• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба с механических прицельных приспособлений

Автор темы

dimcheg

Завсегдатай
Регистрация
28/08/09
Сообщения
713
Реакции
55
Адрес
Череповец
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-58, Blaser R8 9,3x62
Вобщем имею Blaser R8 в 9ке. Оптику пока только заказал, так что стреляю с открытого прицела. Стрелять мне с него неудобно, двоится верх мушки, да и сама мушка очень широкая. Для охоты хватает, закровил карабин хорошо в этом сезоне. А вот по мишеням что-то расстраивает. После начально пристрелки в тире, пробовал еше несколько раз стрелять, регулировать целик и мушку. Но что то не то получается.
Вот кто может пояснить, стреляю с упора, Norma FMJ 15 грамм. Попадания рассеивает в верхней правой четверти. Теми же патронами но с рук - в правой нижней четверти. Пробовал двигать целик, вроде сместилось по горизонтали ближе к центру. Но сегодня отстрелял RWS Evo 18,8 грамм с рук, все по прежнему в правую нижнюю четверть. Попробовал взять левее - ушло в левую нижнюю, вроде лишку взял. Потом еще поднять попробовал, почти в 10ку пришло.
В чем проблема может быть? Дергаю вниз чтоли? Или изначально стоя с рук беру ниже? Но прицеливаюсь вроде бы так же, как с упора сидя.
 
Последнее редактирование:
Оптику пока только заказал, так что стреляю с открытого прицела. Стрелять мне с него неудобно, двоится верх мушки
У меня тоже двоится верх мушки, ставил разную оптику Никон, Леупольд, Цейсс-Дювари 1,5-6 х 42 и никак не могу привыкнуть к оптике, с открытого лучше и быстрее получается стрельба до 300 метров. Многолетняя привычка стрелять с открытого прицела победила, всю оптику распродал, этот сезон стреляю без оптики и всё нормально.
 
Вот скан мишени - 50 метров.
Мишень-1.jpg
1,2,3 - три выстрела подряд в быстром темпе. Выравнивал мушку и целик по центру креста.
4 - посмотрел в бинокль взял левее по вертикали.
5 - посмотрел в бинокль и взял выше горизонтальной линии.

Когда в тире пристреливал на 50 метров, инструктор сказал что если пристреляно в 0 на 100, то на 50 метрах пуля должна приходить в 6-ку круглой мишени, вниз от центра. Это верно или нет?
На 100 без оптики вообще хреново видно мишень, мушка по ширине равна листу А3, поэтому стрелять не стал, жалко стало RWSа :)
 
Грамотно пристреляйте ружьё, задатки у вас хорошие, нужен грамотный тренер...)

--- Добор поста---

Оптика конечно нужна, чтоб реализовать все возможности карабина, а на 50 метров и гладкого ружья за глаза.
 
Грамотно пристреляйте ружьё, задатки у вас хорошие, нужен грамотный тренер...)
у нас с этим проблема, был один тир, да и тот закрыли....
 
Карабин должен быть пристрелянным на заводе, зря начал крутить прицельные приспособления, сейчас надо отдавать спецам с хорошим зрением и пристреливать поновой.
 
Карабин должен быть пристрелянным на заводе, зря начал крутить прицельные приспособления, сейчас надо отдавать спецам с хорошим зрением и пристреливать поновой.
на заводе его пристреливают на 35 метров, информация от инженера Blaser.
 
Во что это можно стрельнуть до 300 метров с открытого, в баобаб, у вас же мушка закроет любую цель уже на расстоянии за 100 метров, вы нас разыгрываете???))))
 
Во что это можно стрельнуть до 300 метров с открытого, в баобаб, у вас же мушка закроет любую цель уже на расстоянии за 100 метров, вы нас разыгрываете???))))
это кому вопрос?
 
Во что это можно стрельнуть до 300 метров с открытого, в баобаб, у вас же мушка закроет любую цель уже на расстоянии за 100 метров, вы нас разыгрываете???))))
Какой розыгрыш? Сохатого на 300 метров с открытого трудно промазать. У нас редко приходится стрелять ближе, если до зверя 300 метров это уже считаем за счастье, с Тигра стрелял и дальше, с Лося это предельная дистанция для верного выстрела, дальше уже 50х50.
 
Увы, в этом мире ни кто ни кому ничего не должен, а тем более карабин...))) может там в мушке под пружинку таракан заполз пока везли его от Попикова...))) правильно что начали крутить, только нужно понимать куда крутить. Купите соответствующую карабину оптику, ну например Цейз, с небольшой кратностью, т.к. калибр серьёзный, пуля тяжёлая, падение у неё большое, и максимум растояние пристрелки метров 120-130. и всё у вас получится...
 
и максимум растояние пристрелки метров 120-130. и всё у вас получится...
И лучше пристрелять со станка, вернее будет.
 
Тогда подойду с другой стороны, Чем расстояние измеряли? )))) ...и после какой дозы...))) А может это было один раз - случайность всей жизни...))))
А у нас за счастье - это вообще бы увидеть, хоть одним глазком, через оптический прицел...)))) Веселюсь от души, нуесть у нас самородки на руси, из девятки за 300 метров с открытого в бегущего по месту на глушняк...))))
 
Купите соответствующую карабину оптику, ну например Цейз, с небольшой кратностью, т.к. калибр серьёзный, пуля тяжёлая, падение у неё большое, и максимум растояние пристрелки метров 120-130. и всё у вас получится...
Оптика заказана уже - Swarovski Z6i 2gen 1-6x24 SR BRT-I
Я хочу чтобы до 100 с открытого тоже летело туда куда надо.

--- Добор поста---

Сохатого на 300 метров с открытого трудно промазать.
Коллеги, тему создал именно про стрельбу по мишеням, по охот.целям вопросов нет. Стреляю и попадаю, пусть немного не туда куда хотелось бы попадать, но 9ка эти недочеты прощает.
 
Стрелять мне с него неудобно, двоится верх мушки, да и сама мушка очень широкая.
Дмитрий возможен вариант, что с Вашими глазами стрелять с открытыми с достаточной точностью (по мишеням) уже просто не получится.
Это я по себе меряю. Мне с последней винтовки вообще пришлось снять и мушку и целик, т.к. смысла таскать на винтовке, то, чем я точно никогда не смогу воспользоваться, просто не увидел.
Для себя нашел пока единственное решение - использование попеременно коллиматора и ОП на быстросъемах. Сейчас есть коллиматоры с регулируемой точкой, что позволит настроить её размер и на бумажную мишень и для стрельбы накоротке.
 
Дмитрий возможен вариант, что с Вашими глазами стрелять с открытыми с достаточной точностью (по мишеням) уже просто не получится.
Вся загадочность ситуации в том, что у меня единица на обеих глазах.... :confused:
 
Тогда подойду с другой стороны, Чем расстояние измеряли? )))) ...и после какой дозы...))) А может это было один раз - случайность всей жизни...))))
А у нас за счастье - это вообще бы увидеть, хоть одним глазком, через оптический прицел...)))) Веселюсь от души, нуесть у нас самородки на руси, из девятки за 300 метров с открытого в бегущего по месту на глушняк...))))
Да хоть с любой стороны подходи, если ты не можешь это не значит что ни кто не может. На участке все расстояния уже давно пристреляны, сейчас уже даже дальномера не ношу , уже третий десяток лет пошёл как в одном месте охотимся. У Сергея " Леший" спроси на какое расстояние стреляет с открытого прицела. Я всю зиму в тайге , а если сидишь на диване то со временем и в унитаз не попадёшь. Ни кому ни чего не хочу доказывать, не веришь, не надо, это твои проблемы! Откланиваюсь!
 
Да, если зрение уже не четкое, то не мудря тренируйтесь с ОП. Ко всему можно привыкнуть. По мишени - если мушка регулируется, то её немного вкрутить. ЭВО при стрельбе с открытого должна приблизительно давать первый ноль на 10 метрах, на 50 метрах на 2 см выше и второй ноль на 100 метров. При оптике данную пульку хорошо приводить к первому 0 в районе 30 метров, тогда на сотне она на пару см выше и в районе 150 второй ноль. Я свою девятку с этой пулей так сделал.
 
Вот кто может пояснить, стреляю с упора, Norma FMJ 15 грамм. Попадания рассеивает в верхней правой четверти. Теми же патронами но с рук - в правой нижней четверти.
Если упор на ствол то "колебания" его при выстреле
 
Сверху Снизу