• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способ повышения резкости боя

Автор темы

Kirilll

Старейшина
Регистрация
03/02/04
Сообщения
306
Реакции
96
Адрес
СПб, м. Гражданский просп.
Для знакомых
Кирилл
Охочусь с
2000
Оружие
МР-153 и 512ап
порекомендовал один подвыпивший старый охотник: патрон, закрытый звездочкой приплавить в центре "звезды" жалом паяльника или раскаленным гвоздем. Кто -нибудь уже пробовал эту методу? Какие у кого мысли по этому поводу? По-моему рациональное зерно есть.
 
В латунных гильзах одно пыжевание-на резкость не жалуются.
 
ИМХО, это лишнее. Звёздочка сама по себе хороша.
Вот ещё несколько советов подвыпивших старых охотников по повышению резкости:
- "на дробь - войлочный пыж и парафина побольше",
- "из 65-го патронника стрелять 70-м патроном",
- "разрезать дульце латунной гильзы вдоль и загнуть концы внутрь".
 
Была мода, при осадке звезды, впресовывать на нее сверху бумажную прокладку с написанным на ней номером дроби и веса снаряда .На некоторых ГДРовских патронах такой вид заделки встречался . На резкость не влияло никак . НП НП vit
 
Если используется Сокол, то может ничего не будет, а если что-то типа Сунаров, то подскочит давление, и как следствие - может лопнуть и улететь гильза, раздует ее в патроннике, раскроет стволы.
 
ИМХО , весь смысл звездочки тогда теряется.
 
Да и с Соколом, при желании и очумелых ручках, можно такого наворотить, что мама не горюй. Эксперементы с любыми порохами-прежде всего осторожность. Повышение любого давления может привести к плачевному результату.
 
Абсолютно согласен ,но что было ,то было ! По латунке умельцы до сих пор спичками дробовую крепят ." А чо? стреляет-мама не горюй! " . Народ!! Берегите здоровье , свое и окружающих ! С УВ. vit
 
Ещё совет от в стельку пьяного старого охотника;
Обычно пользует и в этом году решил тоже но слишком муторно, дробь укладывать послойно через прокладку как обьяснил эффект рассеивания будет лучше а значит на перелёте больше дичи с одного баха. Но это кому как ещё сам не пробовал небыло такого случая, перелёт только начинается а я на работе, а жаль. Опробую расскажу.
 
Не знаю как насчет пьного охотника, а такой тип заделки использовался заводом "запайка центра звезды". Раньше Рекорд выпускал спортивные патроны, пластик, звезда, центр запаян. Возможно у меня даже осталось несколько штук. Мы их любили брать на охоту, достаточно герметичные. Насчет резкости врать не буду, специально не обращал внимание, но стреляли ими хорошо. Только для повторного использования, края у гильзы были рваные.
 
"... несколько советов подвыпивших старых охотников по повышению резкости: из 65-го патронника стрелять 70-м патроном, разрезать дульце латунной гильзы вдоль и загнуть концы внутрь..."

Охотники точно подвыпившие и оно того не стоит, на мой взгляд.
 
Да это нормальный, вовсе не пьяный совет. Только используется сей метод не для повышения резкости, а для лучшего рассеивания дробового снаряда, для выстрела накоротке. Т.е. степень рассеивания получается несколько выше, чем при разделении заряда на 2 или 3 части.

Слышал о успешном применении такого заряда при охоте на дрозда-рябинника...:ag:
 
Ну я, например, креплю заряд в латунках спичками. И в отличии от новомодных пластиковых затычек, такой способ никогда не дает самопроизвольного высыпания дроби в ствол. Хлопотней конечно, но безопасней для ружья. А разницы в резкости никакой не заметно, какое там сопротивление у спички, пшик...
Сам способ уже был описан здесь:

(+добавлена фотка)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=39149#post39149
 
В одних из рекомендаций, правда не помню где, но 100% читал, при закрутке звездочкой в центр капнуть клеем БФ. Сам пользуюсь закруткой.
 
Так же использовал клей момент , но это когда снаряжал сам и делал закрутку " звездочкой ", чтобы не раскрывалась, все же не заводское снаряжение.
Встречал заводские пластиковые патроны , центр звездочки опаян.
 
Совет действительно нормальный, а не пьяный. Особенно если гильза заряжается не первый раз, или заряд плотный и обжать на наших отечественных приборах хорошо не удались. Гильза бывает раскрывается не только в стволе, но и в патронташе, в кармане и т.д. Сам использую этот способ, но влияет это на резкость боя, сказать не берусь не замечал, может это так и есть, а вот что повышает качество снаряжения это точно.
 
Этот метод паяльника и звездочки у нас практикуется давно. Этот метод хорош для магазинных патронов. Но если заряжаешь сам этого делать не надо.
 
При этом методе резкость действительно несколько повышается, т. к. возрастает давление. Сопоставимо с увеличением веса заряда пороха ( на чуть-чуть), но снижает кучность, но тоже на чуть чуть
 
Есть ли различия в кучности, резкости патронов при заделке закруткой или звёздочкой?

Доброго времени суток. Решил заняться снаряжением патронов и меня заинересовал такой вопрос. Есть ли на практике различия в кучности, резкости, или в других каких либо показателях между патронами закрученными закруткой и запрессоваными звёздочкой?
 
:by: Это смотря как заряжать. При закрутке дробь обычно закладывается без контейнера а звездочкой завальцовывают с контейнером. Хотя "азот" ,если не ошибаюсь, сейчас выпускает контейнерные спростой закруткой. Патроны с контейнером дробь кладут кучнее но в них есть один минус ,если лепестки не ровно раскрываются заряд дроби может отклонятся в сторону. Но есть еще контеинеры дипресанты они наоборот предназначены для стрелибы на коротких дистанциях.
Сам заряжаю обычно железные гильзы(для получока) у них кучность меньше чем у пласмасовых да и использовать можно много раз не опасаясь отрыва пластика от пятки гильзы,просто перед каждой зарядкой осматриваю и отбраковываю если есть плохие,а для чока использую покупные(просто в металлических гильзах дробь запирает пласмасовая заглушка и если стреляеш несколько раз подряд из одного ствола во втором в гильзе заглушка начинает отходить от дроби)да и стралять из него приходится меньше в лесу и в камышах часто хватает одного выстрела.
Поделился чисто из своего опыта а на охоту в основном выезжаю по птице да по заицу.
 
Сверху Снизу