• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27 ЕМ 1С самопроизвольный дуплет

Автор темы

Ягоднинец

Участник
Регистрация
02/05/06
Сообщения
395
Реакции
150
Адрес
Магаданская обл. п. Ягодное
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1997
Оружие
Иж 27 ЕМ Вепрь 308 Супер
Собака(ки)
Нет
У моего товарища проблема с ИЖ 27ЕМ 1С у него самопроизвольный срыв второго бойка, очерёдность выставлена обычная и срывает верхний ствол.
Если Такие темы уже были то подскажите где смотреть. И можно ли всё исправить в домашних условиях.
 
это болезнь иж-27-1с...

Повторюсь. Наверное, нет такого охотника, котрый не слышал о сдвоенных выстрелах на Иж-27-1с. Это болезнь данной модели, болезнь, которая лечится, но, бывает, не всегда...
В этом ружье установлен инерционный разобщитель. Функция его-задержать производство второго выстрела при отдаче, т.е. предупредить сдвоенный выстрел. При выстреле ружье движется назад, разобщитель отклоняется вперед блокируя выступ спускового крючка не давая ему опуститься вниз. По окончании отдачи разобщитель под действием своей пружины повернется назад и освободит хвостовик спускового крючка, дав ему возможность опуститься вместе с переключателем, который под действием своей пружины повернется вперед и, пройдя под выступом поднятого правого шептала, войдет в контакт с выступом левого. При повторном нажатии на спусковой крючок произойдет выстрел из другого ствола.
Написанное выше - это теория, как должно быть в идеале...

Существует мнение, что иногда, сдвоенные "бахи", происходят из-за неплотного обхвата шейки приклада. Т.е. при первом выстреле тело отклоняется назад (от отдачи), потом возвращается обратно. Так вот если рука не плотно держит шейку, и между спуском и пальцем есть (просвет) щель, то спуск как бы натыкается на палец и гремит второй выстрел. Но это всё длится очень короткое время, поэтому кажется, что выстрелы были одновременно. Не знаю, может в этом что-то логичное и имеющее право на жизнь имеется...
Теперь один практический совет...
Иногда он помогает, но каждый отдельно взятый УСМ требует индивидуального подхода, т.е. решив этим способом проблему на одном УСМ, не факт, что тоже самое получится на другом УСМ...
Открутив приклад мы увидим, что от спускового крючка идёт \/ - образная деталь, которая верхними концами давит по очереди на шептала. Левый верхний конец, (если стволы смотрят влево) иногда, из-за люфта и формы, цепляется за шептало и надавливает одновременно с правым, следовательно получается сдвоенный выстрел. Чтобы этого не происходило, надфилем придаём округлую форму этой части детали. После обработки - зацепов за шептало быть не должно...
Если Вы сомневаетесь в своих силах, верней Ваш товарищ, то пускай отнесет ружо в мастерскую.
А вообще, если раз разобраться, то можно сделать все самому, не хуже мастера.
Удачи вам и Вашему другу !!!
 
У меня ИЖ27ЕМ-1с. Правда "Спартан". Проблем не знаю (надеюсь, что пока).
Первое мое действие после покупки - серьезная разборка с ПОЛНЫМ вымыванием всех следов консервационной смазки. Далее - смазка нормальными средствами. В результате - все работает нормально.
 
На самом деле эта модель-штука тонкая(у меня дуплетит,если очерёдность стволов поменять)При покупке-было три брака-всё сделал,а вот дуплет-издержки ремонта.
На самом деле САМИМ туда лучше не лазить......Неси в мастерскую....
Так хоть будет на кого потом жаловаться(саму на себя как-то грустно....)
А вообще-ружьё хорошее,но после 3 лет-меркель хоцца......
Удачи!
Ещё раз скажу-упаси боже самому без опыта гайки крутить!
:bc: :ar: :bb: :aa:
 
Как мне рассказал товарищ срывы начались после 10 лет нормальной эксплуатации. Я мог конечно подозревать его в том что гдето его вина но это не тот человек который может допустить небрежность с оружием. Эх а руки то чешуться посмотреть что там а его рядом к сожалению нет, ну ничего приедет покажу ваши отзывы. Ещё раз спасибо!!!!
 
примерно год назад купил иж-27м-1с, расстрелял около тыщи патронов - ни одного сдвоенного выстрела. однажды дал другу стрельнуть - бах! - из двух стволов сразу! сначала даже не понял. заряжал точно два нормальных патрона, удивился, объяснения найти не смог. нормально стрелял еще сотни три, дал стрельнуть другому человеку - опять дуплет. стал искать причину, нашел в журнале "МастерРужье" июль 2006, скорее всего виноват неправильный хват
 
Давненько, лет 20 назад, охотился в наших угодьях дедеок - ветеран с ИЖ-12. Нарадоваться не мог на ружьишко. Да вот подаприл ему кто-то новоманерный порох-Барс. Дедуля человек аккуратный, снарядил все патроны по инструкции, однако начались у него сдвоеные выстрелы. Мостре в мастерской сказал, что при стрельбе данными порохами это дело обычное, и посоветовал вернуться к Соколу...
 
Первое ощущение при стрельбе названным порохом было такое, будто граната в стволе разорвалась. Опять же разброс. Не стал подбирать заряды и стреляю Соколом, благо появился зернистый.
 
Както с порохои была проблема лажал только Сунар. Продавец с таким азартом предлогал говорил что на гуся самое милое дело. Я заряжал по мерке написанной на банке бака или вернее канистра (где его разливали?) как для масел для трансмисси, мне понравилось его мягкость но была зима и куропата на 35-40 метров просто отряхнулась и ушла. Может мороз минус 35 дал о себе знать но решил что больше экспереметировать не буду, старое есть надёжное.
 
у меня это ружье не так давно .но проблем куча одним словом ОТСТОИ!!!!!!!:bc:
 
Давным давно было у меня ружо ИЖ 27 ем1с СТК.Закончилось все плачевно.Зарядил я сам несколько пулевых патронов с пулей "ПОЛЕВА 3" и отправился лося воевать.Лосей снял на лежке выстрелил навскидку, даже увидел куда попал, хочу сделать второй выстрел а оно(ружо) не стреляет по инерции толкаю вперед предохранитель и делаю выстрел от которого лось и я падаем вместе.Когда пришел в себя то обнаружил что приклад в клочя, цевье в клочья лоб разбит,ухи заложило ,короче кантузия полная.

Стал разбираться с произошедшим. После первого выстрела из соответственно нижнего ствола от отдачи ружо приоткрылось и встало на предохранитель я в попыхах разбираться не стал снял с п. и пальнул с приоткрытым стволом в результате рвет дно гильзы и все мне в лоб. ВОПРОС? зачем нежно ружо с ненадежным запиранием? на один подствольный крюк.

А дуплетил у меня ИЖ94 (двойник) после того как я неправильно что то собрал после полной разборки. В мастерской решили вопрос буквально за 10 минут.

Удачи!!!!!!!
 
Рекомендую ознакомиться с темой http://talks.guns.ru/forummessage/1/164804.html .
Там имеется скан статьи, в которой рассмотрены все ижевские односпусковые механизмы, основные причины их неисправностей и методы лечения. Статья очень полезная и интересная. Надеюсь, модераторы, ознакомившись с ней, поместят её куда-нибудь в FAQ. Думаю, статья этого достойна.
 
  • Like
Реакции: VVE
ИЖ27ЕМ-1С то дуплет, то эжектор, после одиночного выстрела, выбрасывает не патрон.

Ружьё практически новое, настрел около 300 выстрелов. С недавнего времени с ним стали происходить странные вещи, то сдвоеный выстрел, то эжектор, после одиночного выстрела, выбрасывает не стреленный патрон.Может ли это быть связанно что ружьё имеет один курок или проблема заключается в чём-то другом?
 
Та же самая беда, но только на Магнуме.
 
Иж27Е -1С дуплетит.

Началась проблема после года , вылетает черныш целюсь нажимаю на спусковой крючок дуплет, попробал по мишени пострелять как всегда правый левый опять дуплет , не пойму чего случилась, после двух дуплетов опять стреляю нармально как всегда.Что случилась никто не подскажет может у кого такая ерунда была, или надо мастеру показывать.
 
Похоже, не успевает срабатывать инерционый разобщитель.
Попробуйте, для начала, снять приклад почистить и смазать УСМ.
 
Володя, здравствуй!
У меня тоже ЁЖик. Правда 43-ий. И тоже с1с. Проблема такая есть. Механизм через некоторое время (около 3-5 лет) даёт такой косяк.
Более того, лет через 5 может появиться косяк с невыстрелом: "один - есть, второго - нет"
Есть мастерские - неси туда!
Лично я недавно забрал своё и отстрелял пулей. 50 выстрелов. Сдвоек не было. НО ЭТО - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ!!! По закону подлости может накосячить ружжжо в самый неподходящий момент!
И посему я сделал для себя вывод:
стволы мне дороги. Бьют отменно! Бой пулей - шикарный! Сведены - отлично! СДАВАТЬ НЕ БУДУ!!! Но вот через некоторое время при наличии финансов - сменю односпусковой механизм на двуспусковой классический для ежа 43-тьего. С ним-то уж точно редко что случается.
А в мастерской мне сказали, что даже такие усиленные стволы как у меня НЕ предназначены для стрельбы Магнумом и калиберной пулей... (у меня - экспортный вариант, стенки стволов толще, ружьё заметно тяжелее)
 
У меня ИЖ 27ЕМ-1С 6-й год. За год выстреливаю в среднем 500-800 патронов, итого общий настрел примерно 4 000 тыс. Только сейчас начались иногда сбои, т.е. после первого выстрела не могу выстрелить второй раз. По привычки передвигаю предохранитель не помогает. Только после неоднократного нажатия на курок происходит второй выстрел. Причем такая фигня не постоянна, бывает иногда, но сама по себе неприятна. На днях буду вскрывать ружье.
Не вытерпел, пришел с работы и сразу за ружье... Вообщем разобрал, промыл в бензине, смазал, пробую - на 5, 6 раз второго выстрела нет. Проблема не решена. Начинаю все с начала и более внимательно смотрю где проблема. И вроде нашел...


Разобщитель - внутри его маленькая пружина. Именно там скопилась грязь, т.е. пыль и масло. Именно поэтому разобщитель работает не корректно. Второе фото разобщитель принудительно его нажал, третье фото в состоянии покоя. Вообщем вымыл там бензином, смазал и отверткой аккуратно "расшатал". После сборки проверил - все работает отлично!


 
Сверху Снизу