• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купил б/у ружье и вот какая штука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

werksn

Пользователь
Регистрация
27/11/14
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Александрия
Для знакомых
Шурик
Оружие
ТОЗ-34Р
Собака(ки)
Нет
Приветствую, Вас, уважаемые.

Нужен, Ваш совет.

Купил свое первое ружье, тоз-34 б/у. При покупке взял с собой спеца, так как мало в этом разбираюсь. Ружье вроде нормальное, стволы чистые, не искривленные, пайка вроде тоже нормальная, без шата. Читал на сайте статью по выбору б/у ружей, все проверяли внимательно.
Произвел две стрельбы общей сложностью 100 выстрелов. Все нормально.
После третьей стрельбы на 50 выстрелов (то есть общей сложностью 150 выстрелов) в стволах появились царапины и мелкие точки. Еще раз повторюсь - при покупке стволы были чистые.
Правда на третьей стрельбе пробовал стрелять самокрутами с солью (решил снарядить пяток штук, так на всякий случай). И еще после третьей стрельбы чистил новым ершиком из проволоки заплетенной кругами (довольно жесткая штука), потому что после стрельбы пулями (а это около трети выстрелов) обычным металлическим ершиком хрен вычистишь свинец. Масло "GUNEX" спрей в баллончике. После стрельбы пшикал сразу в стволы. По приезду домой чистил ружье, может не сразу, но в день стрельбы вечером точно.

Так вот, собственно, вопрос.

Возможна какая либо предпродажная доводка, типа положить тонкий (декоративный) слой хрома или другого какого либо покрытия с целью убрать (скрыть) царапины и точки. Или я что то начудил. И что с этим делать. Посоветуйте, пожалуйста.
 
  • Like
Реакции: Joki
  • Like
Реакции: Joki
Или я что то начудил.
Увы, да. Виной всему соль. Сделать с этим что-либо практически невозможно. На будущее - тщательно следить за развитием возможной коррозии и по мере возможностей принимать меры по замедлению. Это тщательная и немедленная после стрельбы чистка. Первые предварительные проходы - с щелочным маслом, окончательная чистка - нейтральным маслом. Спиральные ерши хром не повреждают, т.к. это покрытие более твердое, чем материал ершей.
 
  • Like
Реакции: Joki
Правда на третьей стрельбе пробовал стрелять самокрутами с солью (решил снарядить пяток штук, так на всякий случай).
На всякий случай...Когда-то патроны с солью котировались у сторожей и бывало пуляли по нам когда яблоки тырили.Кое-кому доставалось:ad:Но суть в том что по нонешним законам стрельба солью по двуногим может иметь последствия...Где-то уже обсуждалось,сейчас быстро не найти:ah: Как травматические только с резиновой пулей и из магазина...Ну а по теме,соль крупная,это тот же песок.Ну а насчет предпродажной...Брал как-то ружбай,было некоторое подозрение,матовость хрома в одном месте.Пострелял-почистил еще раз пострелял-почистил,где-то после третьего обнаружилась маленькая каверна.Вот тож думаю до сих пор,была это предпродажная, иль так звёзды легли:ag:Но эт я к тому,что может после нескольких чисток последние остатки освинцовки иль еще чего вычистились и царапки появились...
 
  • Like
Реакции: Joki
Прослужит палка ещё сто лет....
 
  • Like
Реакции: Joki
Прослужит палка ещё сто лет....

грубо :)

--- Добор поста---

Но эт я к тому,что может после нескольких чисток последние остатки освинцовки иль еще чего вычистились и царапки появились...

овинцовка это в смысле заделка царапин и каверн?

--- Добор поста---

Вот тож думаю до сих пор,была это предпродажная, иль так звёзды легли

и куда ружжо дел
 
а как насчет царапин?
Если продрали хром, то придется чистить постоянно, иначе пойдет коррозия. Если хром цел, то ничего страшного.
У меня такие мелкие царапинки на нижнем стволе ИЖ-27 16кал. есть. Из-за дефицита пыжей приходилось собирать на местах наших стрельбищ пыжи для повторного заряжания, и на новые рубили голенища валенок, а на них оказывается присутствовали незаметные глазу вкрапления горных пород из рассечек, которыми ствол при выстреле и поцарапали. И ничего, уже четверть века без изменений. Только освинцовку удалять муторно.
 
  • Like
Реакции: Joki
  • Like
Реакции: Joki
а как насчет царапин?
А какое дело сантехнической трубе до царапин? гладкий та же труба без изысков.
"клюнутые на всю голову" конечно придумают, дефекты которые помешают дроби лететь с дробосрала на 40-50 метров...А! да это имха такая хрен оспоришь.
Готов предоставить пару гладких не чищенных очень давно...для сравнения с отпи...ми.
 
Если продрали хром, то придется чистить постоянно

царапины вроде мелкие, но я одного понять не могу как за одну стрельбу по 25 выстрелов на ствол появилось сразу столько дефектов. Ведь до этого по 50 выстрелов на ствол и ничего.
 
werksn,Вы сами ответили на свой вопрос
пробовал стрелять самокрутами с солью
Представьте,что вместо дроби Вы зарядили патрон крупным песком....отсюда и вся хрень с царапинами в стволе и не надо грешить на продавца ружья,это Ваш косяк.
 
но я одного понять не могу
А что тут понимать. Выше же ребята написали:
Песчинка летящая по стволу на скорости 400м/с творит чудеса
Я уж не знаю какую соль Вы заряжали и как, но в крупной соли наверняка были более твердые включения, чем сама соль. Природная твердость галита (каменной соли) не высока только 2 по шкале Мооса, а этого недостаточно для того чтоб поцарапать хром. Но надо понимать как её добывали. Долго объяснять, но центрами кристаллизации, если соль добывали выщелачиванием могли быть минералы с гораздо большей твердостью. Если добывали в шахте, так и просто могли быть частички других минералов из вмещающих горных пород.
 
все понял, не дурак, модер можешь тему херить

--- Добор поста---

а лучше не надо, может кто прочтет и глупостей делать не будет
 
и куда ружжо дел
Куды-куда...В сейфе стоит:ad:вместе с другими в компании.Пока продавать не собираюсь.А так смотрел поработавшие ружбайки,на просвет заметны некоторые цапки-царапки.Потому как Геннадьичь написал, раньше рубили пыжи из валенок и не заморачивались,а на них песочек въевшийся.Но в деревне голенища лежат на "черный день":ag:не выбрасываю...
 
может кто прочтет

Вполне. страшилки то про сторожей с солью в детстве все слышали. А про последствия для ружей как то никто не рассказывал.

Надо узнать что у нас сторож в ДНП в ружье заряжает...
 
Теперь с песком заряди и постреляй.
 
Теперь с песком заряди
Мне кажется сарказм тут неуместен. Человек и так расстроен своей ошибкой. А тут ему - соль на рану. werksn, не расстраивайтесь. То, что у Вас в стволах никак не отразится на качестве выстрелов. Только следите более тщательно и добавьте в средства по уходу щелочное масло. Оно будет в значительной мере нейтрализовать кислотные остатки продуктов сгорания пороха и особенно капсюлей. Только не оставляйте его в стволах после чистки.
 
  • Like
Реакции: gubo
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу