• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор отечественного полуавтомата для охоты под винтовочный патрон (7,62х54)

Автор темы

ТопающийЁж

Завсегдатай
Регистрация
26/08/09
Сообщения
2 797
Реакции
346
Адрес
Питер, центр/Черная Речка/Охта
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2010
Оружие
Двудулка
С выбором первого и основного ствола я определился, со стволом для развлекухи и бабахинга тоже вопросов нет.

Вопрос остался о выборе "запасного" ствола.
Неизвестно, куда дальше пойдут санкции и каковы будут ответные действия наших властей.
Поэтому для подстраховки решил выбрать 100% российский ствол и 100% российский патрон.

Итак, патрон 7,62х54 (другие не рассматриваются)
Полуавтомат
Задачи - 90% - охота на копытных 10% все остальное.
Оптика - загонник 1-4, ночник (Пульсар 770(?)) Возможно что-то кратностью 2-8(10) Больше просто смысла не вижу.
Патроны только покупные, самосад на этот калибр не планирую.
Стрельба с рук, т.е. сошки крепить не планирую

А дальше начинается разброд в голове.
Вариантов, по сути, два - Тигр или Вепрь. Ну еще экзотика в виде Беркута 2М
Увы, в охотверсиях отечественных полуавтомтах под винтовочный патрон разбираюсь как известное парнокопытное в цитрусовых.

Хотелось бы узнать мнение пользователей (если есть владельцы как одного, так и другого, так вообще идеал).
С одной сторны, версии с короткими стволами удобнее на загонной в чапыжнике и при охоте с подхода. С другой стороны короткий ствол может дать бОльшую вспышку и засветку того же ночника. Так ли это?
Какой ствол с каким шагом нарезки и какой длины более дружественен к тяжелым пулям?
На какие стволы удобнее крепить оптику? Интересует как надежность крепления, чтоб не заниматься частыми перепристрелками так и удобство (чтоб не лепить гирлянды переходников с планки на планку).

З.Ы. Тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6887 читал, не то. Ганзу тоже читаю, как нарезной так и охотничий раздел.
 
С другой стороны короткий ствол может дать бОльшую вспышку и засветку того же ночника. Так ли это?
Может, но для этого есть пламегасители.

Интересует как надежность крепления, чтоб не заниматься частыми перепристрелками так и удобство (чтоб не лепить гирлянды переходников с планки на планку).
Что Тигры, что Вепри и иные АКмоиды имеют как стандарт - боковую планку. Это имеет свои плюсы и минусы.
и выбирая себе ствол яб остановился на этом ВПО-124
e8a6ac0edf2ab12613880467a2439adc.jpg
В дополнение заказал бы в легионе новую газовую трубку....с уже установленным вивером.
 
А как же СВТ-О???
Не рассматривается :)
АКмоиды имеют как стандарт - боковую планку. Это имеет свои плюсы и минусы.
Как-то минусов пока больше. Хотя, может, мне только так кажется.
и выбирая себе ствол яб остановился на этом ВПО-124
Да, спасибо, сам обращал внимание, интересный вариант.

--- Добор поста---

В дополнение заказал бы в легионе новую газовую трубку....с уже установленным вивером.
У АКмоидов газовая трубка от установки к установке ставится не одинаково. Даже боковая планка тут выглядит надежнее.
 
Как-то минусов пока больше.
А что поделаешь....заводские кроны не лучшего качества и приходиться самому "конструировать" кроны.

--- Добор поста---

У АКмоидов газовая трубка от установки к установке ставится не одинаково. Даже боковая планка тут выглядит надежнее.
А!!!! вот тут ты и попал "в просак".
Именно на этом ВПО такая планка стоит намертво :)
 
Вот она....родная :)
IMG_2151.jpgIMG_2152.jpgIMG_2153.jpg
Правда стоит зараза.....почти 3т.р. (с пересылом)
 
То есть надо поискать к нему легионовскую детальку.
Пишешь письмо в Легион, после ответа оплачиваешь и через неделю она твоя :)
Устанавливается за 10 минут. Выбиваешь пару контровочных штифтов, "сбиваешь" примерно на 3-4 мм муфту., меняешь местами трубки и опять спрессовываешь. Вот и всё
 
надо скаутский искать
1. скаут - не проблема
2. или ставишь низкий переходник с выносом (под обычный прицел)
3. на таком расстоянии хорошо работает коллиматор
4. Недавно ради интереса опробовал связку коллиматор(на газовой трубке) + дополнительно на боковой банальный ночной монокуляр :) получился "эрзац" ночник.
з.ы. не ругайтесь....было скучно и я решил поизвращаться :)
 
Меня, вопрос поднятый топикстартером, тоже весьма волнует.Если Ув.Николай не будет возражать, тоже поинтересуюсь.
Поясните Уважаемые.Сейчас тот же вепрь 124 стоит тыщ 40 кажется, тигр в простом исполнении-50т.р.
Там есть той разницы на 10 тысяч-то???
 
.Сейчас тот же вепрь 124 стоит тыщ 40 кажется, тигр в простом исполнении-50т.р.
Там есть той разницы на 10 тысяч-то???
Магия СВД ;)

Кстати, странно, на сайте молотармз не вижу ВПО-124. Не туда смотрю? :(
 
Там есть той разницы на 10 тысяч-то???
А кто его знает...ИМХО это всё фетиши типа Тигр этож СВД!!! А вепрь всего навсего - рпк :)

--- Добор поста---

ТопающийЁж, тыж с питере - смотри сюда :) http://www.bars-guns.ru/catalog/4/?...D=&set_filter=%D4%E8%EB%FC%F2%F0&set_filter=Y

--- Добор поста---

на сайте молотармз не вижу ВПО-124.
так Армз это магаз...видимо в наличии нет
сайт легиона посмотри.
Ха...там сейчас нет в наличии
 
Последнее редактирование:
Сайт бесконечно далек от реальности.
отнюдь....я через него вполне нормально искал себе нарезняк и потом уже конкретно ехал в магаз щупать....
да и патрончики тож на нём выбирал и ездил затариваться... буквально на днях.
з.ы. тебя удивляет ценник??
 
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.
Вариантов, по сути, два - Тигр или Вепрь.
Что "Вепрь", что "ВПО" - мастер тот же "МОЛОТ" Вятскополянский.
х54 патрон по отношению к .308 (х51) жёстковат.
Шаг нарезов? Да у них у всех 24-31 см вроде. А 10-13 дюймов - это фактически как раз шаги под охотничьи пули в калибре .300. До 300 м без проблем. А 10-13 г пульки (что п\о, что ФМЖ БТ) с разными н\с = 703-780 м\с из х54 патрона до 300 м и стрелять не будете. Это привязал сюда:

Какой ствол с каким шагом нарезки и какой длины более дружественен к тяжелым пулям?

Можно заглянуть для выбора и прикидки и сюда: http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/76254.html или сюда:

http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=12

Года 2 назад дружку "ВПО-123" прикупили, пристрелялись. Так он 13 г ФМЖ БТ пульки научился на 100 м в 3-4 см укладывать. А что ещё для охот на копыта нужнО? В варминтёры он не лезет.
Пульки от Новосиба и томпак есть.
Конечно "ВПО-123" тяжелей от "Тигра", но в этом и + есть = отдача ощутима менее.
Вот тут кое-что из ТТХ: http://www.molot.biz/product/vepr.php

Вот тут про "ВПО-124" много чего интересного: https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=ВПО-124

Вот тут по шагам нарезов у "ВПО" конкретней: https://www.google.ru/webhp?sourcei...=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=ВПО-123+шаг+нарезов
 
Последнее редактирование:
з.ы. тебя удивляет ценник??
Был я там позавчера, минимум половины из нарисованного на сайте нет в наличии.
Коля, есть еще вот эти ребята: http://www.nfbv.ru/goods/catalogue-k...talogue_2.html

Правда там по калибрам несостыковочка, ну и цена- соответствующая. Так глянь, мож что понравится...
Глеб, спасибо, импортный ствол и калибр определены и проплачены. Вопрос именно про наше, расейское :)

А с маркой GM я дел иметь не хочу. Глючная техника только внешне напоминающаяя оружие.

Вот тут про "ВПО-124" много чего интересного:
Спасибо, гуглом пользоваться умею :) меня удивило отсутствие инфы по нему на сайте производителя.
Можно заглянуть для выбора и прикидки и сюда
К сожалению, у наших производителей заявленные характеристики зачастую не соответствуют реальным. Поэтому и хотел спросить у тех кто пользовался кого с кем удалось подружить :)
 
Какой ствол с каким шагом нарезки и какой длины более дружественен к тяжелым пулям?
С более маленьким твистом (шагом).
У предложенного Сергеем варианта Хантера (ВПО-124) с этим всё в порядке он 9.4" или 240 мм (4 правосторонних нареза).

Учитывая озвученные топикстартером условия и я пожалуй порекомендую этот вариант.
 
Был я там позавчера, минимум половины из нарисованного на сайте нет в наличии.
Сайт же не в реальном времени обновляется :), да и народ сейчас метёт...всё подряд, особенно импорт. по крайней мере раз в неделю инфа на нём обновлялась.

--- Добор поста---

У предложенного Сергеем варианта Хантара (ВПО-124) с этим всё в порядке он 9.4" или 240 мм (4 правосторонних нареза).

Учитывая озвученные топикстартером условия и я пожалуй порекомендую этот вариант.
:ad: вот и я про то веду речь
 
Сверху Снизу