• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

12кал - много шума

Автор темы

filin

Участник
Регистрация
22/10/04
Сообщения
61
Реакции
11
Адрес
Kasahstan
Для знакомых
AM
Оружие
Standart
Владею вертикалкой 12кал. Все устраивает , кроме шума.
Сегодня дичи не много и та пуганая. После выстрела шансов нет когото встретить ближайшие сотни метров а иногда вообще этим ограничишся после раскатов гаубицы. А эту болезнь как то надо лечить. Да и вообще не люблю привлекать лишнего внимания. Думаю многие разделяют мою точку зрения . Надеюсь есть какие то наработки по снаряжению более "тихих" патронов или каких либо "прибамбасов" на стволик. Уверен, не перевелись Кулибины решившие "главную проблему" 12кал.
 
Ну, не знаю... Может, оно, конечно, и шумно, но у меня больше проблем с целкостью :styd: , а дичь никуда не девается :)
 
По существу, плиз!
 
filin написал(а):
Владею вертикалкой 12кал. Все устраивает , кроме шума.
Сегодня дичи не много и та пуганая. После выстрела шансов нет когото встретить ближайшие сотни метров а иногда вообще этим ограничишся после раскатов гаубицы. А эту болезнь как то надо лечить. Да и вообще не люблю привлекать лишнего внимания. Думаю многие разделяют мою точку зрения . Надеюсь есть какие то наработки по снаряжению более "тихих" патронов или каких либо "прибамбасов" на стволик. Уверен, не перевелись Кулибины решившие "главную проблему" 12кал.
Можно попробывать беруши или наушники.:)
 
По существу:(+)

1.Звука выстрела 12 кал не боится даже гардшнеп(куличок такой,размером меньше воробья) сидящий в 15 метрах от стрелявшего
2.Использование средств,глушащих звук выстрела, запрещено Законом об оружии
 
Еще в армии научался бороться с "оглушающим" действием выстрела...... Рецепт прост - во время стрельбы нужно рот открытым держать.... тогда и не таким уж он и громким кажется
Впрочем идея применения ПБС на охотничьем оружии - весьма забавна хоть и абсолютно незаконна :)
 
Pechkin написал(а):
Впрочем идея применения ПБС на охотничьем оружии - весьма забавна хоть и абсолютно незаконна :)
Я тебе как-нибудь расскажу, как сделать простейший модератор из подручно-подножных средств. Самому было смешно, но работает :9:
 
Задача глушителя не погасить звук (даже самый навороченный глушитель не сможет снизить уровень звука более чем на 10-12%, обычно - на 7%), а перевести его в другой частотный диапазон. Звук не должен восприниматься как звук выстрела.
А самое тихое оружие - рогатка. И разрешения не надо, и боеприпасы буквально под ногами валяются :9:
 
этот разговор что-то склоняется не к охоте ,а....к другой теме...где глушители требуются.... ;)
 
На самом деле наоборот приходиться сделать выстрел, чтоб поднять дичь, хотя бы тех же уток из камыша!!!! А вот ПБС это к браткам или органам вопросы :eek:
Кстати другие калибры шумят не меньше, только чуть звук отличается
 
Да тут попахивает браконьерством! Модератор, не пора ли топик, того, off?
 
Здравствуйте.
Полностью согласен с Oleg7. И хочу добавить, что действительно от выстрела не пугается дичь. Отстреляв первым вожака выводка можно при желании расстрелять весь выводок по одному и ни один не улетит. Правда я таким не занимаюсь, так как это не спортивно и надо все таки думать о судьбе угодий на будущий год. Ведь мы не на бойне. А по поводу воздействия на слух, так после небольшой тренировки, когда Вы научитесь стрелять не думая, а на вскидку - организмом, так Вы перестаните фиксировать и сам выстрел и звук от него. Дичь взлетела, Вы что-то сделали с ружьем и посылаете собаку на поиск или в воду за уткой. По крайней мере я уже несколько лет подряд не фиксирую момента выстрела. Все происходит как-то само собой.

Сергей.
 
Действительно. Рогатка сделанная профессионально, т. е. купленная в оружейном магазине и использующая в качестве боеприпасов стальные шарики диаметром 10-11 мм наносит разрушение в пределах 15 м сравнимые с выстрелом из нагана. А звук достаточно тихий щелчок.

Сергей.
 
Раз это интересует людей, почему бы не обсудить.
Тем более пока ничего "страшного", ИМХО.
 
СунарМ дает гораздо меньше грохота по сравнению с Соколом. Если использовать полузаряды 15-20гр для 12 калибра то выстрел очень скромный.
Кстати стрелять зверя из под работающих лаек лучше было бы с глушителем - собаки от звука выстрела получают что-то вроде контузии.
 
GK написал(а):
На самом деле наоборот приходиться сделать выстрел, чтоб поднять дичь, хотя бы тех же уток из камыша!!!! А вот ПБС это к браткам или органам вопросы :eek:
Кстати другие калибры шумят не меньше, только чуть звук отличается
Именно так я делал недавно на Ладоге. Так как летать она отказывалась.
 
Вспомнился случай на моей первой охоте: сижу на маленьком пяточке (8-10 метров в ширину) посредине реки. Дело было весной, на Вуоксе. Утка налетает каждые 10-15 минут. Присел на камушек. Сижу, жду. Компанию мне составила трясогузочка. Я ей говорю: "Эх ты, печужка, не по твою душу я сюда пришел!" Она: "Чирик-чирик" - мол, стала бы я тут сидеть! И тут налетают утки! Я вскочил, позабыв обо всем, бах-бах, вот блин, улетели! Немного разочарованно смешаю голову. И что я вижу! Сидит, панимаешь, как ни в чем не бывало, чирикает! Еще недавно ездил: Туки, можно сказать не было. А отдельные экземпляры просто издевались - подхожу к камышам, налетает утка с противоположного берега, судя по троектории пройдет надо мной. И тут встает на крыло, делает бевой разворот на 360 с радиусом в метров 80 и улетает на противоположный берег откуда стартовала. Через метров 500 я ее потерял из виду. Отсюда вывод: звуки стрельбы для дичи строго паралельны, она Оружие чувствуют! Ненадо проблемы искать там где их нет. А личный акустический комфорт это, таки, совсем другое дело!
 
Спасибо за активное обсуждение моего вопроса, только жаль что рекомендаций почти нет. Да и спицифика охот унас немного отличается, ну нет у нас таких лесов, из которых вы уважаемые пострелушками птичек выгоняете.
А на голых просторах моей необьятной родины(степь) побегать за зверюшкой надо. А насчет рогатки - как пошутил один ..."охотник?" я конечно подумаю, только вопрос у меня будет посерьезней - как ее (т.е.рогатку)заточить под пулю Полева и Гуаланди?.
 
filin написал(а):
вопрос у меня будет посерьезней - как ее (т.е.рогатку)заточить под пулю Полева и Гуаланди?.
Ответ прост - направляющая :) :) :)
 
filin написал(а):
Спасибо за активное обсуждение моего вопроса, только жаль что рекомендаций почти нет. Да и спицифика охот унас немного отличается, ну нет у нас таких лесов, из которых вы уважаемые пострелушками птичек выгоняете.
А на голых просторах моей необьятной родины(степь) побегать за зверюшкой надо. А насчет рогатки - как пошутил один ..."охотник?" я конечно подумаю, только вопрос у меня будет посерьезней - как ее (т.е.рогатку)заточить под пулю Полева и Гуаланди?.
Рогатка конечно не вариант, но подумай про арбалет. Шума 0, экстрим и экзотика на 100%. Некоторые модели говорят очень даже ничего. Почитать можно хотя бы здесь. http://arbalet.h1.ru/ Унас охота с луками и арбалетами запрещена. Поэтому ничего конкретного сказать не могу.

В теории приглушить звук выстрела можно установив на ствол шайбу на некотором расстоянии от дульного среза, но будешь сам получать по ушам. Вот давольно толковый материал по теории http://www.agentura.ru/equipment/arms/shum2/
 
Сверху Снизу