• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что приобрести из одежды.

Автор темы

Spike

Участник
Регистрация
13/09/06
Сообщения
61
Реакции
8
Адрес
СПб
Для знакомых
Вадим
Оружие
МР-153, ПБ-4-1МЛ
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте. На охоте еще не был, только собираюсь (не знаю, пока на какую) и поэтому не знаю, какие требование по экипировке.
Топики просмотрел, вроде обобщенных советов не нашел. Извините, если плохо искал. Что можете посоветовать по одежде для охоты - вцелом. Не хотел бы тратить большую сумму, посмотрю как все пойдет.....Знакомый сегодня рассказал, что купил год назад комплект, правда, ЗИМНЕЙ одежды за 15 000 рублей (начинай от носков и подтяжек до куртки, но , ессно без ботинок из какого-то супердышащего и супертеплого материала). Но 15 тыщ жаба душит тратить
На данный момент я рассматриваю вариант зимне-осенний, но с возможностью доутепления, на зиму (термобелье добавить, или может оно сразу необходимо). пока что, в Оружейном дворе приобрел непромокаемый костюм (за 600р) расцветка - не военно-защитная, не люблю, а веточки всякие, деревца) однозначно, он "не дышит", но пока, может , сойдет.
Надеюсь получу дельный совет. Заранее спасибо.
 
Позор мне - нашел в Faq.
Читаю............
Но, все же, может чего еще подскажите.....
 
Каждый предпочитает разную экипировку! Лучше сначала бы походил, а потом сам поймешь что тебе надо! На лабазе сидеть или на озере в засидке - это одно, а ходить по лесу по 25 км за день - это другое!
Сам одеваюсь в "Сплаве", цены минимум, качество устраивает!
Главное условие, для меня, это чтоб не шуршал и по возможности не промокал, желательно с капюшоном, ну и также наличие кармашков для рации, ножа, ну и т.д.
Ну а за 15000 думаю оделся бы по полной программе, и на зиму прикупил бы камуфляж и на лето и на осень...! :ad:
Здесь, кстати, можно для примера посмотреть:
http://ohot-torg.ru/index.php?cPath=28_36
Удачи в выборе!
 
  • Like
Реакции: GK
На данный момент я рассматриваю вариант зимне-осенний, но с возможностью доутепления, на зиму (термобелье добавить, или может оно сразу необходимо).
В первую очередь термобелье. Оно пригодиться не только зимой, но и осенью. Термобелье может разделяться на статическое и динамическое. Т.е., на пример для рыбалки на льду или для активного движения.
Во-вторых это флис. Куртка, штаны. По возможности перчатки, шапка, носки из того же флиса.
Поверх камуфляж. По необходимости жилетка с карманами. Накидка от дождя.
Для осеннего периода – этого вполне достаточно, как для охоты, так и для комфортного ночлега. Особо рекомендую приобрести спальный мешок. Из современных материалов (не ватный) он имеет небольшой вес и лишним ни когда не бывает.
Для зимы советую очень тщательно, без спешки подойти к выбору теплой куртки и штанов. В свое время я, поторопившись, купил в НПО «Спецматериалы» зимний костюм, включающий в себя куртку, безрукавку и штаны-комбинезон. При сидении на месте в мороз, чувствовал себя вполне комфортно, но стоило какое то время походить по лесу на лыжах или пешком, весь был мокрый. В результате чего просто стал использовать обычную спортивную куртку из мембранного материала, по верх которой одеваю «Лешего».

Фото сделано AlexHunt в Тверской. Я в "Лешем" поверх спортивной куртки с мембраной. И Анрей (Youger) в моем "Лешем"
http://alexhuntspb.narod.ru/photoalbum1.html
 
Последнее редактирование:
Cпасибо

ответившим, большое, очень полезная инфо
 
термобелье, как я понимаю, вообще песня отдельная - оно как-то и под разные температуры и еще что0то, пойду в магазин, в тонкости вникать....
 
Для себя усвоил, если белье отводит влагу в наружные слои, значит тело не мерзнет. Хлопок и шерсть намокают, носил - не понравилось. Поэтому мое белье 100% синтетика. Оно и в носке покрепше.
 
термобелье лучше финское или шведское
а вещи лучше дышащие в них даже если вспотеешь потом не замерзнешь
 
Термобелье-флис-мембрана.
Это дорого, но оно того стоит, здоровье по всякому дороже.
 
Обратитесь к Юре(wht),он оденет и "обует". Дорого правда,но очень качественно! Главное,он в этом хорошо разбирается.Сам - охотник заядлый!
 
Опять я со своим Cabelas.com, там вещи хорошие те же мембраны гортексы и прочее. И цены конкурентные даже нашим с пересылкой. Заказал костюм в компании rossoriginal.ru так он 4 недели шёл,видимо пешком. Так и рост как я не пытался им сказать что я 170 они мне прислали на 186 и удивляются что я такой занудный. А костюм летне-осенний и цена 3000 р.,вернул. Кстати посмотри зимний костюм здесь novatour.ru (НоваТур они палатки шьют),и там есть пара неплохих костюмов под маркой Ermine и цена ничего,можно и в holster-ltd.ru но там они цену подняли. Много лазил и читал могу статьи в личку бросить и адреса инет магазинов. Да,возьми посмотри галерею кто в чём одет. У нас в городе один магазин и выбор не богат поэтому использую инет и доволен. Схожу в магазин посмотрю потрогаю и ищу производителя заказываю, в чём прелесть, так на каждой вещи от ценника в магазине от 50 до 150 руб экономия а некоторых вещей там прото нет. Вот только почта работает долго. Ну так ведь можно и курьерами что ессест. повышает стоимость. А с возвратом проблем нет.
 
"... Много лазил и читал, могу статьи в личку бросить и адреса инет магазинов..."

А адреса статей и магазинов онлайн на доступное каждому обозрение почему не хочешь выложить в тему "смотр Избранного" раздел "На привале"? Почему только личкой?
 
мне понравилось фирма "ХСН" Чебоксары есть в оружейном дворе ,мерял зимний комбез все толково и цены дешевле чем в сплаве в районе 2500 р.но размер не нашел свой ,и разгрузки у них от 700 руб. смотрел на седова "ружье" ссылка на сайт
http://www.hsn.ru/html/winterwear.html
 
да уж.....подчас богатство выбора еще проблематичней, чем его отсутствие. на этих выходных поеду смотреть-примерять, а то уже на картинках в инете насмотрелся, пора.....а то вновь в лес придется идти в своем рабочем комбезе, со светоотражателями и подобными вещами - сразу вся живность расползается и разлетается :)
 
зайди на сайты

Альпинистов . Условия и нагрузки у них повыше.
Там все очень хорошо написано и прожевано
 
Всю жизнь пользовался на всяких охотах суконной (сварочной) курткой.
Дождь держит стабильно весь день, не шуршит обсолютно, у костра не горит, хоть спи на ней, хоть укрывайся. Единственный минус вес.
 
2skalva

Просто подумал, что б не засорять тему особо,ведь разговор о том что одеть,а не где купить. Но над предложением подумаю соберу в кучу и выложу. Теперь знаю даже где. Спасибо.
 
Блин!!!:4: Я лет 5 назад купил себе в "Сплаве" обычный камуфляж (покупал что-то около 1000 руб.)! Думал, куплю по-дешевле, отохочусь сезон, посмотрю что мне действительно надо, какие потребности, ну и т.д.!!!! На следующий сезон куплю дорогой, фирменный какой-нибудь...
Не поверите:9: , но хожу в нем до сих пор! Мне другого и не надо...меня все устраивает! Да, он не зимний, но зимой просто под него, помимо термобелья поддеваю свитерок тоненький с шеей, и все....вопрос решен! Для меня лично, все это ерунда...дорогой камуфляж (если б был у меня за 15000 руб - ходил бы по лесу и боялся бы испачкать или поцарапать:ag: , ... а здесь испачкал, положил в стиральную машину, и опять как новенький...:ay: ).
Самое главное - это практичность...
Хороший камуфляж (или другое снаряжение), это не значит дорогой! Кому что! Вместо одного крутого камуфляжа, лучше прикупить "Лешего" и на зиму белый спец. Все!!!

P.S. Единственное, что хотелось бы добавить еще!!! Это за годы ношения, понял, что удобно иметь камуфляж с капюшоном, и с минимальным количеством всяких ненужных веревочек и других, порой нелепых, застежек!
На чем действительно бы не стал экономить так это на:
1. Рюкзак! По лесу хожу очень много, и иногда плохо или неудобно одетый рюкзак, превращается просто в мучение! Так что удобный рюкзак - это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
2. Термобелье! Есть просто обычные комплекты, которые не только не согревают, а наоборот, только усугубляют все! Поэтому тоже выбирай тщательно!!! Опять же дорогое термобелье - не обязательно качественное, не в чене дело!!!
3. И перчатки и носки POLARTEC. Ношу тоже у же несколько лет, классно, в носках ноги особо не потеют, следовательно зимой особо не мерзнут! Перчатки, тоже, зимой намокли, снимаешь, выжимаешь и опять тепло и сухо! Что не говори, а материал все-таки классный!
4. Ну по мелочам, здорово бы иметь хороший и легкий железный термос, я беру в комплекте с фляжечкой:9: грамм на 220; фонарь...у меня армейский НАТО'вский, такой по форме буквой "Г", луч светит метров на 25-35, по крайне мере, мне хватает (а Phagot, кстати, на клубалке даже с ним нырял, когда сотовый свой утопил на пирсе:9:).
Вот, чем хотел поделиться! Все написанное ИМХО, и проверенно лично!!! :D
 
Блин, зимой главная проблема - это обувь. И хорошие собачьи носки. Сам пользуюсь термобельем повседневного ношения (возможности купить экстремальное пока не было), камуфляжем от Сплава модель Бекас, зимой пододеваю под него флисовые штаны, флисовую кофту и шерстяной свитер (при моем 46м костюм 50й :)) и если на номер - сверху короткая дубленка "косуха", вещь не совсем подходящая для ходовой охоты - т.к. тяжелая и неудобно вертется, но зато ооочень тёплая. По опыту ее можно одевать только встав на номер. Маскхалатом еще не обзавелся, т.к. подумываю сшить сам - покупной не совсем устраивает.
 
Сверху Снизу