• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор первой пары калибров с учетом современных реалий (санкции)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

ТопающийЁж

Завсегдатай
Регистрация
26/08/09
Сообщения
2 797
Реакции
346
Адрес
Питер, центр/Черная Речка/Охта
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2010
Оружие
Двудулка
Начну еще одну одну тему, подкупающую новизной :) Выбор первого нарезняка.
Точнее, выбор первой пары калибров.

Честно говоря, свой выбор я уже сделал. Но то, что было выбрано до введения санкций, теперь же придется перевыбирать.

Параметры пары первых калибров определяю следующим образом:

1. Дешевый массовый калибр для большого настрела (надо учиться стрелять) с бонусной возможностью использовать на охоте (т.е. основное - стрельба по бумаге, охота вторична). Пока здесь мой фаворит .223
2. Основной охотничий калибр. Больших настрелов не планирую, но упражняться все же надо. Тут я в метаниях между 30-06 (пока фаворит, более универсален) и 9,3х62 (лучший стоппер, но все, что читал, ограничивает его использование далее 200-250м)

Из оружия рассматриваю болтовые карабины как для одного, так и для другого калибра. (Пока остановился на CZ-527 и 550)

Основные сомнения у меня в выборе между 30-06 и 9,3х62. Если, например, охотить кабана с подхода, то достаточный ли стоппер 30-06 или лучше брать именно девятку?

На перспективу в хотелках полуавтомат для спорта (IPSC) и охотнабор из 6,5х55+.300WM+.375HH.
 
  • Like
Реакции: Uris
Если паришься из за санкций, бери тот который у нас производится(калибр)!Чего тут думать!?
А вот куда ты собрался стрелять на 250м, это вопрос!Это если на охоте!
 
Основные сомнения у меня в выборе между 30-06 и 9,3х62.

Я бы взял 30-06 и не парился бы. И "мощи" хватит от мышки до мишки и хоть на 500м пуляй, а можешь и на 20м. Плюс наши производят 30-06. А 9.3х62 никто в РФ не делает.
 
Опять же отдача в 30-06 по приятнее.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
полуавтомат 9.3*62 и будет тебе счастье!!!
 
Так же грядет пятилетка и, соответственно, детские вопросы. Почитаю с интересом!

--- Добор поста---

ТопающийЁж, Коля, если ты не против, я скажу о своих предпочтениях. Я больше склонен к полуавтоматам. Ну не лежит у меня душа к болтам. Возможно, с опытом и возможными другими охотами (например в горах), где охота решается одним выстрелом, тогда я может и приду к ним (болтам).
Поэтому полуавтомат.
Теперь по калибрам: дешевый, массовый калибр - 7,62х54 ибо
(надо учиться стрелять) с бонусной возможностью использовать на охоте (т.е. основное - стрельба по бумаге, охота вторична)
Оружие, понятно АК-подобное - не дорого и сердито.
А основной... вероятно 30-06. 308wm пинается сильно...
И детская мечта из фильмов про индейцев - карабин со "скобой Генри", в калибре 45-70. Для загонных охот считаю его очень достойным оружием. Но при нынешних реалиях... и само оружие и патроны к нему...
 
Не вижу смысла в винтовке в калибре 223. Если есть желание скроить на обучении и на стрельбе по бумаге - тогда надо брать мелкан.
Полагаю, что для тренировок и ходовой охоты подойдёт болтовик в 308-м, стрельба по бумаге выйдет не сильно дороже, чем из 223-го. А для загона и охоты с подхода подойдёт п/автомат в 9,3х62.
На Ганзе обсуждают стрельбу из ПТРС и ПТРД - вот это калибр!
 
Опять же отдача в 30-06 по приятнее.
Да Коля большой ему и 74й пойдет:)

дешевый, массовый калибр - 7,62х54 ибо
И мощности достаточно.
Хотя 39й в два раза дешевле.

Если есть желание скроить на обучении и на стрельбе по бумаге - тогда надо брать мелкан.
Почему не 39й.

--- Добор поста---

На Ганзе обсуждают стрельбу из ПТРС и ПТРД - вот это калибр!
Вот из этого всегда по месту:agg:
 
Патрон и оружие под него были созданы для стрельбы по вражеским солдатам, поэтому кучность оставляет желать лучшего. Как владелец оружия в этом калибре совершенно ответственно заявляю, что никакого удовольствия от стрельбы по бумаге из оружия с плохой кучностью я не получаю.:) Винтовка должна стрелять лучше стрелка, но не наоборот.
Текст удалён модератором
 
Последнее редактирование модератором:
тогда иди по пути Хищника - бери 300 винмаг...
Не надо за мной ходить у каждого должен быть свой путь:))) А вот метров на 600-800 подальше от меня держаться настоятельно рекомендую:))))

P.S. Если серьезно, то комби 12/223 - усё от мыши до косули, болт 300WM - усё от лабаза до спецназа:))))
 
  • Like
Реакции: xxl
Это я так , к слову. Помимо калибров (далее по тексту читай - боеприпас/патрон) еще и специфику охоты не забудьте. В моей картине мира от болтовика с загонами в основном, немного ходовыми и немного вышечными охотами я со временем перешел либо в загонные либо ходовые, вышки почти ушли из охот. Соответственно и поменял (пока не продал правда) свой Чижик в 308 на комбинашку с тремя парами стволов. 12*12, 12*223, 12*30-06. Доволен. Все таки двудулка и при перевозке/переноске компактна в разобранном виде, проста как грабли. И еще могу добавить что при выборе ЛЮБОГО калибра при появившейся финансовой возможности каждый из нас "обречен" покупать еще и другие калибры! Т.к. при применении ВСЕГДА чего то не хватает;) То дальности, то убойности, то понтов и пр. И во вторых при покупке калибра выбор обуславливается несколько иными обстоятельствами нежели при его применении. В некоторых случая не грех и отказаться от выстрела. Настоящий охотник знает что НЕ ВСЯ добыча должна быть подстрелена. Если бы существовал такой всеядный калибр он остался бы единственным для нашего брата. Когда нибуль наверное появится оружие нового поколения, стреляющее не металической болванкой а сгустком энергии примеру ;) Подкрутил ручку от 1 до 10 по мощности заряда, диаметру и дело в шляпе. Ну а пока человеки последние лет 150 только и занимаются тем что меняют боеприпасы, сделанные по одному принципу ;)
 
тогда иди по пути Хищника - бери 300 винмаг...
Это есть, но в отдаленных планах. Слишком дорог и стволы сильно жрет данный калибр. Явно не первым стволом брать.
А вот куда ты собрался стрелять на 250м, это вопрос!Это если на охоте!
Охоты бывают разные.
Если бы планировал стрелять ТОЛЬКО дальше 250 то девятки бы и не рассматривал.
Я бы взял 30-06 и не парился бы. И "мощи" хватит от мышки до мишки и хоть на 500м пуляй, а можешь и на 20м. Плюс наши производят 30-06. А 9.3х62 никто в РФ не делает.
Вот поэтому пока к 30-06 и склоняюсь
А это зачем тебе?
А это калибр-вездеход. От косули до слона. Хоть в ленобласти, хоть в Беларусь, хоть в Африку. И везде с одним своим привычным карабином.

Санкции, говоришь? Ню-ню...
Так тот набор и модели под него я придумал себе ДО санкций :) Теперь откладываю на "там видно будет"
полуавтомат 9.3*62 и будет тебе счастье!!!
В этом калибре все полуавтоматы убогие.
Не вижу смысла в винтовке в калибре 223. Если есть желание скроить на обучении и на стрельбе по бумаге - тогда надо брать мелкан.
Все-таки у мелкана траектория ну слишком своеобразная. Да и оптику отдельную только под мелкан брать. А на 223-308-3006 можно один прицел.
Полагаю, что деревянная ложа - анахронизм
Охота - вообще анахронизм. А фуллсток мне нравится. Так что все его беды я знаю, но оружие все равно будет именно в фуллстоке :)
Текст удалён модератором
пострелушки и охота вещи разные
Я в курсе. Поэтому и выбираю 2 (два) калибра и ствола.
 
Последнее редактирование модератором:
Текст удалён модератором
основное - стрельба по бумаге, охота вторична). Пока здесь мой фаворит .223
Что будете охотить?:) 308-й перекроет все задачи, которые может решить 223-й.
болт 300WM - усё от лабаза до спецназа
Но только лёжа или с подготовленной позиции, с рук стрелять весьма затруднительно.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу