• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-153 высит на 30см. Это считается нормальным или нет?

Автор темы

AVP58

Пользователь
Регистрация
20/07/06
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Пенза
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ-27М, МР-153
Собака(ки)
Нет
Здраствуйте, коллеги!

Только что приобрел МР-153 12к. патроннинк 76, ствол 71. В выходные пострелял по мишени. Любыми патронами с любыми чоками ружье высит где то на 30 см с расстояния 38 метров (шагами мерил). Это считается нормальным или нет? После ИЖ-27 как то непривычно.
 
Наверное придется немного подогнать приклад.
 
Скорее всего, к сожалению, это считается кривым стволом. МуРку надо выбирать очень тщательно, одно нормальное ружье можно выбрать из 3-4-х. Достаточно часто выбирал друзьям эту модель, так один раз пришлось несколько дней по магазинам ездить да кучу стволов перебрать. Но зато в нормальном исполнении оно будет долго радовать владельца.
Можно попробовать поиграть с прикладом да способом прицеливания, но тут виртуально советы давать не буду - надо посмотреть на весь процесс со стороны.
 
вероятно ствол виноват или втулки - моя с 50м(тир) пулей бьет куда прицелился , туда и попал....
 
Вообще то, насколько я понял из многих сообщений на различных сайтах, - это болезнь очень многих Мурок. Видимо, при сварке (или пайке, не знаю как правильно) ствол уводит у многих. У меня тоже есть такой дефектик (по крайней мере Серго так определил) и ружо тоже немного высит на 11 часов. Но я как то уже приноровился и при прицеливании просто чуть ниже беру. Можно и попробовать с прикладом поиграть, но мне что-то пока лень. Еще есть один нюанс - патроны. При приобретении я брал пачку пулевых "Гуаланди" от "Феттер". При отстреле с упора (два разных человека поочереди били) все пули на дистанции 50-55 метров уходили на 11 часов почти на метр. Я был в шоке. А потом попробовал "Бреннеке" от "Нобиле", результат - три пули в районе точки прицеливания, разброс - сигаретная пачка. Этой зимой пробовал опять "Гуаланди" "Феттер" (Вова Бурнас давал), метров на 45 в пачку от патронов попадал. Так что еще и с патронами "поиграть" надо.
 
1. Втулки ни причем, со всех дробью и пулей стабильно выше на 30 см на 12 часов

2. А смысл играть прикладом, если целиться все равно одинаково по планке

3. Скорее всего действительно придется брать чуть пониже
 
К сожалению, наша оружейная промышленность не блещет качеством изготовления, поэтому возможно прав Sergo. Но это проверить можно посмотрев в ствол. Один из простых способов лечения - увеличить высоту мушки. Высить может и из-за короткого (для вас) приклада или малого его загиба. Проверить это можно постреляв с упора. Если при стрельбе с упора тоже высит то приклад не причем, а если результаты изменились в лучшую сторону, то надо подгонять приклад. Хотя надо учесть, что ружье должно немного высить. Это делается для того, чтобы при прицеливании лучше видеть цель и ее контролировать, так как цель всегда находится чуть выше мушки и не закрывается стволами.
 
Стрелял с упора дробью 3,4,5 и пулей Полева патроны АЗОТ магнум, дробью 3,4,5 картечь 6,2 пуля Полева (не помню производителя, кажется Рекорд и Феттер) 12*70.
Результат одинаков для всех дульных сужений.
 
В таком случае выход один ставить более высокую мушку. Хотя может кто-то еще что подскажет.
 
Тогда, как вариант - стрелять с закрытой мушкой или строго под цель, что будет удобнее. Если с закрытой мушкой - имеет смысл подрезать приклад, будет удобнее при стрельбе навскидку.
Да, еще добавлю - попробуй для начала сделать регулирующие клиновидные проставки под затыльник приклада. Когда подберешь угол, тогда и приклад пили.
 
Согласен с Sergo, но на мой взгляд легче будет увеличить мушку и стрелять с закрытой планкой. Не знаю как на МРке, но на многих ружьях мушки просто выкручиваются и можно вкрутить другую.
 
Ружье нормальное, нужно подгонять ложу. Может быть, поможет просто замена затыльника на более тонкий, может, как уже советовалось, клиновидные проставки.
Я на мр133 поставил тонкий жесткий затыльник и подрезал шейку ложи под большой палец и немного сверху, и одел патронташик - с ним реально прикладка улучшилась.
Ну и привыкнуть к ружью нужно, моторику наработать.
 
На мой взгляд SeVa предлагает самый простой и самый эфективный способ решения проблемы. Риска никокого и обеспечен 100% успех.
 
Петр, ружье пристреливали с упора, так что ложе тут совсем нипричем. Оно играет роль при стрельбе навскидку.
Алексей, в продаже бывают лазерные приборы холодной пристрелки. Излучатель ставляется в дульный срез и показывает, куда ствол пулю кидает. Очень удобная штука, но и стоит порядка 7000 рублей. Если у вас есть такие в продаже, попробуй договориться с продавцами и проверить ствол прямо у них в магазине.
 
Можно попробовать мушку "Кошачий глаз". Мой знакомый столкнулся с такой же проблемой, поставил "Кошачий глаз" и все нормализовалась, видимо потому что "Кошачий глаз" повыше штатной мушки. Себе то же хочу поставить, но пока не смог приобрести.
 
Есть такие мушки, они повыше. Есть специатьные мушки для стрельбы в темное время, они размером побольше и естественно выше. Купи одну из них и попробуй поставь. Кривой или нет ствол можно легко определить по кольцам, метода описана в литературе, но нужен некотрый опыт и хороший глазомер. Возможно просто припаяна низкая прицельная планка, из-за чего точка прицеливания получается ниже. Разбери ружье, вытащи затвор закрепи где-то ствол и посмотри черезствол на какую нибуть цель метрах в 20-30. Только смотри не вплотную, а на расстоянии, чтобы сузить поле зрения через ствол. Заметь точку. А затем посмотри через прицельную планку, точки должны совпадать. Если точки не совпали, то 2 варианта, или ствол кривой или планка низко. Но если не собираешся возвращать ружье, то по большому счету тебе до лампочки по какой причине оно высит, тебе важен конечный результат, т. е. точный выстрел, поэтому особо не заморачивайся, подними мушку и попробуй. Главное, что в сторону не бьет, это гораздо хуже и практически не лечится в домашних условиях.
 
Ложа играет роль, если только ружье не зажато в станок, и холодная пристрелка показывает не куда пуля летит, а куда направлена ось ствола ружья. Кривой ствол на современной одностволке - фантазия, а вот подброс ружья при выстреле суровая реальность.
Если же ложа удобна и прикладиста, то мушку проще всего сделать из пластмассовой линейки, приклеить на холодную сварку полоску примерно 5см длиной и отполировать.
 
Готов на спор показать кривой ствол на МуРке в одном из магазинов, как раз давеча смотрел.
 
Согласен с Sergo. Когда выбирал в магазине на ТОЗе свое ружье, такого насмотрелся, думал и быть такого не может. Пару ружей принесли у которых ствольная коробка криво приварена к стволу и задрана вверх, так что целиться вобще невозможно. А кривые стволы у нас нередкость или несоосность патронника со стволом.
 
Сергей, если бы Вы выдвигались на пост президента России, я бы голосовал только за Вас. Чувствуется профессиональный подход и деловая хватка! Я свой Browning так же исправлял, только пули летели часов на 10. Ничего, подделал, теперь доволен.
 
Сверху Снизу