• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немецкая самозарядка?

Автор темы

varan

Завсегдатай
Регистрация
31/12/05
Сообщения
1 027
Реакции
490
Адрес
Казань
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Рысь
Собака(ки)
Кузя
У экспертов ЭКУ МВД храницца в коллекции самозарядное ружьё необычной конструкции, подобного нигде не видел. Автоматика действует за счет короткого отката ствола, запирание затвора помойму системой рычагов /разобрать до конца не дали/ Взвод затвора специальной вращающейся рукояткой. Для снаряжения патронами подствольный магазин отводится вниз. Калибр 12х65, из клейм есть тока "Kruppstahl nitro", "Automat 12" и серийный номер. На фото - затвор на затворной задержке и магазин отведен вниз. Само ружье очч лехкое и прикладистое. Интересно было бы узнать, што это за модель и где она выпускалась.
 
Вот это раритет! Дмитрий - респект за интереснейший экземпляр!
Уж всякого железа повидал, а всё равно, регулярно всплывает какая-нибудь чугунина, заставляющая удивляться людской изобретательности.
С рукояткой затвора неясно, как на шарманке, что ли?
Эх, повертеть бы в руках.
 
Да Дмитрий оружие действительно необычное, люблю такие. Не знаю выпускалось ли оно серийно или это частные образци. Судя по описанию и калибру это начало прошлого века, а схема как у знаменитого Люгера Р-09. Складывающейся шарнир с мертвой точкой в разложенном состоянии при закрытом затворе. Короткий ход ствола обеспечивает наезд шарнира на копир и его сложение. Не знал, что выпускали гладкоствольный вариант, в основном делали пистолеты, хотя эксперементировали со многими видами, но отмерли. На сегодняшний день современные только спортивки и Соболь (мелкашки), да и то в ручном варианте, без автоматике (то бишь без отката и перезорядки). А с рукояткой все понятно, стоит на заднем шарнире и поворачивает задний рычаг, складывая рычаги и отводя затвор в заднее положение. Я догадываюсь о схеме и расположению механизма, хотя не видя в мелочах могу ошибатся, но механика диктует свои законы, могут быть только разные решения.
 
То что система запирания - рычагами, я точно не уверен, просто как наиболее вероятное. Потому как ни запорного клина нет, ни поворота затвора. Попробую какнить еще раз в оружейку пробрацца и разобранный сфотать.
Тоже нигде не встречал упоминания о подобной системе, судя по всему сделано на заводе а не частником, украшений и декора нет никаких, хотя все может быть.
 
Дима, все правельно, ни клина ни поворота не надо, рычаги выпримляясь образуют прямую, которую не сожмешь и затвор при всем желании назад не пойдет, можно только шарнир сломать перерезав ось. Когда механически при откате средний шарнир сдвигается из так называемой мертвой точки, то рычаги складываютя как ножници и затвор отходит назад. Если есть возможность разобрать и сфотать, буду очень признателен. С удовольствием бы купил такой раритет, слабость на экзотику.
 
Оно потому в коллекции задержалось, что нижняя неподвижная часть коробки лопнута с обеих сторон и заварена аккуратно сваркой. Да еще УСМ не работает. Ствол идет назад вместе с верхней частью коробки, но пружина очч тугая, всем весом тела давить нужно. В таком сжатом состоянии рычаг взвода нада перевести вверх и вытащить вправо, он и являецца задней осью второго рычага.
У самого слабость, но выкружить нереально, если тока министр МВД подарит, а я с ним чёта не дружу.
 
Пружина понятно тугая, калибр не маленький. Коробка скорее всего лопнула от ударов рычагов. Обычно это бывает когда грешат усиленными зарядами, а радикальное решение только сварка.
 
Где-то в литературе я, что-то подобное встречал, но вспомнить никак не могу. Подозреваю, что система не немецкая, а шведская. Надпись же "Kruppstahl nitro" обозначает, что ствол сделан из крупповской стали, и рассчитан на применение нитропороха. Так, например, крупповские клейма можно встретить на стволах изделий перебургских мастеров-штучников Мацки и Маслова. А надпись «Automat 12» вообще всем понятна и может быть отнесена даже и к турецкому языку.
 
Из шведских есть немного похожая внешне инерционка, но с неподвижным стволом, название системы не помню, штото типа Съёгрен штоли. Хотя немецкий ствол и всамделе мог на любом ружье стоять. Нашел фолиант Маркевича - нада поштудировать, можа там где упоминаецца такой раритет.
Нашел у Маркевича!
1. Шведская система Сиогрена образца 1904 года - инерционка
2. Немецкая системы Вальтер 1922 г. - затвор запираецца системой рычагов, при выстреле ствол с затвором отходят назад на 35 мм., после чего расцепляются опускающимися рычагами. Производилось примерно до 1926 г., система считаецца неудачной из-за частых поломок механизмов, отмечено только совершенство конструкции цевья-магазина.
Длина ствола 700 мм., вес указан в 3,4 кг, но субъективно намного легче, гдето в районе 3-3,2 кг. Только вот картинки нету.
 
Последнее редактирование:
Если я не ошибаюсь, этот представитель немногочисленной охотничьей семьи фирмы Вальтер, дореволюционный. Они тогда занимались системами "Мартини" и приклад похож. Система затвора и перезаряжания кривошипно-рычажной, как Борхард-Люгер(Парабеллум), магазин подствольный. Широкого применения не получили из-за трудоемкости и сложности технологического процесса, не смотря на надежность механизмов и качество сборки. Кажись оно. Пардон за опаздание.
 
Обыкновенная Самозарядка системы Вальтер от Браунинга отличается рычагом взвода как на пулемете максим. основная партия была распродана на довоенной международной выставке проходившей в Москве так что можно смело сказать что большее количество вальтеров осело в России. Мой друг недавно распродавал из своей коллекции и Вальтер и Шонгрен в рабочем состоянии всего по 700 баксов за штуку а что надо кому есть еще один в Нижнем Новгороде
 
Fox, очень интересует распродажа Вашего друга (Вальтер за 700$). Пусть мылит свои данные на raydmis@mail.ru.
К остальным членам форума: подскажите, как приобрести такой же.
 
Сверху Снизу