• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лосятина "а ля Бургиньон".

Автор темы

Smolenskiy

Участник
Регистрация
06/11/12
Сообщения
504
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург, ВО
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1993
Оружие
есть
Собака(ки)
Нет
Лось это не только котлеты, хотя предыдущие 40 лет я ел его только в виде котлет. Но как-то были мы в гостях у друзей в Италии и они нас угощали очень вкусными "говяжьими щечками". Катя (жена) поспрашивала рецепт и решила по нему приготовить лосятину.

Берем в морозилке "кусочек" (было примерно 1,5 - 2 кг) мяса, размораживаем при комнатной температуре. у нас это заняло около 10 часов

1.jpg

готовим специи- соль крупная, перец + любые ароматные травы

3.jpg

тщательно натираем все куски мяса специями и оставляем на пару часов

2.jpg

заливаем это все бутылкой сухого красного вина и оставляем на ночь при комнатной температуре

4.jpg

утром вытаскиваем мясо

6.jpg

нарезаем на кусочки поменьше

7.jpg

обжариваем недолго на сильно разогретой сковороде, без крышки

8.jpg

крупно нарезаем овощи (морковь, болгарский перец, лук порей, немного чеснока и яблоко)

9.jpg

вытаскиваем мясо со сковороды

10.jpg

в оставшийся сок от мяса на сковороду выкладываем овощи, также слегка обжариваем

11.jpg

в кастрюлю с толстым дном вниз кладем овощи, поверх выкладываем мясо

12.jpg

заливаем это все вином, в котором мясо вымачивалось и добавляем свежее вино так, чтобы мясо было полностью закрыто, ставим на огонь

13.jpg

когда закипит, убавляем огонь до минимума и оставляем томиться 4-5 часов

14.jpg

за час до конца, вытаскиваем мясо и взбиваем все овощи блендером и кладем мясо обратно

15.jpg

и вот прошло всего полтора дня с момента, как мы захотели мяса, и можем наслаждаться

16.jpg

нам нравится есть это блюдо с пюре

17.jpg

и хорошим Итальянским вином

18.jpg


Приятного аппетита!!!:)
 
Последнее редактирование:
Подтверждаю! Божественно!
Лосятина получилась нежнейшая ( я ее всегда представлял в виде котлет и студня:))
Серега забыл добавить что вино, в котором маринуется мясо должно быть слегка в стадии перехода в уксус. Подкисшее то бишь :)
 
круто, не бургинйон, конечно, но круто :)
 
Вроде всё и просто,но долгонько.....Но...попробую,вдруг "приживётся":ah:...а то действительно-котлеты-студень,да я ещё борщ люблю с лосятиной
 
Если быстро, будет жестко и невкусно:)! Кусочки покрасивее выбирай и без прожилок:)!
 
Выглядит аппетитно, надо будет попробовать.

...а то действительно-котлеты-студень,да я ещё борщ люблю с лосятиной
я еще отбиваю и запекаю в духовке в рукаве для запекания и к ней ещё грибной соус. Тоже очень вкусно получается.
 
Сергей спасибо за хороший рецепт! Буду пробовать!
 
Спасибо большое за рецепт- доходчиво, понятно, со вкусом:)
 
Оригинально.
Долго, но очень оригинально
 
Сверху Снизу