• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки на охоте?

Автор темы

Rayak

Участник
Регистрация
01/04/06
Сообщения
15
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Пока нет. Идет процесс подбора.
Собака(ки)
РОС почти взрослый
Имеется проблема со зрением-правый глаз видит плохо, левый - нормально, но я не левша. Стоит вопрос приобретения ружья (начинающий я -соответственно ружье будет первое:) ). Походил в тир - неудобно стрелять с левой руки, но с правой - мишень не видна (расплывается). Что посоветует сообщество учиться стрелять таки с левой или использовать очки (или линзы?). Планируется приобретение горизонталки б/у 12 кал (ИЖ или ТОЗ). Направление охоты - птица со спаниелем.

С уважением.
Rayaks! En avant!
 
Вопервых, крутые охотники стреляют целясь по планке в оба глаза, вовторых можно попробовать каллиматорный прицел. При его использовании тоже глаз закрывать не нужно. Успехов!
 
Куча народу стреляет в очках и ничего хорошо получается.
 
Не вижу проблемы. Проблем больше будет, скорее неудобств, если выучишься стрелять с левой. Оружие для леши и дороже, и некоторые модели просто не выпускаются. Сам вместо того чтобы носить очки в нежном возрасте приучился стрелять с левой, а зря.
 
Я с похожей проблемой в соседней теме о МЦ21-12 для левши рассуждаю. И вот , что скажу: если острота зрения вашего правого глаза поддаётся коррекции, безразлично, очковой ли линзой, контактной ли , то несомненно надо ими пользоваться. На стрельбу слева надо переходить только тогда, когда уже деваться совсем некуда.
 
Недостатки ухудшенного зрения компенсируются банальными очками. Очки ношу очень давно и на охоте никакого дискомфорта из-за этого не испытываю. Нужно решить -необходимы ли Вам очки или одна линза если один глаз нормально видит, и , самое главное удостовериться, что ухудшение не прогрессирует, Вам надо медкомиссию проходить.
 
Считаю, что очки на охоте просто необходимы за исключением стрельбы на перелетах, с вышек и т.д. А с диоптриями они или нет - без разницы. Мне сколько раз ветки по глазам (очкам) хлестали, когда под собак подстраиваешся. :)
 
А лазерную коррекцию сделать?
Ну или накройняк линзу,тока к ней сначала глаз приучить нужно,ну тоесть вот так -раз одел и пошёл-так нельзя,надо постепенно.
 
В очках уже лет 15. И ничего, многим дам фору. Единственный минус-когда на охоте, дождь или снег. Зато полесу от веток спасают глаза. Т.ч. не заморачивайся, бери рецепт у офтальмолога и в магазин. А по поводу второго глаза , так тебе на правый линзу,а на левый без коррекции стекло поставят.(бери пластик с антибликом).
 
Очки ношу с 10 лет, притом правый глаз видит хуже. Никого дискомфорта не наблюдаю, стреляю справой. Единственно, что плохо это в мороз покрываются инеем, и в дождь-туман, оседают капли. Для ходьбы в мороз выработал темп, что-бы не вспотеть, и относительно нормально чувствовал себя до-40, при меньшей температуре приходилось их снимать, да и какая стрельба в такой мороз. Подбери очки и не мучься с переходом на левое плечо.
 
Спасибо! Пора значит к дохтуру :).
Главное - не надо под левую руку переучиваться.
 
При ходовой охоте очки осенью запотевают моментально. Зимой по той же причине в очках ходить просто неполучится. Поэтому ношу контактные линзы. Теперь делают очень мягкие и комфортные для глаз линзы. Через три месяца выбрасываешь и берешь новые. Я срок чуть продлеваю т.к. ношу только на охоту т.е. по выходным. Проконсульнтируйся по этому вопросу у специалиста, там видно будет.
 
-есть жидкость от запотевания стекол, продается в ОПТИКах (крупных)
-есть очки для спортсменов, специальные противозапотивающие стекла(пластик)(дорого)
-линзы тоже выход
 
Морось или дождик заливает очки сразу и не видно ничего. При хорошем морозце иней будет полюбому. Поэтому линзы все же самый оптимальный выход.
 
Я левша. Правый ваще не видит, только с очками. А теперь подумай, что удобнее: стрелять чистым глазом в любую погоду и в любых условиях, или пытаться удержать очки на переносице, или постоянно бдить как бы глаз не почесать чтоб линза не выпала?. Я выучился стрелять с левой и никаких заморочек не вижу. А вопрос о ружье под левшу так это ваще дилетантство!!! Элементарно заказываешь ложе под левшу и УСЕ!!! Так что, какой глаз видит на 100% тем и целься. Кстати, читал, что ложе можно заказать и под левый глаз, оставаясь правшой. Правда с трудом себе этот «выгиб» представляю.
 
Как опытный очкарик (стаж ношения очков почти 40 лет, причем правый глаз -3,5, а левый-4,75, без проблемхожу на охоту и не только) скажу Вам, что приняли верное решение, а очки или линзы -это как решите сами.Если остановитесь на очках, то одно стекло простое,а другое с диоптриями. Кстати, в оправах сейчас выбор немеренный. Головной убор с длинным козырьком решит почти все проблеммы с осадками, а легкий иней появляется только с сильными морозами и когда закрывается нижняя часть лица. И вообще, тут нет ничего военного, ко всему можно привыкнуть. Желаю ЗДОРОВЬЯ!
 


Поехал я весной прошлого года в Выборгский район на пару дней на тягу. Сошёл с электрички в Зеленогорске и через подземный переход направился с платформы к автобусным остановкам. Вот тут то со мной и произошла неприятность, наверняка знакомая многим людям, носящим очки в металлической оправе. Неожиданно отвернулся винт крепления левого стекла , оно звякнуло о каменную ступеньку и разлетелось на две неравные половинки. Конечно, я расстроился и высказался про себя по этому поводу, по поводу китайской промышленности, по поводу таинственного технического явления самоотвинчивания и своего раззвиздяйства: мог бы давно винтики на лак или клей поставить. Надо сказать всё было бы не так плохо , если бы я что-нибудь видел бы правым глазом. Но на правый глаз я от рождения практически слеп.

Горевал я, однако, не долго. Успокоил я себя тем, что кроме этих разбитых очков для дали силой –5 дптр у меня с собой очки для чтения , послабей, - 4 дптр. Подумаешь, думаю, немного послабее, но вальдшнепа то, чёрного в сумерках, на фоне неба я различу небось! Подобрал сам не знаю для чего осколки и двинулся дальше в сторону заветной полянки.



Наконец, стою , где надо, слушаю, жду. Сейчас полетят. Приготовлено место для ночлега, заготовлены дровишки, сложен костерок. Вот постреляю до глубокой темноты , а потом костёр, чай и тревожный, полный переживаний минувшей охоты, сон.

Темнеет, певчие птички орут всё реже и тише. Пора бы уж и вальдшнепу появиться. И вот, слава тебе господи, вдали едва различимо цвиркнуло, затем ближе ещё и ещё ближе. Идёт!

Я весь напряжённый и судорожно вытянутый в его сторону, как легавая собака на стойке, жду появления птицы в поле зрения. Слышу уже хорханье. И тут только замечаю мутную тень, пролетающую над самой головой: силы моих запасных очков не хватило, чтобы вовремя заметить цель. Луплю дуплетом в небо над головой, и , конечно, далеко обзаживаю.

Понимаю, что так дело не пойдёт. Поднимаю заушники почти на затылок, приближаю линзы к глазам на минимально возможное расстояние, прищуриваюсь, и всё же расплывчатый силуэт следующей птицы замечаю слишком поздно, чтобы успеть её поразить. Опять запоздалый скоропостижный дуплет и затихающее вдали цвирканье.

Достаю разбитые очки и начинаю с ними извращаться, пытаясь приспособить правое стекло к левому глазу. Ничего не получается, а очередной вальдшнеп проходит совсем близко без выстрела.

Вспоминаю про осколки, достаю их из кармана, Выбираю ту половинку, что побольше, подхожу к торчащему недалеко валуну, плюю на него и обтачиваю кое-как два острых уголка. Вынимаю одноразовый платочек и протираю захватанное потными от волнения и спешки пальцами стекло ( время то уходит, вот ещё один вальдшнеп пролетел стороной). Полученный в результате великолепный образец продукции фирмы “General Monocle” вставляю в глазницу. Представляю себе, как я тогда выглядел. Прусские юнкера в сторонке нервно курят бамбук. Тем не менее я всё нормально вижу.

А вот опять послышался голос приближающегося вальдшнепа. Вижу как он мелькает за вершинами осин. Вот но выскочил из-за них. Выстрел. Перестав махать крыльями, по крутой дуге птица с глухим стуком падает на землю. Ого, думаю, как на земле то темно уже.

Бросаюсь поднимать казалось бы чисто битую птицу, но она вдруг вспархивает и пытается бегом скрыться с полянки в темноте опушки. Пытаюсь прижать вальдшнепа стволами к земле, но накрываю уже пустое место. Быстро бежит, не догнать! А впереди кусты всё гуще. Понимаю что стрелять нельзя. Близко. Не попаду, а попаду – прощай трофей. Но загребущие руки, в состоянии аффекта, подчиняясь предательскому хватательному инстинкту игнорируют голос разума и сами собой стреляют из совершенно неудобного положения. Плохо вставленное в плечо ружьё умело бьёт меня гребнем приклада под левую скулу. «Монокль» выпадает из глазницы и, стукнув по дереву ложи, отскакивает далеко в сторону в самую гущу травы. Вальдшнеп перепархивает куда-то в лес. Бросаюсь сдуру на колени поднимать линзу и понимаю, что хрен её найдёшь. Кидаюсь завальдшнепом, на ходу вытаскивая и одевая исправные очки и включая фонарик. Но птицу больше не вижу. Где-то впереди прошуршал сухой лист, плеснула вода в луже. Слышно как ещё раз она перепорхнула, и всё затихло.

Со стороны, наверное смешно было бы смотреть, как я там в истерике метался. Хорошо, что никто не видел, потому, что вспомнить стыдно. Жалко пропавшую зря птицу, хотя есть у меня надежда, что она была только контужена и к утру очухалась. Ведь утром при ярком дневном свете я ещё раз обыскал порядочный кусок опушки и ничего не нашёл.









 
Дааааа...! При всем Уважении в данной ситуации можно разгонять гостей и тушить свет. Запасные очки ВСЕГДА должны быть С СОБОЙ в чехле. Линзы или очки- это индивидуальные ньюансы каждого очкарика, но если едете на охоту или хоть куда, мне просто неудобно обо всем этом говорить. ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ПОСТУПКАМИ ВЫ МОГЛИ НАНЕСТИ ВРЕД СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ! Начиная с манипуляциями со стволами, И продолжая палить в темноте ВО ЧТОТО. Все это ЗАПРЕЩЕНО. Самообладание и хладнокровие, у ВАС в руках СМЕРТЬ! В прошлом сезоне мой друг лешился на утиной охоте собаки, из нее низкий выстрел сделал сито, а могло быть гораздо хуже. Вообще Вы сделали мудрый шаг, поделившись случившимся. Здесь нет ничего зазорного, все мы люди человеки, всякое может произойти на этом мы учимся, желательно меньшей кровью и главное, что бы начинающие сделали правильные выводы для себя. Спасибо ВАМ!
 
Спасибо. Честно лазил по поиску, но ничего не нашел. :)
 
Сверху Снизу