• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна на Нежданном току

Автор темы

Дино

Завсегдатай
Регистрация
01/02/12
Сообщения
4 969
Реакции
1 348
Адрес
Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожны
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Дратхаар
Вот и закончилась наша поездка на Нежданный и окрестные тока, пришла пора поделиться небольшим рассказом о ней. Эта экспедиция затеивалась давно, в Республике Беларусь – нам с Андреем Неманским очень хотелось провести несколько неспешных охотничьих дней где-нибудь в тишине, подальше от суеты и суматохи, послушать глухарей и тетеревов. Ну а места лучшего для таких целей, чем наш с Иришкой Нежданный, я просто не знаю.
Андрей пригласил с собой товарища по клубу Трапны Стрэл – Алексея, для которого такая таёжная охота была в новинку. Скажу сразу – эта идея оказалась очень удачной: искренний восторг охотника, открывающего новые для себя охоты, доставил нам много тёплой, глубокой радости.
1~3.jpg


2~2.jpg


4~2.jpg


Мы разбили небольшой базовый лагерь в лесу между двумя токами – глухариным и тетеревиным - и наслаждались походами то на один, то на другой, благо всё это было близко.

Рассказ наших белорусских друзей об этой охоте можно прочесть вот по этой ссылке: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=21957.0

А я добавлю несколько наших впечатлений и фотографий.

Тетерева
Близлежащий тетеревиный ток в этом году по-настоящему порадовал: после очень удачных для птиц лета и зимы население тока сильно увеличилось. Активно токовали не менее 25 петухов, к ним присоединялись до 30 тетёрок, так что гвалт стоял невообразимый. Несколько фотографий дадут, надеюсь, представление о том, что там творилось:

T_1.jpg



"Ну, кто на нас с Колькой?!"

T_4.jpg


"Три товарища..."

T_6.jpg


"Бооойсяяя!!!"

T_5.jpg


"Бэтман"

T_2.jpg


Глухари
На Нежданном страсти кипели. В сумме пело не меньше 10 петухов, да и молчунов хватало, так что душа просто радовалась такому весеннему празднику. Одного петуха мы с Иришкой всё-таки взяли.

G_1.jpg


Это оказался исключительно крупный самец – настолько крупный, что нам очень захотелось его взвесить.
Благо, фасованные продукты у нас оставались, так что разновес был. Оставалось изготовить безмен, что мы и сделали. Вес петуха оказался равен 5100 грамм, что по-настоящему много. Дома я дополнительно измерил птицу. Размах крыльев равен 130 см., длина от кончика клюва до кончика хвоста – 95 см., центральное рулевое перо длиной 34,7 см. и шириной 7 см. Все признаки говорят о том, что это был взрослый петух в возрасте 6-7 лет. Такие редко попадаются на токах, находящихся под активным охотничьим прессингом, но на глухих, мало посещаемых людьми токах, подобных Нежданному, такие птицы всё-таки встречаются.

3~2.jpg




Карельская природа, дивная своей пусть и не яркой, но удивительно глубокой красотой, подарила нам ещё одну восхитительную весну.
И, хотя иногда нас посыпало снегом, это был настоящий праздник!

5~1.jpg


5_1.jpg


7~0.jpg


6~1.jpg


Передаём всем охотникам привет от Лесного Дедушки…

8~0.jpg
 
С полем!
Красота ..
Рад за Вас ,важно чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями ..
 
Так вот куда ездил Неманский:)
С полем, шикарная охота, шикарная фото охота, отличное времяпрепровождение! Молодцы!!!

Поздравляю!
 
Красиво!
С полем и отличным отдыхом)))
 
Красиво . Карелия - она такая - кто хоть раз был - каждую весну ездить будет . А петушок вроде не сильно велик - но может фотка такая .
 
С полем,круто!!!!
 
С полем!
Спасибо за фото. Особенно погрел душу тетеревиный ток.
 
Дино, Дмитрий с полем!!! Тока это непередаваемое действо весны. Я на тетерева и глухаря, с тех пор как завел легавую, весной не охочусь, но посмотреть и послушать очень люблю. В этом году много тетеревиных, что дает надежду на хороший осенний сезон.
 
Последнее редактирование:
Дима!!!!

Вот это:
T_1.jpg


Ты меня добил. :ac:

А отчёт отличный. Короткий, но очень содержательный по сути.
 
Дмитрий, молодчина! С полем!!! Впечатления даже от просмотра великолепные, представляю, что вы вживую испытали:ey:
 
Да-аааа...
С тетеревами там у Вас в этом году БОГАТО!
С Весной, всю команду!

P.S.: Дим, а у тебя бабочка на шапке. )))
 
С Полем!!!
Хороший отчет.
В каком районе были?
 
Ай молодцы!!!С полем! В Карелии, поскромнее были, но правда очень много мелких токов!)И самое интересное , один ток был на пятачке почти на дороге, на большой вырубке!
 
один ток был на пятачке почти на дороге, на большой вырубке!

У нас в этом году тока загудели!:yelclap:
Впервые за все 16 лет я услышал ток прямо от дома, а это уже что-то.
Вычислив ток по звуку, обнаружил его на старом финском поле в 200-х метрах от грунтовой дороги, очень даже шумной. До тока можно идти в домашних тапочках.
 
Ух ты! Очень радует такое количество птицы. Тридцать тетерок! Сразу вспомнился наш прошлгодрий ток, где их всего было три. Ну и самцов не столько!
Дима, Ира и белорусские друзья :) с весной, с полем, с замечательной поездкой!
 
Прочёл отчёт наскоро в машине и сейчас, неторопясь, перечитал вновь.
Очень хороший отчёт, Дмитрий!! Как всегда просто порадовали! Большое Спасибо, Вам!!!

--- Добор поста---

Как приготовили этот трофей? Это весьма интересно!
 
Дима, спасибо за очередной интересный отчет, как всегда порадовал:yelclap:Фотографии - супер, как сама побывала, хоть и разбередил ты мне в очередной раз душу, сама вот уже несколько лет собираюсь послушать ток...
Эх, хоть за других порадоваться ;) Петуха, однако, красавца взяли, молодцы, мои поздравления!!!
 
Друзья, спасибо большое всем вам за добрые слова!

петушок вроде не сильно велик - но может фотка такая
Николай, дело именно в фото - на самом деле, птица очень крупная. На фотографии с ружьём это как-то лучше видно в сравнении. Там Тулка 16 калибра, можно сравнить размеры головы и колодки ружья. Я поэтому и бросился взвешивать и обмеривать этого глухаря - раньше не встречал таких крупных экземпляров.

--- Добор поста---

Чем, Даня?
Снято всё на том самом току, где мы с тобой были прошлой весной. Скрадок мы даже не подправляли - он совершенно не смущал птиц, а когда в нём сидел Алексей, один из петухов просто уселся на скрадок прямо над его головой. Правда, весна маловодная, болото несколько обсохло и птицы сместились (вместе с так любимыми ими мелкими лужицами) в сторону маленькой ламбушки (помнишь такую?). Так мы сделали "ход конём" - водрузили возле ламбушки наш портативный скрадок и тем самым "подвинули" весь ток метров на 15 обратно к старому скрадку. ;)
А на этом фото не весь ток, а только то, что поместилось в объектив.
 
Сверху Снизу