• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вернуть экзамен на охотничий билет предлагают Вологодские депутаты

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 517
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
В который раз появляется инициатива о возвращении экзаменов для получения охотничьего билета. В этот раз поправку к закону «Об охоте…» подготовило Заксобрание Вологодской области. Суть — вернуть экзамен-охотминимум для впервые получающих охотничий билет. Аргумент — ни один охотничий сезон не обходится без трагических случаев, причина не только в невнимательности охотников, но и в незнании элементарных правил.

- Охотничий билет предоставляет право охоты на всей территории Российской Федерации при условии наличия разрешения на владение и ношение огнестрельного оружия, а также лицензии на охоту.

Заксобрание Вологодской области подготовило поправку к закону «Об охоте…». Суть — вернуть экзамен-охотминимум для впервые получающих охотничий билет. Законопроект одобрен Советом законодателей и Парламентской Ассоциацией Северо-Запада.

Цель законопроекта — уменьшить число несчастных случаев, в том числе смертельных, на охоте. Речь не только об ошибочных выстрелах в товарищей, а и об использовании капканов, об отравлениях заражённым мясом.

- Охотник обязан выявлять заболевания в ходе разделки животного, — считают вологжане. — Анализ постановлений охотнадзора о наказании виновных показал, что подавляющее их большинство не просто нарушает правила, а не знает их.

Лабораторный анализ добытых на Вологодчине, например, волков показал 80%-ную степень зараженности трихинеллезом. Лосятина поражена финозом (вызывает отравление, а при запоздалом лечении — смерть). С 2010 по 2013 год три охотника погибли от неосторожного обращения с оружием, в 2014 году трое — ранены.


- Для проверки знаний и умений кандидата в охотники необходимо организовывать сдачу охотминимума, например, в форме теста, — говорится в пояснительной записке. — Срок вступления в силу предлагаемых изменений — 1.01.2015 года.

Законопроект рассмотрен Парламентской Ассоциации Северо-Запада и Советом законодателей и рекомендован к внесению в Госдуму. Заксобрание Вологодской области собирается принять постановление о внесении после сессии 24 сентября.


Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13082.htm
 
Я б ещё и кандидатский стаж вернул. Что б человек у наставника по учился и подумал, надо ему это, или нет.
 
Не работают существующие нормы. Накрутка новых – очередная кормушка и разновидность отжима денег.
 
нормам ПДД обучают куда тщательней, но не помагает. "Все наши болезни от бескультурья" (С)
 
Для проверки знаний и умений кандидата в охотники необходимо организовывать сдачу охотминимума,
Думаю, что к сдаче охотминимума, надо добавить двух рекомендателей со стажем не менее трех-пяти лет. Если мне не изменяет память, такая норма была ранее, но очень, очень давно, когда из островка леса 300х500 метров вываливалось по пять -семь лосей
 
Поздняк метаться... Нечего было старое отменять, теперь уже куча придурков оружием обзавелась, их уже не переучишь. Зато теперь под это дело получится неплохая кормушка для некоторых.
 
чего они все усложняют... поставил турникеты на входе в лес и как в метро - хочешь пройти - купи билет, а на выход двойной тариф.
 
Думаю, что к сдаче охотминимума, надо добавить двух рекомендателей со стажем не менее трех-пяти лет. Если мне не изменяет память, такая норма была ранее, но очень, очень давно,
Ага в КПСС! Но Союз это не спасло.
Не работают существующие нормы. Накрутка новых – очередная кормушка и разновидность отжима денег.
Очень похоже!
нормам ПДД обучают куда тщательней, но не помагает. "Все наши болезни от бескультурья" (С)
На 100% согласен. Ни какие экзамены и/или испытательные сроки не исправят падение общего уровня культуры, в том числе и охотничей.
 
Последнее редактирование:
собрать всех вологодских( и не только их)депутатов и отправить на восстановление сельского хоз-ва, а не языками чесать, я больше, чем уверен, что у каждого депутата есть ствол, а вот этики охотничей у них нет, так как все случаи браконьерства на 95% с лицами из власти.
 
Последнее редактирование модератором:
Может и будет работать, если экзамены будут приниматься экзаменационными комиссиями охотничьих коллективов, а проверку компетенции комиссий и их лицензирование можно поручить чинушам.
 
Вы ,что бредите,вам ,что сейчас припонов мало,или считаете "у меня билет есть , ятакой пушистый,а они пусть/другие/ теперь маются.
Бред мощнейший всё это и сейчас есть кроми кандидатского срока и рекомендаций охотн..
 
При обществах появятся "курсы" с гарантированной сдачей охотминимума... экстерном. Пришел, заплатил, скажем пятерик, получил справку.

Я б ещё и кандидатский стаж вернул. Что б человек у наставника по учился и подумал, надо ему это, или нет

Появятся профессиональные рекомендатели. 2000 рубликов, например.

Охотобщества давно превратились в коммерческие структуры, основная цель которых заработать бабло.

вернуть экзамен-охотминимум для впервые получающих охотничий билет. Аргумент — ни один охотничий сезон не обходится без трагических случаев, причина не только в невнимательности охотников, но и в незнании элементарных правил.

А как же курсы по обращению с оружием?
 
Попался твой рекомендуемый - рекомендателям по 5 тыр. штрфу на первый раз, а на второй лишать билета.
давайте вводить уже децимацию, чего размениваться на полумеры
 
а вот этики охотничей у них нет, так как все случаи браконьерства на 95% с лицами из власти.
Юра, в Вологодской об охотах Позгалёва такое рассказывали, да и сейчас г-н Филатов(несмотря на то, что перебрался в Москву) со своими бывшими подчинёнными ни в чём себя не ограничивают... Простые местные охотники с ночи за бумагами пишутся, а эти приезжают лицензий как фантиков. Где они их брали? По какой цене?
 
Последнее редактирование:
давайте вводить уже децимацию, чего размениваться на полумеры
Не, давайте отменим все существующие правила и законы, в том числе ПДД и пусть выживет сильнейший:agg:

--- Добор поста---

А как же курсы по обращению с оружием?
Вот так, примерно http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47359
 
Вы ,что бредите
Если рассматривать это мероприятие само по себе, то ДА, бредим,
а если вспомнить о той пьяни на открытие, о стрелках-зенитчиков, о выстреле вдоль номеров, и о многом другом..., то почему бы и нет?
Только надо начинать не с мероприятия, а сформулировать цели, а под них разрабатывать мероприятия. (Мое мнение, конечно).
 
Сверху Снизу