• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Состоялся наш выезд на коллективную охоту с гончими на Зайца...

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Автор темы

xxl

Завсегдатай
Регистрация
06/10/10
Сообщения
2 394
Реакции
834
Адрес
Красногвардейский р.н. СПб, д. Лесколово
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2023
Оружие
SIMSON56; binelli 12K; Blaser R93 - 223 rem, 30-06 spr, 9,3х62, МР-18 20х76, МА-АК 7,62х39; Tikka-T1
Приветствую Друзья, одноклубники. ПитерХантовцы!!!
Состоялся наш выезд на коллективную загонную охоту с гончими.
В ней участвовало 11 человек, среди нас были и молодые и опытные охотники, но не кто прежде не был на «такого плана» охоте.
Много было спорных постов и дельных советов от наших ПитерХантовских друзей в прошлой теме.. Мы учли все замечания, советы,
еще раз все обсудили в кулуарах, собрались и поехали!
Ну и как то так, у нас все получилось:

Пятница..
Конец трудовой недели, все мысли о предстоящих выходных, едем..
Алексей, Антоха и Александр выехали первыми, раньше всех, по пути на базу на Тихвинской развязке прикупили "банные принадлежности",
так сказать с желанием разбавить субботний колорит охот, банными процедурами...

attachment.php


attachment.php

Ну а мы с Сашей случайно догоняем за 30 км до базы один из экипажей двух Серег и Марата, дружеское рукопожатие на трассе..
радость встречи.. 50 грамм.. и дальше в путь.. настроение поднимается.. наконец то лес.. наконец то свободааа!!!
На базе нас уже ждали наши старые и новые Друзья, за оперативно приготовленным столом, со скатертью самобранкой!

attachment.php


Знакомимся… общаемся… греемся… ммм… кайф..
В скорости появился Егерь Валера, с инструкциями на завтрашний день. Составляем списки участников, готовим регламент предстоящей охоты . Выписываем путевки.

attachment.php


Общаемся, получаем удовольствие, курим...

attachment.php



Так как Сталкер обещал приготовить щи, а Коля-2хл пообещал свежей кабанятенки, и оба друга не поехали, но сдержав слово обеспечив бабушкиным рецептом щей и
15 килограммовым свертком кабанятины (за что им огромный респект) коллективно решили не отступать от планов , поставили треть мяса варить бульон, а завтра решили доварить щи..
Мяса было много и с большого куска решили в субботу делать "Домламу", в большом казане с овощами капустой и картошкой.. (тем более что нибудь да останется от Щей).

Дожидаемся когда подтягиваются, остальные участники нашего мероприятия и наш «Гончатник» Володя и начинаем обсуждение планы предстоящей охоты.

22:40 - Время летит так быстро, что мысли о раннем подъеме тянут в кровать…
На базе нас встречала Татьяна, очень добрая и радушная «ЗавБазой», затопив печь и приготовив нам теплую постельку, потихоньку все разбредались по своим комнатам в «люлю»… и спать…

attachment.php


attachment.php


Суббота..
6:30 - солдатские крики дневального: «Ротаааа.. подъееем»..
С непривычки, шумного подъема, все проснулись как то одновременно, жизнь нашей базы напоминало движение муравейника..
кто то влево.. кто то в право.., кому-то нужны спички и сковородка, кто то бегает с китайской лапшой в надежде заполучить «драгоценный» кипяток..
Тут я, в какой то момент остановился в углу.. осмотрел всех своим взглядом, еще не протертыми от сна глазами..
улыбнулся и думаю: «как же нам это го не хватает….» живем буднями.. дом, работа.. дом, работа.. и только на редких выходных,
когда далеко от бытавухи, оказавшись с друзьями и своим любимым увлечением, можно отвлечься… Ура… друзья… началось!!!
В спешке занимаю очередь к умывальнику, прошу падать кружку, чай, сахар.., время летит одним словом…
7:30 – практически все готовы, ждем полуночников которые припозднились с подъемом…
Готовим термоса и бутерброды, с собой.. договариваемся что первый день охоты пройдет не зависимо от результата до наступлений темноты,
в лесу это не позднее 16:00 часов..
8-00 – приехали наши друзья: проводники здешних лесов, гончатники… выходим на улицу, строимся, делимся по экипажам.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


Еще на базе я как «организатор» зачитываю правила Техники Безопасности (ТБ), по правилам коллективных охот:
по списку записываем номера охот билета и РОХи, расписываемся и пятью машинами выдвигаемся в лес.
От базы нужно отъехать около 10-15 километров, до долгожданных мест с предполагаемыми «стаями» зайцев)))

Едем...

attachment.php


Дорога была веселой, все в предвкушениях, еще в машинах начали переговариваться по рации и желать одноклубникам : не пуха и не пера!
С ночи падал мелкий снег, все понимали что старые следы, места "лежки" и "жировки" - с каждой минутой засыпает.. нужно спешить..
дорога была снежной и скользкой..
В лесу мало снега, местами 5-10 см, а в некоторых местах от дневных повышений температур и вовсе появлялись проталины, чем то напоминая весенний выход леса из спячки...

- добрались до полянки, становилось светло, а на душе ощущение праздника))

attachment.php


attachment.php


Общее построение и еще один "ликбез", выяснение всех вопросов.. собираем ружья.
Оговариваем что заряжаемся после расстановки и строго на "номерах", рассказываем как пройдет первый день охоты.
Первое общее фото:

attachment.php


attachment.php





После чего Володя с тремя разно возрастными собаками ушел в лес, а мы начали расставляться на стрелковую линию. Наша тактика заключалась в следующем:
первым уходит Гончатник с собаками, а мы позади стоим вдоль просеки, на стрелковой линии на номерах, примерно 30-50 метров друг от друга, и ждем когда собаки найдут свежие следы, и начнется "гон".. Из своего опыта скажу, что такое "шоу" тяжело пропустить и не заметить, лай собак слышно на сотни метров... даже в густом лесу...

attachment.php


attachment.php



так мы и сделали.. расставились и ждем...

шли минуты, но собаки не поднимали зайца, жаление побыстрей поднять и добыть не давало покоя.. я нервно оглядывался по сторонам.. в надежде увидеть мелькающего зайца..
но увы.. уже несколько часов шел мокрый снег, видимо все следы запорошило..
простояв больше часа принимаем решение "снятся", и поменять тактику.. В это время судя по навигатору, собаки нашли несколько "жировок" в метрах 300-500 друг от друга, видим на экране две жирных точки, проявившихся от маршрута треков собак.. Но ни лая, ни голоса мы не слышим..
Снимаемся...
Пока Володя занимается собаками, постоянно переговариваясь с нами по рации, мы уходим в сторону, чтобы пройти цепью растянувшись на 400-500 метров, прочесав максимальную площадь нашей делянки.. рассчитывая поднять "шумового" зайца, ну а увидев следы - мы бы подозвали гончих и по на катаной схеме продолжили охоту... Можно сказать что второй этап охоты был загонный.
attachment.php

attachment.php


attachment.php


После 3-4 километров прогулок по заснеженному лесу, поиски не принесли плода, нет видимых следов, да и нет "шумовых" зайцев...

Сил больше нет... возвращаемся к машинам... Обед... перекур...

attachment.php


Вернулся и Володя с собаками, обсудив все за и против, решили сменить тактику: Володя идет впереди по центу всей линии стрелков, а мы идем сзади, в надежде поднять зайца..


attachment.php


attachment.php



Так мы проходили еще час, изучили лес так сказать, погуляли одним словом... Жадность добычи проявляла оскому внутри каждого охотника.. : "неужели здесь нет зайца?" спрашиваем у себя, оглядывая своих оппонентов слева и справа... время к трем часам.. утешая себя выражением: "пусть живет, жирнее будет"... надеялись добыть зайца завтра, так как многие уже не верили в успех нашей компании...
Каждый охотник прошел в этот день как минимум 6-8 километров, ну а собаки судя по треку навигатора так вообще пробежали километров по 30 каждая...
"Старшее поколение", найдя повод "что им нужно ехать на базу", решили нас покинуть, сели в авто помахав рукой со словами "сел яви" убегли восвояси...
тут и мы занервничали.. Призываю ребят по рации разрядится и собраться у машин..

attachment.php


Финиш на сегодня подумал я, как в какую то минуту... лай собак поднялся на весь лес..
Есть..., Есть... с криками нашего Володи начинается ГОН... Браво.. закричал я в душе.. дождались..
по рации: друзья, срочно выстраиваем линию, и смещаемся по дороге левее.. к собакам.. вперед!

attachment.php


attachment.php


Выстраиваемся... чувствую сердечко стучит... Лай.. вой.. рык.. приближался к нам ближе и ближе...
всё, стоим молча.. вижу собак.. Антоха по рации шепотом: "вижу зайца.. бежит правее от меня.. собаки метров на 100 отстают... скрывается из виду..." хрипота в голосе.. не стреляю, не вижу..
у всех кто слышит в рацию, выброс адреналина... собаки нагнетают... но уходят в сторону...
Я стою вторым от Володи, по зади еще семеро... Принимаю решение скомандовать : ребята, смещаемся вправо на 200 метров... полу присядем, ползком, все смещаются вправо...
через пару минут собаки опять гонят на нас.. буквально метрах в 100 от меня вижу собак...
Бац.. Бац.. четыре выстрела через номер от меня сзади (от собак метров в 200), пауза.. собаки бегут к нам...
я по рации: "кто стрелял?", отвечают: Саша: "Я" и Глеб: "Я", короткий диалог.. тишина..
спрашиваю: "попали, кровь есть" !? ответ Саши : "ищу"... говорю по рации: "ВНИМАНИЕ! всем оставаться на местах, я иду к стрелкам"...
Собаки кружат не подалеку..
Слышу Саша кричит: "Есть.. Есть кровь..", бегу к нему..

attachment.php


Подхожу, есть.. в метрах 3-4 х от места стрела.. следы прыжков уходят дальше, кровь в нескольких местах..
снимаю: Глеба, Сашу и Серегу на поиски.. в радиусе 30 метров ни чего нет.. Кричу Володе: "давай собак"!
Собаки берут след от крови.. минуту.. убегают метров на 70 и замолкают, Володя : "разорвут, бегом к ним..."
Ребята, пытаюсь рассказать действие 10 минут.. сколько калорий да адреналина мы там оставили... ухх...
Серега кричит ЕЕеесть... Добыт!!!

attachment.php



снимаем все номера.. Охота состоялась !
все радостные поздравляют друг друга, стрелков Сашу (Asegri) и Глеба (globus) с Полем Друзья!!!
Саша стрелял метров с 20, Глеб добавил дуплетом уже за 40, выбежал Зайка из леса и пытался скрыться вдоль стрелковой... Сегодня был не его день!

пока маленький фрагмент (без цензуры) видео, пока "фильмик" обрабатывается:


Общее фото:

attachment.php


attachment.php


На этом и решили закончить первый день охоты.. Уставшие и голодные, но с трофеем - возвращаемся на Базу...
тем более нас ждут вкусные Щи, дружеский ужин, ни и горячая баня!!!
:eb:

Вечер. База.
Бульон из Кабанятины уже готов, можно заправлять, и садится за стол:

attachment.php


attachment.php

Александр, тихо сидит в уголочке на диване.. усталость зудит в ногах... можно и отдохнуть...

attachment.php


Уют Нашей Базы располагает к приятному общению, рассказов о сегодняшней охоте... где какие ошибки, ну и гордость за "трудовой" результат)))

attachment.php


Наваристые и густые Щи готовы:

attachment.php

Прошу всех к столу:

attachment.php


Были тосты, красивые речи, прекрасный ужин из дичи, но впереди у нас была Баня и еще один приятный сюрприз!)))
- поэтому решили не наедаться, берем с собой полотенца и простыни, и плавно переезжаем в соседнее "деревянное" здание)))
ответственным за баню назначен Антон (Svid), Командует : Можно!!!
ps: ох уж и "крепыж" нам достался ответственный... всех уморил, многих заставлял температурой выбегать на улицу и обтираться снегом!)))

attachment.php


attachment.php


Для любителей "изюминки", скажу что есть и туманное видео наших одноклубников)))
:ad:

признаюсь, такого натиска я не выдержал.. и сбежал первым, тем более меня ждал зайка, вымоченный в молоке...

attachment.php


- которого нужно было оперативно приготовить! И у меня час, максимум два.. пока сильные духом мужики наслаждаются "не по детски" парком разогретой бани..

Из ингредиентов у нас овощи: морковь, капуста, перец, томаты, лук практически все кроме баклажан, для приготовления "Домламы из зайчатины", Помощник у меня Серега (Jagr),
пытаемся поджарить зайчатину на электрической плитке, затем добавляем последовательно, ой ладно, это уже другая тема...

Друзья возвращались с Бани, распаренными и довольными, и как в поговорке: "с корабля, на бал" усаживались за стол:

attachment.php



attachment.php


Подарком судьбы в нашей шумной компании был Александр, многие "Гончатники" знают его, это виртуозный гармонист зажег так не по детски, что спать не хотелось расходится!)))


И как бы нам не было весело, но в 6:30 запланированный подъем, и еще один сложный день охоты!

attachment.php


Хотя еще не все устали, и находили в себе силы дурачится!)))

attachment.php


00:30 - "одбой"!

Воскресенье:
Не буду расписывать утренний подъем, в воскресенье нас будил Александр (Kapraz), просто включив свет в комнате, и пригласив на построение! :dance:

опять кипишь... опять очередь к раковине, опять смотрю со стороны и кайфую.. понимаю что завтра на работу, и опять поэтому буду скучать...

8:00 - выход... построение... едим...
по пути следования, останавливаемся, выходим из машин, ищем свежие следы...

attachment.php


attachment.php


опять идет снег.. впереди часы ожидания..
- доезжаем до поляны, выходим, на улице -2, -5.. снег...

attachment.php


attachment.php


С Егерями решаем провести охоту "вчерашним" способом.. отпускаем собак, выстраиваемся в шеренгу и наченаем движение в лес, в указаном направлении.
по "пухляку" собакам тяжело "взять" след.. и в этот день нам повезло с самого утра, сгоняя "шумового" зайца, свежий след, крик из леса...
одна из собак начинает погоню... Гон - начался...
Крики вопли, собачья истерика... мы выстраиваемся в стрелковую линию, ждем...

attachment.php


Володя по рации сообщает: "что одна собаку ушла к реке, почти два км от нашего места, вторые две рядом в 500 метрах, предпологает что у нас два зайца...".
Ждем...
В какой то момент и мы перестаем слышать собак..
С Александром Морозовым идем по следам зайца, пытаясь их распутать.. Для всех по рации, команда: "стоим на номерах, внимательно..., идет ГОН!"
ушли в лес больше 50 метров, просматривая каждые сантиметры.. ну и зашли в тупик.. где и когда спрыгнул, мы не обнаружили)))
Володя сообщает: "поехал проверю собак, они в километре! мы стоим ждем".. посоветовавшись протягиваем линию на сотню метров вперед..
Он выходит на связь, говорит: "что видит двух собак, третья дальше.., подтверждает Гон двух зайцев.. и просит одному экипажу подъехать к нему на помощь.."
остальные стоим ждем.. прошло 20 минут.. предлагает всем сместится к нему.. оперативная дислокация напоминала боевые маневры.. быстро разряжаемся, по машинам, едим..
видим на обочине машины ребят, группируемся бежим.. выстраиваем стрелковую линию, ждем...
отчетливый лай собак перемещается с стороны в сторону...
нервно жую жвачку, оборачиваюсь по сторонам.. чувствую сейчас... сейчас..
голоса собак все дальше и дальше.. тут начинается комедия...
- Володя командует: "срочно возвращаемся назад", по треку видно что часовые закрутки "матерого", возвращаются в места "жировки"...
экипажам: "разрядится", по машинам и срочно на намера...!
я с Глебом и Сашей (вчерашними стрелками) принимаю решение остаться... попробовать обрезать уйдя в глубь леса, создавая некую перемычку между предполагаемым маневром нашего Зайки...
- какая все же зимняя красота Русского леса.. Наслаждаясь "обстановкой", жду и слушаю Гон собак...
Свою рацию забыл зарядить.., а у "угощенной" садится аккумулятор... слышу все, а сказать не чего не могу..
Собак перестало быть слышно.. объединились с ребятами, рядом с прекрасным полем овса, ну и как настоящие Маши, не смогли НЕ сходить в гости к медведям без просу...
Наши "селфи":

attachment.php


attachment.php


- "запрятались", ждем.. щас мы этой стаи зайцев устроим "канонаду" выстрелов...
Пока мы тут наслаждались видами и мечтали, где то в дали прозвучали два выстрела, они и стали роковыми для Зайки..
Ну а первую собаку таким способом пришлось снимать с раннего Гона.. так как еще на базе договаривались, что охотим до первоого результата, и не позже 14-00 часов..
Сами знаете возвращение домой в воскресенье вечером мучительное...
Александр (член, нашего экипажа) в эфире сказал что выдвигается за нами, и охота состоялась, всех с полем!
мы еще немного пошутили, и пошли на встречу к нему..
Пока шли располагая временем решили сделать привал, и когда я уселся на корточки ко мне в руки выбежал белый и пушистый зайка, так как у меня реакция хорошая,
его я пропустить не смог, ухватился обеими руками! :ag:

Ребята меня сфотографировали, сегодня я добыл именно его:

attachment.php


Причем когда мы вернулись, многие хотели с фотографироватся именно с ним, ну или в тандеме с Серегиным )))

attachment.php

attachment.php


attachment.php


attachment.php


Ну и общее фото еще одного приключения с новыми друзьями из ПитерХанта на память, посвященное : "загонной охоте на зайца с гончими - Декабрь 2014":
У нас ВСЁ получилось друзья, всё о чем мы говорили, о чем мечтали, к чему шли.. жаль что ни у всех получилось поехать, но уверен что это только начало,
наших охотничьих приключений. Огромное СПАСИБО: Татьяне, Валере, Володе и его собакам, за кастрюлю с мясом нашему другу Николаю (Коля-2XL), Сталкеру и многи друзьям ПитерХантовцам за поддержку и напутственные слова, ну и всем кто присоединился к этой увлекательной охоте, это конечно же: слаженному коллективу Питерских охотников!!!
Друзья - Не пуха Вам и Ни пера!!!

attachment.php


до новых встреч!!!


,


продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
ну ты и .......Я токо пивас взял и начал читать
 
  • Like
Реакции: xxl
xxl,
А что за база то Лёха ??
У вас около Ладоги зайца немеряно - по крайней мере Жека так говорит =))
 
Да, хорошо отдохнули.
 
Ну, вот на самом интересном месте... "А в следующий раз Чапай обязательно выплывет..."
 
  • Like
Реакции: xxl
База "Горка".. знаю много разных мест, уверен на одном месте застаиваться не будем!))
В январе поедим на ОБ "Ладога"
 
Последнее редактирование:
Видео, где собака палец тебе откусила сюда кидать?:ag:
 
Лёша, давай песню ПРО ЗАЙЦЕВ!!! :ag:
Добыли или нет?

Еще в воскресенье мучилась этим вопросом! С тобой не поехала, решила лучше за лосем. Два дня за ним гонялись - не добыли. Но зато познакомилась с новым замечательным коллективом.
Стою в загоне и думаю: а как там зайцы у Леши?
 
  • Like
Реакции: xxl
Стою в загоне и думаю: а как там зайцы у Леши?
Таня, пока не хочу рассказывать подробности.. скажу лишь что своего зайца я словил руками..
он выбежал на меня и я достал его из снега, прям у своих ног, даже не разу и не стрелял))))
 
Вот где жесть!
Только начал зачитываться, как вдруг: "ладно, потом допишу" :dj:
 
  • Like
Реакции: xxl
Таня, пока не хочу рассказывать подробности.. скажу лишь что своего зайца я словил руками..

он выбежал на меня и я достал его из снега, прям у своих ног, даже не разу и не стрелял))))

Зайцы были пьяные, хлопцы запряженные :ag:
 
скажу лишь что своего зайца я словил руками..
он выбежал на меня и я достал его из снега, прям у своих ног, даже не разу и не стрелял))))

Точно! Подтверждаю, так и было. :agg:

Хорошо отдохнули. Леша, огромное спасибо, что всех собрал. :bf: Коллективу отдельное спасибо за веселое времяпрепровождение. :ay:
 
" зайца я словил руками."(С)


Напоминает байку про Л.Брежнева и привязанных зайцев,которые после дуплета на осину позалазели:agg:Ну с ушами чтоли!
 
Какой то развод(((
 
И я верю. Бывает...

 
Сверху Снизу