• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "гуаланди"

Автор темы

Дуглас

Участник
Регистрация
19/01/06
Сообщения
209
Реакции
23
Адрес
Питер
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1980
Оружие
ТОЗ-66 ИЖ-58 cz-550 308 vin
Собака(ки)
Уже нет.
Друзья где можна подробненько прочитать про пулю "гуаланди" чёто я не нашол на форуме буду очень благадарен.
 
Конкретно статьи я не нашел! Вот что нашел, ссылка ниже:

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/gualandi.htm

Введи в поиске на нашем сайте "Гуаланди", может что в форумах найдешь!
 
Дима спасибо.
 
На загонной охоте применяю с некоторых пор только Гуаланди. С 30 метров ломает берцовую лосиную кость ,при попадании в мякоть шьет почти насквозь застревает в шкуре на выходе. Обтюратор остается с пулей. Применял только заводские патроны. Из полного чока калиберную пулю 12-го 32 гр не кидает, по мишеням расстрелял штук тридцать с разных дистанций.
 
Для себя открыл Гуаланди недавно. Пока стрелял только по мишеням. Точность - исключительная. Судя по состоянию мишеней (пакет досок) убойная сила тоже.
Брал итальянские патроны.
 
А она по задумке так и должна лететь с обтюратором?
 
один момент про пулю...

если пуля калиберная, то как следует из рекламной брошуры, частая стрельба из чоков не рекомендуется. Хотя раньше писАли, что допустимо без ограничений. Ну а если будете часто ей бахать, то берите подкалиберную. Сам ей стрелял по мишени, результат хороший и по кучности и по резкости. Но товарищ рассказал, что был у них в компании случай, когда зимой охотили кабана, так мужик саданул в ляху кабану, он уходил, но потом его добрали. Пуля Гуаланди, пробив немного плоти, не смогла разбить кость с 30 метров. Для меня это было удивлением... Но, возможно, что патрон был самокрут, поэтому утверждать за все не буду. Вывод такой, что надо обязательно из пачки опробовать парочку, а то вдруг партия бракованная....
 
а как определить не разбирая - калиберная или под?
 
как вариант...

Самое простое - смотри вес пули на пачке. Если 28 грамм для 12 калибра, то подкалиберная, если 32 - то калиберная. Вроде еще тяжелее есть, но о них не знаю...
 
Интересная технология определения калиберности пуль! :9: Минус за матчасть!

Гуаланди магнум - близка к пуле, которой лучше не стрелять с дульных сужений.
Гуаланди 32 гр. (равно как и 16калибра и 20го) - снабжена сминающимися поясками, безопасна для дульных сужений до чока включительно. Москвичи стреляли с 1,3.
Гуаланди подкалиберная - 28 гр. - пуля 20 калибра в контейнере. Можно стрелять с фактически любых сужений (правда с 1,8 я бы может и не стал).
 
астап, уже ведь спорили про калиберные и подкалиберные.....щас опять начнется.....надо не читать что и где написано, а вытащить одну пулю и померить диаметр и станет ясно все.......как куплю , так сразу и сделаю....
 
При проходе через ствол пуля зажимает намертво хвостовик обтюратора
 
Так это так и задумано? И для чего это?
 
Для стабилизации пули в полете. Голова тяжелая хвост легкий
 
А если по магазинным патронам с этой пулей на 32гр, то что получше Главпатрон, Феттер, или СКМ ???
 
Стрелял и Феттером и СКМ ,разницы не заметил. По внешнему виду Феттер поглаже будет
 
"А если по магазинным патронам с этой пулей на 32гр, то что получше Главпатрон, Феттер, или СКМ ???"

Импорт бери. Не так много пуль расходуется, чтобы экономить. ИМХО.
 
Главпатрон проверен, можно смело брать - тараканов нет. Серия из двух партий патронов 20 калибра - все менее 5 см с 35 метров. В лосе плющится в блин.
 
От Главпатрона пулевые Гуаланди действительно хороши. Контроль качества там налажен. Но на всякий случай после покупки необходимо отстрелять несколько штук для проверки. Это позволит избежать неприятных "сюрпризов" на охоте. Патроны с пулей Гуаланди от Феттера и СКМ примерно одинаковые. В общей массе хорошо, но бывают и проблемы с качеством. Отдельно могу сказать про патроны Сафари. При всей кривизне исполнения самого патрона (качества сборки:ac: ) пули ложаться очень хорошо. .
Все вышеперечисленное относится к патронам с Пулей Гуаланди 32 грамма. Подкалиберной 28-ми граммовой пулей не стрелял и сказать по ней ничего не могу.
Про тяжелую пулю "магнум" 40 грамм веса также сказать на данный момент практически нечего. Заводские видел всего два раза, а самокрут еще не делал (пули лежат, ждут своего часа):ab: .
 
Сверху Снизу