• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свершилось!!! Кованный и без излишеств, приехал мой новый разделочный нож!

Автор темы

Hunter Serg

Старейшина
Регистрация
27/01/05
Сообщения
1 758
Реакции
960
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1999
Оружие
Ижжж ты.....
Собака(ки)
Радка
Думал писать не писать, но не могу. Распирает похвастаться.:ah: Вчера ко мне приехал мой новый разделочный нож!! Кованный, ручной работы. Рукоятка сделана если не ошибаюсь из березового капа. Заточка лезвия, это отдельный разговор. Угол какой не скажу, но заточен зверски. Провел легонько по волосам на руке, сделал эпиляцию:9:. Нужно теперь сделать для него ножны, и будет полный комплект.
Саня, огромное тебе спасибо, нож очень понравился.:az: А бютылек это сказочное средство для заточки ножа? Шутка. И за него большое спасибо, но пить пока не буду, поставил на полочку рядом с Хабаровской водкой, пущай постоит пока.
Ребята, а это фотки красавца. Я просто тащусь!!!:ar:
Посмотрите на рисунок расковки, супер. А как в руке сидит, ммммммм:ay:
 
Последнее редактирование:
Хорошая вещь, тоже такой хачу :)
 
Абалденный режик завидую белой завистью по моим чертежам мне делали типа такого но стальдерьмо если мона такой заказать буду признателен!!!
 
Хороший нож!:ay: Нет слов!
 
Сергей, просвети убогого, у него какое предназначение - то... Смотрю скинер не скинер, лезвие сантиметров 8?
 
Это идеальная форма и размер для разделки добытых тобой копытных и не только.
 
Слава, разделочный. Лезвие не мерил еще, но около 10 см. Очень удобный, правда в работе еще не пробовал, но по ощущениям считаю все будет как положено.
 
Красиво сделан! Когда снимешь шкуру, вырежешь грудину, отсоединишь арматуру от хребта, разберёшь шары на задних лытках, и будет держать жало, - тогда поздравлю!
ay.gif
 
Заметано!:ad:
 
Ну, если так икусно сработан,то ИМХО и сталь мастер подобрал соответствующую, иначе для чего стараться. Думаю можно поздравить с приобретением. Удачи на разделке, в руках не держал, но видно, что вещь стоящая :ay:.
P.S. Эх, были у меня ребята - золотые руки, тоже приличные ножи делали.
 
Куды дел? Ребят.
 
К сожалению наша оборонка развалилась т.е. НИИ и пр. предприятия, а с ней ребята, найди где кто. А там уж были все возможности для изготовления и сталь и ковка и гальваника и термичка., чего только не было. Жаль однако :4: .
 
Сергей! Нож красивый, а что за сталь?
 
Ну на счет излишеств или похвастать в хорошем смысле слова вопрос спорный: судя по виду не то отпескоструен, а скорее протравлен кислотой для показа кованности клинка!!! Взамен потери некоторой практичности... Ножны из за горбатости лезвия изготовить будет труднее.

Вопросов два и просьба одна.

Вопрос первый: кто делал из наших форумчан? - ответ не обязателен, по причине - человек сделал подарок(?) от чистого сердца, а народ налетит напрягать его будет....

Вопрос второй: марка материала или из чего ковалось лезвие?

Просьба: озвучить позже результаты практической работы ножом.

На первый взгляд - рабочий шкуросьемный нож. Внешне красиво выполнен. Форма ножа практична. Изготовлен Мастером или человеком с задатками Мастера (узнаем из практики).

Поздравляю с обновкой! :ab:
 
Последнее редактирование:
Странно однако

Ваня. Вот держу я в руках нож и не могу понять откуда у тебя такие умозаключения про протравленность лезвия. Ну да ладно, тебе не видно и я тебя успокою:ad: . Нож действительно кованный!!! :ar: Затем его отполировали на войлочном круге. Хочешь посмотреть рисунок подробнее, сделаю макроснимок, рисунок очень красивый.:ay: Заодно и увидишь что это не протравка. Сталь клинка 95Х18. Да! И с материалом рукоятки я ошибся, изначально речь шла о березовом капе, но сделали ее из ильма просушенного.
С ножнами проблемы не будет, этот нож сделан по каталогу, и ножны в каталоге есть. Так что как только сделаю ножны сразу выложу их на обозрение.
Ну вроде на вопросы ответил. Кто сделал, не скажу без разрешения мастера. А уж отчет по работе ножом будет обязательно, это я обещаю.:az:

Ильм (Ulmus), род листопадных, реже вечнозелёных деревьев семейства ильмовых. Многие виды И. известны под названием вяз, берест, карагач. Деревья до 40 м высотой и до 2 м в диаметре. Листья очередные, простые, двоякозубчатые. Цветки обоеполые, мелкие, обычно собранные в пучки или головки. Плоды - сухие, сплюснутые семянки, часто крылатые. И. цветут ранней весной до появления листьев, плоды созревают обычно в мае; некоторые американские и китайские виды цветут и плодоносят осенью. Свыше 30 видов в умеренном, реже тропическом поясах Северного полушария. В СССР 10 видов в Европейской части, на Кавказе, в Казахстане, Забайкалье, Средней Азии и на Дальнем Востоке, в том числе И. горный (Ulmus glabra), И. долинный (U. japonica) и И. лопастной (U. laciniata). Все они морозостойки, требовательны к влажности и плодородию почв. Многие виды И. применяют для озеленения и в защитном лесоразведении. Древесину И. используют в строительстве и мебельной промышленности; листья и молодые ветви - на корм скоту (Индия, Тибет).

 
Последнее редактирование:
Я разве усомнился в том, что лезвие кованое?!!! Впрочем перечитал сам себя и думаю фразу действительно трактовать можно и в худшую сторону.

Клинок кованый 100 %.

Из жизненного опыта наблюдение: если нож калился на воду или на масло (не жидкий же азот использовал мастер?!!!), то откровенного оплавно-отёчного рисунка получаться не должно. Обычно получается рисунок много зернистее по виду и более нечеткий. Пойду ковать для себя клинок - после ковки выложу фото.
Вывод: для показа красоты поковки использовались механические или химические средства.


Сталь клинка 95Х18 для ковки капризная: два-три раза греть нельзя, иначе магнититься к шлифовальному столу не будет и лезвие теряет свои качества. Всегда ковал за один нагрев. Для ножа качественный материал.

Мастеру привет и наилучшие пожелания. Хорошо бы он мне отписался в личку: поговорили бы. Мне то от него ничего не надо.
 
Да, нож хорош! Поздравляю!
Сталь тоже хорошая.

ВСе-же лучше ЛЕШЕГО никто о ноже не выссказался. Присоединяюсь к нему , Хотя у него всегда запас желчи и какого-то не потребного сарказма присутствует чаще чем следует.
 
Согласен: Леший ядовитый старикашка!!! :9: И обойти никак и трогать без защиты черевато!!! :9: :9: :9:
 
а какой Leshii или Леший??
 
Вот ведь зараза какая: стрелял пряма, а вышло сзади!! :9: Конечно Leshii. Ну поняли надо полагать все из контекста.
 
Сверху Снизу