• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Северная Карелия. Сентябрь 2014.

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Вот и год прошёл! Пора вновь собираться! За месяц были определены даты: 15/09-21/09.
В этот раз нас должны были встречать наши друзья-хозяева (с Мурманской) на буханках, поэтому трудовых переходов по лесам-болотам не предвиделось.
Все сборы свелись к покупке необходимых припасов (подготовить зимовье), да подготовке снаряги.
Мой хороший товарищ и напарник Aleksey 2901 раздобыл спутниковый телефон, организовал заброску нас в ту глушь, пристроил свою Альту на передержку. Все готовы! Ура!
В день отъезда у Лёхи доча попадает в больницу с пневмонией. Занавес. С горечью в голосе он отказывается от поездки. Мы с Серёгой на чемоданах. Решение пришло сразу: едем на мне. Хоть и без одного аммортизатора.

Действующие лица:

DSC00705.jpgСерёга
DSC00532.jpgЯ + Белка
DSC00511.jpg Володя (хозяин избы, слева) + Саша (его друг)
IMG_2698.jpg Олег (вместе с Володей строили избу)+ Лана
IMG_2722.jpgЮра (трудяга, отличный повар и просто замечательный человек!)

В ПУТЬ!!!

Я проработал 2 смены и планировал ночью отоспаться в микрике, но сложившаяся ситуация сразу взбодрила. Перегрузили всё ко мне. Выехали в 21.00.
Спасибо Марине "Гвелешапи" за подробную дорожную обстановку и Иванычу за сводки с передовой.
А так же Вадику "Наяну" за душевные беседы в пути по тел.и строгие наставления!))

Ближе к Лоухам много ремонтных работ. Всем знакам - ВЕРИТЬ! 1 раз сильно приложились.
Самая большая проблема: в Лоухском р-не идёт капитальный ремонт дороги с отсыпкой обочин и отвалов. Километровых столбов - нет! А когда они появляются (новые) километраж нарушен. Мы своё место сначала проскочили.
950 км прошли за 10 часов и 5 банок энергетика:ag:
Нашли отворотку. Онемели. Обочины нет, заезда нет. Свал и подъём показались не для трудяги-Спортяги.
Вышел. Грунт мягкий, вязкий. Повезло, что нет "юбок" и сильного свеса. В общем прошёл, даже не шаркнув. Сфотографировали маленькую победу))
DSC00489.jpgDSC00491.jpgDSC00492.jpgDSC00494.jpg

Всё, на месте! Вышли проветриться. Фото наших зелёных невыспавшихся лиц))
DSC00500.jpgDSC00501.jpg

Я тут же убедился в сумасшедшем количестве красных, раздавив несколько штук колесом:
2014-09-16-416.jpg

Выгрузились, отдыхаю в ожидании буханки:
DSC00508.jpg

Серёга рванул фотографировать рассвет и суровые пейзажи:
DSC00497.jpgDSC00499.jpgDSC00502.jpgDSC00504.jpgDSC00506.jpg

Прождав полтора часа и поняв, что парни проспали - решено идти навстречу. Охота началась сразу же. Белка подняла выводок тетеревов. Абсолютно непуганые подпустили. Я одного взял. Фоток нет:ag:
Далее дуплетил Серёга, но неудачно.
Пройдя почти треть пути до избы Белка рванула вперёд и скрылась за поворотом. На все мои оклики и свистки чихать она хотела. Характерная, стерва. Через 10 секунд на нас вылетела копылуха. Пролетела ровно над нами, а мы так и остались стоять с открытыми ртами. Белка выбежала, остановилась и долго смотрела на нас с упрёком и пофыркивала.

Наконец услышали приятный ворчащий звук буханки. Вот и друзья!!! Встретились, обнялись, загрузились.
DSC00509.jpgDSC00511.jpgDSC00512.jpg

Дальнейшие фото назову "Эмоции Серёги". До чего мой друг не любит фотографировать (-ся), но и тот не удержался:
DSC00513.jpgDSC00514.jpgDSC00515.jpgDSC00516.jpgDSC00517.jpgDSC00518.jpgDSC00519.jpgDSC00520.jpgDSC00521.jpgDSC00522.jpgDSC00523.jpgDSC00524.jpgDSC00528.jpgDSC00529.jpgDSC00530.jpgDSC00531.jpgDSC00533.jpgDSC00534.jpgDSC00535.jpgDSC00536.jpgDSC00537.jpgDSC00538.jpgDSC00543.jpgDSC00549.jpgDSC00550.jpgDSC00551.jpg

И закатился пир! Жаркое из дичи: рябчик+тетерев+глухарь. Морс из брусники. Грибочки с лучком!
МММ!!!! Поели. И поспали.

Пора на разведку сплавать, да по нашим местам прогуляться. Загружаемся.
Хозяин тайги ощетинился:
IMG_2680.jpg2014-09-16-422.jpg2014-09-16-423.jpgDSC00525.jpg


Погуляли, посмотрели, вернулись. Первый день не располагал к активным действиям. Отдыхаем.
Володя приютил щенка. Видимо какие-то корни лайки были. Разрешите представить, Джой.
2014-09-16-419.jpg2014-09-16-420.jpg2014-09-16-421.jpgDSC00554.jpg

В последствии, Джой, сцуко, сожрал мой трофей (пока ехали в буханке) и глухаря Олега. Даже сфоткать не успели! :ag:

А Серёга продолжал отрываться!
DSC00564.jpgDSC00565.jpgDSC00567.jpgDSC00576.jpgDSC00577.jpgIMG_2725.jpg

Много общались, перебивали друг друга и рассказывали взахлёб всё, что произошло за год!
Наговориться не могли до утра. Были и крики "УРААА!" и молча стоя по стопочке...
Володя был Генералом:
2014-09-16-431.jpg
DSC00573.jpgDSC00574.jpg Камень, который остался в фундаменте при постройке избы.


Утро. Поднялся ещё затемно, пошёл посидеть на утку. Чучалки, в кол-ве 15 штук расставил ещё с вечера.
Туман был такой плотный, что видимость метров 15. Просидел час, пролетела одна утка. Но так внезапно появилась и растворилась в нём, что я даже ружьё не успел вскинуть.
IMG_2682.jpgIMG_2683.jpgIMG_2686.jpg


Год выдался очень богатый на грибы и ягоды. Наесться можно было до отвала минут за 15! Птица рассредоточилась по болотам, где мы её и искали.
IMG_2690.jpgIMG_2691.jpgIMG_2693.jpgIMG_2695.jpgIMG_2707.jpgDSC00600.jpgDSC00616.jpg


Хочу немного рассказать о баньке! Построена на берегу. 3 метра и можно плюхнуться в озеро!
небольшая, но уютная. насос брошен прямо в озеро. Мужики даже дюралайтом крыльцо украсили.
Как парятся северяне - это песня! Я не решился лечь под веники :ag: Серёга, отважный мой друг, ломился наружу, но парную ему не открывали...Когда выбили из друга моего последнюю хворь и он плюхнулся в озеро - было ощущение, что вода закипела!
Ну, а Володя, как Генерал, не выпуская сигару, совершал все ритуалы))
DSC00662.jpgDSC00667.jpgDSC00669.jpgDSC00670.jpgDSC00671.jpgDSC00674.jpgDSC00677.jpg


Теперь по поводу разведок и рыбалок.
Хороший окунь и плотва берут на зимнюю удочку. И не на ямах, как мы думали, а на ровных стабильных участках, недалеко от каменистых гряд. Мормышка оливка или шарик. Червь/опарыш/хлеб. Донки почти не работают. Троллинг не работает.
Взаброс - хорошо на вертушки и колебалки. Воблеры/джиг/каст на любой глубине при любой проводке - не работают. На троллинг потратили полдня, испробовав почти всё, что было в наличии. Глухо.
Жерлицы ставили. Сработала только одна на небольшого окуня.
Нашли заводь с подъязками. В целом, ловится очень всё разномастно: как мелочь, так и окуни на полкило.

Перелётной утки нет. Местной по нашим прикидкам 6-8 штук, разбившаяся по парам в разные заводины. К одной паре удалось тихонько подкрасться по болоту. Чуть ли не ползком. Втроём стреляли. То ли нервы, то ли прицел надо было подправить...:ag: В общем, продули стволы.
Гусь. Две стайки по 6-8 голов. Садились на ту же заводь, что и утки. Непуганные абсолютно. Скрадывали так же по болоту. 5 снялось сразу, 1 остался и долго нас рассматривал. Подползли. Та же история, что и с уткой.
На болоте клюква. Видели ночёвки стай, перья, трава примята.
В этот выезд водоплавающая осталась целая и невредимая.
И вот, что интересно! Видели другие дни 5 гусей по озеру летали, а потом наш одиночка кружил. Без голоса, просто болтался по озеру.
Рябчик был, бегает по тропинкам, сидит вдоль дорог. Не свистит и на манок вообще не реагирует.

"Как потопаешь - так и полопаешь". Значит, быть вкусному ужину! Копчение я взял на себя. Пока плыли Юра сразу "пошкерил" только отловленную щучку, прямо на ходу! Плотву и подъязков быстро обработали слегка присолил. Лишнее - развесили вялиться над печкой.
DSC00588.jpgIMG_2717.jpgIMG_2718.jpgIMG_2724.jpgIMG_2726.jpgIMG_2728.jpg


Ну, а Белка - всегда держала уши и нос на ветер!
2014-09-16-427.jpg
IMG_2700.jpg
Лана - умничка! Хоть девятый год, но сколько же она нам подранков из-под берега, да коряг повытаскивала! Даже самый хитрый косач не мог от её чуткого носа спрятаться. Годы берут своё. Стала уставать, часто прикладываться на привалах.
IMG_2705.jpgIMG_2706.jpg
Молодёжь смиренна, когда рядом матёрые старики.


Немного об избе.
Построена на скале. 2 года мужики ездили в лес как на работу! Пробивали тропу, везли инструмент и т.д.
Внутри всё просто. Отдельная кухонька со сложенной печкой, погреб. Лаз на чердак. Комната с 6 нарами, стол. несколько тумбочек. Мужики всегда ездят с генератором, поэтому у нас есть и свет и даже телевизор с ДВД, который мы смотрели, пока шли дожди.
DSC00632.jpgDSC00634.jpgDSC00640.jpgDSC00641.jpgDSC00645.jpgDSC00649.jpgDSC00654.jpg


А крайние 2 дня погода совсем испортилась! Затянуло, задуло, залило...Попытались пройтись, да какое там. Собаку выжимал, а она меня :ag:
DSC00657.jpgDSC00658.jpgDSC00660.jpg

Значит пора в обратный путь.
Володя с напарником не стали ждать, пока раскиснет дорога и стартанули обратно днём ранее.
Мы же встали утром в субботу, прошлись. Свернули лодку, убрали мотор. Налили по крепкому горячему чаю и услышали тетерева. Напротив на острове, сидел один единственный огромный косач на вершине сушины и прощался с нами...
Грустно, чёрт возьми.
DSC00691.jpg

Олег с Юрой вывезли нас к машине и ждали на трассе, но я уверенно поднялся по размокшей земле (пустой) и мы поехали перегружаться и прощаться.
DSC00695.jpgDSC00696.jpg


На память мне Володя презентовал вот такой потрясающий "Северный" нож с говорящей гравировкой:
IMG_2729.jpgIMG_2730.jpgIMG_2737.jpg


И полетели километры, а с ними болота, потом леса, переправы и одинокие посёлки..И ехали молча, в тишине. И даже Белка полезла назад, укуталась в мою куртку, вздохнула и засопела...
Теперь уже до новых встреч, друзья!
2014-09-20-438.jpg



P.S.: Вот такой отчёт получился без единой фото добытой дичи. Сразу сообщаю для любопытных :ag: были и тетерева взяты, и глухари. Но как-то не доходили руки отснять. А потом уже только перья и были))
Для затравочки на будущий год, фото 4-х летней давности:
DSC_0003.jpg
 

Вложения

  • DSC00578.jpg
    DSC00578.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 288
  • DSC00580.jpg
    DSC00580.jpg
    199,3 KB · Просмотры: 256
  • DSC00581.jpg
    DSC00581.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 249
Последнее редактирование:
Ну вы блин даёте!!! С полем, и прекрасно проведённым временем! Отличный фотоотчёт!
 
Отпуск моей мечты. ))))
 
Красотища!!!С Полем!!!
 
Красиво! Хороший отдых у вас судя по всему получился! И мужики хорошее жильё выстроили! А вы молодцы что не поленились в такую даль метнуться.
 
Ну, С поездкой и с Полем!!!:ck: Вовремя смылись, 23-го снег пошел, и сегодня немного идет.:ag:
 
Прекрасно, интересно и душевно! С полем! Молодцы:yelclap:
 
Супер отдых!
 
attachment.php


Вот это фото очеень понравилось.
Остальное тоже. )
Избушка на отель тянет.
 
С полем!!! Да, а я пролетел как фанера над Прижем:cc:
 
Молодцы супер отдых с полем!
 
Отчёт очень понравился, конечно жаль что на перелёт не попали, зато всего остального в избытке. Супер!
У меня вопрос - получается что машинку бросил так, на просеке, чуть ли не на неделю?
И по воблерам - ни ужели ни один не выстрелил, просто стал чаще замечать, что на воб получается больше и интереснее чем на любое железо...
 
Какой позитивный отчет! Рада за вашу дружную компанию:)
Изба и правда "5звезд".)) Здоровская. С отпуском ! Спасибо за пейзажи!:)
 
Отдых "Агонь"!!! Ребята молодцы.
 
Антон, поздравляю с завершением очередного Карельского сезона!!! :yelclap: Спасибо за подробный отчет и красивые фотки, особенно порадовали красоты Северной Карелии :yelclap: сразу вспомнилось, как однажды тоже в тех местах побывала. И пусть не всегда те края балуют хорошей погодой и обилием птицы, попав однажды туда, познакомившись с добрыми людьми хочется вернуться еще и еще, Карелия- рулит!!! И пусть так будет всегда!!!
 
Спасибо всем большое за отзывы и тёплые слова! Сначала не хотел писать, даже фото дичи нет :ag: Но не в этом счастье! Столько эмоций привожу каждый год оттуда, что не мог не поделиться! И что такое 10 часов езды, да по такой дороге, да всего раз в год?!
Признаюсь честно, оттуда и пошла моя охота. Первый раз именно там взял ружье. Зацепило так, что стороной пошли все прежние увлечения. Появились новые друзья/товарищи/знакомые, завёл собаку, новые планы и взгляды. Поэтому и тянет туда постоянно, результаты, как таковые, не так важны. Хоть и приятны, не скрою:ah:



У меня вопрос - получается что машинку бросил так, на просеке, чуть ли не на неделю?
И по воблерам - ни ужели ни один не выстрелил, просто стал чаще замечать, что на воб получается больше и интереснее чем на любое железо...

Там, где навалены были рубленные ветки мы ещё прошли. Каждый год оставляем а/м в 300 м от дороги, в лесу. Тот, кто специально туда не едет - а/м не видит, ни с трассы, ни с отворотки.
Да и мало, кто знает об этих местах. Только случайные путники, да ягодники/охотники, кто случайно наткнулся. Специально туда только свои ездят,а мы пообещали друг другу, что всех подряд не возим туда.
Поэтому конечно с опаской, но оставляем там а/м.

По поводу воблеров. Крайние 2 сезона на них вообще глухо. По крайней мере в сентябре-октябре. Ранее может и берёт, но я там не был в другие сезоны.
Первые 2 года отлично работал бело-голубой воблер с заглублением до 2 метров. За 30 мин.взяли 3 щуки (кило, полтора, два). К нашему приезду погода начала портится. Штиль - это день приезда. Потом задуло и затянуло. А до этого больше недели стояла тёплая солнечная погода. Может это сказалось.
 
С отличным отпуском и полем!!! Молодцы!
 
С полем! Отличный отпуск.
 
Сверху Снизу