• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МЦ21-12 годится ли для левши?

Автор темы

Beobachter

Завсегдатай
Регистрация
30/03/04
Сообщения
1 424
Реакции
449
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей Геннадьевич
Охочусь с
1980
Оружие
МЦ21-12, ТОЗ-34
Есть ли на форуме участники стреляющие из МЦ21-12 с левого плеча?
Вопросик к ним. Как они справляются с кнопками предохранителя и отсекателя на охоте? Не мешает ли стрельбе прыгающий перед носом затвор и летящие гильзы? А то я тут видел это ружьё в магазине по цене весьма привлекательной, но сомнения терзают. Меня в первую очередь интересует предохранитель. Желательно носить ружьё, держа за шейку ложи левой рукой и за цевье правой, с тем чтобы при вскидке лёгким движением пальца, где-то на пути движения ружья к плечу, снять его с предохранителя и стрелять как только затыльник плотно ляжет в плечевую впадину. По слухам, возможен перенос флажка предохранителя под левую руку. Так ли это? Не будет ли рукоятка затвора при ношении в руках цепляться за одежду на пузе? Не будет ли она цеплятья и рвать одежду сзади на левом боку при ношении ружья на погоне на левом плече?
 
Я правша и про пользование МЦ левшой сказать не могу, но что предохранитель переставляется под левшу - это точно.
 
Годиться

Я правша, но пробывал стрелять и с левого плеча.
Гильза летит немного вверх и вперед.
Предохранитель, если необходимо, переставляется с правой стороны на левую.
 
Я правша, но стреляю с левой ибо правым глазом ничерта не вижу. Приходилось стрелять с МЦ и с Бенелли, прыгающий затвор и летающие гильзы абсолютно не мешают. Я их просто не замечал. Про остальное сказать не могу. Друг приобрёл года три назад Бенелли, я тоже загорелся опробовав. Смотрел модель для левши, перехотелось, ружо бюджетным не назовёшь, а варианте под левую ещё дороже.
 
Я тоже вообще-то правша. Только вот угораздило мне родиться с атрофированным дном правого глаза. Верхнюю строчку тестовой офтальмологической таблицы правым глазом вижу только сантиметров с пятидесяти. Свои пальцы на вытянутой руке сосчитать не могу. Так что всё делаю как все нормальные люди, только стреляю слева.
 
Уступает двустволке очень сильно... а вообще, если надо полуавтомат, то вполне подойдет.
 
"Правшовая", за исключением переделки ложи, часто (почти всегда) ничем не отличается "левшовой" :) "Органы управления" и т.п. одинаковые (предохранитель если на шейке), гильзы вылазят посередине, а не вправо-назад (иногда может гильзой залудить). Для этого есть комплекты или комплектации с перенесенным окошком ствольной коробки и, соответственно, рукояткой затвора и предохранителем на левую сторону.
 
Разговор -то идет о конкретной модели ружья :МЦ 21-12, а не о каких-то импортных прибамбасах, там у них на заказ любую модель под стрелка подводят. Я лет шесть назад встречал ложе, изготовленное на заказ, к слову ,очень грамотно выполненное во всех отношениях, фактически зеркалка. При изготовлении были все проблеммы, что и с обычным решением ложи, в принципе все возможно. Но ложа ложей, а вот МЦ 21-12 не встречал с выполнеными с левосторонним вариантом затвора и ствольной коробки.
 
Даже МР 153 выпускают для левшей пока что только ложа, механизмы обычные. :( А я к чему: зачем огород городить?
 
Привет Серега! Что ты их, правшей, слушаешь? Я левша (вынужденный из-за потери зрения еще в школе), и с калаша в СА садил будь здоров, никакие гильзы не помеха. До недавнего времени и МЦ из рук не выпускал. МЦуха, ежели нет возможности купить МР 153, то что тебе нуна! Предохранитель переставляется под левшу, с отсекателем нет проблем, затвор вжизь не увидишь, т.к. смотришь ты не на него а в цель, на либо мушку, про гильзы ты уже понял. Приклад можешь заказать по своим параметрам. С одеждой тоже все в порядке, ты что всегда свое ружье на одном плече носишь?, НЕ ПОВЕРЮ... Так что не парься.
 
Спасибо, друзья мои, за добрые советы. Дисскуссия завершена.
Вчера купил МЦ21-12, рядовое с ложей из полосатенького прямослойного ореха, выпущенное в сентябре 1972 года, за 3800 рублей.
Конкретно, что оно из себя представляет, расскажу попозже.
 
Извини Сергей, позно включился в дескусию. Ладно я в догон. Во первых поздравляю с покупкой, хороший выбор. Во вторых я левша, мц у меня с 87 года, брал новый в магазине, проблем не доставляет и неудобств тоже. Стреляю с родного приклада, не чего не переделывал. Ликбез: предохранитель (флажок), ставится в среднее положение между включено и выключено и выталкивается с обратной стороны, после этого его можно переставить на другую сторону, он же является стопорным штифтом спуского механизма (УСМ), когда он вынут можно вытащить УСМ, но нажав на кнопку сброса затвора. Совет: не взводи на предохранителе, в принципе взвод возможен, но случается поломка курка. Если будут вопросы, в личку, с удовольствием отвечу.
 
Сверху Снизу