• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ВЫБОР ружья:Помповое или Самозарядное

Автор темы

garry

Участник
Регистрация
29/11/05
Сообщения
278
Реакции
57
Адрес
москва
Для знакомых
игорь
Охочусь с
1968
Оружие
мц 21-12,мц-20-01,мр-133,иж-58-16
Собака(ки)
Уже нет
Уважаемые коллеги! На настоящий момент накопился достаточный опыт применения на охотах гладкоствольных ружей систем перезаряжания подвижным цевьем (помповики) и самозарядных ружей (инерционных, газоотводных, с ходом подвижного ствола). Безусловно у каждого охотника свой индивидуальный подход к выбору вышеназванных систем, я не затрагиваю болтовые и другие системы. Хочется услышать мнение опытных охотников о положительных и отрицательных сторонах помповых и самозарядных ружей, которое будет безусловно важным этапом в выборе оружия начинающих охотников, на какие виды охот целесообразнее употреблять те или иные ружья, и сответствующие им боеприпасы.
 
По помповому из того что лично видел могу сказать только одно оно боиться плассмасовых гильз с длинной задницей . Есть пласмассовые ( которые я видел и пользовал) к короткой 5мм, средней 1сми длинной 2-25см. Про точность см это я к примеру. Вот длинные задницы помповое не принимает клинит после первого выстрела. У знакомого Ременгтон и на зорьке только и было слышно -С е р ё г а. - и тот бежал чтобы помочь разобрать а иначе ни как.
А самозарадные здесь нужно учитывать сколько есть наличности в кашельке если азартен и подойдёт ли оно для ходовой охоты. А по мне чем проще тем надёжней, всегда есть два верных выстрела.
 
А в чем проблемма у ружья? Вы не в курсе? Ведь "Ремингтон" фирма солидная. Может, ружье подпортили и с гильзами не понятно. Мое МР133 без особых проблемм ест и латунные гильзы, правда я ими не злоупотребляю. Получилось так, что с помповиками я познакомился около 20 лет назад и я кним тепло отношусь.
 
а разве латунки не длинные для мурки? кто то говорил, что их надо подрезать......кстати у меня мр ест и пластиковые с длинной жопкой. стрелял какими то 76мм с длинной задницей - ни разу не заклинили.....

ps ..хотя мне горизонталка стала больше нравиться......
 
Как говорил сам хозяин ствола он плевался когда купил патроны с длинной задницей их вроде дуетсильно. Может дело в патроннике. Аможет ещё в чем я этиму не слишком уделял внимание. Но как он говорил что самозаряд со средней задницей работали нормально. Я нехочу никого обидеть одному нравяться блондинки другому брюнетки главное чтобы душа лежала и свё работало. Но уже не первый раз сталкиваюсь на охоте с парнями у кого самозаряжающие и как они с ними мучаються. Вся охота проходит в разборке и сборке может они сами с руками из задницы, но когда у меня стоял выбор в приобретении я решил сразу только простое и пару стволов желательно я слишком азартен и в кураже могу просадить весь годовой запас. А так на перелёте когда табун идёт успеваю сделать пять выстрелов и результатывных от4 до 3. Кураж не по карману.
 
про кураж - эт точно. сколько возьмешь патронов , столько и выпалишь.....дорогое удовольствие.... а про самозаряд , я тоже думаю , лучше уж помпу тогда - все таки она попроще и в обслуживании, и в работе.....
....а горизонталочка все равно душе ближе .....

ps Игорь , а 4 выстрела - это по гусю или по уте тоже успеваешь?
 
С гусём признаюсь не попадаю на его пролёт. Как всегда бывает птица пошла а на небе ясность и хоть зинитку покупай. Постоишь посмотриш выскажешь по этому поводу всё что думаешь и со спокойной душой домой. БЫло пару раз да и то на одиночек нарвался. А вру стоим толпой по весне на речке и на нас налетает целый табун и так низко ну просто в тире. Вся куча а было человек 15 уже с поправленным навострённым глазком как по команде притихли в ожидании. Осталось метров 50 и весь табун начал подъём и уту ктото не выдержал бахнул залп со всех орудий оповестил далину всеобщим промахом. Я от хохота просто валялся а один всё бегал и пытался выяснить ну кто же был этим первым. Тогда я ещё решил что слава должна доставаться только одному а в каманде чувствую какуюто неловкость и неуверенность. Но пять выстрелов с инжекторами это вполне реально два когда налетают, два когда над тобой и один уже в хвост.
 
Патронники раньше были 65 и 70 мм и латунные гильзы и по длине и по диаметру изготовлялись под них, а сейчас диаметр патронников расчитывается под полиэтилен, зазор поэтому между латун. гильзой и стенками патронника больше. Но у помпового ружья подача патрона прис ходит вручную, а у самозарядки этот процесс более жесткий и резкий и не исключены деформации. я думаю, что в самозарядных ружьях не желательно использовать латунь, хотя Лосев и писал об опытах с МР153 по стрельбе латунью. Для самозарядок много альтернативных вариантов.
 
........Патронники раньше были 65 и 70 мм и латунные гильзы и по длине и по диаметру изготовлялись под них,...............

О! значит из старых ижей можно стрелять латунками? а то кто то говорил, что из старых только бумажными?????!!!!!!
 
У меня помповое Иж-81 , причем ствол со сверловкой целиндр, есть и класика , но это мне нравится больше всего, у меня с пистолетной рукояткой , приклад складывающийся . Ружье очень очень не капризное , ни чего не дорабатвал, свободно стреляет как патронами с пластиковой гильзой , так и латунными. И по весу оно легче чем полуавтомат.
 
Уважаемый jasav! Я открываю памятку к ПАСПОРТУ ПРОМЫСЛОВОГО ружья ИЖ 58-16, выпущенного в 1962 году, проданного 23.04. 1963 г. Цитирую:"...Ружье пригодно для стрельбы дымным и бездымным (нитро) порохами. Гильзы могут применяться как металлические, так и бумажные." Это относится ко всем ружьям любительско- промыслового назначения старых выпусков, хотя если латунью зарядить МЦ 110 или 111 я не думаю, что произойдет ,что-то страшное. Я и приобретал МР 133, зная его непривередливость, по сравнению с самозарядными ружьями, к боеприпасам в том числе и латунным гильзам. А это дорогого стоит, если Вы находитесь от ближайшего охотничьего магазина в 1,5 часах полета на самолете, а прихватив с собой нехитрый набор промысловика (постараюсь в ближайшее время показать фото) и имея патроны в лат.гильзах, Вы довольно быстро их переснарядите. 90% патронов в ИЖ 58 я готовлю в латунных гильзах (выпуска 1968 г.), как это делали мой дед и дядька, кстати от них перешло это ружье. Каждый, конечно хвалит свое болото, но оружие действительно замечательное. Без никакого опасения пользуйтесь латунными гильзами. Всяческих УСПЕХОВ!
 
В свое время были проведены сравнительные стрельбы и анализ американца Ремингтон-870 и ИЖ-81. Разница была конечно, но еслибы не из задницы росли части тела наших оружейных мастеров (а может и неспроста все это делается), то мы были бы на должном уровне, и действительно приятные вещи были в руках наших охотников. Если обычное западное ружье чаще всего работает с "коробки" то у нас же, что-то опять не так, почитайте, что охотники пишут. ШОККККККК!!!!!!! Но опять таки мы в плюсе- наши МР 133(МР 153 поменьше) по сравнению с "бугром" едят почти все патроны, так те с самокрутом чаще всего получают икоту. У вас прекрасное ружье. Если Вы его освоите (у помповиков свой личный характер) получите огромное удовольствие от охот. Только мне кажется, что на охоте пистолетная рукоятка лишняя, она больше к обороне и можно заказать еще один ствол к набором чоков. Пулевой ствол у Вас есть, а все остальное приложется.
 
Интересный вопрос, может кому и пригодится. Хотя спор затеяли не совсем по существу. Чесно говоря первый раз слышу, что разный патронник под латунь и пластик, я почему то считал, что разный внутринний диаметр ствола и это как то более логично, так как стенка гильз имеет разную толщину. В общем не зря в латунные гильзы вставляют пыжи на калибр больше, да и из старых растрелянных ружей, у которых или ствол шустован или просто ржа съела и внутринний диаметр ствола больше, лучше стрелять латунными гильзами.
Игорь, может где ошибся?
По поводу помпы, имею Винчестер с подвижным цевьем и МЦ самозаряд. Хоть Винчестер и старый, но его эксплуатировал отец, сейчас перешел ко мне поэтому напишу опираясь на его и свой опыт. Скажем так, недостатки и плюсы примерно одни, с небольшой разницей. Плюсы, магазин, большее количество патронов, один ствол. Разница, в одном ручная перезарядка, в другом автоматическая. На основании опыта могу сказать, чтоб хорошо и быстро стрелять из помпы, нужна большая практика. Скажем если отец стрелял с него постоянно, то перезорядка у него происходила автоматически, он не задумывался, руки это делали сами, у меня же после выстрела происходит небольшая задержка, где голова думает, что делать дальше, ах передернуть цевье и выдает команду, в самозоряде это не происходит, просто нажимаешь спуск. К недостаткам относится критичность к патронам. Скажем латунь не приемлима, так как возможно утыкание патрона, в идеале закрутка и калибровка, а так же разброс и потеря гильз, особенно в автомате. Бумага, возможен разрыв гильзы, утыкание патрона в оборваную трубку гильзы и досылание ее в ствол. Так же затрудненна экстракция гильз, в газоотводе это связано с остаточным давлением в гильзе, в помпе ручная тяга, в других пружина, не всегда сильная и чем еще плохо, что тянет затвор через два подпружиненых маленьких зацепа, в отличаи от переломки, где подогнаный по диаметру экстратор в одну треть диаметра и рычаг ружья увеличивающий усилие вытаскивания дутой гильзу (эжектора в расчет не берем). Так же трудней вытаскивать и оборваные гильзы по сравнению с переломкой из за закрытого ствола и затрудненного туда доступа. Все это я к тому, что к выбору патронов особое внимание. Открытость коробки в отличаи от переломки, куда попадает грязь и мусор. Более худший баланс из за длинны и больший вес из за механизма. У помпавушки более закрытое окно и нет на затворе рукоятки перезаряжания, так же при перезаряжании нет остаточного давления газов и перезорядка идет более плавно, у самозарядок более высокий темп стрельбы.
И так, что мы имеем в итоге: помпа и самозаряд, один ствол, большая огневая мощь, между ними выбор кому как, к помпе нужно привыкать, более закрытое и обтекаемое, подвижное цевье, пока не взведен курок, самозаряд, зарядил и стреляй, только гильзы летят, мешает рукоятка перезаряжания (особенно в чехле, так и норовит его проткнуть), недостатки, более критичен к патронам, длинее, тяжелее, неудобство сборки-разборки, спецчехол, более "интересная" чистка, особенно газоотвод. А дальше выбор за вами, я только поделился опытом.
 
Супер! Вот в чем вопрос! Я сВами полностью согласен. Именно из-за вредности к качеству гильз мне пришлось отказаться от такой замечательной машинки как Винчестер 1300 Рейнджер 12 К. Работал исключительно (причем великолепно!) на патронах иностранного производства. Но даже из этих гильз патроне самокрут не терпел. И когда я из-за него пару раз чуть было не вляпался , решение пришло сразу- ИЗБАВЛЯТЬСЯ. Это другое дело, когда приобретается ружье для тепличной стрельбы, а не по болотам лазить, это другое дело. По технике стрельбы помпы, конечно требуют большей технической подготовки, абсолютно с Вами согласен, но потом охота, с использованием патронов с различной навеской пороха дает свои результаты. В самозарядных ружьях с навесками не побалуешься. А Винчестер у Вас какой модели?
 
Последнее редактирование:
Согласен, что самозаряд более чуствителен к навескам, всетаки на этом работает механизм. Винчестер у меня модель 12-12, вторая цифра как я понимаю калибр. У отца он был достаточно давно, что то около 40 лет. Понятно в ту бытность изобилия с патронами не было, стрелял самокрутом, как пошел пластик перешел исключительно на него. Я стреляю и покупными, работает достаточно надежно, может раньше умели делать хорошие вещи.
 
Добавлю к помпе спортивный момент - по большому счету у тебя один выстрел, а потом какое-то определенное время для перезарядки (какое, зависит от опыта)... это время для дичи дополнительный шанс... либо ты перезарядишь вторым и произведешь прицельный выстрел, либо зверь окажется ловчее и уйдет... всё взаимосвязанно...
 
В магазине от продавца услышал любопытную сентенцию: что по качеству изготовления самозарядная МР-153 лучше и соответственно надежнее чем помпа МР-133, не смотря на конструктивные особенности помпы по сравнению с самозарядкой.
 
.......В магазине от продавца услышал любопытную сентенцию: что по качеству изготовления самозарядная МР-153 лучше и соответственно надежнее чем помпа МР-133, не смотря на конструктивные особенности помпы по сравнению с самозарядкой......


видимо , потому , что мр153 на порядок дороже стоит........они ж практически одинаковы, не думаю, что для 153 отдельно те же запчасти делают.....

гарри - большое спасибо, успокоили. теперь спокойно пойду покупать латунные гильзы......
ps а вот мне помпа что то разонравилась на охоте.....хотя по банкам пострелять - само то !!
 
Мне кажется Вы еене оценили до конца. Сейчас я Вам попробую скинуть пару фоток и подробнее расскажу.
 
Помповое или Самозарядное?

Это вопрос типа:"Какие женщины вам больше нравятся - блондинки или брюнетки?"
Судя по списку оружия в вашем профиле, и те и другие.:as:
 
Сверху Снизу