• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорный прицел Sightmark и его аналоги

Автор темы

Max Hunter

Завсегдатай
Регистрация
31/10/12
Сообщения
1 588
Реакции
113
Адрес
СПб
Для знакомых
Макс
Охочусь с
2012
Оружие
ТОЗ-34Р,МР-153
Собака(ки)
Пока что нету
Уважаемые форумчане!Хотелось бы поинтересоваться,кто пользуется таким коллиматором,как вообще он в деле? 35109.970x0.jpg
Как правильно его настроить?Используя холодную пристрелку или же пристреливать пулями?
У самого такой куплен,но ни как все руки не доходят его пристрелять!
Хочется узнать + и -
 
да, очень интересно мнение счасливых обладателей)))
 
Купил, пробовал, пока не пользую... Пристреливал пулями. После пристрелки- дал стрельнуть девчонке знакомой, положила 3 из 3 пуль в А4 с 50 метров... (Ружьё первый раз в руки взяла). Сделаю кронштейн- буду пользоваться, так как при установке на ласту на ствольной коробке стоит высоко и надо приклад перенастраивать...
 
Я недавно купил такой прицел под ласточкин хвост пристрелял патроном холодной пристрелки на 30 метров после стрельнул пару раз пулями обе прилетели в одно место но на 3см. выше потом проверил не сбился ли прицел все в норме осталось. Стрелял по кабанам с вышки с прицела без подствольника очень понравилось 3 выстрела 2 кабана замертво правда стрелял картечью 8.5
 
Мне как-то приносили подобный прицел...просили установить и пристрелять.
Но...увы не получилось.
Вылез "косяк"...потом ещё пару раз с таким сталкивался.
Суть дела-люфт в механизме переключения вида марки. Из-за этого марка "гуляет" по горизонту.
з.ы Сам долгое время пользовался открытым ВСА без переключения вида марок с 11 градациями яркости. Жил бы он долго и счастливо...но я его "за****ил" постоянными перестановками по разным стволам.... сорвал винт ввода горизонтальной поправки. т.к. он с рождения был не смазан и в добавок метал там откровенное - Г... По этому после покупки лучше не полениться и разобрать основание для смазки винта. Дольше проживёт.

--- Добор поста---

Хочется узнать + и -
О!!! есть ещё такая фишка.
Если у коллиматора 11-12 градаций яркости, то на первых 2-3 режимах яркости можно стрелять ночью с использованием монокля или очков НВ.
з.з.ы я в последнее время отдаю предпочтение закрытым коллиматорам и сейчас пользуюсь только ими.
 
Последнее редактирование:
Была похожая тема
Прошу модераторов объединить темы!

--- Добор поста---

Суть дела-люфт в механизме переключения вида марки. Из-за этого марка "гуляет" по горизонту.
крутил,вертел,такого пока не вылезло=)
 
крутил,вертел,такого пока не вылезло=)

А достаточно если такое при охоте в ответственный момент вылезет.

Раскажите как вы им пользуетесь когда снег идёт. Или у него есть защитная крышка


Я вот пока себе поставил бушель голографик ходил в загоны и прогулки по лесу и тестировал. После мелкого китайца этот здоровый как ......
 
Медик, Именно такой прикупил в прошлом году для п/а. Нужен был коллиматор со штатным креплением на 11 мм без переходников. В итоге купил Векторовский. Сравнить ни с чем не могу. Это у меня второй коллиматор. Первый не в счет. Был старый советский на ИЖаке с которым я практически не охотился. Но этим пока очень доволен. После пристрелки ничего не сбивается. Достаточно компактный. Переключение меток удобное. Сами метки четкие. Регулировка яркости ручная, не автоматическая, от еле различимой до очень яркой. Из минусов не отключается автоматом питание. Было пару раз когда забываешь выключить и к утру полный ноль.

--- Добор поста---

Или у него есть защитная крышка
Есть резиновый колпак на стекло. Который я не так давно потерял на охоте... Теперь буду заказывать сразу два или три :ab:

--- Добор поста---

Суть дела-люфт в механизме переключения вида марки. Из-за этого марка "гуляет" по горизонту.
Пока такого косяка не было. Возможно дело в производителе. Их собирают на разных производствах. Я пользую Вектор.
 
Последнее редактирование:
Который я не так давно потерял на охоте...
проколоть резинку и прицепить на нитку :)

Пока такого косяка не было. Возможно дело в производителе. Их собирают на разных производствах. Я пользую Вектор.
У меня к примеру на одном китайском достаточно качественном ОП узел переключения подсветки после 4 пачек 7,62х39 - отвалился :). Думал, что сам по неосторожности "свернул". Дома аккуратно разобрал. Оказалось 3 из 4-х винтов от вибраций полностью открутились, а последний практически полностью. :) Пришлось посадить на фиксатор резьбы.

--- Добор поста---

Раскажите как вы им пользуетесь когда снег идёт.
Именно одна из причин перехода мной на закрытые
 
Пользую такой с успехом два года!!! Стоит на тоз 34 . Небольшие доработки все же нужны, но это касаемо только переходной планки . А так все ОК. Сначала делал холодную пристрелку, потом пулей, на данный момент только холодная пристрелка.
 
А если сравнивать вот с такимc11733.jpgесть ли какие нибудь удобства?Не считая подсветок и крутилок?Знаю,что на таком только точка,других прицелов нету!
 
Пристреливали пулями,или лазерным?
Сначала "холодной пристрелкой", потом пулями. В общей сложности с этим прицелом более 20 пулевых расстрелял. Поигрался по тарелкам - три коробки по 25 штук. Понял, что с планки проще. И на охотах за весну-осень-весну дробью настрелял не мало. Пока ничего не люфтит и не отвалилось кроме резинового защитного колпачка как выше написал. При чем хотел сразу закрепить на резинке, но завтраки оказались сытнее :ab:

--- Добор поста---

Знаю,что на таком только точка,других прицелов нету!
А я только точкой и пользуюсь. Мне она пришлась самой удобной меткой.
 
Теперь буду заказывать сразу два или три

Напиши Алану в вектор он их пучок на 5 долларов даёт. Мне даже винты на их колиматор присылал когда я их сорвал меняя батарейку. (бесплатно)

Хорошая служба поддержки в Вектор Оптикс.

--- Добор поста---

Именно одна из причин перехода мной на закрытые

Если есть колпачок и запасные то пофиг. В нужный момент колпачок улетает в снег- выстрел , а потом можно и колпачёк поискать.
Не нравятся закрытые

--- Добор поста---

?Знаю,что на таком только точка,других прицелов нету!

А у вас какие цели что вам надо что то ещё чем точка?
 
А если сравнивать вот с таким
У меня такой VeberR123 уже много лет правдой служит. Ставлю для пулевой стрельбы на 12кал и стрельбы в сумерках, несколько раз стоял и 7.62x54. Неубиваемый. Единственное, чего на мой взгляд не хватает, это возможности регулировать размер точки.
Была ещё пара с DX то же работали исправно.
А вот сравнить с Sightmark не могу, т.к. нет такого.
 
А у вас какие цели что вам надо что то ещё чем точка?
Надо подобрать для себя более удобный прицел вот и все!

--- Добор поста---

А вот сравнить с Sightmark не могу, т.к. нет такого.
Могу дать по пользоваться для сравнения)))
 
Могу дать по пользоваться для сравнения
Если крепление под Weaver с радостью приму предложение. На ближайшем же выезде, когда планируется отстрелять порядка 80 различных пуль из гладкого и протестирую. Только если рассыпется, я не виноват.
 
kkk2005,Готов даже составить компанию))
makar63,А нету широкоформатной фотки,а то не открывается((
 
Сверху Снизу