• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где ловить леща?

  • Автор темы van
  • Дата начала
Автор темы

van

Участник
Регистрация
24/03/06
Сообщения
38
Реакции
8
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Иван
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Вопрос лещатникам. Исходные данные:
Имеется достаточно большое озеро, с глубинами до 40 метров. В месте лова от берега метров 100 глубина 2-3 метра, затем большая яма глубиной 12 метров, небольшой подъем до 6-8 метров и еще одна 12-метровая яма. Слева большой залив с теми же самыми 2-3 метрами глубины. Берега залива густо заросшие тростником и кувшинками.
Вопрос простой - где пробовать ловить леща? Именно леща, а не подлещика. На мелководье в заливе?, возле тростника?, на входе в яму?, в самой яме? или на "столе" между ямами?
Пытался ловить возле камыша, подлещик идет, но мелкий, с ладошку. По прямой от камыша до ям, порядка 200-300 метров "мелкоты".
Эхолот показывает наличие рыбы только в ямах. Стаи на глубине 2-3 метра от дна и одиночный рып по всей толще воды, в том числе и возле дна.
 
Попробуй вот здесь

небольшой подъем до 6-8 метров
Заякорись посреди подъема на глубине около 7 м. Полная тишина, прикормка, бортовые удочки с длинным кивком и тяжелой мормышкой. Ни хвоста, ни чешуи!
 
Дополнение к сказанному:

Прикармливать, и якориться лучше с вечера. Что бы всю ночь не торчать к якорю привязываеш канистру, а с утра тихонько подходиш и привязываеш лодку. Прикормить и заякорить, лучше несколько мест, например вечером я бы ловил на столе между ямами. Чем меньше глубина, тем важнее соблюдение тишины. Удачи.
 
  • Like
Реакции: jeri
Спасибо. Буду пробовать.
 
Есть такая речка Петлянка называется это 25 км от зеленогорска по средневыборгскому... Речушка 10 метров шириной а я там лавливал леще по 3 кг в среднем.. на тесто без подкорма в проводку... есть и красноперка и плотва крупная рекорд по плотве 1100 !!! есть и форель но мало хотя поподается крупная при мне мужик вытащил на 1500... вот так если заинтересуетесь пишите расскажу по подробнее
 
Не надо нашу любимую Петлянку рекламировать в открытом доступе!
Там уже народу больше чем рыбы.
Месяц назад были, в основном уклейка, хотя и щука плескалась...
 
скажу по секрету про уклейку: явление нерестовое и временное ща вобще хрен поймаешь щас тяжёлая артиллерия пойдет!!! А вы откуда про неё знаете? Кстати там турбазу прикрыли?
 
Мы с Питерским Клубом Рыбаков уже третий год туда регулярно ездим.
Красоты неимоверные...
Про турбазу слышу впервые в жизни. Мы в палатках, на полянке...
 
А.... :)) слева от моста:) а чё шкуру оставили? эт чё??? :)
 
Полный ноль. Ни одной поклевки.
Правда, в этот раз, и подлещик в прибрежной зоне клевал не очень.
 
Не показатель!

Пробуй еще! По рассказам местных, на Суходольском, например, уже неделю лещ ловиЦЦа отвратительно - по 3-4 мелких за ночь! И это в тех местах, где улов в 15-20 кг не редкость.
icon8.gif
Видимо, что-то случилось в природе, может, резкий переход от жары к прохладе?
 
Буду пробовать.
Вот еще что не понятно. Почему именно на подъеме?
Подъем достаточно крутой. Градусов под 30.
Разве лещ будет кормиться на таком подъеме?
 
Где кормится лещ?

Основной корм крупного леща - молодь ракушки дрессены, нежные, еще не до конца сформировавшиеся раковинки которых он перетирает глоточными зубами. Молодь эта живет на каменистых, песчаных или глинистых банках в 2-3 метра среди глубин. На эти банки он и выходит кормиться. Потому подъем и наиболее перспективен. На самой банке глубина небольшая и осторожный лещ будет пугаться лодки. Что касается мелкого подлещика, то его скорее можно хорошо половить у тростника, куда он выходит на кормежку. Здесь его добычей становится, в основном, мотыль.
 
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Может мастер-класс непосредственно на местности проведете? :)
Озеро находится в 15 км от Луги.
 
Сверху Снизу