• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рассчет ОСАГО... по новому.

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 515
Реакции
432
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
Позавчера, покупая в салоне новое авто, получил заряд негатива. Покупка авто дело не быстрое, особенно если покупаешь по по системе Трейд-ин... Но вот все кули-продажи позади и мы с женой подходим к девушке-страховщице.
Девушка мило улыбается: "Ваши права?" Мы с LarS'ом протягиваем свои водительские удостоверения. Первое удостоверение Ларисы - девушка пробегается пальцами по клавиатуре, смотрит в монитор, улыбка: "У вас 12-й класс, коэффициент 0,55, максимальная скидка!". Переходит к моим документам - опять пальцы по клавишам и удивленный взгляд девушки: "А у Вас 4-й класс, коэффициент 0,95 (минимальная скидка)" Интересуюсь с какого перепугу?!!! 35 лет стажа без аварий!!! А это как - предъявляю договор страхования на только что cданную машину (ноября 2013 года) с максимальной скидкой?! В общем, дальше были консультации девушки с различными инстанциями, попытки что-то изменить дистанционно в базе... В итоге, договор был оформлен с коэффициентом 0,95 (скидка всего 5%), т.е. я заплатил на 2 тысячи больше, чем должно быть. А мне предложили проехать на Липовую аллею, дом 9, чтобы там поменяли мой "статус"... Не то, чтобы было сильно жалко 2 тысячи, но настроение было подпорчено... И потом, почему я должен куда-то ехать, что бы исправлять чьи-то ошибки?!
 
В сети есть калькуляторы ОСАГО, в т.ч. по можно проверить КБМ водителей по базе РСА: http://kaskometr.ru/osago.html
Чтобы не вляпаться с деньгами - можно посмотреть, повыяснять, а потом уже страховаться...
Народ пишет, что такие "ошибочки" очень массовое явление, особенно у кого стаж 25-30 лет. Что-то в совпадения не верится.::(
 
Не то, чтобы было сильно жалко 2 тысячи, но настроение было подпорчено..
А мне бы и 2 тысячи было бы жалко. Тоже деньги.
По новому, мне в это году насчитали собственно, также, как и по старому. Чуть убавили вроде)))
А вот в прошлом, по телефону насчитали одно, а по факту, когда приехала в конторку Росгосстраха, на тысячу больше. И когда я возмутилась было: а какого рожна... ? - Пересчитали, и (!) сумму уменьшили на 800 рублей, по быстрому извнились и перечеркали весь страховочный лист: исправленному верить и т.д.
 
В июле тут тоже перестрахование делал и столкнулся с этими нововведениями. У жены тоже коэффициент поехал, так вот эта РСАшная база, с которой все страховщики сверяются - это какая-то черная дыра. Кто и как туда вносит изменения одному черту известно. РСА кивает на страховщиков, дескать это их вотчина изменения вносить, последние же наоборот говорят, что это база РСА и именно они могут там правки делать. А откуда тот или иной коэффициент появился так это вообще никто не знает. А знакомые ребята кто страхованием занимается (за что купил за то и продаю) сказали, что в этом году кто-то там наверху посчитал, чтослишком мало денег собирается и многим в случайном порядке просто взяли и коэффициенты обнулили, благо концов, как я уже выше написал, найти потом очень сложно.
 
А мне бы и 2 тысячи было бы жалко.
Марина, я имел ввиду, если бы выяснилось что увеличились тарифы и ценник вырос на 2 тысячи я бы не сильно расстроился, а так конечно жалко... И, главное, ситуация патовая - машина уже на выезде с площадки, время - седьмой час... и что делать?
 
Липа какаято, у меня по этой ссылке КБМ 1.00
У меня сначала тож показало 1.0
Проверил данные, я оказывается ошибся при вводе серии ВУ, исправил показало 0,7
 
Ввёл данные предыдущих прав, показало 0.7, но по новым правам она меня не знает.
 
тоже сталкивался, в итоге позвонил первому попавшемуся "страховому брокеру", сунул ему для образца старый полис, лицо кирпичом и получил новый полис со своим законным кбм
думаю расчет на то что полис сгорел, ездить надо, многие плюнут и выпишут новый полис с кбм новичка, в масштабах страны - нормальный профит страховщикам
 
И, главное, ситуация патовая - машина уже на выезде с площадки, время - седьмой час... и что делать?

Не было патовой ситуации, Вы поспешили. После покупки авто есть десять суток на оформление ОСАГО, см. п. 2 ст. 4 ФЗ об ОСАГО.

Не, если Вы, конечно, хотели тут же поставить авто на учёт через салонного посредника, тады да, нужен полис. А так, можно было отказаться, и оформить ОСАГО позже.
 
у нас в госстрахе вообще всем кбм 1 пишут. типа, если хош скидку - докажи что ты не верблюд...
 
если Вы, конечно, хотели тут же поставить авто на учёт через салонного посредника, тады да, нужен полис.
Да нет, ставил на следующий день в своем МРЭО, правда это была суббота.
можно было отказаться, и оформить ОСАГО позже.
Вот этого, к сожалению, не знал... Было предложение оформить на 20 дней за 580 руб., чтоб доехать...
Вопрос в том, смог бы я что-то изменить в субботу? Или процесс регистрации авто затянулся бы на неопределенное время?..
 
Страховал всегда в РГС, за 20 лет вождения аварий не было. Всегда страховка была со скидкой, а 2 года назад сказали что скидки у вас нет, так как в базе нет и не было. Возмутился, говорю, в Воронеже продлевал страховку так получилось, у них я в базе есть, а у вас нет??? Как так??? В итоге РГС не страхуюсь.

--- Добор поста---

кбм пишут 1... ваще!!!!
 
внутренняя инструкция для персонала требует ставить кбм 1. даже программа"арм", то есть та, с помощью которых оформляют полисы на компе, при попытке ввести кбм меньше 1 матерится про ошибку.
вообще, РГС - мошенники те ещё
 
Не знаю точно про другие СК, скажу про РГС. У них две базы - одна своя, другая РСА. Меня тоже как-то продинамили со скидкой. Когда поменял права, оказалось, что новое в\у они занесли только в свою базу, а в базу РСА (как мне пояснил сам РСА) они заносить обязаны только по моему заявлению.
 
В апреле делал ОСАГу на Ниву, так мне насчитали аж 6 500 рублей.

На вопрос что за фигня, девушка похлопала глазками и сказа, что у меня машина такая видимо.

Ага, щаз - я Ниву страховал.

Я спросил, может поменяли базовую ставку, а я проспал? Девушка не знала ни что такое базовая ставка, ни ее величины. И все твердила как мантру: "Система так рассчитала, она ошибаться не может, у Вас машина такая мощная :ai:"

Я ей полис на Пежо под нос сунул, показал его цену. Тут видимо искра сознания проскочила в голове. Начали еще раз по-шагово смотреть расчет.

А у меня КБМ там вылезает 1,8 !!!!!! При том что у меня 0,7 должен быть... ДТП по моей вине не было..

Почему так - девица-красавица не знает.

Пошел в другую контору на следующий день. Там оказалось все нормально.

Девица та, правда дня через три перезвонила и сказала что ошибку нашла, и если я нуждаюсь в ОСАГО, то могу прийти к ним.
 
Сверху Снизу