ey: . Теперь самое главное не забыть до следующего отчета :ag:
 
Ух, как все красиво!
 
Сверху Снизу