• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Псковском полесье 2015. Отчёт третий.

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Вернувшись и отдохнув пару дней сажусь за отчёт.
Как и в прошлом году, название взято с отчётов Leo33 и Наяна, которые их и запускали.

К сожалению, наш друг Вадим Наян, оставив мне ключи, за неделю до отъезда на охоту улетел в командировку, посему и состав сменился и планы тоже. Неизменным было одно - глушь и тишина тех мест нас всё так же ждали.

День первый.

Стартовали в понедельник в 21.30 из СПб. Втроём. Пашка проверенный напарник по выездам в Северную Карелию, а Вовка начинающий охотник. Дрянная погода, ливень.
В 02.30 вторника мы на месте. По дороге заскочили к егерю и забрали путёвки на всех.
Разместились, затопили печку, перекусили. Засобирались на утрянку.
IMG_2862.jpgIMG_2863.jpg P1060610.jpg

Пришли на место, когда уже рассвело. Времени нет, лёт идёт во всю. Быстро натягиваем сеть, чучалки в воду и маним.
IMG_2866.jpgIMG_2868.jpg


Первый же приводнившийся селезень был чисто бит. Весь в эмоциях ору "ПОДААААЙ!", отцепляю Белку и сам зачем-то бегу к воде:ag: Умничка ! Отработала на все 100% Сплава, принесла, подала.
Я довольный аки слон. Пританцовываю.
Поймал себя на мысли, что счастье было больше в работе собаки, нежели в отличном трофее.
IMG_2924.jpg

Сразу же утепляю Белку. Вытираю и одеваю комбез.
IMG_2919.jpgIMG_2922.jpg


Налетает ещё один ухажёр и с шумом плюхается. Беру и его.
Затем и третьего:
IMG_2881.jpg


Паша, решивший поохотится один и в стороне от моей засидки остался, к сожалению, пустой. То ли место у него неудачное. То ли сыграл тот факт, что он приехал без манков.

Совсем рассвело и мы вернулись домой. Короткий сон и возвращаемся на озеро с лодкой, дабы переставить чучела (воды много, вейдерсов не хватает).
Все дела сделаны. Отдыхаем перед тягой. В доме тепло и уютно.
image (22).jpgimage (33).jpg

Вечером зарядил сильный дождь и резко похолодало.
Выбрались на тягу. Буквально 3 налёта, один на выстреле. Взят.
image (55).jpg

День второй.

К тому моменту, как мы уже крепко спали, к нам приехал второй экипаж: Bonardis Serg с напарником Артёмом.
Сон, ясное дело, как рукой. Собираемся. Выход запланирован на 03.00. Перекусываем.
P1060724.jpgP1060723.jpg

Т.к. время уже поджимало, то парней сажаем рядом с нами, соорудив вторую засидку.
Они в полном предвкушении.
IMG_2865.jpgIMG_2873.jpg

Но и на этот раз удача улыбнулась только мне:
IMG_2927.jpg IMG_2872.jpg


Ну, и ещё разочек улыбнулась:ah:
IMG_2907.jpg




Погода становилась всё хуже и хуже. Пошёл дождь со снегом и совсем рассвело. Селезни настороженно плавали вокруг, а мы их фотографировали:
IMG_2878.jpgIMG_2879.jpg

Принято решение идти домой. Лёт совсем прекратился и все вымокли до нитки. Собака устала.
IMG_2875.jpgIMG_2867.jpg

День был проведён аналогично предыдущему дню - парни накачали вторую лодку, кинули удачно кинули чучела и поставили вторую засидку. Где-то в километре от нашей засидки.


Дождь идёт не прекращаясь. Вечером слегка раздуло. Выезжаем на тягу и сажаем Фронтеру. Я иду в деревню и трудягой-Спортягой выдёргиваю его. Остаёмся на тягу. Было всего 2-3 налёта. Пустые возвращаемся.

День третий.

Дождь сменился на ливень. Проснулись, вышли. На общем собрании было решено выспаться. Вчерашние пляски вокруг засевшей машины и недосып сказались.
Днём погода не улучшилась, поэтому решили день посвятить готовке, уборке и др. домашним делам.
Приготовили вкуснейший обед в чугунке!
image (4).jpgimage (11).jpgP1060620.jpg

Ну, а там и песнь полилась :ag:
P1060625.jpgP1060626.jpgP1060628.jpgP1060630.jpgP1060631.jpgP1060632.jpg


Слегка распогодилось и мы рванули на тягу. Парни отлично отстрелялись! Молодцы!
Серёга и Тёма сияли:
IMG_2914.jpgIMG_2915.jpg
Ну, и я за компанию решил порадовать Белку и себя и взял одного.


День четвёртый.

Ночью зима постучалась в окно. Подморозило, пошёл снег. Придя на озеро стало понятно, что затея не очень удачная.
Просидев 2 часа и не дождавшись ни одного налёта я дождался пока рассвело и решил просто половить смену погоды. Зима сменялась весной и обратно.
IMG_2896.jpgIMG_2899.jpgIMG_2902.jpgIMG_2904.jpgIMG_2889.jpgIMG_2890.jpgIMG_2891.jpg

Парни по рации сообщили, что у них тоже глухо. Принято решение возвращаться домой.
Опять повалил снег. Я побрёл домой пешком, а парни на лодке переправились к машине и тоже засобирались в теплый дом.
P1060682.jpgP1060685.jpgP1060693.jpgP1060697.jpg

Дорога до дома совсем уже раскисла...
P1060641.jpgP1060643.jpgP1060698.jpgP1060699.jpgP1060701.jpg

Белка сразу же поближе к печке залезла.
image111.jpg


Паша вынужден был срочно уехать домой. Большое спасибо Тёме с Серёгой, которые подвезли его до ближайшего города.

К вечеру опять распогодилось и мы засобирались на тягу.
P1060590.jpgimage (3).jpgimage (66).jpg



В этот раз у меня было желание только передать настроение погоды. Я не стрелял.
IMG_2910.jpgIMG_2913.jpgP1060649.jpgP1060653.jpgP1060656.jpgP1060719.jpg


День пятый.

Все уже устали. Да и мысли о скором отъезде сил не прибавляли.
Белка к тому дню порезала брюхо и лапы о тростник. Было видно, что она не могла восстановиться за такой короткий отдых.
IMG_2916.jpg

И тем не менее настрой у всех боевой, а значит - вперёд!
Утро выдалось за последние несколько дней просто фантастическое!
image (6).jpgIMG_2882.jpgIMG_2884.jpgP1060680.jpg

И пошла охота!!!
Первого же подсевшего селезня берёт...Вован! Похоже, что он и сам не ожидал :ag:

IMG_2926.jpg

Сижу боком и за сетью не вижу, а Вовка шипит в ухо: мани,мани!!!
Разворачиваю пару селезней, плюхаются оба. Один подальше. Ну, и меня с почином.
IMG_2932.jpgIMG_2936.jpg
Белка довольна, хозяин ещё больше! По чайку, перевести дух.
На другом конце озера парни дуплетят. По рации: Успешно? Взяли тоже двух. Слышу по голосу, как Серёга расплывается в улыбке. Позитивнейшие ребята!
P1060600.jpg P1060599.jpg


Из-за мыса налетает и плюхается поухаживать за нашими кряквочками ещё один красавец. Беру.
Ну, мне хватит!
IMG_2942.jpg

Парни опять дуплетят. Удачно? -Плюхнулись три, их и взяли! УРА!!! Слышу ликование на том конце провода!!!
Ай да день!!! Ай да охота!!!
Настроение не испортят даже порвавшиеся вейдерсы и хлюпающая в сапоге вода:ag:


Тут и время собираться уже подошло. Попили чаю с пряниками, упаковались и двинулись к дому.
image (1).jpg


Ну,а на обратно пути нас ждало ещё одно приключение.
Дорога совсем раскисла и наш танк сел на раму.
P1060731.jpgP1060734.jpg
Опять сходил за трудягой-спортягой, но тут он уже не справился.
P1060733.jpg

Съездил в соседнюю деревню. А день субботний, банный! Никто ехать не хочет. Пришёл на помощь егерь, который позвонил своим друзьям и трактор через несколько часов прикатил к нам. Зацепили, и выдернули, как пушинку.
Потом зарывали колею и собирались уже в СПб.
В 19.00 мы разобнимались и разъехались уже по домам.

Всем участникам сего непростого выезда огромное спасибо за помощь, быт, компанию, позитив и общий настрой!
Команда получилась отличная! Сработались.
Я очень доволен этим выездом, всё прошло со знаком "+" и с девизом "Радости вместе и трудности вместе".


P.S.: Всё вышеизложенное невозможно было бы осуществить без моего друга Вадима Наяна. Даже находясь на огромном удалении от нас он помогал нам как мог: и егеря и соседи и его друзья все знали где мы и что с нами и готовы были придти нам на помощь.
Спасибо тебе, Друг, за доверие!

И......МЫ ТЕБЯ ЖДЁМ!!!! image (5).jpg
 
Последнее редактирование:
С полем! Душевный рассказ, и фотки - душевные, а друзья, а собака!
 
Антоха,спасибо что порадовал меня отчетом. Как будто сам побывал,хотя душой я и так весь там,в деревне. На этот весенний сезон было громадье планов и разведок некоторых уголков угодий. Но-не сложилось. Я за многие километры от деревни,и наблюдаю плавающих неподалеку от рабочего места гаг.
Кой чего хочу тебе подсказать глядя на первые фото: маскировочную сеткупостарайся не натягивать как простыню,а делать ее со складочками. И ввторое-надобно осадить немного утиные чучалки,добавить груза,чтоб хвосты так не задирали.
. И еще,картошечка в углях лучше пропекается,чем на противне.можно в фольгу завернуть,тогда вообще-мед!

Всю команду с полем. Жаль что по вальдшнепу плоховато получилось. Ну и порадовало,что гусик всеж на озерца присаживается и традициям не изменяет.
Еще раз спасибо,дружище,за теплые слова и отчет.
А ребятам,кому ппобещал -мои извинения,что не сложилось. Командировка была неожиданной,и пришлось улетать на севера. Но мы еще наверстаем.

--- Добор поста---

Антоша, у меня теперь есть гитара о шести струнах,но без них. Вот ее надо в деревню прописать,а с тебя обещанные аккорды.

--- Добор поста---

А еще я очень рад,что у тебя сколачивается потихоньку команда. Люди в которых ты сможешь быть уверен на все 100%. И что нет рядом тех,кто упрекнет,обидит или начнет чмырить за мелкие досадности. ( ты меня понял...) . Ну а моя берлога всегда открыта для тебя и твоих товарищей.
 
Ууу, веселая компания и таки весело провели время:ag:. С полем всех.
 
С Полем всех!!! Душевно поохотили!!!:ck:
 
Антоха, спасибо за приглашение и положительные эмоции. Ну и обмен опытом не маловажен.
Наян, а чучалок мы Антохе все же поменяли на отгруженные. Спасибо за доверие.
 
Очень позитивно.
Всю команду, с отдыхом.
Ну и Вадимыча, который был заочно с ними. )
 
С огромным удовольствием посмотрел и прочитал ваш отчёт. Очень красочно и душевно всё описано. Лишний раз убеждаюсь, что хорошие люди притягивают друг друга, образуя вот такие охотничьи коллективы. Зная Вадима, другого и не мог предположить.

P.S.
Осталось небольшое ощущение вины. Это я частично виноват в том, что Вадик сейчас за 69 параллелью. Уж не судите строго.
 
ConiferHunter, Даниил,никакой вины не должно быть! Работа-есть работа! Ведь и наши планы на охоту и фото съемку фактически сорваны. В дальнейшем и тебя хотел бы видеть у себя в гостях,в псковском полесье!
 
image-681430f3282f0c43f86093e3547e370719b7084c0307ff55a8e692e012ccf45b-V.jpg
Кстати один из....
 
Ребята, а серая цапля не прилетала? в том месте где вы сидели, они обычно прилетают. И были ли вы, где заболоченный лес. Антох, где с Алексеем были в прошлый раз?
 
С полем!!! Приятно читать такие отчёты. Дружная компания, правильная охота, без понтов и всевозможных выкрутасов. Одним словом молодцы!
 
Наян, было много аистов. Подпускали на 10 метров, жалко фотика не было, а цаплю не видел. В затопленном лесу были. Очень разлилась речка, бобры свирепствуют)))))
 
Спасибо за отличный отчет!!!
Прочитал с большим удовольствием!
 
Отлично съездили ))) Антоха и Вадим спасибо за приглашение и доверие Остались очень приятные впечатления о проведенных днях в таких красивых и удивительных местах
 
С полем!!!:yelclap: Красиво!
 
С полем!!! Молодцы!!!
Погода, как у нас... Неделю снег валит, а через неделю открытие..:cool:
 
С ПОЛЕМ!
 
Сверху Снизу