• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-200

Автор темы

Леха

Завсегдатай
Регистрация
16/03/05
Сообщения
632
Реакции
75
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Алексей
Оружие
мц 21-12, мц 6, Браунинг Авто-5, .....
Смотрел в живую это ружо. Мужик, хозяин, сказал модель этого года, ружо свежак, с магазина, стрелял помойму первый раз. Сам не стрелял, просто повертел в руках. Очень интересный механизм крепления стволов. Судя по маркировке (ТОЗ-200-2) ружье идет с двумя парами стволов, но у него с одной. Об унификации говорит то, что стволы на концах имели утолщения под сменные чоки (мы сначала думали раструбы), но у него чоки обычные (постоянные). На кой х спрашивается делать такие толстые стволы на обычных чоках, или лень делать другие стволы, все с одних заготовок. Коробка не имеет нижней планки, шарнир мощный, высокий, с вырезом под ствол, подвижный (как у МЦ). На стволах вырез под шарнир и нижняя подвижная планка коробки, она на отдельном шарнире, спереди, сзади защелка как на цевье. Сборка, откидывается планка, стволы вставляются сверху на шарнир, закрываются, планка снизу защелкивается, прижимая стволы к шарниру. Цевье не съемное, широкое, приклад как у ТОЗ-34, говорит ружье как замена модели ТОЗ-34, хотя мне больше нравится ТОЗ-34. Ружье потяжелее, чем то похоже на ИЖ-27, спусков два. Закрывается ружье на планку снизу (классика).
 
тоже вертел такую лялю, из дали внешне здорово похоже на иж27 и потяжельше ижа, хотя тут http://www.tulatoz.ru/toz200.html указано 3,5кг но с поправкой наматериал ложа и цевья..., вхолостую повскидывал - прикладистое, вобщем удобное, механизм запирания сильно рассмотреть не удалось, качество механической отделки поверхностей выше чем у 34-ки, в комплекте один блок стволов, маркировка без последней двойки (на сколько я помню) чоки постоянные, рассматривал у хозяина ружья дома по этому без стрельбы... думаю в ближайшее время чрез год-два займет свою нишу в среде охотников но не в качестве замены тоз34, я так думаю...
 
ружье называется ТОЗ-200-12М-2 , смотрел его в Беркуте, 2 - это два спусковых крючка, М -76мм, продавец сказал , что утолщение на стволах для увеличения живучести ствола в целом и чеков в частности, все вроде хорошо, но цевье толстовато и вес по ощущениям сильно больше ИЖ-27, в рядовом исполнении оно стоит там - 12 500 руб. А пара стволов одна 0.5 и 1. На сайте Тоза вроде написано, чито оно для начинающих стрелков на стенде.
 
Игорь, согласен, что двойка это два спуска, но то что для стенда, сильно сомневаюсь. Во-первых магнум для стенда не делают, во-вторых смысл в двух спусках, как правило стендовые ружья все односпускавые. Утолщение на стволах для увеличения живучести? Если только стальными шариками стрелять, чтоб не раздуло или пулями калиберными. На всех ружьях нормальные чоки и я не видел у них проблем с живучестью, кроме двух выше описанных. А продавцам доверяю мало, т.к. часто вижу их некомпетентность, больше склоняюсь к своей версии(подчеркиваю, мое мнение, а не утверждение), что утолщение под резьбу для вворачивания сменных чоков.
 
Интересно мнение о ружье ТОЗ-200

интересно мнение об этом ружье
из личного опыта владения

тоз-200 http://www.tulatoz.ru/toz200.html
 
прикольно написано -односпусковое, а на фотках курка то два ) ) или я не то смотрю
 
на самом деле два спуска
 

Вложения

  • тоз 200 257797.jpg
    тоз 200 257797.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 1 688
"Планируется разработка и выпуск модификаций ТОЗ-200 с механизмом эжектирования гильз патронов, одним спусковым крючком,..."
 
немного инфы

ТОЗ

К сожалению, туляки не стали обставлять с должной помпой появление новой вертикалки. А ведь новинка — ТОЗ-200, может ознаменовать собой закат эры знаменитой «тридцатичетвёрки» (не путать с танком). Причём в Ижевске состоялась настоящая премьера новой модели — ранее ружьё ТОЗ-200 ещё никогда не покидало заводской территории.

ТОЗ-200 — это новая база, разработанная с использованием проверенных десятилетиями элементов ТОЗ-34. Туляки отказались от П-образной колодки с разделённым шарниром и создали современную силовую схему с введением в конструкцию шарнирного сухаря. В отличие от ТОЗ-34, повредить шарнир при сборке-разборке абсолютно невозможно. Запас прочности теперь позволяет изготавливать ружьё с патронником 76 мм. Предусмотрены сменные дульные сужения. В перспективе на базе ТОЗ-200 должны появиться варианты «спортинг», комбинированное ружьё и штуцер под патрон 7,62x54.
 
В общем с учетом универсализации производства ольшинство деталей будет от ТОЗ-120 и в итоге будет что-то среднее (типа ТОЗ-150) :9:
 
имхо ружье должно быть покрепче тоз-34 и тоз-120, т.к на тоз-200 ЦКИбовский шарнир,
еще отличия от тоз-120 - сменные дульные насадки ,2 курка что имхо надежнее
т.к на 120-м бывают сдвойки , в прикладе стяжной винт как и на иже .
похоже владельцев 200-го пока очень мало .
 
Шарнирный сухарь - это серьёзно. Конструкция проверенная. Как только это отразится на цене?
Вопрос, обеспечат ли туляки уровень качества. МЦшки (вертикалки) последних лет качеством не блещут.
Если купите, будем ждать обзорчик.
 
Однозначно лучше 34-ки и цена нормальная!
 
У ТОЗа сейчас большой оборонный заказ, охотничье оружие делают по остаточному принципу. На 2006 год - всего 40 000 экземпляров, всех моделей вместе взятых.
Влад, в Беркуте в районе Нового Года будет очередная поставка, 200-ка там точно будет. Но поторопись - 200-ки и 34-ки в сувенирном и штучном исполнении быстро улетают.
 
У ТОЗа оборонный заказ не только СЕГОДНЯ. Он был, есть и будет ВСЕГДА!!!
И руководство завода ровным счетом НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ для БУДУЩЕГО охотничьего оружия, доля которого в объемах завода менее 10%.:( На него принципиально (!)не обращают внимания и оно просто тихо умрёт.
Пусть мои слова несколько циничны, но от такого сюжета никуда не уйти.

Что касается "двухсотки", то в итоге получилось очень СТРАННОЕ ружьё!
Замечательно то, что в нем применили супернадежный "мёртвый шарнир", принесший в своё время ружьям ЦКИБа репутацию неубиваемых ружей.
И в то же время в него воткнули совершенно ублюдочную систему крепления приклада к ствольной коробке, как нв ТОЗ-34, чья репутация подмочена НАВЕКИ!:(
Почему? Да, просто, в КБ, занимающемся проектированием спортивно-охотничьего оружия на ТОЗе нет ...НИ ОДНОГО СТРЕЛКА ИЛИ ОХОТНИКА(?!).:(
Вот и скрещивают осла и трепетную лань.:D

При всём при том, бой стволов тульских ружей безусловно ПРЕВОСХОДИТ бой ижевских.

Удачи!
 
Почти все понимаю...

Ижевск работает на Ремингтон. И качество ружей, поставляемых на внутренний рынок, оставляет желать лучшего.
В то же время я более уверен в нестабильности патронов, чем в разнице боя ТОЗ-34 и ИЖ27.
Свой ИЖ готов предоставить для испытаний. Насадки есть все.
 
подержал в руках
что понравилось -стволы ровные,пайка нормальная ,железо и дерево без без видимых дефектов ,баланс отличный при весе 3,5 кг режье не кажется тяжелым ,
цена 12000 р. в "максиме", переламывается легко для нового ружья это очень хорошо ,на первый взгляд покрепче тозо-34.
что озадачили -способ разборки ,надо привыкать
нет выбора
стволы только 750
 
Не знаю почему, но мне кажется, что в наших ружьях искать идеала эстетики не стОит. А по бою ТОЗ и правда хорош. Как сведены стволы, можно узнать только практическим путем, в руки 200-й ложится, я тоже его рассматриваю как вариант для ходовых охот, учитывая кратное преимущество в цене перед иномарками. Только 76-й патронник-зря. В угоду моде. ИМХО, лишнее это.
 
"совершенно ублюдочную систему крепления приклада к ствольной коробке, как нв ТОЗ-34, чья репутация подмочена НАВЕКИ!
frown.gif
"

Александр а чем ублюдочность поподробнее можно
насколько я понимаю в тоз-200 и тоз-120 существует стяжной винт в прикладе как и на иж-27,разве это плохо
 
Сверху Снизу