• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваше отношение к нарезным полуавтоматам.

Запрещать нарезные полуавтоматы?


  • Всего проголосовало
    485
Автор темы

СеверныйСосед

Участник
Регистрация
01/03/06
Сообщения
258
Реакции
50
Адрес
Тюмень
Для знакомых
Юргенсон Владимир
Охочусь с
1976
Оружие
Иж27,Тоз87-03,Иж18ем-м
Собака(ки)
Пекинесс кл.Цигель
Предлагаю высказаться на тему о запрете для любительской охоты полуавтоматического нарезного оружия.Так как среди владельцев в основном любители интересно узнать,готовы ли мы к такому повороту,разговоры ведутся уже давно.Готово ли Правительство к такому серьёзному шагу.
 
а чего так ?

только полуавтоматы то ? если нарезное то все запрещать
у нас же малым не ограничиваются :9:

разрешать надо больше , и развивать культуру стрельбы
не ограничивать надо а навязывать и чем больше тем лучше

пример САЙГА !!!! это просто образец удачного маркетинга.Просто молодцы!

сколько их на руках ? и сколько покупают ?
да практически у любого у кого есть оружие была или есть сайга
:9:

и большие магазины , и ТДК и всякие Boossы

есть не только охотники но и стрелки .индустрию подымать надо а не душить .

А на охоте это вопрос второй ..... впрочем все рано или поздно либо остаются с чем то скорострельным либо наоборот уходят в класику

Запреты никогда не приводили к хорошему!
 
Естественно все ИМХО

  1. За редким исключением, они все уроды, с точки зрения эстетики
  2. На первичном этапе пользования - они могут быть полезны. Пока у охотника не появиться уверенность в первом и единственном выстреле. Кстати палка о двух концах - понимание того, что у тебя в магазине, есть еще х*ева туча патронов - развращает
  3. Безусловно имеют право на жизнь - но у меня таких никогда не будет (если не появиться возможность прикупить МЦ-шку, но это фантастика)
 
разговор не про эстетику

это вобще отдельный вопрос
а про оружие

"то бензин ,а то дети "
 
  • Like
Реакции: IGN
Не согласен!

Что значит уроды с точки зрения эстетики? С чьей точки зрения? Какой эстетики? На вкус и цвет... У меня Вепрь, вариант "милитари", и я доволен такой эстетикой. Красота оружия, пусть и за основу взят боевой Калаш, в его простоте и надежности. Ничего лишнего. А уж про эстетику Калаша даже спорить не буду-во всем мире признанное оружие. Есть два направления-охотничье оружие из боевого, с сохранением лучших моментов боевого. И изначально спроектированное охотничье оружие-там свои концепции и взгляды. Дело каждого-что нравится, что выбирать.
Количество патронов в магазине-10 шт меня никак не вдохновляют и не развращают. Даже заряжал 3 шт что бы полегче было... Я сторонник одного точного дальнего выстрела.К этому и стремлюсь. Зато для пристрелки магазин в 10 шт очень даже удобно. А поскольку я тренируюсь несравненно больше, чем делаю "боевых" выстрелов, то мне емкий магазин вполне удобен.
Запретами у нас можно только развивать коррупцию и браконьерство. Правильно сказано Лисом-культуру стрельбы развивать надо. Тогда все будет нормально.
 
Не стоит судить категорично, каждый сам выбирает сообразуясь со своими ценностями, представленями об эстетике. Мой хороший товарищ помешан на автоматах, мы с ним спорим на эту тему бесконечно. А у меня слюньки ручьём при виде штуцера или комбинашек типа Меркеля. Надеюсь когда нибудь сбудется мечта. Ценить надо каждый выстрел, кто бы с этим спорил, но навязывать свои предпочтенья глупо.
 
У меня охотничьего личного не было , обхожусь болтами ,но коснись охоты для пропитания выбрал бы однозначно полуавтомат. В 10 местный магазин можно зарядить 1 патрон:9: , а вот наоборот ... пусть будет выбор у людей , я за это , а каждый сам решит для себя. У немцев к примеру такого выбора уже нет.
 
Даже обсуждать нечего. Хочет человек, пусть хоть 20 патронов зарядит, если ему так удобно или просто приятно.
 
Не надо, пожалуйста, обижать эстетические склонности окружающих. СВД в полноценном виде или Тигр в орехе ИМХО исключительно красиво смотрятся. Или Вепри, особенно с новой цельной ложей-цевьем. Конечно укороченый Тигр с пластиковым цевьем и деревянным прикладом смотрится кошмарно но все равно есть любители и таких агрегатов
 
Бред сивой кобылы в лунную ночь. :an:
Нашей думе и правительству опять нечем занятся - как в истории с помпами и Сайгами для ЧОПов. Давайте еще запретим свинцовую дробь и будем стрелять только железом, а в двустволках засверлим второй ствол.
Я вообще ограничение на емкость магазина считаю исключительным идиотизмом слизанным с американцев. Оружие не становится менее смертоносным от того что в магазине 10 патронов а не 15, 20 или 30. Стреляет не оружие, стреляет человек.
В криминальных ситуациях в подавляющем большинстве случаев стреляет криминальное оружие спертое на армейском складе или привезенное из горячих точек, а не купленое в магазине по разрешению и охот билету. :aq:
К сожелению подавляющее большинство этого не понимает или не хочет понимать. :ak:
 
А при чем здесь Европа?

Что значит-шанс у зверя? Шансов у него много.Больше чем у человека даже с автоматом.Зверь в родной среде обитания.А мы там-гости. Да с чутьем у нас..это, не очень...курим, пьем, похмеляемся... Если сразу не попал, то у зверя уже мощное преимущество-он тебя услышал, увидел и драпает-прячется.При этом, использует максимально все свои природные навыки. Максимум-второй выстрел.Очень редко-третий! Потому и ограничение по емкости магазина у многих 5 патронов. При стрельбе по стаду, стае и т.п. из 10-патронного магазина-это уже браконьерство и тут работает закон.Нет у нас такой дичи, где бы можно было валить десяток голов за раз! Так что, ограничение емкости магазина в пользу зверя-это для гринписа. Виталик Wert с болтовика 2-х лосей положил за раз, мог бы и третьего-вовремя остановился-лицензия!
Единственное, где я использовал полный магазин, это при отстреле стаи лис. Трех взял в поле с 5 выстрелов.Дистанция от 90 до 150 метров, два из трех в движении. Но это был отстрел, а не охота в прямом смысле и не заготовка.
В США при свободной продаже оружия, вплоть до винтовок М-16, есть куча ограничений для охотничьего оружия. От внешнего вида, до наличия только открытой мушки, без её защиты лепестками.
В каждой стране закон диктуется какой-либо необходимостью. И надо это знать, тогда станет понятно.
В Швеции оленей и лосей массово в определенный период ежегодно отстреливают, потому как вред наносят расплодившись. Мясо сдают в рестораны и комбинаты для приготовления национальных блюд.Стреляют все, у кого есть оружие. В каждой стране свои особенности и нам у других слизывать тупо не надо. Свое разрабатывать необходимо, думая и просчитывая последствия.
Про культуру у них. А кто сказал, что у них высокая культура? Французы нашего вальдшнепа стреляют всю зиму, и еще хотят, что бы мы весной его не трогали на тяге! Таких моментов много. А вот с культурой законопослушания у них-согласен. Только не все законы культурны и у них.
 
...это уже браконьерство и тут работает закон.......
где у нас работает закрон? покажите!

он у нас даже на улице не работает, а вы про лес. а "слизывать" ХОРОШЕЕ И ПРАВИЛЬНОЕ НЕ "ЗАПАДЛО".



хотя думаю , что изначально вопрос немного не так поставлен - вот таким людям как Леший(кто живет этим) , конечно п\а нужнее, и им , наверное, можно продавать. а вот просто любителям он никчему.
конечно, это ограничение свободы граждан, но у нас по другому народ не понимает.
 
Последнее редактирование:
Я немного о другом!

Дело не в остановке после первого выстрела.Просто зверь сам предпримет все, что бы не попасть под вторй выстрел.Нет такой острой необходимости ограничивать ёмкость магазина. Нет смысла стрелять 10 раз. Сам грешен, брал тетерева по "молодости" с березы на 150 м. С 9 выстрела взял. Сидит и никак не реагирует на выстрелы.А я мажу. Потом пошел и хорошенько пристрелял оптику и потренировался. Ну дык это же не 10 тетеревов! С берез стаю спугивал-выстрел, мимо и они дружно валят в лес.
 
Если нарезное разрешено то не важно какой оно системы.Каждый выбирает для своих целей,и видов охот.Если у меня Лось то говорить что это хорошо-а Вепрей запретить это маразм.Только пустили оружие в "свободное плавание" и запрещать что то-дурость.Шанс зверю-это вооще чушь.В том и смысл охоты-добыть,убить.На прошлой неделе мой приятель отбивался от медведя палкой!!!,вот это равные условия.Медведь четыре раза на него прыгал,с собой не ножа ни топора.Посмотрел бы я на "любителя равных условий"-искателя равных шансов в той ситуации.И полуавтомат и автомат и болт да всё что угодно пригодиться в таком положении.
 
ишь какой приятель крутой - палкой то от медведя!!! :bd: :bd: и победил поди? :aq: а эт не в "Роевом Ручье" было? :ag: :ag: а там есть такие "боевики" , апосля :az:
 
ну и что ? это оправдание ?

если не работает закон , то надо все запретить ? не давать ? не пускать ?

логика кабинетного чиновника дрожащего за свое кресло , которому легче запретить чем организовать .

да страна у нас далека от совершенства , ну и что ?

будем ждать пока станет хорошо и культурно ? так не бывает , все надо делать самим , добиваться этого , никто ничего нам просто так не даст.

Так что прежде чем оправдывать тех кто говорит нет и самому говорить нет подумай а почему нет ?

речь не только о охоте , речь о оружии.

а оружием владеет не только охотник , но и тысячи людей которые увлекаются стрельбой.
 
В швеции так, стреляют наверное, все-таки промысловики.
Читал в Ружье года три назад, если в Финке ты на охоте появился с автоматом, тебе, в силу врожденной вежливости, слова не скажут, но в этот коллектив больше ни пригласят, Ни-ког-да.
 
Мой товарищ привёз видио, про то как его родственник, седьмая вода на кисиле, финик, охотится с Сако 7,62 и Бинелли Рафаэло. Теперь ясно почему он в одну харю охотится.
 
Игорь, речь о нарезных автоматах, Рафаэло - гладкоствол...
А что Сако автоматы делает? Не слышал.
 
Сако- болт, конечно же. Может не коректно ответил, но по моим понятиям, что гладкоствол автомат, что нарезной... Мне лично это не по душе. Сразу предупрежу сторонников "автоматов", это моё личное, и не собираюсь ни кого переубеждать. Тем более спорить, потому, что, повторюсь, это глупо.
 
Сверху Снизу