• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ФРАНКОША ДЛЯ БРАКОШИ

Автор темы

Серж_М

Завсегдатай
Регистрация
23/12/05
Сообщения
1 233
Реакции
399
Адрес
Крым, Ялта.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1974
Оружие
4 нарезных, 10 гладкоствольных.
Собака(ки)
Нет
Довелось мне пощупать Франкотта.

Одностволка – переломка, но неразборная. Угол открытия не фиксируется, вплоть до полного складывания вдвое. Но в открытом виде ствол не болтается как маятник, а вполне уверенно держится в том положении, в котором оставил владелец (при любом угле раскрытия).
Т.е. ружьё конкретно для бреков – в темноте собирать – без проблем. Ни крюком в колодку попадать, ни цевьё цеплять, одно движение – и инструмент готов. Причём безшумно - без щелчка.

Калибр – 32Х70,

Длинна ствола – 70 см,

Длинна общая – 110 см.

Взвесить было не на чем, но просто пушинка.

От казны ствол гранённый на 25 см, после чего плавно переходит в круглый. Очень длинное чоковое сужение – где-то около 10-12 см (знаменитое франкоттовское). На глаз – получок или даже четверть чока. Курок загнут вправо – «под правшу», хотя ИМХО левой взводить ещё удобнее. Открывается рычагом – клавишей, расположенной на правой стороне колодки.

Идеальное ружьё для обучения детей стрельбе.

Фотографии не передают лёгкости ружья – но уж какие получились.
 

Вложения

  • Общий-вид_W.jpg
    Общий-вид_W.jpg
    30,6 KB · Просмотры: 370
  • Сложенное_W.jpg
    Сложенное_W.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 317
  • Деталь_W.jpg
    Деталь_W.jpg
    21,7 KB · Просмотры: 273
Последнее редактирование:
Найти то можно много чего, купить сложнее.
 
Ууууй блин, красота то какая! А когда сей шедевр был выпущен?
 
По дате выпуска два варианта: Франкотт дважды менял нумерацию продукции. Поэтому, судя по номеру (четырёхзначному), либо 1922, либо 1933.
 
Купить - пытаюсь. Сейчас стадия уламывания хозяина. Так что пока неизвестно. С "Робюстом" эта стадия длилась более года, например.
Насчёт "вещь старинная, цены немалой" - нет, вот ежели бы полнозамковый двуствольный Франкотт... Так, где-то здесь была губозакатывальная машинка.

Тотьма, не обижайся, с ИЖом эту игрушку рядом не поставишь. Я ж говорю - фото совершенно не передают ощущения . Ну, вот попробую в цифрах: сечение шейки ложи 31Х25 мм. У кого что есть из мелких калибров - промерьте для сравнения.
 
2 jasav

ТОЗ 34 продал. Человек взял к сезону. Мне он неприкладистый совсем, поэтому практически нестрелянный. Брал в семидесятые, в эпоху дефицита то, что было, да ещё в другой город за ним ездил, застал последний экземпляр. Очень вертикалку хотелось. А после того, как на первой же охоте сплошная «мазня», поставил в сейф.

Покупатель глазам поверить не мог, что так ружьё сохраниться могло.
 
Эх, Серж.....разве такую вещь можно продать....... да еще таких годов.....не, я б не продал.....жаль......эт ж как память о коммунизме и всеобщем дефиците....
 
2 jasav

Дык перебор уже по количеству однотипных стволов. Тем более, что этим не пользовался. Вот и планирую что-то продать, чтобы кое-что купить. Ну это так, не спеша.
 
Клейма

Совсем забыл представить клейма.
Кстати, клеймо на фото сбоку (лук со стрелой) мне до сих пор на бельгийках не попадалось. Кто знает, что это такое?
 

Вложения

  • Франкотт_Клейма-бок_W.jpg
    Франкотт_Клейма-бок_W.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 199
  • Франкотт_Клейма_W.jpg
    Франкотт_Клейма_W.jpg
    14,9 KB · Просмотры: 231
  • Франкотт_Клейма-нижние_W.jpg
    Франкотт_Клейма-нижние_W.jpg
    22,5 KB · Просмотры: 294
Последнее редактирование:
Я не понял у него че экстратор качающегося типа? Первый раз такой вижу.
 
2 Леха

Да, экстрактор - этакое коромысло, при открывании нижний конец нажимается о нижнюю часть лба колодки (я достаточно занаучил?) и верхний конец выдвигает гильзу.
 
Франкотт ушёл к более удачливому, чем я претенденту.
Но воспоминания останутся.
Тема закрыта.
 
Сверху Снизу