• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черный гусь?

  • Автор темы SB
  • Дата начала
Автор темы

SB

Участник
Регистрация
29/10/04
Сообщения
108
Реакции
98
Адрес
Питер
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-27ЕМ, Remington 750 (.30-06)
Собака(ки)
нет
В выходные на Заливе за Выборгом наблюдали несколько одиночных пролетов птицы, сильно похожей на гуся, но - полностью черной! Несколько раз прошел так близко от берега, что отчетливо был виден ярко-желтый клюв. Я, вообще-то, в гусях не самый большой специалист, но этот, вроде, был похож. Какие будут предположения у сообщества?
 
Серега, а клюв не был длинноват и немного загнут книзу? В этом случае это каравайка, семейство ибисов. Живет обычно южнее, но на заливе однажды встречал (ВАШ не даст соврать). В полете очень похож на гуся.
Второй вариант- баклан (не путать с чайками, которых многие ошибочно называют бакланами)-но в отличие от каравайки и гуся, у баклана крылья меньше, поэтому он машет ими чаще. В остальном на расстоянии в полете можно спутать с гусем.
 
Игорь, расстояние было - заклепки пересчитать можно! Последний раз - метров 20. Шея длинная, клюв желтый и, кажется, даже приплюснутый - никуда не загибается. Летал по одному и тому же маршруту вдоль мыса - то в море, то к берегу, раз несколько. Был я не один и трезвый, перепутать с бакланом точно не мог! Короче, ума не приложу!
 
m.nigra.jpg
Это синьга...
 
Да! Это, похоже, она! (Взгляд такой же острый:)) А ведь на охоте стрелять бы не стал - подумал бы, что краснокнижная.
 
Много раз видел этих "чёрных гусей" на перелёте между Кипперортом и Вихревым. По описанию это то, но на фото не то. Мне( и не только) кажется это какая то крупная утка. Этих птиц там очень много .
 
Это и есть крупная утка, не гусь.
 
На фото не то. Клювик не тот. У неё ( в смысле моей) клювик другой. Длинный и загнутый. А хвостик тот. И описание полёта то.
 
Черный гусь... В природе не существует черных гусей. Это не гусь, а птица похожая на баклана. Я когда-то убил на Финском заливе черную птицу очень похожую на гуся (дело было в ранних сумерках). Изучив ее увидел, что у нее лапы без перепонок, а как у чомги, а клюв изогнутый как у чайки. Но размерами очень большой, не меньше гуся и полет очень похожий на гусиный. Но как его правильно называть я не знаю, не достаточно образования. И рыбой пахнет очень сильно, а гусь никогда не ест рыбу. Вот и все.
С ув. Динамовец.
 
А в твоем случае- длинный и загнутый- каравайка. Но речь идет об увиденном Серегой Sb. Синьга- наиболее вероятна.
 
Возможно, это черная казарка...такая была добыта нашей компанией прошлой осенью в районе Приозерска (Коммунары). Только вот клюв у нее не ярко желтый. Когда налетала против солнца, я даже удивился откуда взялся черный баклан..
 
Будет фото

На эти выхи буду в тех краях на рыбалке обязательно сфотографирую (во всех ракурсах). Посмотрев на картинке выше, думаю ,что всё таки Баклан.
 
Я неоднократно за последний месяц видел на заливе (под Советским) большую черную птицу,которую иначе как баклан никто из опрошенных мной на месте не называл. Размерами был удивлен.

С.
 
Баклан

Вот неплохой портрет баклана. Этот снимок был сделан за бугром, но принципе и у нас может водиться.

3279943052_e86e20ff5b.jpg
http://www.kaliningrad.ru/foto/52511/full/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DIMA
Черная казарка имеет два существенных отличия от увиденных ребятами птиц: во первых, как ты сам отметил не желтый, а темный клюв, а во вторых - хорошо заметную белую полосу вокруг шеи, коей лишены только птенцы.
 
Был на островах в районе Таллинна там их огромные стаи, с растояния очень похожи на гусей.
 
Ну, если это баклан (что в ссылке у Олега), то я тоже баклан :). Похоже, все-таки синьга, т.к. взмахи были редкие. Точно не черная казарка, она, по-моему, серее. Короче, надо сбивать, чтоб понять.
 
А может он того..., После весеннего грипа?!
 
Сверху Снизу