• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиостанция Yaesu FT-270R

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 681
Реакции
283
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Всем добрый день! Надоело ходить со старой станцией Vertex FTH-7009, хотя она меня не раз выручала. Начались проблемы с аккумулятором, сам ремонтировал на все свои три станции - менял сами "пальчики". Вот решил обновиться на FT-270R. Стоит одна 4.200 руб.. Плюс гарнитура на каждую по 14 S. Если кто работает с этим изделием хотел бы услышать мнение и рекомендации. Спасибо.
 
Хороший, надежный аппарат. Качественный. Развитое сервисное обслуживание (дилер в Москве. Делают иногда достаточно долго, но делают), масса прибамбасов (например-батарейный отсек под АКБ и батарейки формфактора АА). Но только одно "но"... он же "двоечный", 136-174 МГц (ну мало ли, вдруг Вы не в курсе..:ap:)
 
Маркони, спасибо большое за быстрый ответ. То, что подпадает под лицензию в курсе. Но работаю все время вдалеке от цивилизации. А вот что такое формфактор АА не знаю. И вообще я, к сожалению, далек от радио знаний, так, чисто как охотник - услышать, поговорить.
 
что такое формфактор АА не знаю
"пальчиковая" батарейка либо АКБ
batareyka.jpg
такой отсек иногда бывает полезен, по 2-м причинам. Во-первых, штатный аккум рано или поздно выходит из строя, и тогда приходится либо покупать новый либо перебирать старый. И во-вторых, в случае крайней необходимости, батарейки АА продаются практически во всех "сельпо"
 
Последнее редактирование:
в случае крайней необходимости, батарейки АА продаются практически во всех "сельпо"
Так это же здорово! На крайняк, действительно, где-то далеко от 220v поставил их все в порядке. Думаю, что не во всех станциях такая фекнька предусмотрена.
 
Забыл спросить о наиболее благоприятных частотах при работе в лесу. Хотелось бы узнать самую " проходимую" и пару резервных - мало ли основная будет занята.
 
Хотелось бы узнать самую " проходимую"
"Проходимой" будет та, на которую настроена антенна. Кстати, Yaesu предлагает модель обрезной настраиваемой антенны, но она- по конструкции все таки укороченная спиральная, следовательно- малоэффективная. Рекомендую прикупить что-то подлиннее. Тот же Comet CH600, например. Они должны быть в Yaesu.ru (если нет времени и возможности заморачиваться с китайскими интернет-магазинами)
 
А эта антенна "заточена" только под Yaesu или можно поставить на другие рации?
Можно ставить на другие станции, которые рассчитаны на использование антенн с разъемами "SMA-папа", у Векторов антенны с разъемами "SMA-мама"...
 
Рекомендую прикупить что-то подлиннее. Тот же Comet CH600, например. Они должны быть в Yaesu.ru
Маркони, спасибо большое! Я как раз решил купить станции завтра у официального дилера Yaesu. Сейчас позвоню туда, станции уже отложены- они заканчиваются, так как их больше не производят, и попрошу такие антенны. Но у меня остались антенны от Vertex FTH 7009. Но, не знаю, подойдут или нет, так как 7009 ые настроены на f 467.
Только что связался с Yaesu. Действительно, мне подтвердили, что штатная антенна от 270r настроена на любительский диапазон. Назвал Comet CH 600.Мне ответили, что она двух диапазонная, что не есть гуд для 270R. На наши, "партизанские" диапазоны, рекомендовали антенну ATV 6 XL, обрезную с картой обрезки под конкретную f. Стоит 15 S. Но я поюзил по нескольким радио форумам, оказывается обрезать антенну, тоже целая наука, как бы не ошибиться.
 
Последнее редактирование:
Мне ответили, что она двух диапазонная, что не есть гуд для 270R.
Действительно вопрос к профи. Так ли критично установка двух..трех.. диапазонную антенну на портативку одного диапазона?
 
Мне ответили, что она двух диапазонная, что не есть гуд для 270R. На наши, "партизанские" диапазоны, рекомендовали антенну ATV 6 XL, обрезную с картой обрезки под конкретную f. Стоит 15 S. Но я поюзил по нескольким радио форумам, оказывается обрезать антенну, тоже целая наука, как бы не ошибиться.
ATV 6 XL - обрезная спиральная антенна. Карта обрезки идет в комплекте, просто берете линейку и отрезаете лишнее. Но физическая длина этой антенны всего 16-17 см., а длина "двухдиапазонки"- 40 см., что близко к оптимальному значению 1/4 длины волны (для 145 МГц это 0.5 м). Работать эта антенна будет лучше, чем укороченная. Но если важна компактность- то тогда "резинка", тем более что ATV 6 XL оказалась неплохой антенной, судя по отзывам пользователей
http://www.radioscanner.ru/rating/item/517/.
 
Сверху Снизу