• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подборка фильмов о жизни в лесу.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Обсуждаем тут же.


 
Последнее редактирование модератором:
Не знаю, что скажут гуру, но мне фильмы показались весма познавательными, много чего не знал. О заточке ножа на сосновой палке вообще не слышал.
Особенное впечатление произвело на меня зашивание ноги самодельной иглой, блин, как в Рембо, только вживую.
 
По первому фильму - ведущий ставит на первое место строительство укрытия, потом добывание огня, потом все остальное. Сразу не соглашусь, потому что на первом месте должно быть ориентирование на местности!
Во-первых, если человек умеет ориентироваться на местности, то он попросту не попадет в ситуацию, когда ему понадобится строительство укрытия, добывание огня, воды и пищи - то есть, он попросту не заблудится.
Ну а во-вторых, если человек все таки заблудился, то умение ориентироваться позволит ему найти дорогу домой, к жилью или к ближайшей заимке. К примеру, в условиях зимы, провалившись под лед, если мы будем следовать его приоритетам, то просушиться у костра и не замерзнуть вряд ли получится, тут надо как можно быстрее попасть в дом, в тепло, и только в этом спасение.
 
ведущий ставит на первое место строительство укрытия, потом добывание огня, потом все остальное. Сразу не соглашусь, потому что на первом месте должно быть ориентирование на местности!
Ведущий ставит на первое место ОТРАБОТКУ различных действий. А как, когда и в какой последовательности эти действия будут совершаться и будут ли вообще, ИМХО, зависит от конкретной ситуации, в которую попал человек
 
Не знаю, что скажут гуру, но мне фильмы показались весма познавательными
Семён, спасибо за ссылку.
На втором фильме, время просмотра 1.14 - 1.18 просто валялся у монитора. )))
Речь про бешенных лис и волков можно смотреть, как анекдот.
Но парни - молодцы. Молодцы. )))
Не люблю осуждать людей, но лучше бы они половину фильма обрезали. Нет, больше...
Посмотрел ещё...
Парень, похоже реально больной.
Всё, молчу, молчу.
 
Последнее редактирование:
Не, а мне понравилось )). Нормальные ребятки. Не дают себе расслабиться.
Ну и работу проделали не бесполезную, и с другими поделились. Я тоже новое для себя увидел.
И половина этого нового может даже и вправду сработает в лесу.

Вообще, во всех этих фильмах видна увлечённость, а это всегда уважаемо.
Я почти уверен, что парень специально себе ногу резанул, что бы в фильме был ещё и эпизод оказания мед. помощи.
 
  • Like
Реакции: LOS
Отличный фильм! Очень познавательный, много нужной информации! Ребята молодцы !
 
О заточке ножа на сосновой палке вообще не слышал.
Не слишком обольщайтесь, народ.
Нож не заточить на палке, и уж тем более речным песком. Немного кромку подвести можно, но заточить тупой нож у меня не получалось. Скорее завалил кромку ещё больше.
 
Нож не заточить на палке, и уж тем более речным песком. Немного кромку подвести можно, но заточить тупой нож у меня не получалось. Скорее завалил кромку ещё больше.
"если со сникерса снять обертку, он будет в два раза вкуснее"



но заточить тупой нож у меня не получалось.
потому что ты не решил массу условий, что бы абразив которым является песок тоесть зерна кварца в связке заработал.

вопервых деревяшка должна быть ровной. идеально ровной. если шерщавость скажем так доски больше в два раза зерен кварца - доска не заработает. затем если таковю дощечку смогли подготовить например оскоблить стеклом, брусок необходимо шаржировать. суть в чем - зерна кварца по сути перекатываются между деревом и поверхностью клинка. необходимо чтоб зерна вдавились в дерево и не катались. это можно сделать например вкатывая песок галькой. и после этого использовать для правки. каких то особых достижений не стоит ждать, но выручить такой способ может
 
... идеально ровной. ...необходимо шаржировать. ..необходимо чтоб зерна вдавились...особых достижений не стоит ждать...
ну да.. именно об этом я и написал.

"если со сникерса снять обертку, он будет в два раза вкуснее"
Да-да.. если над дощечкой долго трудиться, то есть надежда превратить её в подобие очень плохого точильного брусочка :ap:

Лично мне понравилось в фильмах то, что парень серьёзно отнесся к сбережению сил и рекомендует вовремя останавливаться для обустройства ночевки, а не переться до густых сумерек.

Правда вот само место обустройства мне не понравилось. Они искали место что бы поблизости был мох для укрытия балагана. Но с ботаникой у них совсем плохо.
По моему они совершенно не делают разницы в каких биотопах произрастает тот мох, который они искали. И в результате они искали просто ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО мха.
В их планах было найти нормальную дернину, которую можно было бы скатать в рулончик и покрыть крышу. А это может позволить только зеленомошник (лесной мох), растущий кстати на довольно сухих местах.

А они наткнулись на заболоченный сосняк, обрадовались и давай строиться. В результате им пришлось рвать пучки мокрого сфагнума, а не настилать ковром, как это хорошо показывал Соколов в своих роликах. Но не это самое главное. Главное то, в результате того, что они топтались в этом подболоченном участке, они получили набухшие влагой тяжелые берцы, которые были вынуждены сушить у огня.
Там даже тростник растет среди сфанума!!! Какая нафиг стоянка в таких местах??

Но, тем не менее, у них получилось. Просто парни крепкие.
Некоторые вещи знают хорошо, но некоторую элементарщину не знают вовсе.
 
Некоторые вещи знают хорошо, но некоторую элементарщину не знают вовсе.
Как я понял - знают, чему в спецназе научили, но всего знать невозможно же.
 
ayno, Эх и дипломат Вы дядя Витя, ох лиса )) Никогда слова плохого не скажет, всё культур-мультур..., а я первый ролик еле до середины досмотрел, держался...,но как он начал ловушки на лютого зверя мастырить усё не выдержал.., отключился.
Мы такой батвой с пацанятами в школьные годы маялись, шалашы по тайге строили...ну тока посерьёзней, ближе на балаганы схожие. А здесь взрослые лбы отслужившие в армии выживают в 2 км от жд.(электричку на записи слышно) Лучшеб деток завели и думали как им образование дать путёвое, да квартиру поближе к центру прикупить....во где выживание)))
Вот настоящих экспедиционщиков если можно так сказать посмотреть...эт да, интересно (Дорофеича,Войпеля, ну вас конеч.),дык для вас это будничная обыденность, не хотите показывать.., а это всё детские забавы.
 
Романтик, именно так.
И я для себя из их фильмов почерпнул как раз то, чему их учили в спецназе, а я не знал.

Ну и ещё, если придираться (а это самое интересное занятие), можно отметить отсутствие практики в некоторых вещах.
Например теснота шалаша не позволила им использовать более толстый валежник. Для костра они натаскали кучу жердей, которые умещаются в их тесном шалаше, но требуют частого подкладывания. Тонкий жердняк чаще всего горит активным и высоким пламенем. а в их узком шалаше трудно жить и хозяйничать, когда в такой близости пылает огонь.

--- Добор поста---

Эх и дипломат Вы дядя Витя...
Нет, мне действительно ребятки понравились, и поэтому не хочется обрушивать на них шквал придирок и старательно выискивать недочеты. (а это занятие мне нравится, грешным делом))
Тем более, что я воспринимаю эти ролики именно как ОСНОВЫ.

Это я тренируюсь в выдержке:ag:, что бы потом рискнуть на UAхантере зарегистрироваться и продержаться хотя бы несколько постов, что бы не забанили! :ag:

но как он начал ловушки на лютого зверя мастырить усё не выдержал..
Ну, я не сужу строго то, что явно не выдерживает критики. У меня у самого в кулемки норка начинает попадать только после того, как я разозлюсь, что давилка не работает и суну туда капкан))). Вот тогда попадает! ))

Лучшеб деток завели ... да квартиру поближе к центру прикупить....во где выживание)))
Не дави на мозоль, Валя!! :ag: Шалаши по лесам гораздо проще строить ..
 
посмотреть все не досуг, так пробежался. есть у меня интуитивное что там такой же спецназ как я внебрачный сын пушкина.
тесак а-ля ммечта рэмбо в первом ролике доставляет...

--- Добор поста---

что бы потом рискнуть на UAхантере зарегистрироваться и продержаться хотя бы несколько постов, что бы не забанили!
у меня было 50
 
Я почти уверен, что парень специально себе ногу резанул, что бы в фильме был ещё и эпизод оказания мед. помощи.
Вроде все реально, резанул правую ногу, зашил, забинтовал... А на 1:17:35 (Сказки белой зимы. Часть вторая.) заходит в реку с забинтованной левой ногой...
 
Вроде все реально, резанул
Резанул то реально, какие сомнения? Только вот крови на штанах потом, я сколько не глядел так и не увидел)).
Потому и решил, что парняга специально для кадра закатал штанину и резанулся. Зачем обмундирование то портить? :ag:

А больше того, на сомнения наводит характер раны. Сразу же видно, что резанули поперек ноги, аккуратненько.
А вовсе не рубанули через штанину сверху вниз, как он рассказывает.

Ну и последнее - если рубишь себе ногу через штанину, то вокруг раны вся кожа перепачкана кровью, от материала штанины.
А тут, как видим, слишком всё аккуратно, и кровушка выше пореза ничего не запачкала.
69ba701aed4d507aaa2f3b9bd009337a.jpg


Ну.. всяко бывает. Может я и придираюсь. Всё равно молодец))).


резанул правую ногу, А заходит в реку с забинтованной левой ногой...
ага)) я даже этого не заметил)) Забавно. Скорее всего дубль неудачный был ))))
995152aae327f923258668ca08ad7444.jpg



a4684875a0a8063d4783ca29bac06c4b.jpg
 
Последнее редактирование:
посмотрел. хоспади какой шлак. увидел как шаржировал дощечку... пипец. я кстати понимаю почему на ютубе залочены каменты...
 
Сверху Снизу