• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стоит ли стрелять картечью?

Автор темы

SistematiK

Завсегдатай
Регистрация
06/11/05
Сообщения
1 935
Реакции
618
Адрес
Latvija Riga
Для знакомых
Boris
Оружие
Brawning Fusion, Merkel kr1
Собака(ки)
Дратхаар Атаман
В последнее время всё больше моих знакомых отказывается от использования картечи на охоте, аргументируя тем, что получается много подранков, опасна на охотах, особенно с применением собак и на загонных охотах, были случаи когда отскочившая картечь поражала стрелявшего. Опытные предлагают стрелять пулями. Для более мелкого зверя подкалиберные, а на лосика и кабана калиберные. Предлагаю высказаться и выработать коллективное мнение по данному вопросу. С уважением.
 
На зверовой охоте всегда с собаками, посему картечь ни я ни мои друзья не пользуем. Как то купил комбинированые патроны, ряд картечи и пуля. Отстой полный. Из десяти стреляных в торец чурки 200 мм с 30 м попал только двумя пулями в край чурки и по одной-двумя картечинами. Стрельба непредсказуемая, либо я такой кривой.
 
Мне кажется что проку от картечи в лесу не много,а вот по гусям это другое дело.
 
Мое мнение, что именно картечью и нужно стрелять из дробовика. На солонцах, в загоне это лучшее что может быть. Если охотник не попадает из дробовика картечью, то пулей у него подранков будет еще больше. Подранки при стрельбе картечью чаще всего бывают из-за запредельных расстояний при стрельбе.
 
Стрелял для пробы и связанной и согласованной картечью (снаряжал самостоятельно - проверял на стенде ) результаты весьма похвальные.
 
По большому счету вопрос беспредметный. Абстрактно не охотяться. Если на гуся, то лучше картечью, а вот глухаря, тетерева я обычно бью 5.6х39, подранков не бывает, да и выбрать добычу можно. По среднму и крупному зверю все же лучше пулей, и лучще нарезной соответствующего калибра. Тут много от стрелка зависит. Опытный охотник всегда попадет из гладкого ствола в убойное место метров за 60-70. Картечь на таком расстоянии значительно рассеивается и приходиться расчитывать "на авось". Другое дело если облавная охота на волка, здесь катечь в масть.
 
С 12,16к на коротке 30-40м - по зверю то что надо. Знакомый медведей с картечи берёт, говорит что тормозит лучше пули.
 
Я тоже картечью лосей брал но то связанной и на коротке согласен что 9картечин лучше любой пули, но я опять же хочу подчеркнуть сязанной.
 
Это нужно быть бесшабашно смелым, чтобы на мишке эксперименты ставить, что его лучше остановит. Второй попытки может и не быть.
 
Александр, растояние между стрелками на номерах как правило около 100м, делим на 2, получается 50м. Рациональное растояние для стрельбы картечью 35;40м. Как быть?
 
В том то и суть, что это у товарища уже не эксперимент, а постоянная практика.
Я как то на берлоге пулей предпочитаю.
smile.gif
У меня по мишкам практики мало, а он уже не один десяток побил. Причём у нас бурые, а не белогрудки, как в Приморье.
С другой стороны на 10 -15 метров картечь снесёт кого хочешь
9.gif
 
Фиг кто тебя подпустит на 10-15 метров..... :) Картечью не плохо берется коза, по другой живности не пробывал... К слову сказать, в правилах охоты на Территории Приморского края прописан четкий запрет на стрельбу картечью по медведям, кабанам, изюбрям и т.д.
 
На берлоге вообще с 3-5 метров стреляешь, с лабаза на солонце на тропе запросто. Ну а что написано..... ну на заборе бывает х*й написано, но ведь этоже не так
9.gif

Хотя я всёже на всё, что крупнее козы предпочитаю пулю, картечь уж накрайняк и недалее 30 м.
(а пулю лучше 7.62
9.gif
)
 
  • Like
Реакции: vvs
Дык, в правилах дорожного движения тож написано, что движение в населенных пунктах- 60 км., вне онных -90 . НО кто из нас это соблюдает? Особонно когда опаздываешь на вечерку :ar:
 
  • Like
Реакции: Adil
А на какую дистанцию и какой картечью стреляли, что она отскочила и ранила стрелявшего? И в какого такого зверя?
be.gif
Н у у кабана шкура конечно крепкая, ночтоб "отскочила и поразила" - перебор однако
az.gif
 
  • Like
Реакции: jeri
Подробностей не знаю, но жаловался мой знакомый охотник, мы с ним вместе собак выгуливаем. Картечь попала в локоть, да так, что рука повисла. Болячку показывал, т.е. хвастался. Собственно с этого проишествия тема и началась.
 
Сомнительно чтоб рикашет в стрелка попал он наверное сам под выстрелом находился.
 
Свидетельствовать не могу, лично не присутствовал, не доверять рассказу нет оснований. Но в теме мы не этот конкретный случай обсуждаем, а чистую теорию. Если не возражаете конечно. С уважением.
 
Да, чего только в жизни неслучается, может ему от дерева отлетела? Товарищ ехал на буране с КО за плечом, тот ударился прикладом о подножку - выстрел, пуля срикошетила от мёрзлой лиственницы и ему задницу на вылет, пах задела, хорошо только шкуру на яйцах, жена б была очень недовольна. Тридня он на избе валялся, встать немог, мочился под себя, пока мужики случайно в гости не заехали... В больницу пошёл когда уже рана затянулась, так вроч сказал что в рубашке родился, сейчас 26 октября второй день рожденья отмечает.
 
У нас в Рязани коз в основ стреляют картечью 6.2 или 0000, хотя сам был свидетелем как брали и единицей магнум, и даже 4! Мужик думал что второпях достал (4/0) а оказалась №4, но коза была метрах в 20.
 
Сверху Снизу