• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наставление по метанию ножей

Автор темы

Vigon

Участник
Регистрация
23/10/05
Сообщения
92
Реакции
32
Адрес
Калининград
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2006
Оружие
Сайга 12К; ИЖ 27 2 С\Б ;ТОЗ 63 ( любимое)
Собака(ки)
курцхаар
Не работает... :4:
 
Наверно, дельно, но...

Судя по первым абзацам текста, автор в этом вопросе разбирается. Но умиляет фраза из аннотации к книге:
PHP:
Книга предназначена, в основном, для российской армии и спецподразделений.

Сильно я сомневаюсь, что Российская армия и спецподразделения наперегонки бросятся скупать эту книгу
icon10.gif
. Наверное, надо было написать, что в книги использованны пособия для спецподразделений. Впрочем, улучшению сбыта тиража это способствует
icon10.gif
 
*ржот*

Вспомнилось наставление профессионала, много лет назад услышаное: "Запомните, товарищи офицеры! Никогда - вы слышите - НИКОГДА, никуда ни в кого не бросайтесь вашим личным оружием!"
Кому интересно - могу пояснить...
 
Во-первых, шансы того, что даже очень тренированный метатель (не киношный Гойко Чингачкук или Данди Крокодайл, а реальный чел) просто попадёт чем угодно (хоть камнем) в намеченную цель, невысоки (особенно если эта цель находится в движении, тем более - уворачивается). Во-вторых, если говорить о ноже, не факт, что даже если тебе удастся попасть, нож в момент соприкосновения с целью будет правильно довёрнут клинком вперёд. В-третьих, даже если случится так, что нож попадёт в цель именно остриём, вероятность того, что он попадёт в кость, значительно выше, чем попадание в мягкие ткани. В-четвёртых, энергия его удара должна быть очч большой, чтобы нанести серьёзное поражение. В-пятых, бросив нож, ты остаёшься безоружным (в лучшем случае - "минус один нож", если их изначально несколько). В-шестых, брошенный нож (за исключением того почти нереального сочетания умения с везением, когда нож останеццо в теле свеженького трупа) в боевой обстановке ты уже не найдёшь, за что получишь большой военно-морской звезды от командования за утрату личного оружия.
Как-то так, примерно.
 
Я бы сказал короче: бросив нож, ты точно останешься без ножа, а противник совсем не точно от этого пострадает, и совсем не точно, что не воспользуется твоим ножом.
 
А если противник -кабан,а у тебя не нож,а копьё?
 
Мы ж про метание ножей, а не копий-дротиков-стрел-болтов.
 
Так на людей у нас охота запрещена,а до лося не долетит ножик.
 
В-четвёртых, энергия его удара должна быть очч большой, чтобы нанести серьёзное поражение.
Спорный момент.
В какой-то публикации подобной той на которую ссылка прочитал что при метании ножа он входит глубже чем при ударе.
На рыбалке когда было свободноё время прикалывались - и если нож втыкался - то он входил в дерево действительно глубже, чем когда я бил рукой!!!!
Во-вторых - даже имея незначительный навык "таких приколов" можно научиться нормально попадать в нужное место.
Я бы сказал короче: бросив нож, ты точно останешься без ножа, а противник совсем не точно от этого пострадает, и совсем не точно, что не воспользуется твоим ножом.
Не совсем согласен - растояние при метании ножа будет 3-6 м не больше - противник не сможет поймать нож на лету :)) а подбирать его с земли :)
но в тоже время чисто психологически он попытается уйти-увернуться от ножа и отроется.
И как наставление :) - кидать лучше топор - пох..-чем он попадёт остриём или обухом - удар будет замечательный и противник не сможет им воспользоваться против бросающего.
Если же топор пролетит мимо - наврядли он побежит его искать в траве.
ты точно останешься без ножа
это точно - но для этого есть голова - что бы думать когда и что делать!
Всё имхо.
 
Именношто!)))
Вывод: не кидать.
 
Я ссылался на точку зрения профессионала.
И я согласен с ней: свой нож из рук не выпущу...
 
Согласен с Ветер... А еще больше с поговоркой "не умеешь, не берись!" т.е. если нормально уметь кидать, то метров с 3-х уворачивайся ты, не уворачивайся.... в кость, не в кость, а мало не покажется... 8)
 
Метанием ножей я занимаюсь около 3-х лет. Вот что могу сказать (ИМХО):
1. Для меня это не более чем развлечение на досуге. На практике подобные навыки применить сложно
2. Для метания я в любом случае использую или профессиональные ножи, или просто железные болванки (лиш бы они заточены были с одной стороны).
3. Практика, практика и снова практика. Да и к любому новому ножу все равно нужно "прикидаться"
4. Учили меня ЛЮДИ, а книжки я потом и сам нашел, но из них только теорию почерпнул, а навыки только практикой нарабатываються
Ну а слова про армию и спецназ - не более чем замануха. Кто в нормальном уме будет раскрывать спецназовскую технику любому желающему.
 
Чёт давненько тема умерла, оживлю малость... Вот ссылки на мастера по метанию ножей, единственный в своём роде...
http://www.youtube.com/watch?v=RTTjAU6uzbY
Так будет лучше.
 
Последнее редактирование:
DrevoSV, не работает ссыль!
 
DrevoSV, вот интересно, название роликов "Безоборотное метание...", но на видео, особенно на втором, ясно видно, что нож в полете вращается. На мой взгляд, невозможно метнуть нож безоборотно, разве что на метр-полтора.
 
маленько это дело знаю.И твердо уверен что видео и официальная версия процесса метания ни чего общего с реалиями не имеют .
 
На мой взгляд, невозможно метнуть нож безоборотно, разве что на метр-полтора.
Возможно. Я метал на 6 метров максимум. Дядька швыряет гораздо дальше. Но, главное, потрясающе точно при этом!
 
Сверху Снизу