• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подбирал пулю к Мурке.

Автор темы

zebode

Завсегдатай
Регистрация
14/02/05
Сообщения
456
Реакции
382
Адрес
Бокситогорск
Для знакомых
Валерий Зебоде
Охочусь с
2003
Оружие
МР-153
Собака(ки)
РОС
Отписывал в другой теме, но решил выделить в самостоятельную, потому что может появиться много интересной информации.

Вчера закончил четырехдневный (точнее четырехвечерний) отстрел пулевых патронов с целью подбора оптимального типа пули из недорогих (а то Нобиле дороговасто обходится). Стрельба велась двумя человеками с упора и "с рук". МР-153, в орехе, насадка 0,25 (цилиндр с напором). Отстрелены следующие пули: Бреннеке (самозаряд), Азот (самозаряд), Дьяболо (самозаряд), Полева-2 (самозаряд), Полева-3 (Кировский завод), Полева-6 (Кировский завод), Гуаланди 32 гр (Феттер). Первоначальная пристрелка проводилась на 80 метров в мишень -лист формата А3. Сначала отстреляли по 8 пуль каждого типа (каждый из нас по две пули с упора и по две с рук). Отброшены как не подходящие Бреннеке, Азот, Дьяболо (возможно сказался самозаряд, но покупных не было). На второй день отстреляли покупные на 80 метров и на 50 метров (по 8 шт. Полева-3, Полева-6 и Гуаланди 32 грамма). Лучшие результаты показала Полева-6. Вчера для самоубеждения отстрелял еще по 10 шт. Полева-6 и Полева-3 с 80 м, 50 м и 25 м. Полева-6 с рук на 80 метров из 5 выстрелов четыре поместились в сигаретную пачку, пятый увело миллиметров на 250 на 5 часов (резковато дернул спуск). На 50 метров все три легли в зону прицеливания в круг 100 миллиметров, на 25 метров два выстрела - спичечный коробок. Полева-3 показала существенно худший результат (чуть высит и разброс больше). Сегодня срочно надо приобрести пару пачек Полева-6 и обрести спокойствие.
Для сведения: "Полева-6 - это модернизированная Полева-3" (слова из интервью автора пуль), только тяжелее (Полева-6 - 33 грамма, Полева-3 - 28 грамм).
При пристрелке опытный товарищ в первый же день заметил одну мою ошибку по прицеливанию - я "валил планку", что было тут же устранено. Это сразу снизило миллиметров на 300 точку попадания. Еще срочно необходимо заменить штатную мушку на оптико-волоконную, так как штатную очень плохо видно в пасмурную погоду и в сумерках.
Надеюсь, что наш опыт поможет многим владельцам Мурок.
P.s. Прошу прощение за возможно некорректные термины и описания, так как я не профи, а любитель и только учусь.
P.p.s. Народ, а какие еще производители делают патроны с пулей Полева?
 
Я бью только Полева-3 ( у меня их много закатанные тайгой еще). Причем и медведя и бобра и с мурки и с ижа. Да может быть она легковата, но предсказуема.Да и по месту надо бить. После того как у знакомого на мц ( безотказного до этого) заклинило патрон на берлоге, никогда больше не сижу с полуавтоматом на овсах.
 
у КЗОРСА Кировского завода патент на полеву- 6 появилась она недавно разбирал ее и взвешивал на элект-х весах я ее в этой теме

полева -6 и от "КЗОРС"/Кировский завод охот. и рыбол-го снаряжения г. Киров

полева-6 ,12 калибр ,вес общий 33,5 гр. /с контейнером, пыжом и стабилизатором/
вес тела пули и стабилизатора -28,5 гр.макс.диаметр тела пули 15,5 мм.
порох сунар -2,35 гр.
на сайте инфы нет ,замерял сам,покупал 31,03,06 г. на Московском пр.

полева-3 ,12 калибр ,общий вес 28гр./ с контейнером ,пыжом и стабилизатором / порох сунар

сайт КЗОРС http://www.pulya.kirovcity.ru/prod.htm#

максимальный диаметр рассеивания пули полева до 200 метров 150-200 мм.
инфа с сайта http://www.pulya.kirovcity.ru/index.htm

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=5388

не понравилась на патронах кзорз краска которой маркируют патрон вся остается на руках ,
полеву 2 и 3 выпускала С К М индустрия только на соколе ,сейчас не знаю
 
Последнее редактирование:
Влад у меня Полева - 3 в тайге, отвечаю.
 
и какого года патроны ? тайга сейчас это главпатрон
 
Влад. Дык года три уж точно, а может и больше. У меня их коробок 20 наверное.
 
вот вот а сейчас тайги уже нема
 
Мне обалденно нравился рекорд - серия джокер. Не Пулевые, а дробовые. Считаю из наших это самые лучшие из которых я стрелял, за ними тока феттер. Остальное включая главпатрон - гавно. Конечно ИМХО.
 
имхо , надо было попробовать полеву с получека 0.5. у меня с мр полева с 0.5 отлично летает. на 50м в тире куда прицелился - туда и попал. отличная пуля.
надо будет попробовать п6. если она 33гр, то это почти как гуаланди должно быть???
 
Не знаю как мурке,а моей сайге бриннике очень нравятся(заводские)и еще Gualandi 28-32г.Кстати попробуй насадку 0,5 как писалось выше,результаты будут совсем другие.
 
Полева-3 отличная пуля.... Тоже бью с 0,5.... Сейчас купил Гуаланди 40гр. без контейнера.... Купил, а сейчас чё то не тянет опробывать... цилиндра у меня нет, а с 0,25 по-моему есть вероятность, что раздует ствол....
 
Я просто не стал расписывать все, а, наверное, зря. Я опробывал Полева-3 и Полева-6 со всеми насадками, которые есть у меня в комплекте (0,25; 0,5; 1,0). Чок показал худший результат. С 0,25 и 0,5 отстрелял приблизительно одинаково, но решил остановиться на 0,25 по причине того, что для пера данная насадка более подходящая (как правило стрельбу по перу веду не дальше 30 метров и больший разброс дроби мне не повредит).
О Бреннеке: я уже писал, что Бреннеке от Динамит Нобиле великолепно бьет из моей Мурки, как и Совестр (не помню фирму), но они стоят от 90 руб., а Полева-6 - 20 руб. (почувствуйте разницу).
Я тут вчера прикинул и получилось, что за четыре вечера было отстреляно около 50 патронов с разным типом пуль. Я надеюсь, что после установки мушки "Кошачий глаз" мне не придется еще раз разоряться.
 
дмитрий думаю что опасения напрасны даже с 0,25 , если есть сомнения измерь тело пули и дульное сужение и все будет понятно
имхо считаю что 40 гр. вообще излишество, особенно на классических ружьях ,отдача будет неслабая
 
Блин, а у меня вообще беда, пристреливал Гуаланди 32 г. с цилиндра из Фабарма с 80 шагов, пули все уходили влево на 20-30 см КОШМАР, затем попробовал пулю полева все то же. Дробь летела нормально. В прошлом году зимой это ружье показывало неплохой бой пулей, было добыто 2 рогатеньких. Что случилось непойму :(
 
Мушку случайно слегонца не сдвинули? Пуля-пулей, а дробь - дробью.
 
Влад, да меня смутило то, что она без контейнера, а соответственно калиберная... Ежели не ошибаюсь, калиберной бьют с цилиндра....
 
Дим, зайди на сайт главпатрона, там вроде написано что можно с 0.25 такой ...
 
Эту пулю обсуждали и не раз и не только на нашем форуме.До появления новых результатов изготовления и отстрела пули Зенит ворошить эту тему считаю не целесообразно, имхо.
 
Добрый день всем,
Вчера купил пули Гуаланди 40 гр. 12/76. На коробке написано "не применять в ружьях с дульным сужением". Вынул пулю, попробовал прокатить через ствол. Не проходит даже в стволе. Кто-нибудь пробовал стрелять такими пулями с ДС 0,5.
Заранее спасибо.
 
Сверху Снизу