• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фототрофеи : Летние краски среди зимы : Дневные Бабочки. Часть №1 : Нимфалиды и Парусники.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Можно было бы эту тему назвать еще как-то вроде "Летающие цветы". Красиво, но штамп, эдакое устоявшееся клише. Впрочем, как и "Летние краски среди зимы". Но в голову ничего лучше не приходит, поэтому пусть будет так. В конце концов, любое из этих названий отражает суть поста, посвященного Бабочкам.
Может быть, эта тема- не для охотничьего сайта. Но я успокаиваю себя тем, что охотники, равно как и бабочки, неразрывно связаны с окружающим нас миром.
Вероятно, брутальным волосатым охотникам и альфа-самцам смотреть на бабочек будет неинтересно, мол, "вы любите розы, а я на них ...., стране нужны паровозы, и тяжелый металл!". Вероятно, многие разучились замечать окружающий мир и его красоту. Но я уверен, что далеко не все. Бабочки- часть нашего мира, и не самая неинтересная. А уж сколь она, эта часть, прекрасна и разнообразна!
Я всегда их безумно рад видеть среди зимы в оттепель, или ранней весной. Первая потрепанная зимней спячкой бабочка, летающая в поисках неизвестно чего среди сугробов снега- это вестник тепла и солнца.

15817678643_1ed05b2601_c.jpg
[/URL]Дневной павлиний глаз Inachis io перезимовавший1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Встречая их или рассматривая снимки, я часто вспоминаю бессмертное творение Р.Р. Толкиена, онтологию "Сильмариллион", где повествуется о создании мира, его жителей, природы, живой и неживой, посредством музыки. Языческая легенда рассказывает о могущественных языческих богах- Валарах, в числе которых была печальная Яванна. Они создали музыку, из которой явился мир. И Яванна играла свою партию, вплетая в ту музыку свои мотивы, детищем которых явились деревья, трава, цветы, животные, и среди них- бабочки, порхающие крылатые создания. Но глубок был замысел мудрой Яванны, ибо она провидела роль каждого из живых существ и связей между ними. Бабочки были созданы не для того, чтобы радовать глаз других обитателей мира. Им была отведена роль бесценного звена в цепи жизни и смерти. Никакие растения, большие или малые, деревья или травы, не могли бы существовать и цвести без бабочек. И птицы не могли бы жить без них, без их толстых и вкусных гусениц, которые, в свою очередь, использовали разные способы избежать такой участи, лишь бы стать бабочкой...

15815233904_8b95a065d0_c.jpg
[/URL]Бражник подмаренниковый Hyles galii2 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Вообще энтомология - архисложная наука, и куда проще в нее не углубляться. Но познать разнообразие мира и природы лучше, все же, имея понимание хотя бы об ее азах. А съемка позволяет запечатлеть встречу с тем или иным живым существом, и потом определить его вид, если сразу этого не удалось. А учитывая многообразие живой природы и особенно Членистоногих в ней, такие встречи невозможно запомнить даже в малой части. Если бы я не снимал, если бы я потом не разбирал снимки, я бы не смог понять и почувствовать, как много я видел и узнал. Вот и сейчас я диву даюсь, как много мне удалось увидеть и запечатлеть, как много вокруг нас удивительного и неизвестного.

16249984698_492cd0fb0d_c.jpg
[/URL]Стрельчатка кленовая Acronicta aceris by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Немного скажу о жанре съемки : я не ставил целью сделать супер качественное макро, чтобы были видны фасеточные глаза и рожа "Чужого". Это для отдельной темы. Я просто снимал то, что вижу, то, что мне было интересно. И иногда качество хромает, но ценность самого объекта съемки отодвигает качество на второй план.

Названия очень многих бабочек восходят к легендам и мифам Древней Греции, к языческим богам, полубогам, героям и другим персонажам, в том числе историческим. Почему-то издавна они ассоциировались у людей с той эпохой.

15824276853_db826e4701_c.jpg
[/URL]Махаон4 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Так и краснокнижный Махаон, представитель семейства Парусников- одна из красивейших бабочек мира, назван в честь древнегреческого хирурга, лечившего солдат, бравших Трою. Он может сравниться с ярчайшими тропическими представителями, хотя живет на территории нашей страны, и даже изредка залетает в наш прохладный климатический пояс. Разумеется, честь попасть в Красную книгу- весьма сомнительна. Но разрушительная деятельность человека напрямую угрожает этому виду бабочек.

16443403452_c33a8320ed_c.jpg
[/URL]Махаон3-1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

15824280993_7df0a82531_c.jpg
[/URL]Махаон by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Большое и яркое семейство бабочек- Нимфалиды. Название также восходит к Древней Греции.
Вот, например, Шашечница Феба.

16251694317_f881ea3071_c.jpg
[/URL]Шашечница феба Melitaea phoebe1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Снята в Ленинградской области летом. Встречается не так уж и часто. А так выглядит нижняя часть крыльев. Совсем не похоже на крылья сверху.

16411630306_4843f87a44_c.jpg
[/URL]Шашечница феба Melitaea phoebe by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А это - чуть более яркий представитель семейства - Шашечница Матурна.

16249947048_2e226b7c0a_c.jpg
[/URL]Шашечница матурна Euphydryas maturna1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

16437604455_d39c4428aa_c.jpg
[/URL]Шашечница матурна Euphydryas maturna4 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А этот представитель семейства - Углокрыльница, одна из первых появляется весной, и иногда прилетает к охотничьему лагерю во время весеннего сезона :

15817569743_46dcfd6f3c_c.jpg
[/URL]Углокрыльница Polygonia c-album by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]


Крупнейшая и красивейшая из Нимфалид с печальным названием Траурница - тоже рано весной может появиться, поскольку некоторые взрослые особи приспособились зимовать и выдерживать наши морозы, прячась в пустотах деревьев. Численность их, к сожалению в течение 20го века весьма сильно снизилась, хотя сейчас - стабилизировалась.

16250229530_bb906d4765_c.jpg
[/URL]Траурница Nymphalis antiopa by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

На этом снимке, мне кажется, хорошо передано, насколько бабочка ярка, но при этом как она гармонирует с красками леса :

16249974268_4e8fe50c04_c.jpg
[/URL]Траурница Nymphalis antiopa1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Репейница- летняя бабочка, вылетает во время цветения репейника. Этому виду ничего не грозит, он многочислен.

16437649625_0c4053fb65_c.jpg
[/URL]Репейница Vanessa cardui9 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А так она выглядит со сложенными крыльями :

15817595003_4939b2eaa3_c.jpg
[/URL]Репейница Vanessa cardui5 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Это она же, но как меняет все освещение и положение крылышек!

16435907281_8b4dd78ebf_c.jpg
[/URL]Репейница Vanessa cardui1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Пестрокрыльница изменчивая - уникальный представитель семейства Нимфалид.

Посмотрите на этого представителя :
16436761102_c6b146aeaa_c.jpg
[/URL]Пестрокрыльница изменчивая Araschnia levana1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

И на этого :

15817633873_0ccabc401e_c.jpg
[/URL]Пестрокрыльница изменчивая Araschnia levana3 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Это одна и та же бабочка, да! И это не половой деформизм! Пол тут ни причем. Это сезонный деформизм. Желтая бабочка летает весной и в начале лета, а более поздние представители рождаются темными. А зачем нужна эта мимикрия- неизвестно.

Перламутровка Селена - также летняя бабочка семейства Нимфалид, близко к мегаполисам ее увидеть трудно, а вот вблизи болот и заболоченных лесов- запросто.

16411733426_21a4bb25d8_c.jpg
[/URL]Перламутровка селена Clossiana selene by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Перламутровка большая - очень крупная и эффектная бабочка, которую встретить не просто, так как она не очень многочисленна и обитает вдали от городов.

16435945651_511715f0c1_c.jpg
[/URL]Перламутровка большая Argynnis paphia1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Чуть меньшая, но такая же яркая Перламутровка Аглая, летняя лесная бабочка.

16251803667_f7807bed75_c.jpg
[/URL]Перламутровка аглая Argynnis aglaja2 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

16435947891_d4bc240534_c.jpg
[/URL]Перламутровка аглая Argynnis aglaja by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Переливнице тополевой я уделю чуть больше внимания, поскольку она уникальная в своем роде. Во-первых, это весьма крупная бабочка, уступающая в размерах разве что траурнице. Вот так она выглядит, когда крылья сложены.

16436773062_989c3efebd_c.jpg
[/URL]Переливница тополевая Apatura ilia1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Вот такой неброской она кажется в тени, когда лучи солнца не достают ее :

15815195824_7a0d231d59_c.jpg
[/URL]Переливница тополевая Apatura ilia by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Но стоит рассеянному свету попасть на крылышки и преломиться от них, и мы сразу видим это чудо :

16436771702_dc039608f8_c.jpg
[/URL]Переливница тополевая Apatura ilia2 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

16437712035_700263dc06_c.jpg
[/URL]Переливница тополевая Apatura ilia3 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Ленточник Камилла-тоже крупная и эффектная бабочка.

16250056168_537c53a782_c.jpg
[/URL]Ленточник Камилла Limenitis camilla by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Крапивница- весьма обыкновенная для наших широт бабочка, но она очень яркая.

16411752906_f1b77ff367_c.jpg
[/URL]Крапивница Aglais urticae или Nymphalis urticae4 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А это- как две капли воды на Крапивницу похожая- Многоцветница, встречающая куда реже. Найди 10 отличий (по факту найдете не более 3-4).

15815210724_f20b4cbef7_c.jpg
[/URL]Многоцветница Nymphalis polychloros by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Дневной павлиний глаз - необычно яркая и красивая, при этом обыкновенная ранне-весенняя бабочка.

16250335550_009e6671d9_c.jpg
[/URL]Дневной павлиний глаз Inachis io by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Последняя из Нимфалид, имеющаяся в коллекции - Адмирал. Эта бабочка, в отличие от диких перламутровок и шашечниц, любит близость людей и часто прилетает в наши цветники. При этом приличного снимка у меня не нашлось.

16435994941_47ec367768_c.jpg
[/URL]Адмирал Vanessa atalanta by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

На этом часть №1 про бабочек завершаю. Во второй части представлю некоторых представителей Бархатниц, Белянок и Голубянок.
 
Крутяяк!!!А капустница где?Или она не Немфалида?
 
КРАСОТА!:yelclap:
Лета хочется...
 
Значит,жду продолжения.Ваши фотоочерки необычайно увлекательны.Спасибо!
 
Тема - как раз в тему: красочные мазки крылышек воздушных волшебниц подЦветят наши серые февральские будни! Правда, я недавно видела солнечные лучи на краешках крыш..., и сегодня утром уже какая-то птичка настойчиво воспевала неизбежный приход того времени, когда она сможет отведать на вкус всех этих летних красавиц с Ваших фото:)
 
Фагот, Игорь, это ты сам такие снимки делаешь?!! Сразу извиняюсь, если мой вопрос покажется нетактичным. Просто я так засмотрелся фотографиями, что буковки пока не просматривал.
 
Селянин, абыдна, да? Такой вопрос слющ, да?! :)))
 
Фагот, Игорь, правда что ли твои работы? :ah:
 
Игорь, класс! Спасибо! :)

Махаон и переливница смотрятся как будто тропические виды - вне конкуренции.
Кстати, насчет махаона в Красной книге. Вроде бы, на территории России сейчас его численность в норме и даже больше. Он попадал в КК РСФР и некоторые региональные, когда усиленно развивалось сельское хозяйство. Основными лимитирующими факторами были применение инсектицидов и затаптывания скотом кормовых растений. Сейчас его устойчивые популяции продвинулись и даже севернее к заполярью. Одна из причин этого, распространение борщевика. А в европейских станах, он несколько регенерирует за лето. И попадает он там под охрану закона скорее, как природная достопримечательность, как и его родственник парусник подалирий. Гусенницы махаона тоже впечатляют своей необычной раскраской и рожками.

ЗЫ. Если ты не против, выкладываю несколько моих снимков гусеницы махаона с позапрошлого лета -

0_9b8a2_5223bcf3_orig.jpg


0_9b8a3_2ceb0baf_orig.jpg


0_9b8a4_3f0d6dda_orig.jpg
 
Зверобой,
Виталий, вот твои работы вижу а
Фагот, не вижу! Фокус?
 
Дима 76,
Дима, непонятно. И я не виноват. У Игоря фотографии лежат на Flickr. И здесь на форуме они видны через теги. У меня на Яндексе и тоже в тегах. Я вижу все фотографии...
 
Зверобой,
На домашнем точно увижу, дотерпеть бы. Дюже ярко и красиво у вас выходят работы.
 
Игорь молодец!
 
И попадает он там под охрану закона скорее, как природная достопримечательность, как и его родственник парусник подалирий.

Все верно, но формально он не выведен из ряда региональных Красных книг до сих пор, и, пожалуй, справедливо, ибо целее будет.

Гусенницы махаона тоже впечатляют своей необычной раскраской и рожками.

Много раз их держал в руках, но в те моменты не было с собой даже смартфона :)
 
Фагот, Спасибо Игорь, КЛАСС!!! :ay: Как в детство окунулся :ab: На даче ловил бабочек, высушивал и булавкой к стене на ватмане пришпиливал. Особо ценными и трудными трофеями были махаон и траурница. Чаще встречались по опушкам где есть поваленные сухие деревья, но поймать их, мелкому пацану, было не просто. :ab:

А бражники будут?
 
Эти ночные гады днюют высоко в кронах деревьев или глубоко в зарослях, и на глаза мне не попадаются.
А я одного снял на охоте как-то вечером. Я таких бльших раньше не встречал. Сосенка около 12 см в диаметре
i-29.jpg
 
Сверху Снизу