• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Закрыл сезон поросёнком

Автор темы

Sergerator

Участник
Регистрация
16/03/11
Сообщения
678
Реакции
309
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2011
Оружие
гладкоствольное и нарезное
Собака(ки)
Нет
Вот и наступила долгожданная весна, которую все так ждали. Не за горами новый сезон и весенняя охота. Но ведь последний день зимы выпал на выходной, а значит, еще можно было съездить на закрытие сезона.
Съездить посидеть на кабанчика я хотел сразу по двум причинам. Первая и основная – хотелось опробовать в деле недавно приобретенный ночник, установленный на гладкоствольное ружье. Уже не за горами выбор и приобретение нарезного, поэтому ночник я покупал сразу с прицелом на дальнейшее использование на карабине (купить потом всё и сразу, как известно, получается очень накладно). Однако, купив ПНВ, поглядев в прицел, на прицельную марку… В общем, засвербило))) Тем более с гладкого мне так и не удалось добыть кабана. В итоге в мастерской ночник был установлен, а затем я его пристрелял в тире.
Ну и вторая причина, уже высвободилось немного места в морозилке в результате активного поедания лосятины (как раз под сеголеточка), поэтому хотелось добавить туда кабана.
Дело оставалась за малым – найти время и место. Обзвонил практически все имеющиеся у меня контакты о/х (речь про относительно ближайшее подмосковье). Ситуация складывалась сложная (вольерные варианты я не рассматривал). Где-то к концу зимы не осталось лицензий, где-то вообще уже не осталось кабана, где-то кабан не ходит на подкормочные и т.д. Но все-таки вариант нашелся. Конечно, хотелось бы чуть дешевле, но выбора не было, да и цены на хорошее мясо в магазине уже не меньше…
На базу приехал пораньше, еще раз пристрелял ночник. В хозяйстве почти все площадки рассчитаны на карабин. Я заранее обговорил, что приеду с гладким, поэтому для меня оставили одну из оставшихся вышек с приемлемым расстоянием (кроме меня было еще трое охотников на др.вышках). Вышки в хозяйстве правильно все-таки называть полувышками. Вот такой вариант достался товарищу. Ну а мне повезло, у меня хотя бы крыша была.
Полувышка.jpg
Вот лес при подходе к вышке.
Подход к вышке.jpg
Это вид на прикормочную площадку, вид налево и направо.
Вид на подкормо&#1.jpg Налево.jpg Направо.jpg
Ну и «рабочее место». Расстояние 50 метров. Егерь по моей просьбе высыпал кукурузу чуть левее от остатков старого зерна на белый снег и метра на 3 ближе ко мне.

Рабочее место.jpg
В 17ч. я обосновался на вышке и начал получать удовольствие. От периодических осадков спасала крыша, небольшой ветерок был на меня, легкий плюс на улице, так что сидеть комфортно даже на открытой вышке. Вышли в 20:25. Вышли справа из-за спины. Сначала шумно выскочила свинья, остановилась на открытом и давай крутиться и нюхать. Потом она ломанулась дальше, а за ней выскочил «паровоз» из 9 поросят. Стрелять справа на поле, где вышли кабаны я не мог, расстояние было больше 100м. Стадо ушло в лес. Оставалось ждать, что все-таки придут на подкормочную. Думаю минут 5 я никого не слышал, а потом вновь услышал шумное приближение стада на кормушку из леса. Свинья на площадку не выходила, бегала кругами вокруг площадки хрюкая и фыркая. Поросята начали кормиться одной кучей, но пока еще не на новой кукурузе, а по краю кустов старым зерном. Пока стрелять неудобно, все в куче, да и хочется чуть ближе. Они ТАКИЕ маленькие, как бы не промазать…Наблюдаю и слушаю смачное «точилово». Свинья тем временем набегалась по лесу, вышла на чистое, хрюкает, сама не ест. Поросята начинают немного толкаться и разбредаться, кое-кто сместился ближе, но все-равно еще не там, где жду. Тут смотрю, свинья недовольно похрюкивая начинает маленькими перебежками прямо по открытому полю двигать прям на меня, к вышке. Решаю пора стрелять как есть, а то спалит))) Успел выбрать отдельно стоящего, как раз стоял боком, уже вышел к дальней кучке свежей кукурузы. Целю лопатку, выстрел. Надо сказать, что за время, пока кабанчики кормились, я успел полностью успокоиться, дыхание не колбасило, так что это во многом способствовало успешному выстрелу. После выстрела стадо рвануло влево, а левым глазом я сразу увидел, что один поросенок остался лежать на месте. Вот так успешно я обновил свой ночник. Пуля пришла четко по месту, даже егеря сильно удивились, что с гладкого так точно пристреливается ночник.
Кабанчик.jpg Трофейчик.jpg
 
Тёзка,с полем!Сделай пожалуйста фото покрупнее крепления ночника к ружью,а то у моего кореша ещё срок на нарезку года 3 будет подходить.
 
Кронштейн типа под сайгу, тигр. Т.е. он быстросъемный (с ружья), очень удобно. Планку под кронштейн к ружью присверлили и приклеили,кронштейн к ПНВ на винтах+клей. Настрел порядка 30 выстрелов - всё держит. Делал в мастерской Левши.
Фотки с телефона, но смысл ясен...
IMG_1223.jpgIMG_1222.jpgIMG_1221.jpg
 
Спасибо,Серёга,озадачу кента,а то с фонариком грит не интересно!А по мне хоть со свечкой,лишь бы зверь был!
 
Я тоже пытался с фонариком. Стремно. Как вот в таких маленьких сеголетков попадать?! В кучу что ли стрелять? И вообще свинью заколбасить можно... Хотя у меня еще гляделка цифровая есть. Короче как всегда, кроилово ведет к попадалову. Лучше взять нормальный и не мучаться, а потом еще и на карабин переставить, вот тут и получится экономия.
 
Серёга, с полем!!!!
 
Sergerator,с полем,а что за прицел?
 
Sergerator,с полем,а что за прицел?
Дедал 450-А, это поколение 2+. Цифровик не хотел. Этот держит крупные калибры, сам относительно нетяжелый. Даже без луны ни разу не включал подсветку. Видно классно. После цифровой гляделки-монокуляра её хочется запродать обратно)))
Долго курил Ганзу, ну и многое конечно зависит от денег. Есть куча еще лучше)))
 
Молодец, Серега. С полем.
 
С полем отлично закрылся!
 
С полем!
 
что один поросенок остался лежать на месте. Вот так успешно я обновил свой ночник.
Сергей с добычей!! Cделанное на медаль!

Пуля пришла четко по месту, даже егеря сильно удивились, что с гладкого так точно пристреливается ночник.
С гладкого, пулями, стрелял достаточно много. Это наверное не снайперка но из хорошего ствола, хороший стрелок, может показать как надо стрелять и брать добычу.

Тем более с гладкого мне так и не удалось добыть кабана.
Хорошо понял, это твой первый??? Если так - я поздравляю с раздобытием" рыцарских шпор" (у нас некоторыe , поэтично, так определяют этот момент - сравнивают раздобытие первого кабана к провозглашанию рыцарем. Kонечно - рыцарем Священного Губэрта!)
 
Сергей с полем.
 
С Полем!!!
 
Всем спасибо за отзывы!

Хорошо понял, это твой первый???
Не совсем так. Это четвертый, но первый со своего ружья, т.к. до этого стрелял с егерьских карабинов (т.е. егерь сидит с тобой на вышке и даёт тебе выстрелить).
А на загонных кабаны на меня пока не выходили, чего не скажешь о лосях))))
 
С полем! Вкусный поросёночек. По нынешним временам :( деликатес.
 
Сверху Снизу