• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С оптика Буррис 1х на МЦ 20-08 на стенде...

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Наконец выделил время и съездил на стенд попробовать пострелять с оптики. Напомню, оптика Буррис 1х - установлена на ружье МЦ 20-08 с измененной ложей (до аналога МЦ 20-01) и пристреляна пулей Гуаланди на 35 метров. На охоте пока что не получалось применить девайс по назначению - сезон копытных закрыт, но в связи с удобством целится в сумерках подумывал и о стрельбе влет. Ружье уже зарекомендовало себя, как достойное траншеи - несмотря на 20 калибр, цилиндр и ствол 500 мм. Резюме на сегодняшний день - стрелять можно, но требуется несколько иной навык - целиться непривычно. К сожалению взял всего 25 патронов, потренироваться не вышло, просто стрелял до разбития тарелки с разных машинок. Для тарелки летящей справаналево упреждение составило чуть менее половины длины сетки. Надо ехать еще разок.
 
Про такой кольцевой прицел была интересная статья в ОХиОХ. Сам не пробовал, но те кто пробовал, говорят что вещь простая, надежная и от нее есть прок.
 
Re. С оптикой на стенде

Как эксперимент - интересно. С удовольствием бы поприсутствовал.
ИМХО, такая стрельба возможна, только если у прицела широкий угол обзора. Какой размер передней линзы?
Как добьёшься результата, напиши. Порадуемся за тебя, а кое-кто в тихушку тоже начнёт оптику прилаживать.
А вот Гуаланди лично я бы пристрелял на 100 м.
 
Кольцевые прицелы с креплением на вертикалку одно время даже продавались, сейчас чего то не встречал. Брать не стал посчитал излишней приблудой :) .
 
Не много ли для 500 мм ствола?
 
Гарри! много чего для 500мм ствола?
 
Пардон! Немного с опазданием, но я, как бы несколько в 100 метрах не уверен, не для всех стволов, даже с "Гуаланди". Просто у меня некоторые сомнения. Но я не категоричен.
 
Понял, это - мне.
Ну я тоже - не категорично.
Сомнения в общем-то оправданы, наверное.
Какой ствол попадётся - всё индивидуально. Иногда и 700мм-вый на 50м не годится. Но если ствол позволяет - тогда на 100. ИМХО
 
Безусловно Вы правы, только результаты пробного отстрела расставят точки над i.
 
35 метров с рук все в 10 (стрелял МСМК). 50 метров - чуток побольше, но порядка 10 см. на сто не стрелял и такой задачи не ставлю - нарезное для стрельбы на сто метров существует. ;)
 
Я про 100 не к тому, что советую стрелять на эту дистанцию.
Я считаю, что пристреливать надо под какую - то УНИВЕРСАЛЬНУЮ дистанцию, которая позволяет получать минимальные отклонения от точки прицеливания при любом (может быть точно не определённом) расстоянии до зверя. ИМХО, гладкоствол с оптикой, пристрелянный на 100, позволит вести уверенный огонь на любую дистанцию от 35 до 120м, не думая о поправках (некогда будет поправки высчитывать). Отклонения будут в пределах убойной зоны. Ну, а если есть время на прицеливание, то можно "поправить", исходя из опыта предварительных отстрелов. Всё это имеет смысл при хорошей кучности гладкоствола пулей.
Для нарезняка ИМХО, пристрелку оптимально делать на 150м, тогда от 50 метров до двухсот можно с поправками не заморачиваться. Подразумевается, что стрельба предусматривается по среднему и крупному зверю, под суслика - там наверное, поконкретнее пристреливать надо.
Давайте обменяемся мнениями. У кого какие "универсальные" дистанции пристрелки?
 
Сверху Снизу